Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2011, 16:50   #1
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию Для технарей: куръезы производства китайских радиомикрофонов

Дали мне в обмен на старенький (20 лет ему) усилок REC400 (2х200х4 ом) китайский радиомикрофон BIG (база и два радиомика а-ля Шур).

А тут на днях я прикупил (100$) активную колонку (америкосовскую) для тамады и решил этот мик туда встроить, тем более, что сзади у нее есть ниша для оного. В комплекте она стоит новая около 500$...

Вобщем, базу пришлось переделать слегонца, дабы антенки торчали тоже спереди - вцелом вышло симпОтично. И в субботу решил я тамаду отвадить от нашей аппаратуры (попривыкали, мля) и установил на территории застолья стоечку (мини) и эту колонку.

И тогда я услышал звук - жопа. Быстренько подключили к той колонке тамадовский радиомикрофон - он в его и отработал весь вечер.

Вобщем задело меня за живое. Полопатил я интернет в поисках даташитов (описаний) микросхем, использованых в базе: на двух микросхемах CD2003 собраны два приемника, четырехканальный компаратор из серии LM управляет 4-мя светодиодами - индикаций несущих частот каждого радиомикрофонов и их аудиосигналов. И наконец двухканальный компандер (компрессор+экспандер) SP31101. Вот тут-то оказалось, что "собака и зарыта"!!

Может кто-то и не знает, но при радиопередаче звукового сигнала с радиомикрофона его принято компрессировать в передатчике (сжимать динамический диапазон), а в приемнике - экспандировать (расширять), т.е. восттанавливать естесственную динамику голоса.

Т.е.в моем случае экспандер должен быть двух-канальным, но оказалось что китайская микросхема SP311010 слизана с тошибовской ТА31101, а это два устройства в одном корпусе: экспандер и компрессор, но никак не два экспандера, которые должны быть на этом месте.

Посмотрел я схемы некоторых радимокрофонов в т.ч. AKG. Так вот там в качестве экспандера применена SP571 (NE571). Но эта микросхема представляет из себя двойной набор узлов для построения либо двух компрессоров, либо двух экспандеров, либо 1-го компрессора и 1-го экспадера, либо более экзотических схем, управляемых голосом. Т.е. в этих схемах микросхема использовалась именно, как двухканальный экспандер.

А "собака порылась", как мне кажется , в том, что ОБЕ эти микросхемы позиционируются в первую очередь, как экспандер/компрессор. Но в случае с SP31101 (TA31101) это конкретно один компрессор и один экспандер, а в случае с SP571 (NE571) это два отдельных схемы, которые взависимости от схемы включения могут быть: 2-мя компрессорами, 2-мя экспандерами, 1-им компрессором и 1-им экспадером либо иными "экзотические" схемами.

Т.е. китаезы при производстве данной серии радиомикрофонов втулили микросхему, что позиционировась аналогично с микросхемой, которая конструктивно была иной. Наше вам алаверды!

ПС: заказал SP571 (NE571), соберу на отдельной плате, испытаю и отпишусь. Самое интересное, что цоколевка (расоложение выводов микросхемы) совпадает и если мой тест удастся, то мне предстоит лишь перепаять микросхемы, установив именно SP571 (NE571).

ППС: пока снимаю сигнал со входа данной микросхемы, дабы избежать вносимых ею искажений и качество звука хорошее за исключением присутствия шума из-за компрессии сигнала. Но для тамады на первое время сойдет - шум не так уж заметен для непосвященных и подвыпивших. А то до этого у меня были сомнения - я не понимал, где возникают искажения, в радимикрофонах или в базе.
========================================

Как вам такой прикол?
Срочно проверяйте свои китайские приемники от радиомикрофонов - если там микросхема 31101 - вы попали!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Boney M; 15.09.2011 в 17:09
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователи поблагодарили Boney M за это сообщение:
Nikich 777 (20.09.2011), Note Sound (27.09.2011), orlik212 (22.12.2016), vITALYk.it (26.09.2011), Vladimirovich (23.12.2011), Yulianovich (26.12.2011), АККОРД (15.12.2011), белша (16.09.2011), Владимир 57 (15.09.2011), Владимир Марченко (19.09.2011), Прохор (29.02.2012)
Дополнительная информация
Старый 15.09.2011, 17:53   #2
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boney M
Срочно проверяйте свои китайские приемники от радиомикрофонов - если там микросхема 31101 - вы попали!
Увы, но китайские радиосистемы не пользую, потому проверить не могу. Но за информацию спасибо, лишних знаний не бывает!
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 18:51   #3
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57
Увы, но китайские радиосистемы не пользую,
Я брал эту радиосистему исключительно для тамады. А то они меня уже достали...
Подключаются к нашей аппаратуре (а это ж нужно перекричать танцпол, докричаться до застолья и восседающих в оттдалении молодеженов) - бъет по ушам этот их пиз...ж и нам, и персоналу ресторана. А еще эти команды "добавь микрофон".. - да пошли они в
Моя политика отныне: вот вам колонка, вот вам микрофон и рулите себе сами.

ПС: а раскошеливаться для тамады на НЕкитайский и фирменный микрофон - не по Сеньке шапка, как для меня.
Цитата:
Сообщение от Boney M
Срочно проверяйте свои китайские приемники от радиомикрофонов - если там микросхема 31101 - вы попали!
т.е. я имел ввиду только двухмикрофонные радиосистемы....
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 19:04   #4
Не Местный
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,957
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 20
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boney M Посмотреть сообщение
Я брал эту радиосистему исключительно для тамады. А то они меня уже достали...
Подключаются к нашей аппаратуре (а это ж нужно перекричать танцпол, докричаться до застолья и восседающих в оттдалении молодеженов) - бъет по ушам этот их пиз...ж и нам, и персоналу ресторана. А еще эти команды "добавь микрофон".. - да пошли они в
Моя политика отныне: вот вам колонка, вот вам микрофон и рулите себе сами.

ПС: а раскошеливаться для тамады на НЕкитайский и фирменный микрофон - не по Сеньке шапка, как для меня.

т.е. имеется ввиду двух микрофонные радиосистемы....
Ну нормально!!! Таманда тобой рулит? Может и деньги тебе платит..?
__________________
Могу обойтись без необходимого, но не могу обходиться без излишеств.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 19:10   #5
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Таманда тобой рулит? Может и деньги тебе платит..?
Это особенности региона. Можно подумать, ты о таком не слыхал.
Теперь уж мне будут башлять все тамады - в своем случасе я обломаю всех "региональных традиционщиков"
Vladimir, а у вас в Каунасе как: тамада привозит свой звук?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 19:27   #6
Не Местный
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,957
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 20
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boney M
тамада привозит свой звук?
довольно часто. Если к моему аппарату пристраивается то команды я ему подаю. Незабесплатно!
__________________
Могу обойтись без необходимого, но не могу обходиться без излишеств.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 19:33   #7
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Незабесплатно!
значит я не одинок во мнении...Ну чтож, тем лучше..
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 19:34   #8
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,433
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

вот новость для некоторых "тамадов", что музыкант может и микрофон не дать, в нашем регионе точно офигеют, ни одна своего микрофона не имеет.
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sharik:
LR Fader (30.10.2017)
Старый 15.09.2011, 19:38   #9
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dj_Sharik
вот новость для некоторых "тамадов", что музыкант может и микрофон не дать,
А я умнее: обеспечиваю, но не отвечаю. Да и уши свои щажу (щаДю?), ведь теперь колонка для тамады стоит у столов, а не лупит через весь зал к столам...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 21:09   #10
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

Есть некоторая логика в этом. Правда в итоге заказчик смотрит на проведенное мероприятие в целом... никто не дознается кто из какой колонки звучал и в какой микрофон. Если шляпа - то виноват полюбас диджей/музыкант. Тут такая игра на гране фола... себя не шибко всей этой хренью мучить... но чтоб и звучало/говорило все океюшки..
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 02:14   #11
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pivanist
но чтоб и звучало/говорило все океюшки..
Дык, апчём и тема - модернизирую и совершенствую китайскую дешевку, чтоб океюшки звучало да и не было затратно..)))

Глядишь, потом и налажу цех по производству усовершенствованных китайских микрофонов
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 03:55   #12
Пользователь
 
Аватар для Константин Абакан
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Абакан Хакасия
Сообщений: 41
Поблагодарили: 21
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

А если посмотреть на вопрос с другой стороны, вариант что тамада передает микрофон гостям кои на веселе, с неизвестными последсвиями т.е. уронить его, шарахнуть по столу в порыве эмоций и пр. пр. проходили уже, по сему да здравствуют наши дружественый китай позволяющий не оброщать внимания на эти мелочи

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Boney M Посмотреть сообщение
Дык, апчём и тема - модернизирую и совершенствую китайскую дешевку, чтоб океюшки звучало да и не было затратно..)))

Глядишь, потом и налажу цех по производству усовершенствованных китайских микрофонов
И прочую технику с последующей регистрацией авторских прав и продажи патента тем же китайцам, только вот незадача, пока будешь оформлять ведь сопрут сволочи

Последний раз редактировалось Константин Абакан; 16.09.2011 в 03:58 Причина: Добавлено сообщение
Константин Абакан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 04:41   #13
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Абакан
А если посмотреть на вопрос с другой стороны, вариант что тамада передает микрофон гостям кои на веселе, с неизвестными последсвиями т.е. уронить его, шарахнуть по столу в порыве эмоций и пр. пр. проходили уже, по сему да здравствуют наши дружественый китай позволяющий не оброщать внимания на эти мелочи
А я вот на мик прикупил "шапочек" )))) одной ветрозащиты хватает где-то на год... во-первых слюной не брызжут, во-вторых, если вдруг упадет - всё мягче удариться ))))
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 14:42   #14
Не Местный
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,957
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 20
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boney M
Я брал эту радиосистему исключительно для тамады.
Цитата:
Сообщение от Boney M
Моя политика отныне: вот вам колонка, вот вам микрофон
Цитата:
Сообщение от Boney M
раскошеливаться для тамады на НЕкитайский и фирменный микрофон - не по Сеньке шапка, как для меня
Нет, мне это определённо нравится! Я буду покупать микрофон, какую-никакую активную колонку специально для кого-то, что-бы этот кто-то своим пи----жом в мою аппаратуру зарабатывал себе деньги..? Да ещё мне команды отпускал?
Boney M, может ты ей чем-то сильно обязан?
__________________
Могу обойтись без необходимого, но не могу обходиться без излишеств.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Vladimir за это сообщение:
iav (04.10.2011), Yrrri (30.09.2011), АККОРД (15.12.2011)
Старый 16.09.2011, 16:10   #15
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Vladimir, вот и Dj_Sharik подтверждает своими слова то же самое. Всё это зависит от местных "традиций". Но дело в том, что я усовершенствав слегка, собрав и обкатав на своих свадьбах сей комплект, буду 100 пудово брать с тамады денег, как только убедЮсь, что комплект звучит нормально.
Я теперь уже не в том возрасте, что быть мальчиком на побегушках - сегодня у меня родилась внучка (первая) и я всем выставляю, как могу ...пока только так...уж звиняйте..
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Boney M, может ты ей чем-то сильно обязан?
Ничем никому не обязан. Просто где-то и сам виноват, когда во время переговоров с клиентом вечно забываю обговорить этот ньюанс. А потом уже на свадьбе неудобняк портить людям праздник какими-то разборками.
Теперь во время переговоров я не буду забывать об озвучке тамады и все будет корректно и по отношению к клиенту, и к тамаде. А не буду забывать потому что напарница попросила надбавку в 50$, поэтому я теперь себе эту "потерю" компенсирую таким образом.
Хотя, Vladimir, твои слова звучат абсолютно справедливо, но ломать региональные традиции (дебильные) нужно не топором, а с умом - я так люблю Тебе легче, если в вашем регионе изначально так обстояли расклады.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 16:15   #16
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

Boney M, поздравляю! вот новый человек появился на свет... вот это да! а мы тут о микрофонах китайских трем!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 16:22   #17
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pivanist
Boney M, поздравляю! вот новый человек появился на свет.
Спасибо, Pivanist
Хотя паралельно микрофоны не помеха: темы тоже, как и люди, рождаются и умирают...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 22:58   #18
Не Местный
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,957
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 20
Репутация: 113
По умолчанию

Boney M,Прими и от меня самые искренние поздравления! Пусть растёт здоровая и счастливая на радость родителям и бабушкам с дедушками!
__________________
Могу обойтись без необходимого, но не могу обходиться без излишеств.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 06:13   #19
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Vladimir, спасибо!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 06:24   #20
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

БониДед, прими поздравления! Дюзнем!
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 21:36.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.