Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2017, 17:34   #2181
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergeyleps Посмотреть сообщение
Профессионал ,сделает Сказку из любого Аппарата.
Эту фразу я регулярно слышу из уст жлобов и хозяев заведений, предлагающих работать на говносаунде. Только не надо путать профессионалов с теми, кто пытается из говна делать конфеты.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
Andre_i_ka (29.11.2017), Bassman (29.11.2017), cLONiKo (30.11.2017), DJ Benzin (30.11.2017), labux69 (29.11.2017), orfey_1954 (30.11.2017), saxoboy (29.11.2017), Владимир Марченко (07.12.2017), Евгений Пчелинцев (07.12.2017), Калина (29.11.2017), Музыкант63 (29.11.2017)
Дополнительная информация
Старый 30.11.2017, 05:19   #2182
Местный
 
Регистрация: 20.06.2017
Сообщений: 334
Поблагодарили: 229
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Эту фразу я регулярно слышу из уст жлобов и хозяев заведений, предлагающих работать на говносаунде. Только не надо путать профессионалов с теми, кто пытается из говна делать конфеты.
Это и так Ясно - можно было не писать... Я же это написал,лишь в виду того,чтоб человек не заморачивался,и не заморачивал... Замерами с другими моделями-других вообще классов. Лично по Мне - что Ui12.что16,что24 - одно и то же пальто,с разным колличеством Пуговиц и Карманов - Не более... И в том,что профи Делают из "говна" - Сказку - это тоже Факт,точно так же много раз Слышал как "профи" работая на хорошем аппарате - делали просто полный Мрак.! Закон один - кто то ищет Причины - кто то - Возможности. Если Вы так Остро восприняли эту фразу - рекомендую завести Новую ветку о Жлобах,и Хозяевах заведений..Уверен Популярность этой темы превзойдёт +100500
Что для меня - Ваше письмо не больше,чем просто ,лишь бы не о чём... Здесь все - Всё поняли ,в каком месте,и о чём было сказано.Так же "улыбнуло" ярое кол-во благодарностей под этим письмом....

Последний раз редактировалось Sergeyleps; 30.11.2017 в 05:34
Sergeyleps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 11:35   #2183
Местный
 
Регистрация: 20.06.2017
Сообщений: 334
Поблагодарили: 229
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ben64 Посмотреть сообщение
"улыбнуло" ярое кол-во благодарностей под этим письмом... - А какие с этого дивиденты?
Дивиденды...? Вы в корне не поняли фразы. Имеет смысл сказать Спасибо,и выразить Благодарность Только за действительно полезное действие/совет/Помощь..... Всё остальное кажется как минимум "странным" для взрослой мужской аудитории стремящейся к профессионализму/профессионалам...
что касаемо Дивидендов - если мы здесь имеем возможность хоть чем то помочь друг-другу,то лично Я это с удовольствием делаю Безвозмездно .
Sergeyleps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 12:24   #2184
Местный
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 652
Поблагодарили: 297
Вес репутации: 8
Репутация: 10
По умолчанию

Часто говорят "спасибо" тут в качестве согласия с высказанным. Ну, своеобразная форма поддержки оратора за то, что наболтал .....А то, что форум - это конечно должен быть обмен помощью, советами и тд - эт факт!....но именно на этом форуме еще очень любят "попонторезить и поунижать" по возможности, так что держите зубки наточеными.
__________________
QSC KW 153, QSC KW 181 sub, SOUNDCRAFT UI12, Fame challenger 15,, shure sm58s, behringer ecm8000,ultravoice xm8500, klotz mc 5000 , FX-audio DAC x6, DAC XMOS 384, Головы Spot 90 watt led
Сан-хосе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 12:49   #2185
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Ах да, забыл добавить. Ещё эту фразу очень любят те, кто сам никогда за пультом не стоял. Теоретики.

Ради любопытства прочитал все сообщения Sergeyleps, пытаясь найти там дельные советы. Много думал, долго ржал. В очередной раз убедился, что помощь надо принимать не от добрых, а от компетентных.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
ALEX1-59 (30.11.2017), Andre_i_ka (01.12.2017), labux69 (30.11.2017), orfey_1954 (30.11.2017), remountier (05.12.2017), Владимир Марченко (07.12.2017), Обычный (06.12.2017)
Старый 30.11.2017, 14:38   #2186
Местный
 
Регистрация: 20.06.2017
Сообщений: 334
Поблагодарили: 229
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сан-хосе Посмотреть сообщение
Часто говорят "спасибо" тут в качестве согласия с высказанным. Ну, своеобразная форма поддержки оратора за то, что наболтал .....А то, что форум - это конечно должен быть обмен помощью, советами и тд - эт факт!....но именно на этом форуме еще очень любят "попонторезить и поунижать" по возможности, так что держите зубки наточеными.
Мне до "умных" и "острых" собственно никогда не было дел...Нет смысла тратить эмоции на объяснения того,что понять всё равно не могут/или не хотят..
Лично Мне все эти "лайки-спасибо" вообще Ненужны...Я всё равно ничем таким серьёзным не помог-как некоторые из...А то,что пишу на Харман - так это может здесь Каждый по большому счёту... И пока кроме Александрас - мне никто никаких "битых"/подозрительных /не рабочих файлов Не прислал - как это написал и американец... Его аудио файл я послал технику - пусть Тестируют,интересно Что же скажут по этому файлу? хотя я так же ( Опираясь на высказывания здесь) указал что скорее всего проблема с прочтением файлов Мп3 - тк с прочтением WAW с флешь - проблем нет.
Sergeyleps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 15:33   #2187
Местный
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 237
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergeyleps Посмотреть сообщение
Я же это написал, лишь в виду того, чтоб человек не заморачивался,и не заморачивал... Замерами с другими моделями-других вообще классов
Ещё раз прошу прощение за то, что потревожил Вас. Цифровые пульты для меня вещь новая (я работал в студиях только с аналоговыми пультами. В основном это были старые добрые Amek Angela и 56 канальный Amek Mozart). Сейчас пытаюсь найти хорошо звучащий "походный вариант". Вот и выбираю между Ui24 и MR18 (или M32, если... "таможня (в лице моей дражайшей) даст добро"). Более заморачивать не буду. Спасибо!

"Пользуясь случаем" (с) хочу поблагодарить trident за подробный обзор MR18 в соседней ветке! Большое спасибо!
Bassman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 18:27   #2188
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2017
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день , уважаемые форумчане! нужен совет и помощь по Ui12. Играем наш советский рок, блюз ,джазовые композиции следующим составом : 2 гитары э/ акустика + бас пассивный + вокал + бэк вокал.Выступления -любительский характер. (квартирники , площадки до 50 чел.-100 чел. открытые так и закрытые ) . СУТЬ ВОПРОСА В СЛЕДУЮЩЕМ : ИСПОЛЬЗОВАНИЕ домашних комбиков в качестве подзвучки (сценических мониторов) во время выступления и на репетиции , посредством подключения использования двух инструменталmых входов на UI12 - выход через AUX линейной коммутацией к директ боксу RDB -от него инструментальной коммутацией к входам комбиков . Бас гитра через мкр отд.канал линейный выхода на мониторы при репетициях или FOH при выступлениях При подключении гирары через aux - только гул и шум, Предполагаю дело в моей не компетентности по мануалу настройки использования микшера. Звук от гитарне приходит на комбики через пульт .
sabbat67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 03:20   #2189
Местный
 
Регистрация: 20.06.2017
Сообщений: 334
Поблагодарили: 229
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sabbat67 Посмотреть сообщение
Добрый день , уважаемые форумчане! нужен совет и помощь по Ui12. Играем наш советский рок, блюз ,джазовые композиции следующим составом : 2 гитары э/ акустика + бас пассивный + вокал + бэк вокал.Выступления -любительский характер. (квартирники , площадки до 50 чел.-100 чел. открытые так и закрытые ) . СУТЬ ВОПРОСА В СЛЕДУЮЩЕМ : ИСПОЛЬЗОВАНИЕ домашних комбиков в качестве подзвучки (сценических мониторов) во время выступления и на репетиции , посредством подключения использования двух инструменталmых входов на UI12 - выход через AUX линейной коммутацией к директ боксу RDB -от него инструментальной коммутацией к входам комбиков . Бас гитра через мкр отд.канал линейный выхода на мониторы при репетициях или FOH при выступлениях При подключении гирары через aux - только гул и шум, Предполагаю дело в моей не компетентности по мануалу настройки использования микшера. Звук от гитарне приходит на комбики через пульт .

Рекомендую Вам по больше Читать/изучать - прежде чем..... (это совет вообще на Будущее)...Что касаемо Гитар - ну уж эти вещи на столько известны - если Вы используете комбо усилители,то Гитары включайте в них/далее формируйте звук / если на ваших Комбо есть согласованные Выхода по средствам которых Можно подключаться в пульт - то Нет проблем,если вы точно не знаете или нет,но имеется просто выход Джек - то посылайте этот сигнал в Директбокс-и уже после Директбокса в Пульт.. Что вы там на мудрили с Басс - вообще не понятно..Понятно Одно - Басс - в начале Только в Директбокс(если нет правильного Комбо для баса,с балансным выходом на пульт/кишку), и потом уже сигнал в пульт.. Все остальные "любительские варианты" - по типу ,Всё сразу в Пульт - категорически не приемлемы.Одна из причин-вы даже не услышите Истинный Тембр своего инструмента. Характеры Шипения вашего пульта не известны - но проверьте на подобные "шипения" пульт просто Без ничего/каждый канал поднимая уровень и тд,чтоб Убедиться в том,что шипение не вызывается вашим Пультом....
Sergeyleps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 11:35   #2190
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Sergeyleps,
Вы ошибаетесь, полагая, что музыканты пытаются использовать комбики в качестве активной акустики по причине незнания. Это у них в основном от нищебродства и хитрожопости. Заметьте, он не спрашивает, как должно быть правильно, его даже не интересует, почему его схема не сработала, ему нужно готовое решение при имеющихся исходных слагаемых. Зачем покупать АС, усилители, балансный кабели на XLR, дибокс, когда комбики тоже используют для звука? Ну и знания само собой нет, они даже не представляют себе, насколько его нет. Парадоксально, но степень безграмотности подавляющего числа музыкантов в том, что касается аудиосетапа просто вопиющая! Мне, как концертному звукорежиссеру это очень хорошо знакомо к сожалению.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
labux69 (06.12.2017), OZet (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 17:50   #2191
Местный
 
Регистрация: 20.06.2017
Сообщений: 334
Поблагодарили: 229
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Sergeyleps,
Вы ошибаетесь, полагая, что музыканты пытаются использовать комбики в качестве активной акустики по причине незнания. Это у них в основном от нищебродства и хитрожопости. Заметьте, он не спрашивает, как должно быть правильно, его даже не интересует, почему его схема не сработала, ему нужно готовое решение при имеющихся исходных слагаемых. Зачем покупать АС, усилители, балансный кабели на XLR, дибокс, когда комбики тоже используют для звука? Ну и знания само собой нет, они даже не представляют себе, насколько его нет. Парадоксально, но степень безграмотности подавляющего числа музыкантов в том, что касается аудиосетапа просто вопиющая! Мне, как концертному звукорежиссеру это очень хорошо знакомо к сожалению.
Их "метод" - понял без особого труда... И читая такое ,скрипя сердцем написал совет-хотя бы просто изменить порядок подключения из имеющегося...хотя уверен,что имеется там не достаточно,чем нужно. Давно такого "хаоса" не слышал/не читал...

Добавлено через 7 минут
Не помню,спрашивал здесь у вас по ЮСБ...Вобщем мой первый пульт который не запускался /кот брал в америке - вобщем сейчас его там отправили на проверку ( так долго они всё там тупят)... Вобщем когда я купил сразу второй пульт уже у нас - то с боку были тоже Два ЮСБ Чёрного цвета - я так понимаю,что это 2.0.... А на том пульте были с боку два Белых - я предположил,что это 1.0....Америкосы конкретно говорят,что Чёрный с переди ( для Плей) и Белые с боку - это всё мол 2.0....Я вот в этом не сведом...Такое может быть - или это они мне просто Заливают,чтоб спихивать Старое?

Последний раз редактировалось Sergeyleps; 05.12.2017 в 17:58 Причина: Добавлено сообщение
Sergeyleps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 18:11   #2192
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Понятия не имею.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 04:13   #2193
Местный
 
Регистрация: 20.06.2017
Сообщений: 334
Поблагодарили: 229
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Имел в виду не конкретно Вас,а вообще у ребят на форуме....Не правильно написал ..
Sergeyleps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 06:05   #2194
Местный
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Беларусь
Сообщений: 266
Поблагодарили: 272
Вес репутации: 8
Репутация: 10
По умолчанию

О том что говорит история usb портов о их цветах : С USB-коннекторами ситуация несколько интереснее. В рекомендациях указано, что USB-порты с черной планкой поддерживают только интерфейс USB 1.1, а с белой – и USB 2.0, однако так как первая версия стандарта USB уже стала достоянием истории, то поэтому черный пластик часто используют и для разъемов USB 2.0. Если исключить синие порты USB 3.0, о которых мы говорили в самом начале статьи, то существуют также USB с красной планкой (порты высокого напряжения, выдающие ток мощностью более чем 500 мА) и с желтой планкой (предназначенные для зарядки устройств при выключенном компьютере), однако они никогда не были особо распространены.
У меня,например,в компьютере usb 3.0 чёрного цвета.
RMN.IPT вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили RMN.IPT:
labux69 (06.12.2017)
Старый 06.12.2017, 06:21   #2195
Местный
 
Регистрация: 20.06.2017
Сообщений: 334
Поблагодарили: 229
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RMN.IPT Посмотреть сообщение
О том что говорит история usb портов о их цветах : С USB-коннекторами ситуация несколько интереснее. В рекомендациях указано, что USB-порты с черной планкой поддерживают только интерфейс USB 1.1, а с белой – и USB 2.0, однако так как первая версия стандарта USB уже стала достоянием истории, то поэтому черный пластик часто используют и для разъемов USB 2.0. Если исключить синие порты USB 3.0, о которых мы говорили в самом начале статьи, то существуют также USB с красной планкой (порты высокого напряжения, выдающие ток мощностью более чем 500 мА) и с желтой планкой (предназначенные для зарядки устройств при выключенном компьютере), однако они никогда не были особо распространены.
У меня,например,в компьютере usb 3.0 чёрного цвета.
Достаточно подробное изложение вещей.Спасибо... О красном/Жёлтом даже и не знал... Выходит,что Американцы не врут,что их Белые ЮСБ с боку так же 2.0...Но тут возникает вот Какой вопрос - а для ЧЕГО тогда вообще вся эта волокита с Цветами? Ну тогда ставили бы Одинаковые ( Чёрные) сразу Везде.... Как это к примеру в пульте ,который я приобрёл уже в России....Смею надеяться,что у нас у всех Чёрные для плей - 2.0...
Sergeyleps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 09:31   #2196
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2017
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за ответ , и прошу прощения за безграмотность . Готов читать изучать , посоветуйте. Информации много с чего начать, куда пойтить учится ? Что касается данного вопроса . Я его не случайно задал . еще раз мы не профессиональные музыканты ,да и не на всех мероприятиях , в основном, есть полный комплект необходимой аппаратуры и специалист отвечающий за звук(не буду его называть звукорежиссером) . Как правило это две активные колонки микшерный пульт и тот в углу сцены , там же этот спец. Ну такой формат у наших выступлений в основном , куда приглашают нас , где , как правило, играет один гитарист , он же и поет . После одного такого выступления , решили сами заняться хоть мало мальски подготовкой звука,на подобных выступлениях и репетициях в том числе все таки три инструмента и вокал -это более сложное сочетание звука, чем один гитарист и его голос. Ну и звучание более интересное по звуку( упущу наши музыкальные способности )Пульт предложил продавец консультант.в инете изучал его возможности , поэтому оказался на этом форуме, еще раз прошу прощения за безграмотный стеб . О данной схеме подключения и использования комбиков( в качестве подзвучки на сцене сценические мониторы) через пульт получили консультацию от него , он нам подготовил провода коммутацию Завтра пойду к этому консультанту., а у вас ,конечно, хочется узнать почему данная схема не сработала .
sabbat67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 10:03   #2197
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sabbat67
О данной схеме подключения и использования комбиков
Имеется "ещё проще (вообще "ничего" согласовывать не нуно): инструмент - примочка - комбарь - мик (на "перевёрнутой" стойке к комбику) - микшер - усиление (частенько наблюдаю таковую схему у местных коллективов).
З.Ы. К теме бюджетной цифры Саундкрафта имеет отношение лишь в том, чтобы имелось достаточное количество микрофонных входов.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ХОРУС:
labux69 (06.12.2017)
Старый 06.12.2017, 11:30   #2198
Местный
 
Аватар для GeorgeM2
 
Регистрация: 26.02.2016
Адрес: Киров.
Сообщений: 260
Поблагодарили: 379
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОРУС Посмотреть сообщение
Имеется "ещё проще (вообще "ничего" согласовывать не нуно): инструмент - примочка - комбарь - мик (на "перевёрнутой" стойке к комбику) - микшер - усиление (частенько наблюдаю таковую схему у местных коллективов)..
только у местных? у всех остальных значит такое не используется?
вы знаете способ лучше подзвучить комбик?
GeorgeM2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 12:05   #2199
Местный
 
Регистрация: 20.06.2017
Сообщений: 334
Поблагодарили: 229
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GeorgeM2 Посмотреть сообщение
только у местных? у всех остальных значит такое не используется?
вы знаете способ лучше подзвучить комбик?
Профессионально комбик снимается так ( для Плотного МЯСА+стерео)
Двумя микрофонами снимается звук с переда( с разным расстоянием и углом),снимается микрофоном звучание в комбике,и подмешивается сигнал с линии из Комбика. Звёзды ето проделывают с двумя кабинетами....Речь о компресии и прочих делах - даже не стану трогать....
Лично работаю с этими микрофонами - Лучше уже не придумать..."Sennheiser evolution e906 Dynamic Guitar Amp Microphone" ...Звук Просто Потрясающий,очень близкий,и главное Объёмный! Так же шикарно им снимать звук с Сольного барабана+ подмешивать эл Триггер(с выбранным звуком)
Sergeyleps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 13:10   #2200
Местный
 
Аватар для GeorgeM2
 
Регистрация: 26.02.2016
Адрес: Киров.
Сообщений: 260
Поблагодарили: 379
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Э... с линии комбика? спасибо.

давайте мы продолжим эту увлекательную и во многом неожиданную дискуссию, когда вы покажете где линейный выход например на чемпе, твидделюксе, бэйсмэне 59, принстоне, твине, жтм45том, или плекси, на выбор.

зы: как по мне - этот эволюшн сильно на любителя, есть у нас такой, на живяках в клубе пользуем если стойки кончились. 57мым снимать поприятнее будет.
GeorgeM2 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили GeorgeM2:
Обычный (06.12.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:47.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.