Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2024, 18:04   #141
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,476
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
s.krivorozhsky, обратите внимание, похоже в этом процессоре Пиковый лимитер размечен в Действующих значениях.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Видимо так и есть...пик лимитер на картинке 700 Вт в пиковых значениях или 350 в действующих...это 3,8 дБ от RMS , очень скромно для такого кабинета...если только это не драм энд бэйс и HPF=30 Гц

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Ну и по скорости срабатывания этого "Пикового лимитера" - непонятно.
Если не ошибаюсь это единицы для Сигмы...

100 дБ/с примерно 50 мс для РМС
1000дБ/с примерно 3 мс для ПИК
Для ПИК-лимитера ИМХО мягковато

Топик говорил что лимитеры у него "мутные"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Я так понял это минимальная атака...
Скорее это средняя , минимальная 2000 дБ/с

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 01.02.2024 в 18:12 Причина: Добавлено сообщение
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 01.02.2024, 18:18   #142
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez
Вот зря вы его "заклеймили диваном"! Он дело говорит!
Бывает дело, а бывает диван. Когда он адекватен вопросов к нему нет.
По делу не все так просто....Или я не разобрался с лимитером. Дождался я 5 вечера, здание где студия офисное, сильно днем греметь нельзя, и включил на полную катушку, предварительно конечно весь день и так и так крутил на небольшой громкости, с сабом фазировал, АЧХ по приборам и на слух слушал.
Дури в ней немеряно конечно. Звучит очень чисто и очень громко, на большой громкости так же чисто. Это приятно. Спасибо дорогому товарищу ТОнусу за наводку.
Так вот на этой большой и достаточной по мне громкости (помещение маленькое - может оказатся и не такая уж большая) решил поймать лимитеры. Ну ползунком до срабатывания и чтобы перестал срабатывать. Так вот значения при этом на лимитере очень странные. Тогда еще Саша Стилус писал что он не разобрался с лимитером - некорректно он работает, видимо такая же беда. Ватт 50 показывает :) Поэтому на цифры видимо надежды мало.
Или я чего то недогоняю.
Отрезал баттервордом 4 порядком на 63 гц, нормально сшились с сабом - саб тоже 4 порядком резал. Немного оллпасом помог. Как звучит - нравится. Мониторы студийные напоминает - очень разборчивая середина, и четкая бочка.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2024, 18:44   #143
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,895
Поблагодарили: 7,381
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Есть такой прикол в Xilica DCP/DLP, она думает что порог +7dBu, при гейне 32dB и сопротивлении 8 Ом - соответствует мощности 150 Вт. Хотя это на самом деле 600 Вт.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
rew432 (01.02.2024)
Старый 01.02.2024, 18:46   #144
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Если не ошибаюсь это единицы для Сигмы...

100 дБ/с примерно 50 мс для РМС
1000дБ/с примерно 3 мс для ПИК
В Сигме -
100 дБ/с =87 мс
1000дБ/с =9 мс для ПИК(!) Уже интересно... но возможно в проце это не крайнее значение...


rew432, похоже надо разбираться с лимитером... Мануал есть? Хорошо бы осциллографом замерить.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили aganez:
rew432 (01.02.2024)
Старый 01.02.2024, 19:15   #145
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
Есть такой прикол в Xilica DCP/DLP, она думает что порог +7dBu, при гейне 32dB и сопротивлении 8 Ом - соответствует мощности 150 Вт. Хотя это на самом деле 600 Вт.
Я завтра видео сниму крайне странно все это. Возможно есть новая прошивка но я не рискую, от греха.
Цитата:
Сообщение от aganez
rew432, похоже надо разбираться с лимитером... Мануал есть? Хорошо бы осциллографом замерить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот такой вот усь - встроенный проц. Я так понял Саша Мэй их продавал, может есть мануал? Звучит кстати прекрасно. Получше лабов санвеев, была оказия сравнить. Ну я брал то давно, саша сказал сейчас испортились.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили rew432:
Kestass (01.02.2024)
Старый 01.02.2024, 19:58   #146
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432
Я так понял Саша Мэй их продавал
Насколько я помню, он продавал копии Лабов с процом и сенсорным экраном.

Цитата:
Сообщение от rew432
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот такой вот усь - встроенный проц.
А об этих Sasha Stylus говорил. Но отзывался как раз неплохо.

Добавлено через 1 час 6 минут
Вот его тема
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 7 часов 23 минуты
Тема про копии лабов с DSP Sanway от Мэя.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось seregan1; 02.02.2024 в 03:22 Причина: Добавлено сообщение
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2024, 05:45   #147
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Насколько я помню, он продавал копии Лабов с процом и сенсорным экраном.



А об этих Sasha Stylus говорил. Но отзывался как раз неплохо.

Добавлено через 1 час 6 минут
Вот его тема
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 7 часов 23 минуты
Тема про копии лабов с DSP Sanway от Мэя.
Я уже года два а может и три только такие усилители катаю, но без процессора встроенного, внешним процессингом пользуюсь.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Sasha Stylus за это сообщение:
rew432 (02.02.2024), seregan1 (02.02.2024)
Старый 02.02.2024, 06:22   #148
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,476
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
В Сигме -
100 дБ/с =87 мс
1000дБ/с =9 мс для ПИК(!) Уже интересно... но возможно в проце это не крайнее значение...
Володя там если не ошибаюсь нет чёткого пересчёта...величины зависят как я понимаю от нижней граничной частоты и требуемого характера звука...ибо величина дБ/с это скорость роста напряжения...поэтому дал примерные значения для HPF=40Гц...

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
rew432, похоже надо разбираться с лимитером... Мануал есть? Хорошо бы осциллографом замерить.
В мануале на усь указан КУ=32 дБ...по факту он 42 дБ...по ходу китайцы чё-то намудрили...возможно от этого ошибки в алгоритме расчёта...так действительно можно спалить кабинет...правильно говоришь - НУЖНО МЕРЯТЬ!!!
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
rew432 (02.02.2024)
Старый 02.02.2024, 08:30   #149
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Так вот же софт! Надо было давно у ДФМ посмотреть, от них же проц в усе.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2024, 09:04   #150
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,989
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez
Хорошо бы осциллографом замерить.
ТОЛЬКО осциллографом и без вариантов.
Пороги, атаки, релизы - здесь у Китайских товарищей своя физика ))
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
В мануале на усь указан КУ=32 дБ...по факту он 42 дБ...по ходу китайцы чё-то намудрили...возможно от этого ошибки в алгоритме расчёта...так действительно можно спалить кабинет...
Обязательно спалите!
Цитата:
Сообщение от rew432
http://imsmiths.com/en/Q14D-series-PG6946933
Вот такой вот усь - встроенный проц. Я так понял Саша Мэй их продавал, может есть мануал? Звучит кстати прекрасно. Получше лабов санвеев, была оказия сравнить. Ну я брал то давно, саша сказал сейчас испортились.
SMITHS не испортился, как раз наоборот.
Сейчас они ставят только топовые процы 4х4, ибо дефицит чипов. Бюджетные модели продавать не выгодно.
- TDI серия "аналоговая", класс "TD", как Санвэй и Лабы, но БП у SMITHS поинтереснее "оригинальных". Снята с производства.
- Q-серия класс "D". [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Процы у них одинаковые.

Цитата:
Сообщение от seregan1
Тема про копии лабов с DSP Sanway от Мэя.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Санвэй DSP10KQ - полный шлак. Постоянные проблемы.
Санвэй DP10q - норм. До сих пор работают, но пришлось от них отказаться из за качества звука.
Класс TD - не звучит на середине-верхах при подаче выше 700 Вт.
На субах "TD" норм, НО класс "D" гораздо круче, лет 12 назад определился с этим вопросом на 100%.
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Sasha May; 02.02.2024 в 09:31
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha May:
rew432 (02.02.2024)
Старый 02.02.2024, 09:34   #151
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May
ТОЛЬКО осциллографом и без вариантов.
Померим оссциллографом. Надо только знать что и как мерить, мне вот не совсем понятно я вообще в этом не волоку. Гитарюга электронщик у него есть оссциллограф.
Цитата:
Сообщение от Sasha May
SMITHS не испортился, как раз наоборот.
Я подумал ты про Смитсы сказал испортились.
Цитата:
Сообщение от Sasha May
SMITHS не испортился, как раз наоборот. Вот инструкция.
Сейчас они ставят только топовые процы 4х4, ибо дефицит чипов. Бюджетные модели продавать не выгодно.
- TDI серия "аналоговая", класс "TD", как Санвэй и Лабы, но БП у SMITHS поинтереснее "оригинальных". Снята с производства.
- Q-серия класс "D".
Процы у них одинаковые.
Там может есть обновление софта для проца? С лимитером чтоб в порядок привести. А про Q14D что скажешь? Они тогда его рекомендовали - но тут может быть тупо потому что самый дорогой в линейке. Не хочу его продавать. С другой стороны есть проц с неплохими ЦАП АЦП.Если использовать стороний проц - какой у Смитсов купить то под него?

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Значит вот такой модуль у меня вшит

Последний раз редактировалось rew432; 02.02.2024 в 09:35 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2024, 13:57   #152
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
нет чёткого пересчёта...величины зависят как я понимаю от нижней граничной частоты и требуемого характера звука...
Есть. Зависимостей я не обнаружил. От нижней граничной частоты зависит величина, которую мы задаём лимитеру, а сама частота его не интересует. Т.е. лимитер не автоматический!

Цитата:
Сообщение от rew432
Надо только знать что и как мерить
Ну хотя бы посмотреть как отградуирован лимитер. На пример - выставить порог, подать сигнал превышающий его и посмотреть соответствует выходной уровень порогу или нет. Для РМС можно без осциллографа, 50Гц синус и мультиметром(он по действующему напряжению работает) уровень посмотреть. Я так и выставляю свой лимитер для саба. Считаю только напряжение и выставляю порог по нему. Пик у меня автоматом. Так что можете временно отключить ФВЧ, поставить порог РМС как можно ниже, постепенно увеличивать входной сигнал до срабатывания лимитера и мультиком померить выходной сигнал(на нагрузке). Соответствует он порогу? Если нет делайте выводы, вносите коррективы... Для Пик лимитера без осциллографа не обойтись. У меня программный, им только слабые сигналы можно мерить (или входной делитель колхозить, чтоб карту не спалить) но градацию проверить можно...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили aganez за это сообщение:
igor47 (02.02.2024), rew432 (02.02.2024)
Старый 02.02.2024, 14:56   #153
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,925
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez
Ну хотя бы посмотреть как отградуирован лимитер. На пример - выставить порог, подать сигнал превышающий его и посмотреть соответствует выходной уровень порогу или нет. Для РМС можно без осциллографа, 50Гц синус и мультиметром(он по действующему напряжению работает) уровень посмотреть. Я так и выставляю свой лимитер для саба. Считаю только напряжение и выставляю порог по нему. Пик у меня автоматом. Так что можете временно отключить ФВЧ, поставить порог РМС как можно ниже, постепенно увеличивать входной сигнал до срабатывания лимитера и мультиком померить выходной сигнал(на нагрузке). Соответствует он порогу? Если нет делайте выводы, вносите коррективы... Для Пик лимитера без осциллографа не обойтись. У меня программный, им только слабые сигналы можно мерить (или входной делитель колхозить, чтоб карту не спалить) но градацию проверить можно...
Я таким способом смотрел лимитер Айнюка,всё видно на осцилографе.Проверял на соответствие калькулятору.Выводы описал в соответствующей теме,там были спорные вопросы.А вот как разобраться с пик лимитером-для меня пока вопрос и его вроде нет в моих девайсах.Делитель для осцилографа не проблема,можно и с части нагрузки снимать(резака малоомного включенного последовательно).У меня делитель с совкового осцилографа-размах могу видеть до 450 вольт.
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2024, 15:16   #154
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,476
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor47 Посмотреть сообщение
А вот как разобраться с пик лимитером-для меня пока вопрос и его вроде нет в моих девайсах.
Да точно так же, только либо отключить RMS , либо уровень Peak установить менее 3 дБ от RMS...показания мультика умножить на 1,414...

Кстати на Айнюке только пиковый лимитер вроде???
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2024, 15:19   #155
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,895
Поблагодарили: 7,381
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Пик лимитер - на сигнале с большим пик-фактором, например шум из СМААРТа ПФ 12 дБ. Ставим порог, загоняем в лимит, записываем осциллограмму.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
igor47 (02.02.2024), rew432 (02.02.2024)
Старый 02.02.2024, 16:04   #156
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,476
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
От нижней граничной частоты зависит величина, которую мы задаём лимитеру
Величина чего?...порога, атаки или релиза?
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2024, 16:23   #157
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,925
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

1.
Цитата:
Сообщение от Тонус
Пик лимитер - на сигнале с большим пик-фактором, например шум из СМААРТа ПФ 12 дБ. Ставим порог, загоняем в лимит, записываем осциллограмму.
На очередных лабораторках попробую.Спасибо
2.
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Кстати на Айнюке только пиковый лимитер вроде???
Всё смотрел на синусе,калькулятор напряжение показывает по амплитудному напряжению,мошность считал в действующих-всё соответствует калькулятору.Всё чётко видно на синусе и осцилографе.Я как начинающий-решил,что это РМС лимитер и настраиваю по мощности.Там кажется атака и релиз регулируются(не под руками посмотреть)-настраивал по рекомендациям-формулам от Тонуса или РСФ-калькулятора.
ИМХО
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2024, 16:49   #158
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,476
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor47 Посмотреть сообщение
1.
На очередных лабораторках попробую.Спасибо
2.
Всё смотрел на синусе,калькулятор напряжение показывает по амплитудному напряжению,мошность считал в действующих-всё соответствует калькулятору.Всё чётко видно на синусе и осцилографе.Я как начинающий-решил,что это РМС лимитер и настраиваю по мощности.Там кажется атака и релиз регулируются(не под руками посмотреть)-настраивал по рекомендациям-формулам от Тонуса или РСФ-калькулятора.
ИМХО
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Там пиковый лимитер...у меня в новом айнюке ещё динамический EQ...можно настраивать как частотнозависимый лимитер...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2024, 17:14   #159
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Величина чего?...порога, атаки или релиза?
Атаки, мы же про неё говорили.
Цитата:
Сообщение от Тонус
Пик лимитер - на сигнале с большим пик-фактором, например шум из СМААРТа ПФ 12 дБ.
Ещё лучше М-нойз, у него ПФ около 20 дБ. В ОСМ он есть, или на сайте файл скачать. По этому поводу для
rew432, ещё один вариант, самый простой - с учётом того, что топ 400 Вт\8 Ом, а усилок 1000 Вт\8 Ом. Подаём шум до мигания клипа на усилке без нагрузки. Опускаем порог Пик лимитера до прекращения мигания клипа. Это будет 2000 Вт в пике. Смотрим значение порога, делаем выводы, устанавливаем необходимое значение. Этот метод конечно чисто лабуховский, но я так делаю когда надо быстро, в чистом поле... Пока ничего не сгорело...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили aganez за это сообщение:
igor47 (02.02.2024), rew432 (02.02.2024)
Старый 02.02.2024, 18:09   #160
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,476
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Атаки, мы же про неё говорили.
Если мы говорим об атаке как о скорости нарастания (дБ/с) то её временная характеристика для синуса будет одинаковая на любой частоте...и минимальная частота нас интересует только с точки зрения помещения полного периода , чтобы не искажать сигнал...но музыкальный сигнал это далеко не синус...например меандр или пила (как частные случаи)...вот тут у меандра скорость выше, у пилы ниже...соответственно и временные выражения атаки различные...я это имел ввиду...

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение

Ещё лучше М-нойз, у него ПФ около 20 дБ. В ОСМ он есть, или на сайте файл скачать. По этому поводу для
rew432, ещё один вариант, самый простой - с учётом того, что топ 400 Вт\8 Ом, а усилок 1000 Вт\8 Ом. Подаём шум до мигания клипа на усилке без нагрузки. Опускаем порог Пик лимитера до прекращения мигания клипа. Это будет 2000 Вт в пике. Смотрим значение порога, делаем выводы, устанавливаем необходимое значение. Этот метод конечно чисто лабуховский, но я так делаю когда надо быстро, в чистом поле... Пока ничего не сгорело...
Усилитель 1400 Вт/8 Ом...2800 пика = 8,45 дБ от РМС...я бы не рисковал...

Если задача откалибровать лимитер , то чем плох мой вариант с синусом и мультиком???
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
aganez (02.02.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:32.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.