Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2011, 21:51   #1
Местный
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 244
Поблагодарили: 36
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию Посоветуйте микрофон для "слабоголосых вокалистов"

Думаю не только мне будет интересно узнать мнение "мэтров" форума на предмет микрофона, кот. позволит отработать качественно и с "сохранением голосовых связок" на второй/третий день халтур.
Пою в Shure SM58 - тяжеловато, других к сожалению не пробовал - в нашем городе нет "крутых" музыкантов.
Почитав множество форумов, стало понятно, что мики есть с разной чувствительностью, следовательно вопрос - КАКИЕ ПОСОВЕТУЮТ ФОРУМЧАНЕ?
Стало немного понятно, что один из них EV N/D 767a , вроде баера тоже имеют некоторый приоритет - но как для "слабоголосых" (НЕ БЕЗГОЛОСЫХ а именно слабоголосых)? какая модель.....или может на конденсаторный делать ставку?
Буду благодарен за любые советы.

(на всяк случ. мой аппарат: 2SC 2451, Lexicon MPX 550, Soundcraft Folio F1 14/2, Shure SM8, трехполоска НЧ МАГ 1560 (800Вт), СЧ-Eminence Beta-8 (225Вт), ВЧ-MAG M112(50Вт))
DjVasiliy вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 03.05.2011, 23:34   #2
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DjVasiliy
для "слабоголосых" (НЕ БЕЗГОЛОСЫХ а именно слабоголосых)? какая модель.....или может на конденсаторный делать ставку?
Василий, лучше обратить внимание на: ElectroVoice N\D 967 , либо Beyerdynamic M88 TGX , либо AudioTechnica ATM 27, либо ElectroVoice PL 84 , если проблема финансов не стоИт остро целесообразно заинтересоваться Audix VX 10.
Умышленно предлагаю микрофоны различных ценовых категорий, ибо не знаю Ваших материальных возможностей и творческих потребностей. Удачи!
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир 57:
DjVasiliy (04.05.2011)
Старый 04.05.2011, 06:25   #3
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

DjVasiliy, у баера TGX80 или М88 TG. Чуйка большая, петь легко. проверено на себе. На форуме есть пользователи этих микрофонов - можете пообщаться. Думаю они откликнуться.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Pivanist:
DjVasiliy (04.05.2011)
Старый 04.05.2011, 06:49   #4
Местный
 
Аватар для maksutus
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 2,892
Поблагодарили: 2,732
Вес репутации: 17
Репутация: 133
По умолчанию

Согласен с Иваном, Баер TGX делает звук голоса широким и объемным, за счет широкой мембраны, в него легко петь, хорошо вытягивает слабые голоса. У меня TGX 81, с кнопкой, что для халтур удобно. Audix Vx10 вообще супер, в отличии от многих микрофонов (того же TGX 81) его низ не бубнит вообще, звук прозрачный, натуральный, и подходит ко многим голосам. Но все зависит от финансовых возможностей.
maksutus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maksutus:
DjVasiliy (04.05.2011)
Старый 04.05.2011, 07:08   #5
Местный
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 244
Поблагодарили: 36
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57 Посмотреть сообщение
Василий, лучше обратить внимание на: ElectroVoice N\D 967 , либо Beyerdynamic M88 TGX , либо AudioTechnica ATM 27, либо ElectroVoice PL 84 , если проблема финансов не стоИт остро целесообразно заинтересоваться Audix VX 10.
Умышленно предлагаю микрофоны различных ценовых категорий, ибо не знаю Ваших материальных возможностей и творческих потребностей. Удачи!
Спасибо за совет, сори не разьяснил "род занятий" - свадьбы, юбилеи, корпоративы. Т.е. не ежедневная работа в ресторане.

По деньгам хотелось трудно сказать, хотя скупой платит дважды, поэтому принимаются во внимание любые предложения.

Последний раз редактировалось DjVasiliy; 04.05.2011 в 07:22
DjVasiliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 07:13   #6
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

Ну тогда я бы посоветовал бы баер TGX80. Эффект бубнения в нем не проявляется, если исполнитель хоть сколько-то владеет голосом. Во всяком случае, я писал через него рекламу звуковую для магазина. Собственно даже поп-фильтром и не пользовался. никаких Б-П не проявилось.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Pivanist за это сообщение:
DjVasiliy (04.05.2011), Женя басист (28.06.2015)
Старый 04.05.2011, 07:13   #7
Местный
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 244
Поблагодарили: 36
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57 Посмотреть сообщение
Василий, лучше обратить внимание на: ElectroVoice N\D 967
Я так понял, что этот мик как раз больше для мощных голосов подходит - для рокеров, а плюс у него тот, что верхняя частота 13кГц, вот и не заводится по верхам. Видел его в передаче "Прожекторперисхилтон" пели БИ-2, солист как мне кажется тоже не голосистый....
DjVasiliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 07:42   #8
Местный
 
Аватар для maksutus
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 2,892
Поблагодарили: 2,732
Вес репутации: 17
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pivanist Посмотреть сообщение
Ну тогда я бы посоветовал бы баер TGX80. Эффект бубнения в нем не проявляется, если исполнитель хоть сколько-то владеет голосом. Во всяком случае, я писал через него рекламу звуковую для магазина. Собственно даже поп-фильтром и не пользовался. никаких Б-П не проявилось.
У TGX 80-го И 81-го один и тот же капсюль, просто 81-й с кнопкой. Я не имею ввиду, что он ужасно бубнит, просто на пультах с параметрикой можно подрезать нежелательные, и пыкающие частоты, а на 3-х полосном эквалайзере, без кнопки-фильтра 80Гц, приходится подрезать месте с полезным звуком.
maksutus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 08:04   #9
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

maksutus, поверьте уж я знаю, что в 80 и 81 один и тот же капсюль Посоветовал именно 80-ый, потому что он дешевле в виду ограниченности бюджета.

ЗЫ Пыканье - это все больше от техники вокалиста. Я на своей старой яме добавляю только децл высоких для этого мика... остальное все в "ноль" (но естественно, что такое же может и не прокатить на другом пульте, другой акустике, с другим голосом)
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Pivanist за это сообщение:
DjVasiliy (04.05.2011), ЭТ (14.06.2011)
Старый 04.05.2011, 08:40   #10
Местный
 
Аватар для maksutus
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 2,892
Поблагодарили: 2,732
Вес репутации: 17
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pivanist Посмотреть сообщение
maksutus, поверьте уж я знаю, что в 80 и 81 один и тот же капсюль Посоветовал именно 80-ый, потому что он дешевле в виду ограниченности бюджета.

ЗЫ Пыканье - это все больше от техники вокалиста. Я на своей старой яме добавляю только децл высоких для этого мика... остальное все в "ноль" (но естественно, что такое же может и не прокатить на другом пульте, другой акустике, с другим голосом)
У меня голос по тембру выше, и чтоб подчернуть тембр, мне приходится выкручивать вехр на 14 часов, середину на 9-10 часов, бас 11-13 в зависимости от песни. А вот с аудиксом VX10 другая песня, все ближе к нулю. А пыканья мне в вокале не сложно спрятять, а когда выставляю на сцену другим..... Есть ведь хорошие вокалисты, которые вообще редко в мик поют.
maksutus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 08:42   #11
Местный
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 244
Поблагодарили: 36
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

Пока складывается впечатление, что достаточно хрошие и чувствительные микрофоны имеют ценовую категорию порядка 300$.

А как на предмет конденсаторных миков? Кто-то имеет честь с ними работать? (не в студии а именно на выездах)
DjVasiliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 08:46   #12
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

кондеры более-менее тоже начинаются от 300 баксов...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 09:30   #13
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Аудикс, да- мик для твоих нужд- полный вперед. Но нужно иметь в виду, что Аудиксы требуют к себе достаточно бережного обращения. Байер 80- хороший добротный, но- несколько усредненный микрофон. К тому же в него нужно уметь петь, хорошо владеть голосом.(как правильно подметил Ваня) Огромный плюс для Байера- практически не требует руления.Очень снисходителен к ошибкам оператора. Если соберетесь на Байер, очень удивитесь, что при разных положениях эквализации он звучит по прежнему хорошо.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maestro116:
DjVasiliy (04.05.2011)
Старый 04.05.2011, 09:55   #14
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DjVasiliy
Я так понял, что этот мик как раз больше для мощных голосов подходит - для рокеров,
Не совсем так: N\D 967 имеет чувствительность 4 мв\па, что позволяет исполнителю совершенно не напрягать связки, на АЧХ, указанную производителем в данном случае лучше не смотреть, попробуйте и всё поймёте.

Цитата:
Сообщение от Pivanist
кондеры более-менее тоже начинаются от 300 баксов...
Ваня, это не совсем так. К примеру ElectroVoice PL 84 при весьма приличных звуковых и потребительских качествах имеет гораздо более демократичную цену и вполне доступен обладателям не очень толстых кошельков. Настроечные позиции на пульте в случае c Shure SM 87 и PL 84 практически идентичны, притом, что последний меньше подвержен задувам\заплёвам.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от DjVasiliy
А как на предмет конденсаторных миков? Кто-то имеет честь с ними работать? (не в студии а именно на выездах)
Активно использую. Если в своих руках использовать,- очень хорошо! Единственное, что надо помнить: ВСЕ конденсаторные микрофоны не любят повышенную влажность и требуют достаточно бережного обращения. Т.е., в отличии от Shure SM 58, гвозди ими забивать нельзя.Не надо последнее утверждение понимать буквально.

Последний раз редактировалось Владимир 57; 04.05.2011 в 10:00 Причина: Добавлено сообщение
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир 57:
DjVasiliy (04.05.2011)
Старый 04.05.2011, 10:01   #15
Местный
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 244
Поблагодарили: 36
Вес репутации: 16
Репутация: 12
Хорошо

Просматривая множество сайтов смотрю на тех.описание. Правильно ли я делаю обращая внимание на выбор микрофона с минимальной чувствительностью (в одних 3 мВ/Па, у других 1.2 мВ/Па). Т.е чем меньше это значение тем чувствительнее микрофон или при минимальных звуковых колебаниях он "выдает" в одном случае 3мВ, в другом 1.2мВ?


И вот еще моментик: Не всегда бывает в ресторане свободный стол для размещения аппарата, поэтому ставлю его на одну из колонок (сразу предполагал этот момент). Отсюда - микрофон выбирать нужно гиперкардиоидный? (Стою естессно сзади колонки, мик на журавле)

Последний раз редактировалось DjVasiliy; 04.05.2011 в 10:12
DjVasiliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 10:23   #16
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DjVasiliy Посмотреть сообщение
Просматривая множество сайтов смотрю на тех.описание. Правильно ли я делаю обращая внимание на выбор микрофона с минимальной чувствительностью (в одних 3 мВ/Па, у других 1.2 мВ/Па). Т.е чем меньше это значение тем чувствительнее микрофон или при минимальных звуковых колебаниях он "выдает" в одном случае 3мВ, в другом 1.2мВ?
Чем больше чувствительность в мВ/Па, тем чувствительней микрофон. Так как вокалисты со слабым голосом инстинктивно "утыкаются" в микрофон, то вам нужен микрофон с минимальным эффектом близости. И здесь есть противоречие. Эффект близости (значительный подъем низких частот при приближении источника звука вплотную к микрофону) отсутствует у микрофонов с круговой направленностью, но они малопригодны для работы на сцене. Поэтому надо выбирать из направленных у которых приняты специальные меры для снижения эффекта близости. Например, Audix OM5.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили OZet:
DjVasiliy (04.05.2011)
Старый 04.05.2011, 10:27   #17
Местный
 
Аватар для unkle_sam
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Регион 96
Сообщений: 1,210
Поблагодарили: 261
Вес репутации: 17
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DjVasiliy
А как на предмет конденсаторных миков? Кто-то имеет честь с ними работать?
Имею в наличии ElectroVoice PL 84s(с кнопкой) и ElectroVoice RE2-510(радюшник), петь в них легко даже с больным горлом, но надо учесть один момент, чтобы не было щелчков в колонках(это относится ко всем проводным конденсаторным микрофонам) надо иметь хорошо спаенные провода с неразношенными и плотно прилегающими разъёмами.
__________________
[IMG]http://*********org/1523266.jpg[/IMG]
Electo-Voice это ВЕСЧЬ!!! EV ZX5-90 , EV Q1212 , EV RE2-510 , ALLEN&HEATH ZED 10FX
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
unkle_sam вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили unkle_sam:
DjVasiliy (04.05.2011)
Старый 04.05.2011, 10:30   #18
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OZet
Так как вокалисты со слабым голосом инстинктивно "утыкаются" в микрофон, то вам нужен микрофон с минимальным эффектом близости.
При использовании микрофона с высокой ( 2,5-4 и выше мВ\па ) чувствительностью необходимость "облизывать" микрофон отпадёт сама собой. Проблема эффекта близости в этом случае не существенна.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от unkle_sam
чтобы не было щелчков в колонках(это относится ко всем проводным конденсаторным микрофонам) надо иметь хорошо спаянные провода с неразношенными и плотно прилегающими разъёмами.
Дима, ну это ко всем микрофонным \ сигнальным кабелям относится.

Последний раз редактировалось Владимир 57; 04.05.2011 в 10:32 Причина: Добавлено сообщение
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 10:44   #19
Местный
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 244
Поблагодарили: 36
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

Я так понимаю для решения моей задачи (негромкий вокалист поющий непосредственно сзади колонки) нужно "придумать новую позу камасутры" - и чувствительность хорошая и не заводился при этом - возможно ли выбрать в этом случае вообще мик, или проще возить с собой столик для аппаратуры, а калоши разносить (но мы же стремимся к трансфортабельности)

Всем ответившим спасибо - очень ценю Ваше внимание и советы, пока делаю ставку на EV PL84S, Байер TGX 81, Audix OM5, но финансы смотрять в сторону покупки только одной какой-то модели....как жаль, что нет возможности одновременно сравнить эти модели в работе :((
DjVasiliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 10:56   #20
Местный
 
Аватар для unkle_sam
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Регион 96
Сообщений: 1,210
Поблагодарили: 261
Вес репутации: 17
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57
Дима, ну это ко всем микрофонным \ сигнальным кабелям относится
Вова, я ж привёл пример к кондёрам, чтоб человек был в курсах, с динамическими миками-то таких громких щелчков не будет(так лёгкое потрескивание) А про кабеля само сабой!!!
__________________
[IMG]http://*********org/1523266.jpg[/IMG]
Electo-Voice это ВЕСЧЬ!!! EV ZX5-90 , EV Q1212 , EV RE2-510 , ALLEN&HEATH ZED 10FX
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
unkle_sam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 07:10.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.