Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Звуковые карты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2022, 20:08   #1
Местный
 
Аватар для dvgdim
 
Регистрация: 03.11.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 342
Поблагодарили: 378
Вес репутации: 0
Репутация: -2
Плохо Шум и помехи по звуку при использовании нетбуков

Если кратко, то ситуация следующая:

При использовании именно нетбуков, причем разных производителей, при питании самих нетбуков от сети в колонки идет гул разной степени гадости, по частотам близкий к частоте переменного тока в сети (50Гц). В случае отключения БП и перехода на аккумулятор гул и помехи пропадают.

Что было предпринято и проверено:
1) Использованы БП от ноутбуков, которые подходят к нетбукам по разъему и гарантированно не дают таких искажений на выходе при использовании с ноутбуками - результат не поменялся (предположительно дело не в БП).
2) Использованы различные внешние карты, подключаемые и питаемые соответственно по USB - помехи также присутствуют, карт с внешним питанием у меня нет для проверки.

По дибоксам знаю, но нетбуки специально приобретены для ситуаций, когда требуется озвучка небольших мероприятий типа масленицы или дня Ивана Купалы и берется минимальный набор: нетбук, пара микрофонов и пара колонок, любые лишние коробки очень сильно нежелательны.

По этой причине возникла идея переделать простенькую внешнюю USB карту под внешнее питание, три пальчиковых батарейки например. Руки растут откуда надо, поэтому нормальный герметичный корпус под это
дело сделаю, вопрос к спецам - поможет ли данное действие, или можно что-то придумать с самим питанием, получаемым по USB, отфильтровать там, стабилизировать. Это решение будет явно меньше по размерам, чем пара моно дибоксов.

Также был бы благодарен схеме дибокса относительно небольшого финального размера, возможно что-то такое в природе существует, и мне хватит умений спаять такое.
__________________
Пытливому уму, чтобы начать читать «Инструкцию по эксплуатации» устройства, надо его сначала поломать
dvgdim вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 13.04.2022, 20:41   #2
Местный
 
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 206
Поблагодарили: 267
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Шумоподавитель MYSTERY MAD-GL,
Попробуйте. Или аналогичный в любом авто магазине.
duny1215 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2022, 20:47   #3
Местный
 
Аватар для dvgdim
 
Регистрация: 03.11.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 342
Поблагодарили: 378
Вес репутации: 0
Репутация: -2
По умолчанию

Спасибо конечно, но что-то по отзывам у людей при его использовании чаще обратный эффект )
__________________
Пытливому уму, чтобы начать читать «Инструкцию по эксплуатации» устройства, надо его сначала поломать
dvgdim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2022, 20:55   #4
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,720
Поблагодарили: 18,421
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dvgdim Посмотреть сообщение
Если кратко, то ситуация следующая:

При использовании именно нетбуков, причем разных производителей, при питании самих нетбуков от сети в колонки идет гул разной степени гадости, по частотам близкий к частоте переменного тока в сети (50Гц). В случае отключения БП и перехода на аккумулятор гул и помехи пропадают.
Евро вилка у БП нетбука? 3-х контактная?
Неужели речь СНОВА о фоне от контакта земли так это АДАПТЕР переходник БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ за 25 р. решает
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
О! Уже 61 р.)
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Олег 65:
Ustrica (13.04.2022)
Старый 13.04.2022, 21:17   #5
Местный
 
Аватар для dvgdim
 
Регистрация: 03.11.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 342
Поблагодарили: 378
Вес репутации: 0
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег 65 Посмотреть сообщение
Евро вилка у БП нетбука? 3-х контактная?
Неужели речь СНОВА о фоне от контакта земли так это АДАПТЕР переходник БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ за 25 р. решает
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
О! Уже 61 р.)
Если бы все было так просто я бы сюда не писал, такие вещи естественно были проверены, и результата не дали, скорее всего спецы по ремонту представляют, что там за удешевление в цепях, и почему помеха по питанию идет на выход звуковух, даже внешних USB.
__________________
Пытливому уму, чтобы начать читать «Инструкцию по эксплуатации» устройства, надо его сначала поломать
dvgdim вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dvgdim:
Ustrica (13.04.2022)
Старый 13.04.2022, 21:31   #6
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,720
Поблагодарили: 18,421
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dvgdim Посмотреть сообщение
Если бы все было так просто я бы сюда не писал, такие вещи естественно были проверены, и результата не дали, скорее всего спецы по ремонту представляют, что там за удешевление в цепях, и почему помеха по питанию идет на выход звуковух, даже внешних USB.
Но ведь, - В случае отключения БП и перехода на аккумулятор гул и помехи пропадают.
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Олег 65:
Ustrica (13.04.2022)
Старый 13.04.2022, 22:00   #7
Местный
 
Аватар для dvgdim
 
Регистрация: 03.11.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 342
Поблагодарили: 378
Вес репутации: 0
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег 65 Посмотреть сообщение
Но ведь, - В случае отключения БП и перехода на аккумулятор гул и помехи пропадают.
И что это доказывает, не понимаю? Еще раз напишу, отключение ноля в случае использования доступных мне нетбуков не помогает, один из них Samsung 145, второй Acer Aspire One, возможно схемы питания у них идентичны, я не знаю, но то, что помеха идет по цепям питания, это мне кажется очевидно, как решить этот вопрос максимально незатратно и чтобы не получилось горы дополнительных коробок, вот в чем для меня вопрос.
__________________
Пытливому уму, чтобы начать читать «Инструкцию по эксплуатации» устройства, надо его сначала поломать
dvgdim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2022, 22:03   #8
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dvgdim
Если бы все было так просто я бы сюда не писал, такие вещи естественно были проверены, и результата не дали, скорее всего спецы по ремонту представляют, что там за удешевление в цепях, и почему помеха по питанию идет на выход звуковух, даже внешних USB.
Цитата:
Сообщение от Олег 65
Но ведь, - В случае отключения БП и перехода на аккумулятор гул и помехи пропадают.
Значит не пускайте ту фигню которая от ИБП по цепям "заземления " в пульт лезет ! Или применяйте заземление! Или "разделительный трансформатор в корпусе XLR" По моему у "Нойтрик " видел !
Или от батарей . Больше вариантов нет !
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
igor47 (13.04.2022)
Старый 13.04.2022, 22:08   #9
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Внешнее питание звуковухи скорее всего не поможет, помеха идёт по земле USB соединения и далее по земле аудио кабеля. Проверьте сначала что через DI всё работает нормально и причина в этом.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
dvgdim (13.04.2022), igor47 (13.04.2022)
Старый 13.04.2022, 22:15   #10
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dvgdim
И что это доказывает, не понимаю? Еще раз напишу, отключение ноля в случае использования доступных мне нетбуков не помогает, один из них Samsung 145, второй Acer Aspire One, возможно схемы питания у них идентичны, я не знаю, но то, что помеха идет по цепям питания, это мне кажется очевидно, как решить этот вопрос максимально незатратно и чтобы не получилось горы дополнительных коробок, вот в чем для меня вопро
Цитата:
Сообщение от dvgdim
И что это доказывает, не понимаю?
Тогда и я , например не понимаю! Откуда помеха 50 Гц в импульсном блоке питания ! Это только помеха!( Хотя есть ещё один момент . Подобное было в пульте , с блоком питания . Пришлось входные диоды питания зашунтировать конденсаторами 6900-22000 пф! Убирает мультипликативную помеху, с которой боролись лет 40 тому назад, а теперь про неё все забыли, а она никуда не делась. Причём она появляется именно в выпрямителях переменного тока мостового типа Гретца!)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Но для этого нужно вскрывать ИБП!
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
igor47 (13.04.2022)
Старый 13.04.2022, 22:25   #11
Местный
 
Аватар для dvgdim
 
Регистрация: 03.11.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 342
Поблагодарили: 378
Вес репутации: 0
Репутация: -2
По умолчанию

Может пропустили сообщение выше, тот же самый БП, но используемый не с нетбуками, а ноутбуками, не дает помехи, значит что-то формирует ее уже в цепях питания самих нетбуков, либо фильтры ноутбуков внутри более качественные, и эту помеху убирают, в любом случае попробую через DiBox, как появится возможность, а потом буду дальше думы грустные думать, спасибо за подсказки.
__________________
Пытливому уму, чтобы начать читать «Инструкцию по эксплуатации» устройства, надо его сначала поломать
dvgdim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2022, 22:32   #12
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,916
Поблагодарили: 1,423
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

1.
Цитата:
Сообщение от dvgdim
. В случае отключения БП и перехода на аккумулятор гул и помехи пропадают.
Отсюда вывод-дело в питалове.
а. плохая фильтрация на выходе БП
б.Помеха в сеть от БП
в. Излучение от бп.можно попробовать отодвинуть бук и БП на пару метров друг от друга и от пульта.
г.На одном из современных буков и была техвозможность -подключил бук к другой фазе в отличии от фазы оборудования.Эксперемент дал положительный результат.

2.
Цитата:
Сообщение от dvgdim
Использованы различные внешние карты, подключаемые и питаемые соответственно по USB - помехи также присутствуют,
А куда она денется?
общий провод питалова и карты.
3.Помеху может создавать любое оборудование в сети,даже обыкновенная люминисцентная лампа.Надо разбираться.
4.
Цитата:
Сообщение от dvgdim
По дибоксам знаю, но нетбуки специально приобретены для ситуаыций, когда требуется озвучка небольших мероприятий типа масленицы или дня Ивана Купалы и берется минимальный набор: нетбук, пара микрофонов и пара колонок, любые лишние коробки очень сильно нежелательны.
У ди-бокса пассивного-назначение гальваническая развязка.Может помочь,а может и нет с помехой.Надо пробовать.Мой ,из последних самодельных дибокс-изолятор габаритами меньше чем радиомикрофон,при этом внутри два транса+2 папы ХЛР+4 мамы 6.3 мм джека.А можно было сделать и меньше,но такой под рукой был корпус.А вот трансы найти нынче проблема за безплатно и достойные.Мода у знакомых домашних студийщиков пошла-звуковые дорожки мультитрека через трансы пускают,причём через несколько и с подмешиванием.Видел коробочки с регуляторами и потроха.Говорят на звук класно.
Схем элементарных в нете полно на пассив,даже помню в ветке для начинающих и вопросам на нашем форуме.
ИМХО.Удачи в поисках.
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2022, 22:32   #13
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dvgdim
Может пропустили сообщение выше, тот же самый БП, но используемый не с нетбуками, а ноутбуками, не дает помехи, значит что-то формирует ее уже в цепях питания самих нетбуков, либо фильтры ноутбуков внутри более качественные, и эту помеху убирают, в любом случае попробую через DiBox, как появится возможность, а потом буду дальше думы грустные думать, спасибо за подсказки.
Прочитайте про мультипликативную помеху! Это не фон !Это очень мощный импульс при переключении диодов, который работает подобно Вч передатчика с частотой модуляции 50Гц ( в некотором приближении!) И это воздействует не по питанию , а на "неэкранированные" ( не достаточно экранированные) цепи и узлы , которые вовсе не одинаковы в ноутах и неутах! В данном случае может не помочь Di-box!
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
igor47 (13.04.2022)
Старый 13.04.2022, 22:34   #14
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,916
Поблагодарили: 1,423
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
Или "разделительный трансформатор в корпусе XLR" По моему у "Нойтрик " видел !
О-такое бывает???
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2022, 22:36   #15
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor47
а. плохая фильтрация на выходе БП
Это о чём?
У ИБП пульсация которую нужно фильтровать в 1000 раз выше ( примерно +- 520-30кГц!) Это далеко не 50Гц! Что её фильтровать !?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от igor47
О-такое бывает???
Такое бывает !
Neutrik NA2F-D0B-TX адаптер-переходник с трансформаторной развязкой, XLR 3 Female «мама» ... с гальванической развязкой на разделительном трансформаторе.

Добавлено через 7 минут
Это не совсем в XLR.. Или у "Шура " ( надо поискать документацию ) . Видел точно ! Хотели даже партию на ради приобрести . Оказалось дороговато, использовали попроще!
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........

Последний раз редактировалось Vladimeer; 13.04.2022 в 22:43 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
igor47 (13.04.2022)
Старый 13.04.2022, 22:55   #16
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Их много кто делает. Whirlwind ISOXL например.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
igor47 (14.04.2022), Vladimeer (14.04.2022)
Старый 13.04.2022, 22:56   #17
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor47 Посмотреть сообщение
О-такое бывает???
Ещё как бывает, хоть и очень редко встречается. Нойтрик раньше даже выпускали джек NP2C-T10AA [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] с внутренним трансформатором 10:1 и балансной распайкой внутри.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
igor47 (14.04.2022), Metron (07.05.2022)
Старый 13.04.2022, 23:33   #18
Местный
 
Аватар для dvgdim
 
Регистрация: 03.11.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 342
Поблагодарили: 378
Вес репутации: 0
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Прочитайте про мультипликативную помеху! Это не фон !Это очень мощный импульс при переключении диодов, который работает подобно Вч передатчика с частотой модуляции 50Гц ( в некотором приближении!) И это воздействует не по питанию , а на "неэкранированные" ( не достаточно экранированные) цепи и узлы , которые вовсе не одинаковы в ноутах и неутах! В данном случае может не помочь Di-box!
Замечательно, только почему воздействие проявляется одинаково как на встроенный в нетбук кодек, так и на внешнюю USB карту? не логично ли, что это по цепи питания идет, ведь кроме этого ничего общего с внутренней и внешней картой нет? И это никак не меняется от расстояния между нетбуком и коробкой самого БП, или помеха такая, что формируется только на входе нетбука по питанию? Что-то сильные у меня сомнения.
__________________
Пытливому уму, чтобы начать читать «Инструкцию по эксплуатации» устройства, надо его сначала поломать
dvgdim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2022, 06:17   #19
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Попробуйте (как вариант) при работе от сети вытащить из нетбука батарею...возможно "шумят" цепи контроллера её заряда...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
dvgdim (14.04.2022)
Старый 14.04.2022, 09:06   #20
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
Их много кто делает. Whirlwind ISOXL например.
Спасибо ! И я про то ж ! Помню видел , сразу не обнаружил !

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от dvgdim
Замечательно, только почему воздействие проявляется одинаково как на встроенный в нетбук кодек, так и на внешнюю USB карту? не логично ли, что это по цепи питания идет
Какая помеха 50Гц может идти от импульсного блока питания !? ИБП имеют частоту преобразования десятки килоГерц! (30-100кГц!!!) Где вы видите 50Гц помехи ! А вот импульсы мультипликативной момехи принимаются любым проводником ( как приёмник принимает радиоволны !!!0 Спектр гармоник мультипликативной помехи может быть ооочень большой . Там же фактически очень короткий прямоугольный импульс с огромным количеством гармоник! ) Мультипликативная помеха это ещё тот геморрой , для тех кто не верит !

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от dvgdim
Что-то сильные у меня сомнения.
Если бы не пришлось с этим бороться и победить , я бы ничего не утверждал! Можете не верить . Ваше право !
Ищите и обрящете!
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........

Последний раз редактировалось Vladimeer; 14.04.2022 в 09:21 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
igor47 (14.04.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:49.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.