Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2015, 18:50   #1
Местный
 
Аватар для Владимир КИЕВ
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 3,290
Поблагодарили: 984
Вес репутации: 19
Репутация: 53
По умолчанию Комлект звука для живья на стационаре

Вопросы к бывалым звукачам и прокатчикам, ну и всем - кто в теме. 1.Интересует полный набор девайсов для работы живого коллектива на стационаре - от А до Я. 2. Что предпочтительнее для зала 18"САБ+15"ТОП или 15"+12"??? 3. Конкретные примеры брендов и моделей. 4. Варианты подключений. 5. Если лень писАть и объяснять - буду рад ссылкам на готовые статьи, описания, примеры.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Владимир КИЕВ вне форума  
Дополнительная информация
Старый 23.09.2015, 20:04   #2
Местный
 
Аватар для LSS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,594
Поблагодарили: 2,705
Вес репутации: 12
Репутация: 38
По умолчанию

Площади какие? Ну и стиль: дет метал или джаз?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] real source found
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Дилерский прайс на Yamaha, Sennheiser, Shure, Powersoft, DPA и многое другое.
LSS вне форума  
Поблагодарили LSS:
Старый 23.09.2015, 20:50   #3
Местный
 
Аватар для Владимир КИЕВ
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 3,290
Поблагодарили: 984
Вес репутации: 19
Репутация: 53
По умолчанию

LSS,
По площадям, по точно не скажу...но зал примерно на 100 человек. По стилям: группы будут разные джаз, попса, рок-н-ролл...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Владимир КИЕВ вне форума  
Старый 23.09.2015, 22:19   #4
Местный
 
Аватар для LSS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,594
Поблагодарили: 2,705
Вес репутации: 12
Репутация: 38
По умолчанию

1. Распишу завтра, когда буду компа.
2. 4х18" саба и 2х12" топа.
3. В личку отпишу, если интересно.
4. Пассив лучше рулится, актив проще и дешевле.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] real source found
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Дилерский прайс на Yamaha, Sennheiser, Shure, Powersoft, DPA и многое другое.
LSS вне форума  
Поблагодарили LSS:
Старый 23.09.2015, 22:22   #5
Местный
 
Аватар для Владимир КИЕВ
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 3,290
Поблагодарили: 984
Вес репутации: 19
Репутация: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LSS
В личку отпишу, если интересно.
Да интересно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от LSS
4х18" саба и 2х12" топа.
Интересует - практически все , не только порталы, а и мониторные линии, комбики, барабаны, пульт, микрофоны...и т. д.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Владимир КИЕВ; 23.09.2015 в 22:26 Причина: Добавлено сообщение
Владимир КИЕВ вне форума  
Старый 23.09.2015, 22:45   #6
Местный
 
Аватар для LSS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,594
Поблагодарили: 2,705
Вес репутации: 12
Репутация: 38
По умолчанию

Владимир КИЕВ,
Комбики и барабаны это как я тебе жену сейчас советовать буду.;)
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] real source found
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Дилерский прайс на Yamaha, Sennheiser, Shure, Powersoft, DPA и многое другое.
LSS вне форума  
Старый 23.09.2015, 22:51   #7
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Владимир КИЕВ,
техрайдеры пошерстите в инете, во многих очень подробно описано, что требуется
drtosha вне форума  
Поблагодарили drtosha:
Старый 23.09.2015, 22:52   #8
Местный
 
Аватар для Владимир КИЕВ
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 3,290
Поблагодарили: 984
Вес репутации: 19
Репутация: 53
По умолчанию

LSS,
я информирую, что интересует - все, ну а что советовать, что нет - каждый решает сам., я буду рад - любым дельным советам...

Добавлено через 6 минут
drtosha,
уже шерстил, но там есть ответы не на все мои вопросы, к тому же сценический( десятки киловатт) и клубный расклад - наверняка не одно и тоже...хотя кое-что конечно же из райдеров уже почерпнул.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Владимир КИЕВ; 23.09.2015 в 22:59 Причина: Добавлено сообщение
Владимир КИЕВ вне форума  
Старый 23.09.2015, 23:06   #9
Местный
 
Аватар для LSS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,594
Поблагодарили: 2,705
Вес репутации: 12
Репутация: 38
По умолчанию

Владимир КИЕВ,
Просто, меса буги и вокс это очень хорошие комбы, но они разные как Шарлиз Терон и Сальма Хайек.:)
Аналогично и с басовыми, и с микрофонами. Кто-то поет в Ксм9, а кто-то в Кмс105.
Кому-то хватит начальной Тамы, а кто-то захочет DW
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] real source found
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Дилерский прайс на Yamaha, Sennheiser, Shure, Powersoft, DPA и многое другое.
LSS вне форума  
Старый 23.09.2015, 23:11   #10
Местный
 
Аватар для Владимир КИЕВ
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 3,290
Поблагодарили: 984
Вес репутации: 19
Репутация: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LSS
Просто, меса буги и вокс это очень хорошие комбы, но они разные как Шарлиз Терон и Сальма Хайек.:)
Да понятно это все. Ну можно же написать например мощность комба и 2-3 примера моделей. Мне нужны обобщенные характеристики, а конкретика уже будет за мной(ну и за спонсором)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от LSS
Кто-то поет в Ксм9, а кто-то в Кмс105.
Вряд ли до этого дойдет... В данном случае певцы будут разные, следовательно микрофоны нужны универсальные...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от LSS
Кому-то хватит начальной Тамы, а кто-то захочет DW
Чтобы не толочь воду в ступе - дайте варианты ну скажем пультов, я выберу - а Вы нарисуете весь аппарат подходящего класса...???
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Владимир КИЕВ; 23.09.2015 в 23:18 Причина: Добавлено сообщение
Владимир КИЕВ вне форума  
Старый 24.09.2015, 06:48   #11
Местный
 
Аватар для Hard_Rock
 
Регистрация: 09.08.2013
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 847
Поблагодарили: 1,707
Вес репутации: 11
Репутация: 32
По умолчанию

Это мое ИМХО

Примерно отпишу по средне-статистическим райдерам по бэклайну.
2два стэка Маршал с головой JCM-900 и кабинетом MARSHALL 1960A
По бассу стэки ампег 2 кабинета и башка. По моделям кабинетов смотрите сами, голову желательно AMPEG SVT 3 PRO.
Барабаны. Полный набор DW Pacific нос точно никто вертеть не будет. А железо и рабочий у групп как правило свои. Стойек под железо журавликов лучше 4-ре ставить.

По мониторам минимум 4-ре линии и небольшой драмфил для ударника (саб+топ)

По микрофонам:
На ударку АКГ и ШУР есть наборы, звучат все в принципе не плохо, но на рабочий барабан (малый) желательно шурик см57
Или вот такой сэт очень хороший Beyerdynamic TG Drum Set Pro XL.
На подзвучку кабинетов тоже шурик см57

На вокал смотрите сами, там вариантов очень много как и Сенхайзер 845-тый, шурик СМ58 или Бета58(по мне яркая она) или Аудиотехника

Пульт минимум 24 канала (цифра) ну и мультикор соответствующий.
Hard_Rock вне форума  
Поблагодарили Hard_Rock:
Старый 24.09.2015, 07:09   #12
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 19
Репутация: 112
По умолчанию

мой вариант... ИМХО.

Под живаго.

ЗВУК Что-то типа Nova VS215sub (4 шт) + Nova VS212 (2шт). Не раз уже писал на форуме, что это последний аппарат из бюджетной категории, который реально понравился на живом звуке. Либо четыре саба на 18-ках и пара топов. Лично я бы порекомендовал что-то на паре 12-шек с драйвером либо трех-полосный вариант.

по бэк-лайну.

мониторы на 15-ках (кстати MAG Focus будет очень неплохо) - 2 первая линия, 1 гитарист, 1 басист, 1 клавишник, 1 барабанщик. Это стандартно-идеальный вариант. Конечно кол-во мониторов можно и сократить, но музыканты спасибо не скажут.

гитарный комб - самый универсальный и самый съедобный для всех вариант это Fender Hot Rod Deluxe. Звук снимаем Shure SM57

басовый комб - Trace Elliot 715X (покруче) или Ampeg RocketBass200. Звук снимаем через DI выход

Барабаны - опять же самый съедобный вариант Yamaha Stage Custom Birch. Железо, пластики соответственно. Микрофоны под барабаны лучше поставить комплектом... благо у каждого производителя есть не по одному варианту. Выбирайте по бюджету, помня о том, что чем дороже, тем лучше )))

Под клавиши нужна будет двухъярусная стойка и парочка дибоксов.

Вокал на вкус и цвет, но самый средний вариант для всех - Shure beta58.

Пульт - отдельная история ))) тут уж кому как удобнее. Конечно же цифровой нужен. Я бы порекомендовал бы Allen&Heath Qu24. В него полностью ансамбЕль умещается и остается запасик по входам.

СВЕТ.

головы WASH - штук 6-8
головы SPOT - штук 6-8

заливка сцены... очень рекомендую Color Imagination CobPar A90. Белый свет с регулировкой температуры. Широкий угол раскрытия, что позволит поставить всего два прожектора, чтобы залить всю сцену. Либо другой аналогичный прибор.

пара стробоскопов на лампе XOP1500

2-4 шт блиндеров двух-глазовых

чтобы вся эта красота смотрелась нужен хейзер!!! именно хейзер. На нем экономить не стоит.

Управлять светом можно: бюджетно USB-DMX (под ПО Freestyler), либо SunLight.

Добавлено через 49 минут
Hard_Rock, ты чего-то круто завернул... Владимир имел ввиду все-таки комплект для кавер-группы в формате ресторан. 900-ый маршал убьет всех ))) ну DW стоят как самолет.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена

Последний раз редактировалось Pivanist; 24.09.2015 в 07:59 Причина: Добавлено сообщение
Pivanist вне форума  
Эти 5 пользователи поблагодарили Pivanist за это сообщение:
dyssey (24.09.2015), LSS (24.09.2015), Владимир КИЕВ (24.09.2015), Вячеслав22 (24.09.2015), Классик (27.09.2015)
Старый 24.09.2015, 08:34   #13
Местный
 
Аватар для Владимир КИЕВ
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 3,290
Поблагодарили: 984
Вес репутации: 19
Репутация: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pivanist
Hard_Rock, ты чего-то круто завернул... Владимир имел ввиду все-таки комплект для кавер-группы в формате ресторан. 900-ый маршал убьет всех ))) ну DW стоят как самолет.
Таки ДА!!!

Добавлено через 42 минуты
Pivanist,
если можно, твой взгляд на преимущества Allen&Heath Qu24 перед Х32.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Владимир КИЕВ; 24.09.2015 в 09:17 Причина: Добавлено сообщение
Владимир КИЕВ вне форума  
Старый 24.09.2015, 11:55   #14
Местный
 
Аватар для Hard_Rock
 
Регистрация: 09.08.2013
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 847
Поблагодарили: 1,707
Вес репутации: 11
Репутация: 32
По умолчанию

Я на чем работаю, то и посоветовал. Звучит все очень очень вкусно. Я про бэклайн. И не одна группа нос еще от этого не вертела. Все довольны.

То что Иван рекомендует золотая середина ИМХО.
Hard_Rock вне форума  
Поблагодарили Hard_Rock:
Старый 24.09.2015, 14:46   #15
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 19
Репутация: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир КИЕВ
преимущества Allen&Heath Qu24 перед Х32.
на мой взгляд - стабильность работы. Все в свое время понабрали ушастого, а потом вал постов, сообщений, запросов по всем соц.сетям и форумам - а у меня тут глюканул, что делать? а у меня сям отвалилось, что делать? Причем завешивают пульт как новички, так и профессионалы.

Добавлено через 3 минуты
ну а так можно еще вот эту спецуху посмотреть... как раз ваш формат - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена

Последний раз редактировалось Pivanist; 24.09.2015 в 14:50 Причина: Добавлено сообщение
Pivanist вне форума  
Эти 2 пользователи поблагодарили Pivanist за это сообщение:
LSS (24.09.2015), Владимир КИЕВ (24.09.2015)
Старый 24.09.2015, 19:59   #16
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,482
Поблагодарили: 5,988
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Ваня, ну не все так уж печально с Х-32. Их просто значительно больше куплено в сравнении с другими. А так и Ямахи виснут, и Алени...
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 на форуме  
Эти 2 пользователи поблагодарили seregan1 за это сообщение:
Metron (25.09.2015), Классик (27.09.2015)
Старый 24.09.2015, 21:08   #17
Местный
 
Аватар для Hard_Rock
 
Регистрация: 09.08.2013
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 847
Поблагодарили: 1,707
Вес репутации: 11
Репутация: 32
По умолчанию

Pivanist,
Я вот работал на X32 пару раз правда... Да не зависал он и не притормаживал... А вот в макаке 1608 вообще разочаровался. На айпаде крутанул что мне надо и ждал пару секунд пока звук поменяется как надо, а потом в работе так вообще ахтунг полный, чаек попить можно пока изменения поймет. Можеи глюк конкретной модели, но как-то вообще не айс.. У меня даже на древней Ямахе 03D такого небыло... Вот так

Коллега не из нашего города работает на Q-24 доволен как слон.
Сам пока работаю или на 03D или на Пресонусе 24-ке (крупные заказы) справляюсь вроде как.
Hard_Rock вне форума  
Старый 24.09.2015, 21:15   #18
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Хера се....Ямахи виснут? Ни разу не слышал. Мы тут недельку назад работали у Лазарева на разогреве типа :) Ну просто до него, аппарат нижегородские ребята ставили, элетровойс линейные массивы с сабами, мы ж колхозники, таких пультов не видели..Там огромный цифровик Ямаха стоял, вот можно просто стоять и смотреть :)
Так вот я представляю если б он завис...Нахера он нужен тады?
Пресонус щупал кстати, какашка видимо по причине цап ацп...Ощутимо звук калечит. За младшими Ямашками не замечал.
2 Хард Рок, это видимо с вайфаем связано...Я как попадаю в насыщеные залы, если телефоном с помошью проги не прозвонить пространство на свободные каналы, упаришься в работе. Сейчас кругом вайфай, у тебя тело наверняка смарт...качай любую прогу анализатор, посмотри какой канал вай фай не загружен, и пульт на него сажай.
У нас у кого макака есть в Чебах? Просто интересно сравить, я крайне Саундскейпом доволен...
rew432 вне форума  
Поблагодарили rew432:
Hard_Rock (24.09.2015)
Старый 24.09.2015, 22:33   #19
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 19
Репутация: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1
Ваня, ну не все так уж печально с Х-32. Их просто значительно больше куплено в сравнении с другими. А так и Ямахи виснут, и Алени...
Серег, чисто мои статистические наблюдения... особенно по постам в профильных группах фейсбука. Про QU серию Аленя чо-то как-то не замечал негатива в принципе. У самих был некоторое время qu16 - абсолютно адекватный, удобный пульт.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума  
Поблагодарили Pivanist:
LSS (24.09.2015)
Старый 25.09.2015, 03:03   #20
Местный
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,095
Поблагодарили: 1,553
Вес репутации: 19
Репутация: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pivanist Посмотреть сообщение
мой вариант... ИМХО.

Под живаго.

ЗВУК Что-то типа Nova VS215sub (4 шт) + Nova VS212 (2шт). Не раз уже писал на форуме, что это последний аппарат из бюджетной категории, который реально понравился на живом звуке. Либо четыре саба на 18-ках и пара топов. Лично я бы порекомендовал что-то на паре 12-шек с драйвером либо трех-полосный вариант.

по бэк-лайну.

мониторы на 15-ках (кстати MAG Focus будет очень неплохо) - 2 первая линия, 1 гитарист, 1 басист, 1 клавишник, 1 барабанщик. Это стандартно-идеальный вариант. Конечно кол-во мониторов можно и сократить, но музыканты спасибо не скажут.

гитарный комб - самый универсальный и самый съедобный для всех вариант это Fender Hot Rod Deluxe. Звук снимаем Shure SM57

басовый комб - Trace Elliot 715X (покруче) или Ampeg RocketBass200. Звук снимаем через DI выход

Барабаны - опять же самый съедобный вариант Yamaha Stage Custom Birch. Железо, пластики соответственно. Микрофоны под барабаны лучше поставить комплектом... благо у каждого производителя есть не по одному варианту. Выбирайте по бюджету, помня о том, что чем дороже, тем лучше )))

Под клавиши нужна будет двухъярусная стойка и парочка дибоксов.

Вокал на вкус и цвет, но самый средний вариант для всех - Shure beta58.

Пульт - отдельная история ))) тут уж кому как удобнее. Конечно же цифровой нужен. Я бы порекомендовал бы Allen&Heath Qu24. В него полностью ансамбЕль умещается и остается запасик по входам.

СВЕТ.

головы WASH - штук 6-8
головы SPOT - штук 6-8

заливка сцены... очень рекомендую Color Imagination CobPar A90. Белый свет с регулировкой температуры. Широкий угол раскрытия, что позволит поставить всего два прожектора, чтобы залить всю сцену. Либо другой аналогичный прибор.

пара стробоскопов на лампе XOP1500

2-4 шт блиндеров двух-глазовых

чтобы вся эта красота смотрелась нужен хейзер!!! именно хейзер. На нем экономить не стоит.

Управлять светом можно: бюджетно USB-DMX (под ПО Freestyler), либо SunLight.

Добавлено через 49 минут
Hard_Rock, ты чего-то круто завернул... Владимир имел ввиду все-таки комплект для кавер-группы в формате ресторан. 900-ый маршал убьет всех ))) ну DW стоят как самолет.
Вань все так... Но DW И DW Pacific абсолютно разные барабаны .. От DW у Pacific только название .. Так что Pacific вполне бюджетные барабаны..
Trace Elliot хороший басовый комбо ! Но сегодня стоит совершенно не гуманно !

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Хера се....Ямахи виснут? Ни разу не слышал. Мы тут недельку назад работали у Лазарева на разогреве типа :) Ну просто до него, аппарат нижегородские ребята ставили, элетровойс линейные массивы с сабами, мы ж колхозники, таких пультов не видели..Там огромный цифровик Ямаха стоял, вот можно просто стоять и смотреть :)
Так вот я представляю если б он завис...Нахера он нужен тады?
Пресонус щупал кстати, какашка видимо по причине цап ацп...Ощутимо звук калечит. За младшими Ямашками не замечал.
2 Хард Рок, это видимо с вайфаем связано...Я как попадаю в насыщеные залы, если телефоном с помошью проги не прозвонить пространство на свободные каналы, упаришься в работе. Сейчас кругом вайфай, у тебя тело наверняка смарт...качай любую прогу анализатор, посмотри какой канал вай фай не загружен, и пульт на него сажай.
У нас у кого макака есть в Чебах? Просто интересно сравить, я крайне Саундскейпом доволен...
Виснут еще как!!! Более того звучат как картонка.. Но при этом самые распространенные и райдерные пульты ..

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Pivanist Посмотреть сообщение
Серег, чисто мои статистические наблюдения... особенно по постам в профильных группах фейсбука. Про QU серию Аленя чо-то как-то не замечал негатива в принципе. У самих был некоторое время qu16 - абсолютно адекватный, удобный пульт.
У X32 бывают проблемы как у любого цифрового пульта .. Но сравнивать Х32 с его более чем приличными возможностями с любым аленем QI -серии не стал бы .

Последний раз редактировалось PRIDE; 25.09.2015 в 03:08 Причина: Добавлено сообщение
PRIDE вне форума  
Эти 2 пользователи поблагодарили PRIDE за это сообщение:
Yulianovich (26.09.2015), Олег 65 (25.09.2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 11:56.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.