Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Освещение и спецэффекты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2014, 10:48   #1
Новичок
 
Аватар для Evgeny_DMX512
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Омская обл, р.п. Шербакуль
Сообщений: 8
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Можно ли поменять каналы DMX

Здравствуйте. Может глупо ставлю вопрос, но просьба не пинать я в осветительном деле только начинающий. Есть два PAR64 по 4 кан DMX в каждом. У одного на первом канале Dimmer, на остальных трех управление цветом, а у второго PAR наоборот на 1,2,3 цвета на четвертом Dimmer. При помощи Fixture creator я описал каждый прибор и добавил в FreeStyler. Все управляется четко проблем нет, но вопрос вот в чем: нельзя ли на втором приборе как-то переписать Dimmer с четвертого на первый канал. Понимаю что так заложено аппаратно, но может при прописывании в Fixture creator как-то можно изменить.
Evgeny_DMX512 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 02.10.2014, 11:51   #2
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,467
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Evgeny_DMX512,
Такой трюк не пройдёт. Я не знаком с фристайлером, но сделал бы так - вывел "неправильный" прибор на отдельную линию и потом прописал бы всё в автоматизации.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 12:00   #3
Оу, щииит!!!
 
Аватар для БамБам
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 838
Поблагодарили: 1,323
Вес репутации: 11
Репутация: 45
По умолчанию

на Шоу-Мастере была такая тема. Знакомая вещь, уже решал подобную задачу. Либо сделать так, как написал Владимир, либо.. либо при помощи небольшого прибамбаса выдернуть из потока DMX нужные каналы, переставить их местами и отправить в прибор. Я как раз занимаюсь разработкой устройств DMX и MIDI управления. Если надо - пиши в личку, можем договориться.
БамБам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 13:47   #4
Местный
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Россия, г.Нижний Новгород
Сообщений: 456
Поблагодарили: 235
Вес репутации: 17
Репутация: 16
По умолчанию

Так вроде фристайлер работает через прописанный профиль прибора на уровне атрибутов (интенсивность, цвет и т.д.), т .е. если у Вас в первом приборе диммер на 1-м канале, а во втором на 4-м, то при одновременном их выборе, регулируя ту же интенсивность программа сама поймет что на 1-м нужно убавить уровень 1-го DMX анала, а на ытором приборе - 4-го DMX-канала. Эта проблема решается на уровне прописывания профилей приборов.
Использование палитр на этом принципе и основано, можно взять разнородные приборы, на всех выбрать например атрибут цвет красный, сохранить это дело в пресет, а потом, при программировани, достаточно выбрать нужные приборы, выбрать пресет Red и они будут светить красным цветом. И можно не заморачиваться поиском на каком приборе на каком канале и какому значению будет соответствовать красный цвет.
ssreryi вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ssreryi:
laser-show (03.10.2014)
Старый 02.10.2014, 18:41   #5
Новичок
 
Аватар для Evgeny_DMX512
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Омская обл, р.п. Шербакуль
Сообщений: 8
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Вот именно что при одновременном выборе всех приборов регулируя на первом канале интенсивность, фристаллер не понимает что у второго прибора Dimmer на четвертом. Причем если я еще объединяю и сканер, у которого на первом канале Srobe, то сканер начинает как и положено стробить. Поясните что за профили и что я не так делаю? Повторю, отдельно в фристаллере каждый прибор работает по всем каналам правильно.
Идея создать на каком-нибудь PIC-контроллере что-то промежуточное и таким образом поменять каналы красивая, а если бы эту плату запихнуть в сам прибор в разрыв DMX вообще красота, но пока хочу понять программно как-то это реализовать можно? Управляю через uDMX на Atmega8.
Evgeny_DMX512 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 19:45   #6
Сдаю звук и свет в прокат
 
Аватар для 3BYK
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Поблагодарили: 88
Вес репутации: 16
Репутация: 74
По умолчанию

Сам не пробовал, но, думаю, можно попробовать через патч (Setup/FreeStyler Setup/Prefences/Patch)
__________________
Лучшее - враг хорошего!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
3BYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 04:50   #7
Местный
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Россия, г.Нижний Новгород
Сообщений: 456
Поблагодарили: 235
Вес репутации: 17
Репутация: 16
По умолчанию

Только что попробовал на практике повторить Вашу проблему в Фристайлере (давно его не запускал однако), все прекрасно работает - там и проблемы как таковой нет при правильном прописывании профиля. В профиле каждого прибора DMX-канал, отвечающий за интенсивность, обязательно должен быть привязан к атрибуту Intensity channel (там и минимальное-максимальное значения можно указывать для дробления функций, в случае если на этом канале висят дополнительные функции типа строба и т.п.) - тут и патчится уже соответствие атрибутов прибора физическим каналам DMX, ну и RGB и прочие сервисные каналы разумеется должны быть приведены в соостветствие. Кстати крутить каналы нужно через окно Lamp (для интенситвности) и окно Color (для цвета). А вообще заливайте на форум профили Ваших приборов, посмотрим что там у Вас нарисовано в них.
PS: Можно конечно и на уровне железа и прошивок приборов решать данную проблему, но этот вариант будет актуален наверное только при использовании дешевых расчесок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - тут измененный профиль для ADJ Par56 импортируйте к себе и попробуйте подгрузить оригинальный профиль ADJ Par56 и скачанный профиль ADJ Par56-test, выберите эти два прибора на рабочем столе фристайлера, попробуйте изменить их интенсивность и посмотрите что покажет окно Sjow Output.

Последний раз редактировалось ssreryi; 03.10.2014 в 05:08
ssreryi вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ssreryi:
laser-show (03.10.2014)
Старый 03.10.2014, 08:22   #8
Новичок
 
Аватар для Evgeny_DMX512
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Омская обл, р.п. Шербакуль
Сообщений: 8
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Так, измененный профиль ADJ Par56-test добавил, а вот оригинального профиля ADJ Par56 у меня в American DJ почему-то нет, если не трудно дайте для проверки. На вашем измененном приборе после добавления на раб стол фристалера возле значка приборе появились %. У меня на моих процентов нет, походу я чего-то все таки не так прописываю. Вот мои два par
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Evgeny_DMX512 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 09:17   #9
Местный
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Россия, г.Нижний Новгород
Сообщений: 456
Поблагодарили: 235
Вес репутации: 17
Репутация: 16
По умолчанию

Дак у Вас вообще диммер не назначен атрибуту интенсивность в профиле, потому и не работает ничего, и % нет. У профиля "проба8" вообще 6 DMX аналов в профиле и диммер там на 6-м канале у Вас, судя по подпими каналов. Поправил профили, привязал автрибут интенсивность к 4-му каналу на профиле LED par64 и к 6-му каналу на профиле проба8.pff Импортируйте в программу и проверяйте по окну Show Output.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - забирайте.

PS: Вообще ребята здесь инструкцию в теме выкладывали с подробным описанием как конфигурить профили, не ленитесь, почитайте и многое сразу станет понятно.
ssreryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 10:01   #10
Новичок
 
Аватар для Evgeny_DMX512
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Омская обл, р.п. Шербакуль
Сообщений: 8
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Да действительно глядя в Show Output, на этих приборах диммер в 4 и в 6 кан работает одновременно. Ладно, понял что еще надо читать и разбираться во многом. Спасибо огромное всем.
Evgeny_DMX512 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 02:09.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.