Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Приборы обработки звука

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2014, 19:31   #1
Местный
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Поблагодарили: 803
Вес репутации: 11
Репутация: 16
По умолчанию Помогите новичку!!

Всем привет! Прошу помощи в выборе процессора, а также краткого мануала, как пользоваться и т.д. Почитав форум, многого просто не понял, т.к. общаются в основном между собой профессионалы "лабушной" работы, но, определённо, пришёл к выводу, что процессор таки необходим. Что имеем: две JBL EON 515XT, один (скоро будет два) JBL EON 518S, пульт Behringer Eurorack UB802(не плюйтесь, я ди-джей, для моих задач хватает, компактность и цена его преимущества), ноут и звуковая Traktor Audio 2. Работа - корпораты, свадьбы и подобное. Что нужно - процессор. Бюджет - да х.з., рассмотрю все варианты. Почитав пару-тройку тем, не понял, как "пробивают" зал, записывают пресет и т.д., т.е. тратят совсем немного времени на отстройку звука. Именно быстрота настройки интересует больше всего, т.к. работаю в помещениях, которые иногда кардинально друг от друга отличаются. Саб не всегда беру. Из тем форума почерпнул модели NAG DSP 4800(кто пользует, относитесь), причем в Питере есть представитель, Behringer DCX2496 Ultra-Drive Pro, Behringer DCX2496LE, DBX Driverack PA+ 2X6, DBX DriveRack PA2, дальше, наверное, цена уж слишком.. Есть ещё модели процессоров в этом диапазоне? Если можно, то приветствуются посты с минимальным набором фраз и терминов, плохо понятные людям, не варившимся в "лабушном" котле, ну, чтоб не переспрашивать несколько раз.
Deejay CooL вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 26.03.2014, 20:07   #2
Местный
 
Аватар для alex57
 
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 750
Поблагодарили: 1,073
Вес репутации: 14
Репутация: 23
По умолчанию

в школе звука были?
__________________
Все инструкции на русском языке должны начинаться со слов:
«Ну что, уже сломал?»
alex57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 20:18   #3
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,467
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deejay CooL
Behringer Eurorack UB802(не плюйтесь, я ди-джей, для моих задач хватает
Не факт! Как я вижу - нет процессора эффектов. Вокалисты и инструменталисты "сюрпризом" не попадались? Как минимум - надо докупить процессор эффектов (не путаем с LMS - который отвечает за настройку системы)

Вообще в 90% случаев обходимся без LMS, компрессоров и т.д.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 20:26   #4
iqrental
 
Аватар для GBN
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: Minsk
Сообщений: 125
Поблагодарили: 232
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Вам он не нужен. PA процессоры нужны для систем с минимум с двумя полосами (сабы и топы) - остальное изврат.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
GBN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 20:29   #5
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Deejay CooL, настройка процессора это дело не для среднего пользователя. Некоторые пытаются это сделать сами и иногда довольны, но не факт что они слушают не 30% того что можно было бы выжать и его системы.
Если вы хотите чтоб ваша система звучала действительно хорошо, то нужно позвать профессионала с измерительным оборудованием, которые вам сделает пресет для именно вашей системы, однако и профессионал профессионалу рознь - не факт что тот кто назвался груздем имеет честь лезть в корзину...
В принципе дело не хитрое, не сложнее чем инженеру ракетный двигатель разработать, но и на это надо некоторые знания.
Если сможете освоить некоторые программы, могу попробовать вам дистанционно помочь - от вас требуется произвести акустичекие измерения согласно требованиям.
То как4ой процессор --- пофигу, если они находятся в ценовом диаппазоне до 1000евро.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 07:32   #6
Местный
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Поблагодарили: 803
Вес репутации: 11
Репутация: 16
По умолчанию

Владимир Марченко, не, работаю с ведущим, ему не нужны примочки. Если кому-то дополнительно что-то нужно, пусть свое оборудование тащит.
GBN, дык я и писал про топы + саб, когда работать только с топами - процессор тоже не помешает, как понял из обсуждений форума.
mAxSpace, спасибо, что нужно делать? Мне интересно скорее не само наилучшее качество звука, оно и так неплохое, на слух отстраиваю(не смейтесь, 20 лет по клубам, думаю, что могу отделить зерна от плевел), никто еще не жаловался, да и пофиг многим после стакана, как и что звучит, буцкает громко и хорошо, а сам процесс настройки системы саб (сабы) + топы, быстрота и качество звука на выходе. Процессор поможет мне в этом и облегчит работу? Или не заморачиваться и далее работать на слух?
Deejay CooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 08:59   #7
Ник можно удалить!
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 928
Поблагодарили: 570
Вес репутации: 14
Репутация: 15
По умолчанию

Deejay CooL,
Почитайте мануалы... Допустим Behringer DCX2496, в паутине находил на русском, возможно что то прояснится... Приехал нажал кнопочку и все настроилось - такого не будет! Железо есть железо, оно многое не понимает, он выдает железные данные от которых и отталкивается также железно



Другое дело это специалист, инженер, который сделает замеры, и с учета всех нюансов отстроит систему!!! Вот здесь в помощь - процессор! Если Вы знаете что такое кроссовер, то это "кроссовер с расширенными функциями"... задержка сигнала - позволяет корректировать расстояние от излучателей звука, кроссовер с всевозможным набором фильтров, эквалайзер входной для коррекции акустики помещения, эквалайзер выходной для коррекции АЧХ непосредственно того устройства на который подается сигнал с выхода, лимитер - ограничитель входного сигнала...(не пинайте)))
Вобщем устройство полезное, но у Вас два пути учится и экспериментировать или обратится к специалисту! Эксперименты - могут привести к поломкам!

Последний раз редактировалось andreypluss; 27.03.2014 в 09:16
andreypluss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 09:32   #8
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Deejay CooL,
я тоже почти 20 лет этим занимаюсь, и тоже никто не жаловался, но с измерительным оборудованием результат на голову выше. Ну никак не настроишь на слух так же хорошо и точно, как с измерителной станцией.
Цитата:
Сообщение от Deejay CooL
Процессор поможет мне в этом и облегчит работу? Или не заморачиваться и далее работать на слух?
Процессор сам ничего не умеет, это просто инструмент и настраивает его инженер, хочет на слух, хочет по результатам измерений.
Как вы там вообще 20 лет настраивали ? В чём настройка ? - Эквалайзер ? ??
Эквалайзер это не настройка, это персоанализация.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 10:08   #9
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,218
Вес репутации: 19
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GBN
Вам он не нужен. PA процессоры нужны для систем с минимум с двумя полосами (сабы и топы) - остальное изврат.
Ну это Вы батенька зря так. Проц может работать в широкую полосу и никто не запрещает пользоваться эквалайзером и лимитером. А, например в РА+ все три выхода могут работать в широкой полосе и с разными задержками. Вот Вам почти типа зонный процессор.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили IKAR75 за это сообщение:
dyssey (27.03.2014), gyssi (23.04.2015)
Старый 27.03.2014, 10:19   #10
Местный
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Поблагодарили: 803
Вес репутации: 11
Репутация: 16
По умолчанию

mAxSpace, я ж не говорил, что 20 лет настраивал, ди-джей я, работал в куче разных клубов и баров, везде звук разный, где-то хороший, где-то плохой, мне интересна возможность отстройки системы с помощью измерительного микрофона, многие процессоры дают эту возможность, а дальше уже ручками. Специалист не будет ездить со мной по разным залам, вот и интересно отстраивать под каждый зал пресет самому с участием автоматического режима, с дальнейшим сохранением и использованием этого пресета. Понятно же, что спец сделает все на порядок лучше, но для выездной работы и не нужно студийное звучание, мне необходимо для себя уяснить, поможет ли процессор улучшить звучание системы саб + 2 топа (задержки там нужны, нет, топы в фул ренж или резать кросом и т.д. и т.п., много нового для себя в плане звука, его настройки открыл, читая форум, но без советов спецов все равно толком не разберешься) для работы с учетом особенностей помещений или нет. Т.е. получить четкое представление о работе моей системы с процессором и без него, преимущества и недостатки, что может дать мне процессор, и конкретно какая модель для работы с сабами и топами позволит добиться наилучших результатов.

Добавлено через 9 минут
IKAR75, каким процессором пользуешься?

Последний раз редактировалось Deejay CooL; 27.03.2014 в 10:28 Причина: Добавлено сообщение
Deejay CooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 10:42   #11
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Deejay CooL,
Спикер процессор отстраивается один раз и больше настройки не меняются.
То, о чём говрите вы это по сути автоматический эквалайзер, т.е. это разные вещи. Он из ровной акустики в кривом зале делает кривую акустику в кривом зале.
Незнай, я не сторонник таких приборов, но есть ряд людей, кто со мной не согласен.
Есть автоматический эквалайзер Behringer DEQ 2496 Есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили mAxSpace:
andreypluss (27.03.2014)
Старый 27.03.2014, 11:07   #12
Местный
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Поблагодарили: 803
Вес репутации: 11
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Спикер процессор
Что это и для чего?
Я смотрю, в основном используют DBX Driverack PA+ и Behringer DEQ2496 Ultra-Curve Pro, эти устройства для чего?
Цитата:
Сообщение от Deejay CooL
Т.е. получить четкое представление о работе моей системы с процессором и без него, преимущества и недостатки, что может дать мне процессор, и конкретно какая модель для работы с сабами и топами позволит добиться наилучших результатов.
Вот же вопрос. который меня интересует.

Добавлено через 9 минут
DBX Driverack PX - написано "контроллер активных акустических систем", чем она будет для моей системы саб + 2 топа полезна?

Добавлено через 24 минуты
Спикер процессор DBX DriveRack PA2 описание интересное, чем будет полезен мне?

Последний раз редактировалось Deejay CooL; 27.03.2014 в 11:32 Причина: Добавлено сообщение
Deejay CooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 15:01   #13
Ник можно удалить!
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 928
Поблагодарили: 570
Вес репутации: 14
Репутация: 15
По умолчанию

Deejay CooL,
Я уже описывал основные функции процессора, первый плюс это согласования ваших топов с сабвуфером, то есть можно применить различные фильтра с разной добротностью чтоб получить в месте стыка ровную АЧХ, с помощью эквалайзера подстроить АЧХ вашей системы, использовать лимитер!..
Что бы оценить какой процессор лучше, нужно просто пойти в магазин пощупать и послушать... Они отличаются не просто набором функций, но и начинкой, если Вы понимаете процессор работает с цифрой, соответственно он преобразовывает аналоговый сигнал в цифру обрабатывает и конвертирует обратно! Чем мощней начинка тем лучше он звучит, + функционал, вобщем краткого описания дать никто не может, что нужно именно Вам это и решать Вам, многое зависит еще и от бюджета!
Посмотрите на комплект из Behringer DEQ 2496 и Behringer DCX 2496 эти два прибора в паре дадут вам довольно гибкую настройку! Грубо сказать: DCX это продвинутый кроссовер, а DEQ это как бы подвинутый эквалайзер! Оба имеют функцию автонастройки через измерительный микрофон, но не исключаете что прибор может и ошибаться... По начинке прибор на порядок звучит лучше бюджетных DBX, но хромает качество сборки... На форуме много статей и пользователей, думаю помогут!
andreypluss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 15:21   #14
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

DCX не умеет сам остраивать АЧХ.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 15:29   #15
Ник можно удалить!
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 928
Поблагодарили: 570
Вес репутации: 14
Репутация: 15
По умолчанию

mAxSpace,
DEQ будет ему в помощь...
andreypluss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 15:31   #16
Местный
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Поблагодарили: 803
Вес репутации: 11
Репутация: 16
По умолчанию

andreypluss, спасибо, пост твой выше перечитывал, полистал форум, понятно стало чуть больше.
Цитата:
Сообщение от andreypluss
согласования ваших топов с сабвуфером
Это уже хорошо.
Цитата:
Сообщение от andreypluss
бюджетных DBX
Бюджетные - это DBX Driverack PA+ или DBX Driverack PA? А что скажешь по поводу DBX DriveRack PA2? Или Про Curve много изучил уже, в основном все довольны, а качество хромало до 2009г., после вроде поправили. Тут еще дело в том, что в сабе есть крос, но я им не делил, пускал топы в фул ренж, НЧ только подубавлял на них, при таком раскладе нужно с задержками экспериментировать, верно? Тут одной "курвой" не обойдешься, а два устройства таскать не хочется, аппаратуры итак дофига вожу.

Добавлено через 10 минут
А DBX Driverack PX? Судя по цене, наверное, то же, что и "курва", хотя крос в нем тоже присутствует. Может, для начала, мне его хватит? Кто-нибудь пользовался?

Последний раз редактировалось Deejay CooL; 27.03.2014 в 15:42 Причина: Добавлено сообщение
Deejay CooL вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Deejay CooL:
gyssi (23.04.2015)
Старый 27.03.2014, 17:20   #17
Ник можно удалить!
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 928
Поблагодарили: 570
Вес репутации: 14
Репутация: 15
По умолчанию

Что задерживать? Задержка сигнала нужна для того чтоб согласовать расстояние между источниками звука... Если установить две акустических системы на расстоянии в глубину зала, то получится что звук от одной будет доходить до вас быстрей чем от другой, вот чтоб компенсировать данные расхождения на процессоре устанавливается задержка именно на тот топ который ближе к Вам! Есть случаи когда акустика изначально имеет задержку, допустим свернутый рупор, там задержка устанавливается даже если акустика стоит в одну линию, так как рупор имеет задержку! Или вариант когда суб нет возможности установить рядом с топами, а где то в углу, соответственно он имеет другое расстояние до слушателя нежели топы, вот снова повод для задержки...
Что касается кроссовера то здесь есть еще и ФЧХ, каждый фильтр вносит свои изменения по фазам получается что без подстройки фазы настроить полноценно не получится нужен процессор с подстройкой фазы... Так же порядок фильтров может быть разный, то есть с разной добротностью...
Если снять АЧХ саба и топа наложить один график на другой, то на графике будет видно на какой частоте какое звуковое давление если приложить еще графики ФЧХ, то можно понять где появятся провалы, в противофазе частоты будут компенсироваться, а на слух все это трудно уловить! Вот здесь без хорошего специалиста Вам не обойтись, так как учесть еще характеристики динамиков и ихние возможности чтоб не повредить их!
У DCX автонастройка задержек и ФЧХ... ручная настройка фильтров кроссовера и коррекция АЧХ динамиков.
Что касается DEQ, это прибор который подстраивает АЧХ акусической системы под акустику зала! Он анализирует как Ваша акустика звучит в данном зале и вносит изменения, чтоб подстроить звук идущий с Вашей акустической системы! Вот уже mAxSpace, все сказал!
Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Он из ровной акустики в кривом зале делает кривую акустику в кривом зале.
Если рассматривать DEQ то прибор имеет более гибкие настройки что позволит лучше настроить вашу систему! На счет размеров, если один прибор имеет размер по высоте 1u то два прибора не будут больше стандартного усилителя 2u! Если поменять еще и пульт на какой-то нормальный, то все неплохо поместится вод такой кейс!!!
andreypluss вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили andreypluss:
Lazuriy (27.03.2014)
Старый 27.03.2014, 18:25   #18
Местный
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Поблагодарили: 803
Вес репутации: 11
Репутация: 16
По умолчанию

andreypluss, про задержки знаю.
Цитата:
Сообщение от andreypluss
прибор который подстраивает АЧХ акусической системы под акустику зала
Вот это-то и нужно, да еще сохранять настройки каждого зала для последующих мероприятий. По расположению приборов - у меня свой д.дж. стол handmade, так на нем осталось место для одного 1u, причем стоять он будет на тыльной стороне, кабеля уходить перпендикулярно столу внутрь, отдельно ставить некуда, бывает и стол-то свой не поставить. Про DBX Driverack PA что можешь сказать?
Deejay CooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 18:44   #19
Местный
 
Аватар для Lazuriy
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,016
Поблагодарили: 2,077
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreypluss
вод такой кейс!!!
А сколько он стоит и где можно посмотреть размеры ?
__________________
Mackie SR1530 / Mackie 1402-vlz pro / Roland vm3100pro / Beyerdynamic TGX 58 / Lexicon-alpha
a
Lazuriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 19:43   #20
Ник можно удалить!
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 928
Поблагодарили: 570
Вес репутации: 14
Репутация: 15
По умолчанию

Lazuriy,
Честно сказать первая картинка с яндекса, по сути многие конторы делают под заказ под любые размеры...
Цитата:
Сообщение от Deejay CooL
Вот это-то и нужно, да еще сохранять настройки каждого зала для последующих мероприятий.
Тогда Вам в раздел эквалайзеры, к тому же Behringer DEQ 2496! Вам об этом еще раньше написали:
Цитата:
Сообщение от mAxSpace
То, о чём говрите вы это по сути автоматический эквалайзер, т.е. это разные вещи.
Что касается DBX Driverack PA, это лучше спросить у реальных пользователей! Почитайте отзывы на форуме... я думаю все станет ясным!
Для размышления, есть еще [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] вроде как два прибора в одном DBX Driverack PA и Behringer DCX 2496.
andreypluss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 04:56.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.