Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Коммутация и аксессуары

Результаты опроса: Сколько жил используете?
2 32 38.10%
3 52 61.90%
Голосовавшие: 84. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2017, 16:04   #61
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental
эпизодически работаю и банкеты
Администрация в кабаке пошлёт к лешему и всех делов - я то постоянно на выездах, если в щиток лазить, то гемор в общении с заведением наживать, потом всех собак по косякам в электричестве повесят (реалии жизни).
Цитата:
Сообщение от boki
электрик открывает когда надо,ваще проблем нет
Вечером к выходным, когда люди гуляют, в приморском кабаке найти электрика (в принципе и днём трудновато) - анреал.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили ХОРУС за это сообщение:
AMSound (04.08.2017), smereka (05.08.2017), Сергей-007 (08.09.2017)
Дополнительная информация
Старый 05.08.2017, 18:13   #62
Местный
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Siberia
Сообщений: 457
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Тут говорят про акты на кабель. А где его берут, если как частное лицо? Допустим я пошел в магазин, купил кабель метров 10, там же купил вилку с заземлением и розетку. Все это соединил. Потом мне с этим куда, в испытательную лабораторию за актом? Или в магазине у них брать копию на кабель, вилку, розетку?
limota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 18:44   #63
Местный
 
Аватар для Lands
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 806
Поблагодарили: 395
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

limota, на поверку в спец службу, там выдают, чаще всего покупается на всю компанию такая услуга. Говорю сразу, цены там и близко не равняются с ценой трехжильных проводов)))
Lands вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Lands:
limota (06.08.2017)
Старый 05.08.2017, 19:02   #64
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от limota
Тут говорят про акты на кабель. А где его берут, если как частное лицо? Допустим я пошел в магазин, купил кабель метров 10, там же купил вилку с заземлением и розетку. Все это соединил. Потом мне с этим куда, в испытательную лабораторию за актом? Или в магазине у них брать копию на кабель, вилку, розетку?
ИщИте у себя сертифицированную электроизмерительную лабораторию, имеющую право проводить контрольные электроиспытания. Привозите туда свои удлинители (ребята смотрят на Вас, как на идиота - ниже объясню почему), затем меряют сопротивление изоляции и выдают акт, протокол или технический отчет, где кроме результатов измерений приложены их свидетельства, аттестаты и проч. Эту папку Вы каждый раз суете в морду тем, кто ее требует, но при этом спрашиваете: А зачем вам результаты измерения изоляции моих проводов? Вы не уверены в устройствах защиты, которые стоят в вашей щитовой? А почему вы не спрашиваете подобные акты у гостей и вашей обслуги, которые включают свои зарядки в ваши розетки или видео-фото, которые так же пользуются розетками.
Ведь у меня-то удлинители и провода постоянно подвергаются механическим нагрузкам, по ним ходят каблуками и шпильками, я каждый раз сгибаю-сматываю их. Вы прикажете мне еженедельно проводить подобные измерения изоляции или может даже ежедневно? Поэтому дорогие товарищи-специалисты (вашу маму!!!) безопасность обеспечивают ВАШИ устройства защиты в щитовой, а не предоставленные мною акты В зале в розетку включить могут что угодно - от закороченного провода до ножниц и избежать пожара позволят ваши проверенные автоматы и УЗО. Кстати, покажите-ка мне акт измерения изоляции вашего кабельного хозяйства ...
ЗЫ Представьте на минуту, что электрики вашей управляющей компании (ЖЭКа) говорят: Жильцы, быстро несите свои провода и бытовую технику в лабораторию, пусть там все проверят, ибо мы заменили в доме нормальные автоматы на китайское г.. и теперь хотим быть уверены, что ваши удлинители не коротнут сеть, которая в случае чего заполыхает синим пламенем. Поэтому ответственность за пожар отныне мы возлагаем на вас!
ЗЗЫ Последний раз за такую бессмысленную проверку части своего кабельного хозяйства (ведь провода не номерные и можно возить любые удлинители, предъявляя акт о якобы их проверке - ведь в акте написано просто:"Удлинители") я платил 1000 или 1500.

Последний раз редактировалось drtosha; 05.08.2017 в 19:19
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили drtosha за это сообщение:
limota (06.08.2017), Марвин Гудмэн (09.09.2017), Сергей-007 (08.09.2017)
Старый 06.08.2017, 04:21   #65
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от limota Посмотреть сообщение
Тут говорят про акты на кабель. А где его берут, если как частное лицо? Допустим я пошел в магазин, купил кабель метров 10, там же купил вилку с заземлением и розетку. Все это соединил. Потом мне с этим куда, в испытательную лабораторию за актом? Или в магазине у них брать копию на кабель, вилку, розетку?
идете в измерительную лабораторию, либо к частникам, оказывающим эту услугу
в акте заказчиком как правило указывается юрлицо (если Вы ИП)
по оплате-в последний раз за свое кабельное хозяйство заплатил порядка 100 долларов(кабелей ОЧЕНЬ много)
акты действительны 1 год

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
...за такую бессмысленную проверку части своего кабельного хозяйства...
ну как сказать-бессмысленную...
всякое случается в жизни, и в случае спорных ситуаций эти акты являются документом, снимающим с Вас часть ответственности
да и для себя полезно, изоляция кабелей имеет свойство деградировать со временем, могут появляться трещины, не видимые снаружи
при измерении это выявляется
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 06.08.2017 в 04:27 Причина: Добавлено сообщение
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 07:36   #66
Местный
 
Аватар для Lands
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 806
Поблагодарили: 395
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

На некоторые площадки, особенно в центре МСК, не пустят работать без этих документов, хоть что угодно рассказывайте.
Lands вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 08:23   #67
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental
ну как сказать-бессмысленную...
всякое случается в жизни, и в случае спорных ситуаций эти акты являются документом, снимающим с Вас часть ответственности
да и для себя полезно, изоляция кабелей имеет свойство деградировать со временем, могут появляться трещины, не видимые снаружи
при измерении это выявляется
Выше я объяснил эту бессмысленность - утром Вам в лаборатории проверили сопротивление изоляции, а вечером во время мероприятия жирная баба наступила 15-сантиметровой шпилькой на лежащий на полу провод. Я периодически сам провожу ревизию кабельного хозяйства - в гараже у меня с незапамятных времен стоит фирменное УЗО (кнопку "Тест" которого жму для проверки раз 10 в год) и автоматы, поочередно меняю удлинители и силовые провода в цепи. Причем бесплатно Поэтому покупать еще и мегоомметр не вижу смысла. За прошедшие годы проблем не было. Один раз приехавший в гараж клиент, объясняя мне что-то про дребезжащую колонку размотал свои провода до машины, чтобы не тащить ее и при включении удлинителя выбило автомат. Раскрутив колодку увидел там привет от узкоглазых братьев - провода были зачищены сантиметров по 10 и именно сегодня замкнулись. Никакие измерения неделю назад ничего бы не выявили. Но, в подтверждение моих слов сработала защита на МОЕМ щитке и мне было глубоко пофиг на акт, который возможно дядя получил месяц назад.
Цитата:
Сообщение от Lands
На некоторые площадки, особенно в центре МСК, не пустят работать без этих документов, хоть что угодно рассказывайте.
Точно, я здесь рассказывал, что не в центре, а в 40 км от МКАД мне заявили в ответ на то, что у меня есть требуемые документы - Мы вас все-равно не пустим, у нас своя хорошая дискотека!!! Миром правит бабло
А такие акты требуются, когда большой прокат приезжает на площадку и свое распределилово подключает к вводным шинам или своему генератору. Вот тогда вся ответственность лежит на них И все-равно - важнее работоспособность их устройств защиты, чем изоляция их кабелей
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили drtosha за это сообщение:
Олег 65 (06.08.2017), Сергей-007 (08.09.2017)
Старый 06.08.2017, 08:40   #68
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 594
Поблагодарили: 496
Вес репутации: 0
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
limota, на поверку в спец службу, там выдают, чаще всего покупается на всю компанию такая услуга. Говорю сразу, цены там и близко не равняются с ценой трехжильных проводов)))
BORKED

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
Выше я объяснил эту бессмысленность - утром Вам в лаборатории проверили сопротивление изоляции, а вечером во время мероприятия жирная баба наступила 15-сантиметровой шпилькой на лежащий на полу провод.
+100500

Любая поверка , любого устройства не гарантирует сохранность его характеристик в межповерочном интервале...

Последний раз редактировалось Славик888; 06.08.2017 в 08:45 Причина: Добавлено сообщение
Славик888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 13:03   #69
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha
За прошедшие годы проблем не было
Пока жду юбиляра с гостями вспомнил еще один случай... Во время презентации ломбарда кинул удлинитель на улицу в дверь. Чтобы дверь не перерубила кабель у меня на нескольких удлинителях одет кусок шланга, который и принимает на себя удары металических дверей. За полчаса до окончания хлопок и вспышка. Подхожу - заботливый охранник-эстет отодвинул мой шланг по проводу до самой вилки Самое веселье, что отрубилось ВСЕ, и свет и розетки. То ли все для экономии висит на одном автомате, то ли вышибло главный автомат. Пока собирался, объяснил директрисе в чем ее проблема, благодарила за такую "внезапную проверку" , сказала что поняла как и что надо исправить.
ЗЫ А по поводу измерения изоляции для лабухов повторю еще раз - это профанация и вымогательство бабок за работу "местного аппарата". Хозяева кабаков много лет назад не пускали со своим звуком (Ви мене стены пицарапаете, платите и работайте на моих колонках), а теперь им сказали умную фишку про акты и проверки и они отрываются
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили drtosha за это сообщение:
cLONiKo (06.08.2017), igor47 (06.08.2017), Lazuriy (06.08.2017), Олег 65 (06.08.2017), Сергей-007 (08.09.2017)
Старый 06.08.2017, 17:13   #70
Местный
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Siberia
Сообщений: 457
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
ЗЫ Представьте на минуту, что электрики вашей управляющей компании (ЖЭКа) говорят: Жильцы, быстро несите свои провода и бытовую технику в лабораторию, пусть там все проверят, ибо мы заменили в доме нормальные автоматы на китайское г.. и теперь хотим быть уверены, что ваши удлинители не коротнут сеть, которая в случае чего заполыхает синим пламенем. Поэтому ответственность за пожар отныне мы возлагаем на вас!
ЗЗЫ
Тихо, с идеями такими аккуратнее. А то ведь могут пробить закон через
госдуму, и обяжут всех жильцов на кучу поверок всего и вся.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
limota, на поверку в спец службу, там выдают, чаще всего покупается на всю компанию такая услуга. Говорю сразу, цены там и близко не равняются с ценой трехжильных проводов)))
Понял, спасибо. Ценники примерно представляю на данную услугу. Для частника дороговато такие акты. Удлинитель 1000 рублей примерно, плюс еще тысячу за акт.
Еще вопрос, на звуковые провода тоже акты нужны? Поверку оборудования проводите (усилители, микшеры, компрессоры, процессоры...)? Акты поверки оборудования требуют при подключении?
Я просто с таким не сталкивался, с музыкальным хозяйством столкнулся недавно, и благодаря форуму и форумчанам, за что всем спасибо, понемногу постигаю данную область.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Славик888 Посмотреть сообщение
Любая поверка , любого устройства не гарантирует сохранность его характеристик в межповерочном интервале...
Не гарантирует, но как говорится "больше бумаги, чище зад", то есть в случае чего чем больше официальных бумаг проверяющим предоставите, тем меньше шансов оказаться виновным при наступлении часа Х. А вот если нужных бумаг не окажется, всех "собак" могут повесить на вас.

Последний раз редактировалось limota; 06.08.2017 в 17:33 Причина: Добавлено сообщение
limota вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили limota:
Сергей-007 (08.09.2017)
Старый 06.08.2017, 18:07   #71
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от limota
Еще вопрос, на звуковые провода тоже акты нужны?
Когда я для прикола спросил таких "электриков" нужны ли им акты проверки сигнальных и спикерных кабелей они сказали: Обязательно! Удивительно, что не попросили меня измерить сопротивление кожи на ладонях и удельное сопротивление мочи
Цитата:
Сообщение от limota
Удлинитель 1000 рублей примерно, плюс еще тысячу за акт
Я платил 1000 за проверку пяти удлинителей и штук 5-6 сетевых. Повторю - провода не номерные, какие проверялись никто доказать не сможет.
И еще повторю - я свое оборудование сам поддерживаю в порядке, поэтому мне подобные акты проверки нужны просто как бумага, которую просят предъявить при телефонных переговорах с хозяевами площадки (и которые никто ни разу по приезду не смотрел - как только говорю, что документы есть и готов прислать фото обложки, сразу теряют интерес - "не прокатило" ). Поэтому тем, кто хочет проверить свои силовые провода возможно эти испытания будут интересны.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили drtosha:
Сергей-007 (08.09.2017)
Старый 07.08.2017, 17:07   #72
Местный
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Siberia
Сообщений: 457
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Проверить желательно, у знакомого с приборами. Под видом приличного кабеля могут и не понятно что продать. Как то купили кабель для видеонаблюдения, комбинированный, протянули на объекте, камеры установили, а оказалось кабель непонятно из чего, внутри весь рассыпается. Брали вроде нормальный, где до этого брали и проблем не было. Пришлось весь демонтировать, менять, и потом опять монтировать. В общем убытки на допработах.
За всем тоже следим, чтоб в рабочем состоянии было. Даже есть мегометр для проверки и кабельный мост, для полной проверки. Но вот тут говорят, что еще и бумаги приходится предъявлять, акты соответствия, проверок, а тут уже сам себе не выпишешь, если нет лицензии и оборудования для данного вида деятельности.
limota вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили limota:
Сергей-007 (08.09.2017)
Старый 07.08.2017, 20:44   #73
Местный
 
Аватар для Lands
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 806
Поблагодарили: 395
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
А такие акты требуются, когда большой прокат приезжает на площадку и свое распределилово подключает к вводным шинам или своему генератору. Вот тогда вся ответственность лежит на них И все-равно - важнее работоспособность их устройств защиты, чем изоляция их кабелей
Так и есть, в каждом ампреке стоит рэковый распред, из одного в другой 5ти жильным кабелем сечением 10мм с СЕЕ разъемами, из последнего в раздатку по сцене (площадке). Когда улица то тянем по толще змею и уже 125 А фишки, там свой распред блок с автоматами, УЗО, и т.д.
Lands вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Lands:
Сергей-007 (08.09.2017)
Старый 08.09.2017, 16:11   #74
Местный
 
Аватар для Lands
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 806
Поблагодарили: 395
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Вот такие переносочки должны быть, и хочу заметить - совсем не дорого это как кажется.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Lands вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Lands за это сообщение:
Metron (08.09.2017), Сергей-007 (08.09.2017)
Старый 08.09.2017, 16:27   #75
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
электрики вашей управляющей компании (ЖЭКа) говорят: Жильцы, быстро несите свои провода и бытовую технику в лабораторию, пусть там все проверят, ибо мы заменили в доме нормальные автоматы на китайское г.. и теперь хотим быть уверены, что ваши удлинители не коротнут сеть, которая в случае чего заполыхает синим пламенем. Поэтому ответственность за пожар отныне мы возлагаем на вас!
.
не поверите, у нас в городе примерно так поступили с дорогами на улицах с частным сектором! все жилые дома приватизированы, теперь делать и поддерживать дороги ОБЯЗАНЫ жильцы улицы!!! все в шоке от такой наглости

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
Вот такие переносочки должны быть, и хочу заметить - совсем не дорого это как кажется.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
у меня такие....места занимают слишком много, теряю терпение в некоторые розетки приходится вбивать силой(не знаю, как после моего приезда они потом работают)
__________________
нет ничего невозможного

Последний раз редактировалось Калина; 08.09.2017 в 16:30 Причина: Добавлено сообщение
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Калина:
Сергей-007 (08.09.2017)
Старый 08.09.2017, 16:39   #76
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lands
не дорого
Но тяжёлое. Толстая коммутня и весит прилично.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 18:22   #77
Местный
 
Аватар для Lands
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 806
Поблагодарили: 395
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

я ржу нимагу просто! Тяжелые, места много занимают... Мда....
Lands вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Lands:
Сергей-007 (08.09.2017)
Старый 08.09.2017, 18:56   #78
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,218
Вес репутации: 19
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prozvuk
Но тяжёлое. Толстая коммутня и весит прилично.
Жизнь у человека одна ............ и прожить ее надо так, чтоб оглянувшись назад можно было бы увидеть гору пустых бутылок, толпы обманутых женщин и каждый второй встречный ребенок говорил тебе Здравствуй папа.)))
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили IKAR75 за это сообщение:
AMSound (09.09.2017), Сергей-007 (08.09.2017)
Старый 08.09.2017, 19:00   #79
Местный
 
Аватар для Сергей-007
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 3,813
Поблагодарили: 8,363
Вес репутации: 18
Репутация: 67
По умолчанию

Работал в одном заведении в сКунцево. Все приборы у меня через заземление запитаны, т.е. у меня хорошие переноски с евророзетками. И вот, пою я пою, на перерыве, держась за гитару, взялся за металлическую раму окна. Меня как передёрнуло!! Потом обратил внимание, что при пении пощипывает губы, при лёгком прикосновении к микрофону... Затем, взял прибор и измерил напряжение между землёй на переноске и металлической рамой... 200 вольт, на минуточку! Сказал хозяевам. Ага... в следующий раз замерял-тоже самое! Позвал дирекцию, вызвал электрика, ткнул носом..объяснил. Не знаю чем это закончилось. А там иногда детишек немеряно бегает: схватится за раму и например за кассу... прибьёт. Ну пока в программе "Чрезвычайная ситуация" нет сообщения, значит пока все живы. Как-то так. Я только за 3х-жильный. Да, давно однажды благодаря 3х-жильному проводу меня не шарахнуло в Переделкино, на открытом воздухе. Гитаристу повезло меньше...
Сергей-007 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Сергей-007 за это сообщение:
AMSound (09.09.2017), Олег 65 (08.09.2017)
Старый 08.09.2017, 19:10   #80
Местный
 
Аватар для Lands
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 806
Поблагодарили: 395
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Да вы что, одному дорого, другому тяжело, а у третьего вообще места много занимает, таких аргументов я еще не слышал, много места... Если о своей безопасности не хотите думать, подумайте о других людях.
Lands вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Lands за это сообщение:
AMSound (09.09.2017), Сергей-007 (08.09.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:36.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.