Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2024, 17:54   #501
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,030
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Не было бы дифракции, мы бы не получили кардиоиды, мистер очевидность... Иначе откуда бы взяться круговой диаграмме направленности у одиночного саба...
Так мы с ней боремся или используем???

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Не было бы дифракции, мы бы ...
Мы бы не строили кардиоиду...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 16.02.2024, 17:58   #502
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Так мы с ней боремся или используем???
Используем оба явления - дифракцию и интерференцию в купе с переворотом полярности и задержкой для получения направленного излучения. Типа ты не знал...
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2024, 18:05   #503
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,030
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Используем оба явления - дифракцию и интерференцию в купе с переворотом полярности и задержкой для получения направленного излучения. Типа ты не знал...
Используя интерференцию , боремся с дифракцией при помощи доступных инструментов...там ещё и мощностями можно (нужно) "поиграться" для более эффективной борьбы...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2024, 18:17   #504
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

s.krivorozhsky,
Ты всё будешь пересказывать/повторять с малозначащими добавками?
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили seregan1:
deadoff (20.02.2024)
Старый 16.02.2024, 18:44   #505
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,030
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
s.krivorozhsky,
Ты всё будешь пересказывать/повторять с малозначащими добавками?
Только те посты, которые могут неправильно трактоваться читателями из-за нарушенных причинно-следственных связей и смыслового содержания...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2024, 22:17   #506
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1
s.krivorozhsky,
Ты всё будешь пересказывать/повторять с малозначащими добавками?
Так он только этим и занимается я ж говорю. Интерференция это суммирование волн, и если они разной направленности, + Или _ соответсвенно они или складываются или вычитаются. И все - и не надо умных слов. Это тупо суммирование. Смокотнин великое видео с оссциллографом показал - раз и навсегда.
Так вот они суммируются и от одного источника и от двух - это вообще не важно. Электрическое суммирование - вообще в НОЛЬ вычитает. Т е в пульте попробуйте фазу с противофазой встретить - тока ревер останется. А волны как известно суммируются где угодно...И ИМПЕДАНС ТУТ НЕ ПРИ ЧЕМ!!!!! Сколько страниц еще это словоблудие будет продолжатся? Криворожский признай просто что ты трындобол и импеданс _ НЕ В СОСТОЯНИИ просадить АЧХ на 20 дб, и провал на заявленном динамике B&C результат интерференции при замере без щита и ящика. И ВСЕ!!!! И не надо размазывать сопли на 10 страниц! Просто признай.
Поэтому только у B&C в кривых такие провалы по низам . У всех динов. А у других контор - не такие кардинальные. Это же ЛОГИЧНО И ПОНЯТНО СРАЗУ!!!!!!!!
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили rew432 за это сообщение:
averin-kazan (17.02.2024), deadoff (20.02.2024)
Старый 17.02.2024, 06:38   #507
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,030
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
И ИМПЕДАНС ТУТ НЕ ПРИ ЧЕМ!!!!!
Учи матчасть...а то так и останешься двоечником...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
импеданс _ НЕ В СОСТОЯНИИ просадить АЧХ на 20 дб,
Изменение АЧХ это следствие влияния комплекса параметров...импеданс один из них...на СЧ-ВЧ импеданс оказывает бОльшее влияние (возможно даже основное) на АЧХ чем на НЧ , в силу того, что начинают оказывать влияние другие параметры ТС а также интеференционные явления от не погашенной волны тыльной стороны диффузора (АЗ)...что из этого оказывает бОльшее влияние зависит от оформления...

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
провал на заявленном динамике B&C результат интерференции при замере без щита и ящика. И ВСЕ!!!!
Читай выше...если ты считаешь , что импеданс в этом не участвует, то читай ещё выше...

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Поэтому только у B&C в кривых такие провалы по низам . У всех динов. А у других контор - не такие кардинальные. Это же ЛОГИЧНО И ПОНЯТНО СРАЗУ!!!!!!!!
Единственный здравый аргумент...но пока не подтвержденный...действительно влияние АЗ при измерениях во фри эйр бОльшее чем других параметров...но это не значит что импеданс не влияет на провал...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2024, 09:07   #508
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Наверно не многие помнят что у тебя был другой ник, под которым тебе забанили , и под которым ты слыл еще большим трындоболом. Я завершаю эту тему, надеюсь навсегда, ибо ты не стоишь того, мне просто неприятно стало что тебя никчемного на один уровень с практиком Авериным поставили.
переврать вырвать из контекста, накинуть тысячи не относящихся или не в контексте справочных данных....
Ты мерзкий балабол только что меня обвинил в том, что я отрицаю влияние импеданса на ЭДС динамика, т е по сути закон ОМА. Я НИКОГДА ТАКОГО НЕ ГОВОРИЛ. Бог тебе судья. Выкручивайся дальше. Все твои перлы про то, что цитирую

"Так и есть...АЗ как причину роста импеданса можно подтвердить измерениями"

"акустическое замыкание это одна из причин увеличения импеданса"

".спад ниже 300 Гц обусловлен помимо прочих характеристик в ОСНОВНОМ ростом импеданса (см. второй график)...неужели даже такие элементарные вещи нужно разжёвывать"

и являются причиной разговора ни о чем последние 5-6 страниц. Чтоб трахнуть всем моск и выглядеть поумнее. Типа я ничего такого не говорил, и я не понимаю о чем ты говоришь.
Однако последняя фраза

"действительно влияние АЗ при измерениях во фри эйр бОльшее чем других параметров"

говорит о том что все ты прекрасно понимал. И не нашел в себе силы признаться - каюсь ерунду говорил, не импеданс основная причина, и не влияет интереференция на импеданс, тоже дуру гнал... Так, типа технично вырулил. Ты никчемный балабол. Медицинский факт.

Добавлено через 6 минут
Кстати насчет импеданса Саша МЭй интересную теорию сказал. В смысле наверно это не теория, но я много чего не знаю, и много чего для себя открываю.
Понятно по закону ома растущее сопротивление уменьшает ток и соответственно ЭДС. Это например из за термокомпрессии.
Но в случае с импедансом происходит обратное явление как я понял. Резонансы ли, или фазоинвертор, ограничивают (столбом воздуха или чем еще) движения диффузора в опреденной частоте - и это является следствием увеличения сопротивления . так ведь? Т е как бы не в прямую. Не сопротивление является ухудшением - а его увеличение вследствие воздействия на диффузор.

Последний раз редактировалось rew432; 18.02.2024 в 09:13 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2024, 10:07   #509
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

rew432, его банили неоднократно под разными никами. Но у него психическая болезнь "форумное трепло". Он без этого не может. Он тупо форумный тролль, питается вниманием, уделяемым ему. Единственный действенный способ - полное игнорирование. Для этого в личном кабинете есть очень удобное средство - список игнорирования.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
deadoff (20.02.2024), rew432 (18.02.2024)
Старый 18.02.2024, 10:30   #510
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

По идее вообще получается импеданс - СЛЕДСТВИЕ а не причина. А причина воздействие резонатора -резонанса ( не важно, собственного или Гельмгольца на диффузор. Наглядно видно в точке настройки фазика диффузор меньше всего движется. Я так проверяю настройку - крупу на диффузор насыпаю.
Я не прав?
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2024, 11:11   #511
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,030
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Кстати насчет импеданса Саша МЭй интересную теорию сказал. В смысле наверно это не теория, но я много чего не знаю, и много чего для себя открываю.
Понятно по закону ома растущее сопротивление уменьшает ток и соответственно ЭДС. Это например из за термокомпрессии.
Так ты закончил или продолжаешь???

Если нет держи ещё немного:

Ты путаешь сопротивление с импедансом (МПЭС)...этот параметр применим только для переменного тока...

МПЭС напрямую влияет на ТОК в катушке (для УМЗЧ например при увеличении МПЭС - ток падает и усилитель отдаёт меньше мощности и наоборот)...

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение

Но в случае с импедансом происходит обратное явление как я понял. Резонансы ли, или фазоинвертор, ограничивают (столбом воздуха или чем еще) движения диффузора в опреденной частоте - и это является следствием увеличения сопротивления . так ведь? Т е как бы не в прямую. Не сопротивление является ухудшением - а его увеличение вследствие воздействия на диффузор.
ФИ саб можно рассматривать как два колебательных контура 1-й это сама бошка 2-й это порт и соединены они последовательно(посредством объёма воздуха)...надеюсь это понятно???

Для частот ниже настройки кабинета 1-й контур(динамик) имеет емкостной характер , а порт индуктивный и оба они образуют новый контур со своей резонансной частотой - это и есть первый горб импеданса...то есть слева от частоты настройки динамик эквивалентен HPF а порт LPF...выше частоты настройки кабинета наоборот динамик имеет уже индуктивный характер а порт емкостной и оба они образуют второй горб импеданса...динамик становится эквивалентен LPF а порт HPF...

Надеюсь как работают HPF и LPF понятно...

В ИДЕАЛЕ ФИ ДОЛЖЕН НАСТРАИВАТЬСЯ ТАК, ЧТОБЫ ГОРБЫ БЫЛИ ОДИНАКОВЫМИ !!!это тоже надеюсь понятно...

То же самое происходит и с одиночным динамиком во фри эйр...слева от минимума импеданса емкостной характер (HPF) справа индуктивный (LPF)...

Ну и на последок, чтобы окончательно взорвать тебе мозг предлагаю прокомментировать АЧХ 10" динамика без оформления

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Где на графике АЗ , а где влияние импеданса???

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
rew432, Для этого в личном кабинете есть очень удобное средство - список игнорирования.
Да знает Виталик об этой кнопке...даже активировал её...но тем не менее нет нет да и почитывает диванных мегаэкспертов
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2024, 11:56   #512
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,925
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432
Наглядно видно в точке настройки фазика диффузор меньше всего движется. Я так проверяю настройку - крупу на диффузор насыпаю.
Я не прав?
Можно,и как писал Криворожский_последовательно Резистор с дином и смотреть по напряжению,можно прогами смотреть импенданс.Разные подходы-результат один-проверял-всё сходится .Только прогой процесс занимает 2-3 сек и результат виден и с величинами горбов по импедансу на графике(всё нагдядно) и с ними можно поиграться изменениями наполнителя,настройкой фазиков,оформления.Метод(крупы) просто даёт частоту настройки фазика,не определить правый горб.
Всё из начинающей практики. ИМХО

Последний раз редактировалось igor47; 18.02.2024 в 12:19
igor47 на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили igor47:
s.krivorozhsky (18.02.2024)
Старый 18.02.2024, 13:25   #513
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,030
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
только что меня обвинил в том, что я отрицаю влияние импеданса на ЭДС динамика, т е по сути закон ОМА. Я НИКОГДА ТАКОГО НЕ ГОВОРИЛ.
Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Так вот они суммируются и от одного источника и от двух - это вообще не важно. Электрическое суммирование - вообще в НОЛЬ вычитает. Т е в пульте попробуйте фазу с противофазой встретить - тока ревер останется. А волны как известно суммируются где угодно...И ИМПЕДАНС ТУТ НЕ ПРИ ЧЕМ!!!!!
В ФИ амплитуда суммирующихся волн зависит от МПЭС , а фаза от характера реактивной составляющей...КАК ЕЩЁ ПРОЩЕ ОБЪЯСНИТЬ Я НЕ ЗНАЮ!!!

Так кто из нас пи..бол???

График смотрел???... чё скажешь???

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 18.02.2024 в 13:45
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2024, 13:54   #514
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Т е в пульте попробуйте фазу с противофазой встретить - тока ревер останется. А волны как известно суммируются где угодно...И ИМПЕДАНС ТУТ НЕ ПРИ ЧЕМ!!!!!

Только такой извращенец как ты может найти какой то скрытый смысл в простой фразе. Извратить , обрастить какими то своими смыслами, перевернуть переврать и заболтать.

волны как известно суммируются где угодно...И ИМПЕДАНС ТУТ НЕ ПРИ ЧЕМ!!!!!

Чего тут может быть непонятным?!?!?!?!? Тебе по слогам прочитать? Или местами слова переставить? Никаких таблеток не принимаешь? Импеданс к интерференции отношения не имеет - так более доступно?
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2024, 14:51   #515
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,030
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение

Чего тут может быть непонятным?!?!?!?!? Тебе по слогам прочитать? Или местами слова переставить? Никаких таблеток не принимаешь? Импеданс к интерференции отношения не имеет - так более доступно?
для rev432 повторяю;
В ФИ амплитуда суммирующихся волн зависит от импеданса , а фаза от характера реактивной составляющей...
Расшифровываю про амплитуду:
Если амплитуда каждой волны высокая, то при конструктивной интерференции амплитуда суммы будет высокая...
В свою очередь преобладание емкостного сопротивления будет уменьшать амплитуду НЧ это называется HPF...

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Ну и на последок, чтобы окончательно взорвать тебе мозг предлагаю прокомментировать АЧХ 10" динамика без оформления

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Где на графике АЗ , а где влияние импеданса???
Где комментарии умник???...тут вааще подъём от 200 до 65 Гц
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2024, 16:58   #516
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 3 минуты
Если суммировать 2 и 2 - будет 4!!! а если 3 и 3 - 6! Поэтому масло масляное. Т к импеданс влияет на амплитуду - значит и на суммирование при интерференции...Дебилы бля (Лавров)
А еще в провинции сунькуйвчай неодим качественнее. Магнитопровод влияет на амплитуду в данном случае. А значит и на интерференцию.
Итого - провинция влияет на интерференцию.
есть маниловщина... Впору вводить термин криворожщина...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от igor47
Можно,и как писал Криворожский_последовательно Резистор с дином и смотреть по напряжению,можно прогами смотреть импенданс.Разные подходы-результат один-проверял-всё сходится .Только прогой процесс занимает 2-3 сек и результат виден и с величинами горбов по импедансу на графике(всё нагдядно) и с ними можно поиграться изменениями наполнителя,настройкой фазиков,оформления.Метод(крупы) просто даёт частоту настройки фазика,не определить правый горб.
Всё из начинающей практики. ИМХО
Ну я же не про это. Определить пики можно по разному. А про то что амплитуда диффузора в этой точке минимальная. Она минимальная почему? Потому что пик импеданса? Или что то воздействует на диффузор в этот момент? Я про это. Не повышеатся ли импеданс именно потому что что то воздейстувет на диффузор, а не наоборот.

Последний раз редактировалось rew432; 18.02.2024 в 17:14 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2024, 17:21   #517
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,030
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение

Если суммировать 2 и 2 - будет 4!!! а если 3 и 3 - 6!

Т к импеданс влияет на амплитуду - значит и на суммирование при интерференции...




На самом деле так и есть , при одинаковом напряжении на клеммах ФИ, на разных частотах мы суммируем разные уровни давления порта и ДГ...а разные они по величине из-за частотно-зависимого импеданса , а по фазе из-за характера реактивной составляющей...

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение

Дебилы бля (Лавров)
Самокритично!!!

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Ну я же не про это. Определить пики можно по разному. А про то что амплитуда диффузора в этой точке минимальная. Она минимальная почему? Потому что пик импеданса? Или что то воздействует на диффузор в этот момент? Я про это. Не повышеатся ли импеданс именно потому что что то воздейстувет на диффузор, а не наоборот.
Да Вы батенька , как я вижу, плаваете в принципе работы ФИ...на частоте настройки импеданс как раз минимальный , ток в катушке максимальный и диффузор имеет минимальную экскурсию...при этом мощность на катушке максимальная , но основную работу совершает не диффузор а порт получающий энергию от тыльной стороны диффузора через объём воздуха в кабинете...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2024, 20:13   #518
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,925
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Соглашусь с предудущим,настройка фазика,минимальный импенданс.Горбы импенданса на графике слева и справа.Ход диффозора минимальный.
igor47 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2024, 20:50   #519
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

igor47,
Это давно понятно. Непонятно что и кому хочет доказать Криворожский.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 06:03   #520
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,030
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Это давно понятно.
Тёзка я тебя уверяю, что бОльшая половина практикующих звукарей об этом знает , но при этом не понимает физики электроакустических преобразований...

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Непонятно что хочет доказать Криворожский.
Что импеданс принимает непосредственное участие в формировании АЧХ как кабинета, так и одиночного динамика даже во ФРИ ЭЙР...

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Непонятно кому хочет доказать Криворожский.
Тому кто этого не понимает или вовсе отрицает...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 06:51.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.