Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2014, 19:02   #61
Местный
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 439
Поблагодарили: 574
Вес репутации: 14
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temkich Посмотреть сообщение
Михаил 1985, ок. Выберу 3-4 мультитрека. Если кто хочет, можете предложить ссылки на мультитрек, чтоб я не мучался выбором ))

Я правильно вас понимаю? Скачиваю мультитрек, запихиваю его в DAW и ВООБЩЕ без каких либо изменений свожу в стерео-дорожку, которую потом жму в 192 и 320 MP3. Весь процесс непрерывно записываю на видео.

Или же подождём пока ещё несколько человек напишут свои варианты ответов?
Может в 128 и 320? На видео не обязательно. Пару дней можно подождать, Вы как раз подготовитесь, а потом выкладывать. Слухачи все чего- то притаились, наверное много работы.
ermolka вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 07.11.2014, 19:11   #62
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,347
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

я вот думаю, тест не получится. Никто из тех, кто слышит разницу, не хочет сесть в лужу :)))
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили temkich:
Samaraboy (14.05.2019)
Старый 07.11.2014, 19:19   #63
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermolka Посмотреть сообщение
Может в 128 и 320? На видео не обязательно. Пару дней можно подождать, Вы как раз подготовитесь, а потом выкладывать. Слухачи все чего- то притаились, наверное много работы.
В посте 14 есть и вав и мп3 никто не запрещает сделать 320 из вав.
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 19:25   #64
Местный
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 439
Поблагодарили: 574
Вес репутации: 14
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temkich Посмотреть сообщение
я вот думаю, тест не получится. Никто из тех, кто слышит разницу, не хочет сесть в лужу :)))
В Вики пишут так-
"по анализу профессиональных слепых тестов (например, германского издания «c’t», июнь 2000 г.): даже в них экспертам не всегда удается «угадать» сжатый до 256 kbps звук, причем тестирование проходит в специально подготовленных помещениях и на дорогом оборудовании, а эксперт знает, что надо «слушать», чтобы почувствовать сжатие"

Конечно, задача не простая. Зато, если тест никто не пройдет, то можно на тему ссылаться, как на официальное форумное заключение о не различимости музыкальных форматов в лабуховской среде.
Опять же люди, прошедший тест будут главными аудио экспертами.
ermolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 19:30   #65
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

тут такое дело, я первый и шестой трек в кубейсе по частотам посмотрел, исходник точно не в мр3 был, после 15000 Гц верхов нет.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
temkich (07.11.2014)
Старый 07.11.2014, 19:30   #66
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermolka Посмотреть сообщение
В Вики пишут так-
"по анализу профессиональных слепых тестов (например, германского издания «c’t», июнь 2000 г.): даже в них экспертам не всегда удается «угадать» сжатый до 256 kbps звук, причем тестирование проходит в специально подготовленных помещениях и на дорогом оборудовании, а эксперт знает, что надо «слушать», чтобы почувствовать сжатие"

Конечно, задача не простая. Зато, если тест никто не пройдет, то можно на тему ссылаться, как на официальное форумное заключение о не различимости музыкальных форматов в лабуховской среде.
Опять же люди, прошедший тест будут главными аудио экспертами.
Эх а мужики то не знали ) накой на студии 24 бита и 4800) скачал мп3 и опять его в мп3 ) а потом получает что получаем
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 19:35   #67
Местный
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 439
Поблагодарили: 574
Вес репутации: 14
Репутация: 14
По умолчанию

Опять же если верить немецким экспертам, то 128 есть шанс различить, а 320 нет.
ermolka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ermolka:
Vladimeer (07.11.2014)
Старый 07.11.2014, 19:35   #68
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Взять меадр 1кгц и его сжимать в мр3 - пойдёт ?
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 19:36   #69
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Пока профи решают, можно мне на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] пароль к архиву? Тайну следствия гарантирую! Практического значения тема для меня не имеет, т.к. я барабанщик и работаю исключительно живьем, но любопытства ради...И ещё вопрос к знающим - как на аппарате ( скажем от 4 кВт) ощущается разница между вав и МП3 как и в наушниках или иначе? Просто в ушах я разницу между вав и 320 МП3 практически не улавливаю.
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 19:37   #70
Местный
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 439
Поблагодарили: 574
Вес репутации: 14
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Взять меадр 1кгц и его сжимать в мр3 - пойдёт ?
Здесь совсем не музыкально. Может на вегалабе... Там тестовые сигналы в почете.
ermolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 19:37   #71
Заблокирован
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Киевская Русь
Сообщений: 1,069
Поблагодарили: 1,976
Вес репутации: 0
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermolka
128 есть шанс различить
Я уже писал, что 128 мы различали в большинстве случаев, а вот 160 - увы.
-Andrew- вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили -Andrew- за это сообщение:
Samaraboy (14.05.2019), Stepan Mega (19.11.2014), Vladimeer (07.11.2014)
Старый 07.11.2014, 19:48   #72
Местный
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 439
Поблагодарили: 574
Вес репутации: 14
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Пока профи решают, можно мне на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] пароль к архиву? Тайну следствия гарантирую! Практического значения тема для меня не имеет, т.к. я барабанщик и работаю исключительно живьем, но любопытства ради...И ещё вопрос к знающим - как на аппарате ( скажем от 4 кВт) ощущается разница между вав и МП3 как и в наушниках или иначе? Просто в ушах я разницу между вав и 320 МП3 практически не улавливаю.
Подождите немного с паролем, может еще кто поучаствует.
Из- за вопроса как звучит в аппарате тема и возникла. В зале слушаешь, бывает, - какая гадость, наверное это МП3 , на него все и списываешь. Затем проводишь тестирование в студии - отличить не можешь или отличия едва заметные. Вот и почему плохо звучит в зале- не понятно.
А по МП3 в Темкичевской подборке различия между качеством записи, сведения\мастеринга различных треков больше, чем разница в первоначально представленных ВАВ и МП3 Михаилом. Получается- на первом месте качество материала, а затем формат.
А Про аппарат 4 квт далеко не точный, в теории не должно быть слышно разницы, а как на пратике...
ermolka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ermolka:
Sasha Stylus (07.11.2014)
Старый 07.11.2014, 19:57   #73
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermolka Посмотреть сообщение
Подождите немного с паролем, может еще кто поучаствует.
Из- за вопроса как звучит в аппарате тема и возникла. В зале слушаешь, бывает, - какая гадость, наверное это МП3 , на него все и списываешь. Затем проводишь тестирование в студии - отличить не можешь или отличия едва заметные. Вот и почему плохо звучит в зале- не понятно.
А по МП3 в Темкичевской подборке различия между качеством записи, сведения\мастеринга различных треков больше, чем разница в первоначально представленных ВАВ и МП3 Михаилом. Получается- на первом месте качество материала, а затем формат.
А Про аппарат 4 квт далеко не точный, в теории не должно быть слышно разницы, а как на пратике...
я отслушал, 1, 2, 6 треки разницу не могу уловить.
1 и 6 треки по частотам проверил, после 15кГц резкий провал, остальные треки проверять так не буду. но меня это насторожило. Может ли быть такое что исходники не в максимальном качестве?

П.С есть у кого-нибудь фирменный СD что б с него рип сделать? Просто не давно случай был, на студии человек вав слушал который он с диска списал как я понял, и очень хорошо всё звучало, когда ему флак я закинул пару треков, это небо и земля было. И теперь не понятно толи такая разница в сведении бывает, толи флак может тоже портить.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 20:05   #74
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermolka Посмотреть сообщение
Подождите немного с паролем, может еще кто поучаствует.
Из- за вопроса как звучит в аппарате тема и возникла. В зале слушаешь, бывает, - какая гадость, наверное это МП3 , на него все и списываешь. Затем проводишь тестирование в студии - отличить не можешь или отличия едва заметные. Вот и почему плохо звучит в зале- не понятно.
А по МП3 в Темкичевской подборке различия между качеством записи, сведения\мастеринга различных треков больше, чем разница в первоначально представленных ВАВ и МП3 Михаилом. Получается- на первом месте качество материала, а затем формат.
А Про аппарат 4 квт далеко не точный, в теории не должно быть слышно разницы, а как на пратике...
В посте 53 писал тож самое ) На концерте можно отличить живьём работают или под фанеру ? Пусть даж фанера супер пупер )
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 20:24   #75
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,347
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

Sasha Stylus, НУ НАКОНЕЦ-ТО!

Догадались что объединяет эти треки!

ermolka (и возможно другие), как вы умудрились на хорошем тракте не услышать, что ВСЕ треки обрезаны на 15200 Герц?

С такой обрезкой исходники и MP3 перестают отличаться при их спектральном анализе. Я ведь писал в начале, что раскусить MP3 очень просто. И для этого его совсем необязательно слушать. Достаточно просто посмотреть, есть ли что-то выше 15-16 кГц. У MP3, даже в максимальном битрейте выше 15 кГц нет НИЧЕГО.

К сожалению, есть ещё как минимум один беспроигрышный способ отличить MP3 от WAV без прослушивания. Убрать все "графические" отличия WAV от MP3 не представляется возможным. Поэтому тест наш не получится....

Я хотел лишь посмотреть, как долго никто не будет замечать, что все файлы обрезаны. На слух никто не заметил, только в анализаторе увидели :)))

Сслыка на подробнейшее видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Пароль поклонники Брауна запомнят моментально - 'ynfjby ihlke
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.

Последний раз редактировалось temkich; 07.11.2014 в 20:38
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 20:30   #76
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temkich Посмотреть сообщение
Sasha Stylus, НУ НАКОНЕЦ-ТО!

Догадались что объединяет эти треки!

ermolka (и возможно другие), как вы умудрились на хорошем тракте не услышать, что ВСЕ треки обрезаны на 15200 Герц?

С такой обрезкой исходники и MP3 перестают отличаться при их спектральном анализе. Я ведь писал в начале, что раскусить MP3 очень просто. И для этого его совсем необязательно слушать. Достаточно просто посмотреть, есть ли что-то выше 15-16 кГц. У MP3, даже в максимальном битрейте выше 15 кГц нет НИЧЕГО.
Это развод такой был?
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 20:49   #77
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,347
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

Про развод не думал, просто без обрезки все влёгкую бы отличали MP3 от wav. Сейчас все начнут говорить, что обрезав 15 кГц, я сделал из WAV MP3 :) и все отличия пропали. Таким товарищам есть ответ - засуньте в DAW два варианта одного из моих обрезанных треков, WAV и MP3. У одного из треков переверните фазу, и вы услышите разницу между ними, она есть по всему спектру, не только выше 15 кГц.

Вот был бы прикол, если б эту обрезку на 15 кГц раскусили попозже :)
Прошу прощения за всю эту конспирологию, тест оказался шуткой с долей правды.

Когда тут лабухи, работающие на обычном (не топовом) аппарате, раздуваются и заявляют как они слышат разницу, и что у них куча фонотеки во FLAC, можно только улыбнуться.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.

Последний раз редактировалось temkich; 07.11.2014 в 21:09
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили temkich за это сообщение:
Stepan Mega (19.11.2014), Тимофей1 (08.11.2014)
Старый 07.11.2014, 20:54   #78
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temkich Посмотреть сообщение
Про развод не думал, просто без обрезки все влёгкую бы отличали MP3 от wav. Сейчас все начнут говорить, что обрезав 15 кГц, я сделал из WAV MP3 :)
Мои два трека отличаются и стерео разрешением если что ) а проверить легко исходник есть.
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 21:22   #79
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Я например графически посмотрел когда между тремя версиями трех треков разницы вообще не уловил. В основном вслушивался в верха. И показалось странным что 192 от вава не отличил. На том сайте исходники лежат в аре и я не знаю на сколько это честный формат. Для чистоты эксперимента надо с фирменых компакт дисков музыку взять с хорошим качеством.

П.с. Я даже синус прогнал. Думал верха хуже слышать чтоб стал)))) но всё в норме было.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
temkich (07.11.2014)
Старый 07.11.2014, 21:23   #80
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,347
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

Тут кто-то правильно писал про тест вживую. Но для этого аппаратура и помещение нужны наиопупеннейшие!

Интернет тест не получится. Если очень сильно увеличить график волны в аудиоредакторе, то можно заметить различия между wav и MP3. Сначала у думал, что они ни в чью пользу, но потом дошло, что у MP3 волна как бы отквантована, упрощена. Даже у MP3-320. То есть можно ДВУМЯ способами распознать MP3, не слушая его.

Ещё интересная деталь - размер у вариантов в 192 и 320 оказался одинаковм вплоть ДО БАЙТА! На видео получилось так, что я начал заливать свой тест, увидел эту особенность и пришлось прервать загрузку, открыть редактор и отрезать пару милисекунд у треков, чтоб размер отличался. Иначе WAV среди MP3 опять же сразу выявился.

Sasha Stylus, дак скачайте исходники с того сайта и посмотрите на спектр. Там всё честно.
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 04:14.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.