Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2013, 20:45   #961
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БамБам
попробуй провести измерения в прямоугольном помещении и попробуй найти некую закономерность в резонансах/провалах.
Закономерности не будет - для каждой точки помещения нужна будет своя эквализация.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от БамБам
А по поводу графических эквалайзеров - дык есть же разные типы. Constant-Q, Proportional-Q, различные гибридные алгоритмы:
Тут я малость не в курсе, но суть понял. Позвольте, но это в програмный эквалайзерах ? В аналоговых такое удовольствие недостижимо.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от БамБам
Нравится параметрика? Пользуйся, не возражаю. Но я хочу посмотреть, насколько быстро и с каким умным выражением лица ты будешь ее крутить, убирая, например, гипотетически вот такую периодическую структуру резонансов помещения:
Если по приборам - с первого раза попаду, на слух конечно долго, но тут надо определиться что важнее - быстро отстроить и валяться на печи или всё же выкласться на полную как наши заграничние коллеги.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от БамБам
Кстати, а вот как удается получить "бум-тунц-тунц" с разными алгоритмами, Constant-Q и Proroptional-Q.
Да, вы совершенно правильно поняли о чём я писал, такой эквалайзер действительно неплох, но он програмный - не в железе. ... или нет ?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от БамБам
Сообщение от dubstep


Что творится с фазой и с групповой задержкой в каждом типе?




А что творится с фазой в параметрике?
Да там и там фаза в норме - это не слышно, тем более для проф аппаратов.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Олег 65
Удивляет, что из одной колонки - окружной звук!
Такой же эффект слышал в басовом комбике ещё, звук везде, а не с самого комба!
В условиях реп точки может и круто(хотя как-то сомнительно окружающий звук одним динамиком..), но в случае с озвучкой микрофоном, думаю звук будет дрянным. Микрофон и ухо слышат по разному.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 15.07.2013 в 21:01 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили mAxSpace:
Олег 65 (15.07.2013)
Дополнительная информация
Старый 15.07.2013, 21:09   #962
Оу, щииит!!!
 
Аватар для БамБам
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 838
Поблагодарили: 1,324
Вес репутации: 11
Репутация: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Конечно - это в одном месте помещения гудит на 49 гц а провал на 75, а в другом гудит на 35 а провал на 90.
Да неее.. Моды - это виды колебаний в замкнутом помещении. Для прямоугольного помещения частоты можно найти по формуле, зная размеры помещения. Во всем помещении создаются участки повышенных и пониженных звуковых давлений. Некоторые моды ослабляются поглощением поверхностей, некоторые усиливаются. А еще есть несколько видов модов. А еще частоты модов будут изменяться при изменении температуры воздуха в помещении, поскольку скорость звука будет меняться.

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Как прикажите эквализировать ? Для вип зоны ?
Для каждого отдельного человека, поскольку длина волны даже для среднечастотных модов будет менее метра.

Цитата:
но он програмный - не в железе. ... или нет ?
В ЖЕЛЕЗЕ! iLive T112

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Если по приборам - с первого раза попаду,
Приглядись повнимательнее. Там не симметричные кривые. Там три основные частоты и их гармоники. Такое встречается в реальных помещениях. Потому что моды помещения кратны и пропорциональны длине, ширине и высоте
Захватывая параметрикой, ты погасишь левую часть от самой нижней частоты, там, где это совсем не нужно.

Последний раз редактировалось БамБам; 15.07.2013 в 21:19 Причина: Добавлено сообщение
БамБам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 21:26   #963
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БамБам
Да неее.. Моды - это виды колебаний в замкнутом помещении. Для прямоугольного помещения частоты можно найти по формуле, зная размеры помещения. Во всем помещении создаются участки повышенных и пониженных звуковых давлений. Некоторые моды ослабляются поглощением поверхностей, некоторые усиливаются. А еще есть несколько видов модов. А еще частоты модов будут изменяться при изменении температуры воздуха в помещении, поскольку скорость звука будет меняться.
Это считается на калькуляторе держа в руках рулетку - температура и влажность хоть и влияют, но ручка графического эквалайзера настроена на свою частоту и если горбина посередине - то опссс это как бы плюс в сторону параметриков...
Цитата:
Сообщение от БамБам
Приглядись повнимательнее. Там не симметричные кривые. Там три основные частоты и их гармоники. Такое встречается в реальных помещениях. Потому что моды помещения кратны и пропорциональны длине, ширине и высоте
Я вас умоляю - таких идеальных случаев небывает, обычно все гораздо гораздее, говорю вам как практик с измерительным микрофоном.
Не забывайте что эти три "бегущих" волны распространяются в разных направлениях и интерферируют друг с другом в разных участах зала поразному - нельзя одной настройкой удовлетворить всех зрителей.
Цитата:
Сообщение от БамБам
Для каждого отдельного человека, поскольку длина волны даже для среднечастотных модов будет менее метра.
Вот тут я не понял - кто-то из нас двоих дурак, и пока я настроен на то что это не я.
Чтоб не засорять тему глубокой акустикой - пожалуйста в личку, если я окажусь не прав, признаю это в этой теме, я не из за гордости спорю, а за идею - если что-то новое узнаю, то только буду этому рад.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 21:48   #964
Оу, щииит!!!
 
Аватар для БамБам
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 838
Поблагодарили: 1,324
Вес репутации: 11
Репутация: 45
По умолчанию

Дык тема то про настройку и нужность или ненужность эквалайзеров, вроде как...

"За идею" Ну раз "за идею", то просто пройдись по помещению, лучше даже БЕЗ измерительного микрофона. Просто послушай обычный синусоидальный сигнал частотой, например 1 кГц, звучащий из колонок. Пока идешь, будешь улавливать ухами периодическое ослабление и усиление звука...

Волны не "бегущие", а "стоячие". Стоячие волны создают зоны неравномерности. Бегущие - просто бегут. Стоячие - отражаются от стены и накладываются сами на себя.
БамБам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 21:53   #965
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БамБам
просто пройдись по помещению, лучше даже БЕЗ измерительного микрофона. Просто послушай обычный синусоидальный сигнал частотой, например 1 кГц, звучащий из колонок. Пока идешь, будешь улавливать ухами периодическое ослабление и усиление звука...
Зоны усиления и ослабления будут априори - но как тут поможет эквалайзер ?
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили mAxSpace:
dubstep (15.07.2013)
Старый 15.07.2013, 21:54   #966
Оу, щииит!!!
 
Аватар для БамБам
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 838
Поблагодарили: 1,324
Вес репутации: 11
Репутация: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
нельзя одной настройкой удовлетворить всех зрителей.
Значит, нужно много настроек. Так?
Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Зоны усиления и ослабления будут априори - но как тут поможет эквалайзер ?
Ну всё, тогда не нужен эквалайзер :)

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Я вас умоляю - таких идеальных случаев небывает,...говорю вам как практик с измерительным микрофоном.
Бываааает, исчо как бывает!
А если смотреть только на график, снятый измерительным микрофоном, то можно разочароваться в жизни и запить с горя, пытаясь выстроить всё в линеечку.
Даже наоборот, я иногда удивляюсь, глядя на то, как некоторые накручивают эквалайзер. Буквально все частоты, все полосы покручены. стоишь и думаешь - толи зал и PA настолько ужасные по звуку, толи "техник" слишком ...эээ...нуу. Причем, чем сильнее накручены эквалайзеры, тем хуже звучит на малой громкости и вблизи АС.

Последний раз редактировалось БамБам; 15.07.2013 в 22:13 Причина: Добавлено сообщение
БамБам вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили БамБам:
OZet (15.07.2013)
Старый 15.07.2013, 22:08   #967
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БамБам Посмотреть сообщение
:
А с цифровыми эквалайзерами - тут уж как разработчик постарался с алгоритмом и аппаратно, разрабатывая цифровые фильтры. Поскольку известны алгоритмы с линейной фазой.
Сколько времени занимает процесс эквализации с линейной фазой? Приемлемо ли оно для живых инсталляций? Я имею в виду задержку.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 22:39   #968
Оу, щииит!!!
 
Аватар для БамБам
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 838
Поблагодарили: 1,324
Вес репутации: 11
Репутация: 45
По умолчанию

Да, приемлимо. Даже далеко ходить не буду - а прошлой странице упоминался LAB GRUPPEN PLM 10000Q - в его процессоре как раз алгоритмы линейной фазы в кроссоверах и экв. Особо указано в спецификации это.
Задержка у него менее 2 мс. Это будет равносильно тому, как если бы колонку мы отодвинули на полметра назад от слушателей. Именно столько времени надо звуку, чтобы пройти полметра.
БамБам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 23:18   #969
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БамБам
Значит, нужно много настроек. Так?
Это наверно возможно в множестве измерений (физических)
Но мы-то находимся в одном. Как вы прикажете быть ?
Вы начинаете говорить загадками

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук
Сколько времени занимает процесс эквализации с линейной фазой?
Линейная фаза это что-то такое что человек осмыслить физически не может, поэтому инстинктивно стремиться к линейности, хотя разницы с нелинейной ФЧХ характеристики нет. вот пример, можете сами поучавствовать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось mAxSpace; 15.07.2013 в 23:29 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили mAxSpace:
Старый 16.07.2013, 09:38   #970
Местный
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 393
Поблагодарили: 652
Вес репутации: 12
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша23rus
А это новомодный способ сплочения трудового коллектива - ТИМБИЛДИНГ . Весёлые старты + шашлыкпиво + дискотека
Не сказать чтобы новомодный. Достаточно давно он существует. Только наши молодые фирмы, банки и т.п. жалеют на такие мероприятия денег. Да людей- "спламеров" (от "сплачивающие мероприятия") нормальных маловато. А когда народ делает это абы как, у фирмы складывается ощущение что они зря выкинули на это деньги и более не проводит таких мероприятий.
Camrill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 10:06   #971
Местный
 
Аватар для Марвин Гудмэн
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 3,309
Поблагодарили: 7,267
Вес репутации: 17
Репутация: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша23rus
ТИМБИЛДИНГ . Весёлые старты + шашлыкпиво + дискотека
Тимбилдинг это - ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ "Весёлые старты + шашлыкпиво + дискотека". И даже кажется без пива
__________________
Electro-Voice ZX5, Hercules SS400B, TH15(от Sanshes'a)+Ciare NDH15-4S, Fantom PLS3202+Fantom PLS2802, Behringer Xenux1204FX, Hercules KS120B, Shure Beta58a/PGX2, AsusA9Rp+SBAudigy2ZS, Involight OB200, Involight NL410, Imlight Ministar, LaserBeam SRL-LB30, SVLight SD110B, Crystal magic ball W19, Antari Z-800II, Ресанта АСН-5000/1-эм
Марвин Гудмэн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Марвин Гудмэн за это сообщение:
Mr.Ingvarr (16.07.2013), Romnad (16.07.2013)
Старый 16.07.2013, 10:20   #972
Местный
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 801
Поблагодарили: 1,341
Вес репутации: 14
Репутация: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марвин Гудмэн Посмотреть сообщение
Тимбилдинг это - ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ "Весёлые старты + шашлыкпиво + дискотека". И даже кажется без пива
Был я на таком "тимбилдинге". До пива там действительно дело не доходит, так как в тишку ребята хорошо набираются водочкой...
Romnad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 10:23   #973
Заблокирован
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Twin Peaks
Сообщений: 1,799
Поблагодарили: 3,726
Вес репутации: 0
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camrill
Достаточно давно он существует. Только наши молодые фирмы, банки и т.п. жалеют на такие мероприятия денег. Да людей- "спламеров" (от "сплачивающие мероприятия") нормальных маловато.
Тимбилдинг - основан по схеме которые давно практикуют ( почти все ) тоталитарные секты мира . Его основная задача - промывка мозгов и полная зависимость и подчинение руководству .
Когда я в очередной раз на корпоративе - слышу ( нездоровый по своему оптимизму ) хор " офисного планктона " : " Мы команда ! " , " Мы победим !" " Мы преодолеем !" или " Мы лучшие ! " - мне их жалко но и в тоже время - почему то хочется закидать их гранатами .
niki777 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили niki777 за это сообщение:
Lew_68 (16.07.2013), Mr.Ingvarr (16.07.2013), Владимир Марченко (16.07.2013), Милевский Артур (16.07.2013), МихаилКлин (27.07.2013), Музыкант63 (16.07.2013), Олег 65 (16.07.2013)
Старый 16.07.2013, 11:06   #974
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Линейная фаза это что-то такое что человек осмыслить физически не может, поэтому инстинктивно стремиться к линейности, хотя разницы с нелинейной ФЧХ характеристики нет.
Спасибо, но не касается моего вопроса.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 11:20   #975
Местный
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 393
Поблагодарили: 652
Вес репутации: 12
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от niki777
Тимбилдинг - основан по схеме которые давно практикуют ( почти все ) тоталитарные секты мира . Его основная задача - промывка мозгов и полная зависимость и подчинение руководству .
Там много задач и разные схемы под эти задачи.
Основная - научиться взаимодействовать друг с другом, уметь слушать. Еще одна из задач - чтобы люди поняли в какой суперской фирме они работают, поняли что они "лучшие" и всей своей "командой" ринулись после этого "побеждать".
Camrill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 11:24   #976
Местный
 
Аватар для Alex.Co
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Галич Костромская обл
Сообщений: 1,505
Поблагодарили: 1,377
Вес репутации: 16
Репутация: 43
По умолчанию

ТИМБИЛДИНГ Ураа!!!! ещё один вид корпаратива
Alex.Co вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 11:44   #977
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,754
Поблагодарили: 18,483
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camrill Посмотреть сообщение
Там много задач и разные схемы под эти задачи.
Основная - научиться взаимодействовать друг с другом, уметь слушать. Еще одна из задач - чтобы люди поняли в какой суперской фирме они работают, поняли что они "лучшие" и всей своей "командой" ринулись после этого "побеждать".
Побеждать кого? - людей, зарабатывая деньги для монстров?
Главное, - чтобы не поняли, что из них делают - механизм работа и только работа - роботы, чтобы не успевали приходить в себя выходные с коллективом, оторвать от семьи и поработить система должна работать, человек, не обременённый моралью, семьёй, - легко управляется деньгами, порой не большими... обыкновенное рабство
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Олег 65 за это сообщение:
Старый 16.07.2013, 12:36   #978
Заблокирован
 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 40
Поблагодарили: 36
Вес репутации: 0
Репутация: 25
По умолчанию

почему то хочется закидать их гранатами .[/QUOTE]
И явно не плодами гранатового дерева
Mr.Ingvarr вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Mr.Ingvarr:
niki777 (16.07.2013)
Старый 16.07.2013, 12:44   #979
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,051
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

Тяжела и неказиста жизнь офисного планктониста

__________________
-А почему настроенный мной вчера экю стоит сегодня раком?
-А так сделано у моего знакомого, он сказал, что так на Динакорде лучше всего.
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователи поблагодарили dubstep за это сообщение:
alexandergor (16.07.2013), Lew_68 (16.07.2013), Mr.Ingvarr (16.07.2013), temkich (16.07.2013), Владимир Марченко (16.07.2013), Марвин Гудмэн (16.07.2013), Милевский Артур (16.07.2013), МихаилКлин (27.07.2013), Саша23rus (16.07.2013)
Старый 16.07.2013, 16:18   #980
Заблокирован
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Twin Peaks
Сообщений: 1,799
Поблагодарили: 3,726
Вес репутации: 0
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camrill
Там много задач и разные схемы под эти задачи.
Если Вам когда нибудь ( в чём я очень сомневаюсь ) в руки попадётся методичка Рона Хабборда ( основателя церкви сайентологии ) - для своего высшего руководства ( не ищите её в интернете ) - как управлять своими последователями - то Вы с удивлением увидите - как это всё это похоже на " повышение " корпоративного духа " , " укрепление корпоративной этики " среди работников , тимбилдинг и прочую хрень - которой накачивают своих работников почти все корпорации . Да и даже мелкие контОрки ( типа бани , больницы и редакции СМИ ) - обезьяничают и стараются им подражать .
Весь мировой сетевой маркетинг ( VISION , Гербалайф и т.д. ) - основан на принципе тоталитарной секты ( церкви ).
Вы спросите : " А Вам то что " ? Отвечу : Я не люблю стадо в любом его проявлении и не люблю тех кто ( мня себя пастухами ) - создаёт это стадо и уж тем более тех - кто добровольно становиться стадом .
niki777 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили niki777 за это сообщение:
mAxSpace (16.07.2013), Владимир Марченко (16.07.2013), Музыкант63 (16.07.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 19:45.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.