Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Синтезаторы, Midi-клавиатуры и другие муз. инструменты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2015, 10:17   #1
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 12
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Синтезатор для одной руки

Для игры одной рукой под аккомпанимент аккордами, нужен синтезатор для ребенка (10 лет), левая рука целая, правая только чуть ниже локтя. Поэтому надо переместить октаву с аккордами направо, а основное поле сместить ниже на октаву.
Мажорные аккорды, как мне кажется, надо задавать одним пальцем (будет протез), а минорные двумя, рядом расположенными, а не через терцию, пальцами.
Пожалуйста, подскажите, есть ли у кого подобный опыт, что подойдет? Нужен пока не сложный синтезатор.
sesk вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 30.03.2015, 11:19   #2
Местный
 
Аватар для Прохор77
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: АРМАВИР
Сообщений: 1,447
Поблагодарили: 1,961
Вес репутации: 15
Репутация: 73
По умолчанию

Описанный Вами способ игры аккордов одним (2-мя) пальцами - (singer ) это только yamaha серии psr , pss .(В casio несколько иная последовательность пальцев при игре "минорного" аккорда) Не могу знать за современные (2010-2015гг) , но в синтезаторах Yamaha с автоаккомпаниментом 90-х годов она (singer ) была всегда. Вы хотите переставить функцию аккордов как-бы вправо , а соло целиком влево. Мы (Форум) Вас правильно понимаем?
О серии "pss" Вы можете посмотреть в нете набрав такие модели Yamaha : pss 480,680, 690 ,550,780,790 ,795,51 то,что вспомнилось. Были также 170 и 270 но это совсем маленькие.
psr-37,38,47,48,400,500,410,510,520,620,530,1700-далее уже дороговатые на сегодняшний день.
Насчёт задачи переноса-разделение клавиатуры в любом месте.А вот по игре соло в левой части клавиатуры с тем,чтоб не менялась гармония в целом -надо подумать..

Последний раз редактировалось Прохор77; 30.03.2015 в 11:29
Прохор77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Прохор77:
sesk (30.03.2015)
Старый 30.03.2015, 12:04   #3
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 12
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Вы хотите переставить функцию аккордов как-бы вправо , а соло целиком влево. Мы (Форум) Вас правильно понимаем?

Да, именно так. Предполагается соло играть левой рукой, а аккорды задавать правой, протезом.
sesk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 12:18   #4
Не профи, но кое что умею
 
Аватар для ZR Studio
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: г. Долгопрудный, Московская область
Сообщений: 2,758
Поблагодарили: 2,759
Вес репутации: 29
Репутация: 1105
По умолчанию

sesk

Могу ошибаться, но у Yamaha есть режим игры
автоаккомпаниментом, когда аккорды можно брать в любой части клавиатуры.
Аккорды берутся полные, т.е. три и более нот.
При этом посл взятия аккорда можно играть соло.
Ну а строй можно сдвинуть на пару октав вниз,
чтоб высокие нотки оказались правее.
__________________
Sonar X1, Motu 828mk3 Hybrid, M-Audio BX8a Deluxe, Roland A-800Pro,
Audio-Technica AT4047SV, Alto HPA6,
Beyerdynamic DT 770 PRO, AKG K712 PRO
------------------------------------------------------------------------------------
Александр

Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ZR Studio вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ZR Studio:
sesk (30.03.2015)
Старый 30.03.2015, 12:40   #5
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 12
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Аккорды берутся полные, т.е. три и более нот.

Это, к сожалению, не подходит, ибо предполагается, что парнишка будет их брать протезом, а это что-то вроде пальца или сдвоенных пальцев.
Если есть какая-то конкретная модель ямахи, то сообщите номер, чтобы не искать по многочисленным инструкциям. Модель д.б. начальная, не профи: парень играть еще не умеет.
sesk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 12:42   #6
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 154
Поблагодарили: 22
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

У синтезаторов серии ПА есть функция так называемая Full Upper-это когда автоаккомпанемент по всей клавиатуре при этом можно играть сольную партию и как только взял другой аккорд можно продолжать играть...но всегда только по одной ноте или по две сразу но надо заранее выставить в настройках игру аккордами тремя пальцами потому что как только взял три ноты естстествено синтезатор сочтёт за команду взять другой аккорд.Но с музыкальной стороны есть одно но...иногда надо брать и аккорд и ноту одновременно -но для простых мелодий это не потребуется. К примеру-левой рукой в левой стороне взял аккорд..скажем До-мажор тремя пальцами и тут же левой рукой начинать вести сольную партию-но при таком включении можно прямо в середине клавиатуры взять аккорд и тут же в этом месте начинать играть соло.
Mustey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Mustey:
sesk (30.03.2015)
Старый 30.03.2015, 12:56   #7
Не профи, но кое что умею
 
Аватар для ZR Studio
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: г. Долгопрудный, Московская область
Сообщений: 2,758
Поблагодарили: 2,759
Вес репутации: 29
Репутация: 1105
По умолчанию

Именно о том, что описал MUSTEY я и говорил.
Левой рукой взяли аккорд и ей же играем соло.

Я сомневаюсь, что есть синтезаторы где можно поменять местами
зону автоаккомпанимента и клавиатуры.
Можно назначить новую точку раздела между ними,
чтоб, допустим увеличить зону автоаккомпанимента.
Можно разбить клавиатуру на три зоны.
Но переместить автоаккомпанимент в правую часть...
Не уверен что можно.
__________________
Sonar X1, Motu 828mk3 Hybrid, M-Audio BX8a Deluxe, Roland A-800Pro,
Audio-Technica AT4047SV, Alto HPA6,
Beyerdynamic DT 770 PRO, AKG K712 PRO
------------------------------------------------------------------------------------
Александр

Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ZR Studio вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ZR Studio:
sesk (30.03.2015)
Старый 30.03.2015, 13:16   #8
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 12
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Именно о том, что описал MUSTEY я и говорил...
...Но переместить автоаккомпанимент в правую часть...
Не уверен что можно.


Спасибо, сразу не сообразил.
Я еще написал запрос в ямаху, там не д.б. сложное заводское программирование. Думаю, что даже наши умельцы, работающие в схемотехнике могли бы залезть в мозги и сделать эти изменения, но надо сначала выбрать подходящую случаю модель.
sesk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 13:29   #9
Местный
 
Аватар для Евгений11
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 615
Поблагодарили: 1,801
Вес репутации: 10
Репутация: 14
По умолчанию

sesk,
Zorro всё чётко обрисовал. Ситуация, Вами обрисованная, не проста. Смею предложить вариант: Ямашка с миди клавой( простенькой). Её можно будет сместить куда угодно- право, лево от самограйки, чтобы ребёнку удобнее было. Не стандартно, но думаю прокатит. А финжер аппликатура аккорда есть даже у простеньких. Удачи Вам и пацану!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от sesk Посмотреть сообщение
Именно о том, что описал MUSTEY я и говорил...
...Но переместить автоаккомпанимент в правую часть...
Не уверен что можно.


Спасибо, сразу не сообразил.
Я еще написал запрос в ямаху, там не д.б. сложное заводское программирование. Думаю, что даже наши умельцы, работающие в схемотехнике могли бы залезть в мозги и сделать эти изменения, но надо сначала выбрать подходящую случаю модель.
В мозги клавы и недра лучше не лезть. Мало ли поменять, продать придётся... Попробуйте с мидиклавой

Последний раз редактировалось Евгений11; 30.03.2015 в 13:34 Причина: Добавлено сообщение
Евгений11 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Евгений11:
sesk (31.03.2015)
Старый 30.03.2015, 15:04   #10
Пытливый ум
 
Аватар для plusla
 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 187
Поблагодарили: 55
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Доброго времени суток! В принципе и в Касио ничем не уступающий упрощённый режим взятия аккордов CasioChord, просто там чуть-чуть другая логика сочетания клавиш: мажорные - 1 клавишей, минорные - 2, септамажор - 3, септаминор - 4, и все они нажимаются подряд - оч.удобно в этом плане. Но вот насчёт смены местами аккордов и соло, тоже вряд ли.
А Чтоб мы могли советовать вам поконкретней модели, опишите подробней желаемое. Ценовой диапазон там, функционал, какие особенности интересует при освоении?
Кстати да, по поводу перенастроек, тут уж самое то будет миди-клавиатура, в компе ограничений практически не будет.
plusla вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили plusla:
sesk (31.03.2015)
Старый 30.03.2015, 15:55   #11
Местный
 
Аватар для Прохор77
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: АРМАВИР
Сообщений: 1,447
Поблагодарили: 1,961
Вес репутации: 15
Репутация: 73
По умолчанию

sesk,
Вот клавиши : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Что я Вам хочу сказать- Вы хотите увлечь паренька музыкой. При этом играть он не умеет , аккордов ,видимо. не знает. Потому-вот в этом синтезаторе есть МР-3 проигрыватель , радио FM. Вам стоит попробовать занятия музыкой таким образом: Наверняка у мальчика есть любимые песни и исполнители. Закачайте на флешку минусовки и плюсовки. Включите её в синт. и пусть паренёк подбирает любимые мелодии одновременно с проигрыванием фонограмм или плюсовок . Это можно делать 1-й рукой. 2-й можно переключать либо треки ,либо сами звуки синтезатора. В синт. можно включить микрофон-пусть и поёт одновременно. Можно петь и подбирать музыку и под радиостанции FM. У меня таких 2 было-люди забрали детям. Цена на ссылке в юанях ,делите на 6=доллары. Вам пришлют его из Китая на адрес.
Прохор77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Прохор77:
sesk (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 15:45   #12
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Выбираете любой синтезатор по вкусу и цене, плюс 25-клавишную мидиклавиатуру. Например: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Подключаете её по MIDI к синтезатору (самоиграйке). Её под правую руку, задать диапазон аккомпанемента синтезатора. И всё :)
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Матвийчук:
sesk (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 17:00   #13
Пользователь
 
Аватар для shencov1971
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Россия г.Магнитогорск
Сообщений: 80
Поблагодарили: 80
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Есть ещё вариант. Не знаю про ямаху, но у меня на касио 7200 есть функция музыкальных предустановок. Т.е. конкретно по тактам программируется нужная последовательность аккордов, используя любые имеющиеся стили. 100 собственных вариантов последовательностей и 205 встроенных к известным композициям, которые так-же можно редактировать. Одна рука высвобождается для спокойного переключения вариаций, смены звука и др. функций...
shencov1971 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили shencov1971:
sesk (01.04.2015)
Старый 31.03.2015, 20:18   #14
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 154
Поблагодарили: 22
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shencov1971
Есть ещё вариант. Не знаю про ямаху, но у меня на касио 7200 есть функция музыкальных предустановок. Т.е. конкретно по тактам программируется нужная последовательность аккордов, используя любые имеющиеся стили. 100 собственных вариантов последовательностей и 205 встроенных к известным композициям, которые так-же можно редактировать. Одна рука высвобождается для спокойного переключения вариаций, смены звука и др. функций...
А вот это мне интересно..это что...в Касио есть функция к примеру как программа Банд-ин-Бокс ??? То есть набираешь нужную последовательность аккордов и клавиша их проигрывает...выходит что уже почти готовая фанера...добавляй только вставки или сольную партию ???
Mustey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Mustey:
sesk (01.04.2015)
Старый 31.03.2015, 22:09   #15
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

shencov1971,
MUSTEY,
приехали. С таким успехом можно и минусовки качать :)
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Матвийчук:
sesk (01.04.2015)
Старый 01.04.2015, 04:34   #16
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 154
Поблагодарили: 22
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук
shencov1971,
MUSTEY,
приехали. С таким успехом можно и минусовки качать :)
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

i7-2600K, W7x64, Cubase 7.5
Audiotechnika AT4040, AT2050, Joemeek SixQ, Steinberg UR28M, Studiologic VMK 176 Plus, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Ну а что.Была ж у Ямахи такая программка как (не уверен в точности написания) Визуал Араннжер..как-то так..выбирал определённый стиль а потом раскидывал аккорды в соответсвии с гармонией и получал что-то типа фонограмы ..ну как на самограйке..тоесть никакой аранжировки....на автоаккомпанемете только!! Это было удобно тем у кого небыло под рукой каких-то самограек (клавиш) а потом с миди клавой дописывал остальное..вообщем когда было нужно сделать простую фанеру и за короткое время ! Ну а тут для ребёнка с ограниченными возможностями может и подойдёт такая фишка...заодно легче будет аккорды выучить...ну набрал простой паттерн и под него что-то наигрывать ...ну вроде своего рода параолимпийец...ну надо же как-то ему отвлечся ....искренне желаю ему и родителям чтоб всё у них получилось !!!!!!!


P.S. Кстати...покурил немного мануал к Касио-там можно это делать действительно но не более 40 тактов...так что на фанеру не тянет..хотя уж потом в том же Cakewalk 9 можно будет продублировать нужные такты...ведь скажем припев и один куплет набрать в клавишах (40 тактов вполне хватит для этого) и дальше дело техники !!!
Mustey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Mustey:
sesk (01.04.2015)
Старый 01.04.2015, 06:53   #17
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 12
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо! Но все это для тех, кто хоть немножко умеет что-то делать с инструментом и разбирается в гармонии.
Я надеюсь из ямахи мне что-нибудь ответят: там не слишком сложное перепрограммирование д.б. для модели типа pss480.
sesk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 07:57   #18
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 154
Поблагодарили: 22
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sesk
Спасибо! Но все это для тех, кто хоть немножко умеет что-то делать с инструментом и разбирается в гармонии.
Я надеюсь из ямахи мне что-нибудь ответят: там не слишком сложное перепрограммирование д.б. для модели типа pss480.
Ну тут хочешь не хочешь но придётся хоть немного вникать в гармонию-ничего сложного нет-в интернете много различных видеоуроков я думаю найдётся для начинающих. И поверьте мне-ничего сложного нет....ну конечно определённое терпение нужно иметь как ребёнку так и учителю...скажем так !!!!

P.S. Для этих целей лучше всего подходит Yamaha серии Е...
Mustey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Mustey:
sesk (01.04.2015)
Старый 01.04.2015, 10:26   #19
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 12
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прохор77 Посмотреть сообщение
sesk,
Вот клавиши : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

.... Вам пришлют его из Китая на адрес.
У меня ничего не вышло с заказом: похоже, там принимают только для посылки внутри Китая. Все записи на китайском, с трудом удалось только зарегистрироваться, при попытке ввести адрес ничего не получилось.
sesk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 10:36   #20
Местный
 
Аватар для Прохор77
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: АРМАВИР
Сообщений: 1,447
Поблагодарили: 1,961
Вес репутации: 15
Репутация: 73
По умолчанию

я вам помогу там купить.Я это делаю через местного жителя. Пишите мне сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Прохор77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Прохор77:
sesk (01.04.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 03:39.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.