Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Освещение и спецэффекты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2014, 17:07   #1
Местный
 
Аватар для dimon5000
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 277
Поблагодарили: 114
Вес репутации: 14
Репутация: 96
По умолчанию Нужен совет по расстановке и креплению приборов в зале

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Нужен ваш совет по расстановке и креплению светового оборудования в актовом зале.

У нас скоро, 15 ноября, будет юбилей, 60 лет колледжу. В связи с этим, хочется устроить большой концерт с различными световыми эффектами.

Есть некоторое количество светового оборудования, но беда в том, что его практически некуда крепить или ставить в данном зале.

Итак, что имеем:

1. Актовый зал в колледже.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Приблизительные размеры зала
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Список оборудования, которое предполагается размещать в зале:

1. led par 64 dmx - 10шт,
2. led par 56 dmx - 8 шт,
3. лазеры VSTAR M-2822 (звездное небо) НЕ DMX - 3шт,
4. 2 довольно мощных рисующих зеленых лазера dmx, но вот каких- либо опознавательных знаков на них нет, и что это за зверюги, для меня загадка :(
5. лазер Involight NGL150RG dmx - 1шт,
6. IMLIGHT Minidancer HIP-HOP 250 НЕ DMX - 1шт,
7. Сканер STARDANCE не dmx - 1 шт,
8. Сканер "отечественного происхождения longlight" НЕ DMX, типа старденса, только рисует гобо рисунки - 1шт,
9. Еще один сканер не dmx, на 2х лампах 250w, типа миниденсера,
10. Cканер Neo-Neon SRL 114 dmx, на лампt 250w - 2шт,
11. Сканеры Inlight voyager 575 dmx - 4шт, (не факт что будут)
12. 2 УФ светильника 400w
13. Стробоскоп Inlight STPOBO 1500 DMX - 1шт, (хотя есть в наличие 3 шт.)
14. Дым машины involight 900 DMX,
15. Есть желание попробовать снег машину Antari S102 - 1шт.
16. Ну может еще какие-либо светодиодные динамические приборы.

(может быть не все из выше перечисленного имеет смысл ставить?)

17. Пульт управления - обычная "расческа" на 12 приборов по 16 каналов.

Из крепежа, на данный момент есть 4 световые Т образные стойки и несколько струбцин.

Меня собственно интересует, как с минимальными затратами и как правильно разместить данные приборы в таком зале???

Как и на чем вообще в залах подобных этому вешают свет? Так, что бы это не сильно "колхозно" смотрелось?

Еще один момент - это все по сути, нужно на один раз. Т.к. оборудование это мое личное, и беру его на раз на концерт.

Что бы не создавать новую тему, спрошу в этой.

Помимо основного предназначения актового зала - концерты и конференции, у нас еще часто в зале идут обычные лекции. Так вот, на текущий момент, свет в зале включается обычными выключателями.

В самом зале свет включается 6 выключателями, расположенными возле выхода из зала

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Рядом с ними расположен щиток, в котором сделана вся разводка электрики по залу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В зале на потолке 4 группы по 4 обычных офисных светильника и 2 группы боковых светильников = 6 выключателей.

На сцене тоже 6 выключателей - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

На сцене 4 галогенных строительных светильника - по 1 на каждый выключатель, и 4 офисных люминисцентных светильника по 2 на выключатель.

Мне нужно сохранить существующее управление светом, но в то же время иметь возможность управлять освещением зала и сцены с пульта dmx. Для этого планирую заказать простенький пульт dmx и dmx свитчеры. Вот тут у меня вопрос - какие свитчеры подойдут для моих задач? На выход свитчера идет 220 или просто группа контактов реле на замыкание? Как это все "красиво" разместить в зале, что бы не переделывать существующую проводку. Т.е. я думаю свитчеры расположить рядом с выключателями, и подключить параллельно им (Если такое возможно?!). Нашел на али вот такую штуку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вот она, мне кажется, хорошо бы подошла для моих целей. Если по 2 таких поставить около сцены в щиток и около двери в щиток . Только вот вопрос, есть ли подобные штуки в нормальных магазинах, что бы их можно было заказать не через али? Если не такие, то какие свитчеры можно применить сюда?


Извиняюсь за много букоффф ))) Заранее благодарю всех откликнувшихся
__________________
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
dimon5000 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 12.10.2014, 17:33   #2
Местный
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: молдова
Сообщений: 577
Поблагодарили: 272
Вес репутации: 13
Репутация: 24
По умолчанию

если это на один раз,обычно так делаю в школах,у нас очень модно преглошать световиков например на семинар завучей дети делают мини концерты, и так по делу конкретно по вашему залу,в раионе первых окон ставите тэшку на неё 64 пары для цветаи заливки под них 54 для белого и поддержки ,лазеры звёздное небо(ненавижу их) под задник на стену для фона чтоб стена небыла пустой,раз на сцене колонки в углы с краю где лестница ещё две тэшки со сканерами если есть возможность задрать до потолка супер,пусть по сцене бегабт забегая на задник,как то так, снег не пользуйте шумит зараза
dli-alex вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dli-alex:
dimon5000 (12.10.2014)
Старый 13.10.2014, 07:48   #3
Местный
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Северск
Сообщений: 660
Поблагодарили: 285
Вес репутации: 14
Репутация: 27
По умолчанию

Снег, без подвеса на максимально возможную высоту бессмылен. Если еще и линолеум на сцене не "танцевальный", то ну его вообще, ибо скользко будет. В остальном Алекс правильно расписал, ну может быть, если будете активно дым пользовать, сканеры возле задника контровичком на планшет поставить.
По электрике - чтобы все сделать так, как Вы хотите, нужно N сумму денег вложить. По свитчерам - пользуйте что угодно, лишь бы нагрузка на канал и общая допустимая не превышала паспортных. И еще, посчитайте, хватит ли мощи для Вашего оборудования в принципе,, т.к.
Цитата:
6. IMLIGHT Minidancer HIP-HOP 250 НЕ DMX - 1шт,
7. Сканер STARDANCE не dmx - 1 шт,
8. Сканер "отечественного происхождения longlight" НЕ DMX, типа старденса, только рисует гобо рисунки - 1шт,
9. Еще один сканер не dmx, на 2х лампах 250w, типа миниденсера,
10. Cканер Neo-Neon SRL 114 dmx, на лампt 250w - 2шт,
11. Сканеры Inlight voyager 575 dmx - 4шт, (не факт что будут)
12. 2 УФ светильника 400w
13. Стробоскоп Inlight STPOBO 1500 DMX - 1шт, (хотя есть в наличие 3 шт.)
14. Дым машины involight 900 DMX,
15. Есть желание попробовать снег машину Antari S102 - 1шт.
Это кВт на 10 уже тянет. С одной розетки чревато включать.
Vadim6706 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vadim6706:
dimon5000 (13.10.2014)
Старый 13.10.2014, 09:18   #4
Местный
 
Аватар для dimon5000
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 277
Поблагодарили: 114
Вес репутации: 14
Репутация: 96
По умолчанию

Спасибо.

Вот по свитчерам собственно вопрос, сколько я не смотрел моделей, у всех выход идет сразу 220 в. Мне же нужно, что бы на выходах свитчера было просто нормально замкнутые/разомкнутые контакты реле. Что бы можно было свитчер подключить параллельно выключателям, если такое вообще возможно. Функция диммера мне совсем не нужна, т.к. лампы используются люминисцентные. Можно конечно к выходам димера приколхозить реле, но мне совсем так делать не хочется.

Что касается подключения оборудования, то да, действительно мощность всех приборов будет около 11 квт. Буду просить электрика дать 3 фазы со щитка и как-то равномерно распределить нагрузку.
__________________
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
dimon5000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 14:32   #5
Местный
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: молдова
Сообщений: 577
Поблагодарили: 272
Вес репутации: 13
Репутация: 24
По умолчанию

на али есть вот такие штуки последовательно включателям ,одно но резкое. выуключение,,,, щас фото

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ваш свичер не пойдет всего 200 ватт и для ламп накаливания

Последний раз редактировалось dli-alex; 13.10.2014 в 14:53 Причина: Добавлено сообщение
dli-alex вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dli-alex:
dimon5000 (13.10.2014)
Старый 13.10.2014, 15:10   #6
Местный
 
Аватар для dimon5000
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 277
Поблагодарили: 114
Вес репутации: 14
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dli-alex Посмотреть сообщение
на али есть вот такие штуки последовательно включателям ,одно но резкое. выуключение,,,, щас фото

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ваш свичер не пойдет всего 200 ватт и для ламп накаливания
Но это же все на радио пультах. Мне бы на DMX. И еще одно. Мне с али не вариант что-то заказывать, мне бухгалтерия не оплатит. Мне нужно с нормального какого-нибудь магазина, что бы посредники, у нас в городе, могли заказать оттуда и нам по договору продать.
__________________
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
dimon5000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 16:05   #7
Местный
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: молдова
Сообщений: 577
Поблагодарили: 272
Вес репутации: 13
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimon5000 Посмотреть сообщение
Но это же все на радио пультах. Мне бы на DMX. И еще одно. Мне с али не вариант что-то заказывать, мне бухгалтерия не оплатит. Мне нужно с нормального какого-нибудь магазина, что бы посредники, у нас в городе, могли заказать оттуда и нам по договору продать.
чем смог… вы очень далеко… .и плюс заграница. так бы помог
dli-alex вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dli-alex:
dimon5000 (13.10.2014)
Старый 15.10.2014, 13:30   #8
Местный
 
Аватар для dimon5000
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 277
Поблагодарили: 114
Вес репутации: 14
Репутация: 96
По умолчанию

В общем, со свитчерами ничего путнего заводского не нашёл, принял такое решение: заказываю 2 диммера INVOLIGHT AD8, к ним на выход ставлю магнитные реле-пускатели, контакты которых подключаю параллельно выключателям в зале. Пульт программирую только на включение и выключение данных диммеров. Регулировки яркости конечно же не будет, но она мне и не нужна.
__________________
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
dimon5000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 13:39   #9
Местный
 
Аватар для Alex.Co
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Галич Костромская обл
Сообщений: 1,505
Поблагодарили: 1,377
Вес репутации: 16
Репутация: 43
По умолчанию

А может и не надо управлять освещением зала по DMX нужно то просто частично или полностью выключить свет а затем включить можно просто кому то поручить
Alex.Co вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Alex.Co:
dimon5000 (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 13:42   #10
Местный
 
Аватар для dimon5000
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 277
Поблагодарили: 114
Вес репутации: 14
Репутация: 96
По умолчанию

Модель подскажите? Мне надо, что бы на выходе диммера/свича было не 220, а просто контакты реле, свободные от всего (такое бывает?!) Что бы их можно было запараллелить с выключателями в зале.
__________________
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
dimon5000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 14:14   #11
Местный
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: молдова
Сообщений: 577
Поблагодарили: 272
Вес репутации: 13
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex.Co Посмотреть сообщение
А может и не надо управлять освещением зала по DMX нужно то просто частично или полностью выключить свет а затем включить можно просто кому то поручить
поступаю именно так, когда свет потушили значит знак к началу
dli-alex вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dli-alex:
dimon5000 (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 17:45   #12
Местный
 
Аватар для dimon5000
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 277
Поблагодарили: 114
Вес репутации: 14
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex.Co Посмотреть сообщение
А может и не надо управлять освещением зала по DMX нужно то просто частично или полностью выключить свет а затем включить можно просто кому то поручить
Нет, управлять, к сожалению, нужно по dmx. Кому-то поручать - не вариант, (иногда просто некому). Но чаще всего, про включить/выключить свет просто забывают. И еще чаще, никто, даже я сам не знаю заранее, когда именно нужно будет управлять светом. А так, пульт всегда под рукой, когда надо - тогда и включил )))

Добавлено через 13 часов 19 минут
Нашел сейчас вот такую штуку IMLIGHT SWITCH 8 DMX. Я правильно понимаю, что это как раз свитчер и есть. и в нем все переключения на реле? Его можно будет использовать для моих целей?
__________________
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

Последний раз редактировалось dimon5000; 16.10.2014 в 07:04 Причина: Добавлено сообщение
dimon5000 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 19:09.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.