Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2021, 09:14   #861
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,476
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
По охлаждению-сорри,как звукопоглотитель рассеивает тепло в ЗЯ?
Это ж.не алюминий или медь,абсолютно нетеплопроводный материал
Вы серьёзно?...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Egor 1 Посмотреть сообщение
В ящике две прожорливые десятки B&C вертикально а перед ними тоже вертикально 4Х4" тоже B&C + фильтр и пресет в процессоре .
Это конструктив Триаксов...только там по моему ещё ВЧ драйвер...

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 05.05.2021 в 09:15 Причина: Добавлено сообщение
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 05.05.2021, 09:21   #862
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,897
Поблагодарили: 7,382
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Egor 1 Посмотреть сообщение
Со слов изготовителя . по его замерам колонки уверенно отыгрывают диапазон 50-18000 Гц .
А то что 18000 есть только на оси, а чуть вправо или влево и верх пропадает - ни мастера, ни вас, ни Бойма не смутило?
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 09:23   #863
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,476
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
А то что 18000 есть только на оси, а чуть вправо или влево и верх пропадает - ни мастера, ни вас, ни Бойма не смутило?
Если с драйвером, то
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 09:35   #864
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Вы серьёзно?...
..
Да
Как может нетеплопроводный материал поглощать тепло в закрытом ящике?
Понятно,сброс тепла на магнитную систему динамика,конструкторские решения с вентиляцией катушки,пластина из алюминия в конце концов на магните-это все в фи-ящике через порт сбрасывается в воздух
А в зя куда?
Через фанеру-очень медленно,теплопроводность не та,звукопоглотитель внутри тоже нетеплопроводный
Это как динамик обмотать синтепоном,чтобы лучше охлаждался))

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
А то что 18000 есть только на оси, а чуть вправо или влево и верх пропадает - ни мастера, ни вас, ни Бойма не смутило?
Похоже,что на банкетах внеосевая никого не волнует...

Добавлено через 55 минут
Цитата:
Сообщение от Egor 1 Посмотреть сообщение
Моё мнение и мнение других слушавших - звук очень мягкий , без резкости присущей топам с драйверами . Впечатляющее давление , очень качественная и разборчивая середина , мид-бас .
Резкий звук как раз у мелких и дешевых драйверов
У 3-4"все хорошо,особенно с правильной пресетной коррекцией
А с точки зрения импульсных характеристик-драйвер по скорости уделает любой динамик
И направленность задается рупором
С точки зрения про-внеосевая с динамиками будет кривая,ни один звукореж не одобрит)
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 05.05.2021 в 10:31 Причина: Добавлено сообщение
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 10:46   #865
Заблокирован
 
Регистрация: 14.03.2020
Сообщений: 339
Поблагодарили: 631
Вес репутации: 0
Репутация: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
А то что 18000 есть только на оси,
Если вы про горизонтальный захват то вы ошибаетесь . Такой проблемы у меня даже близко нет .
Горизонтальный обстрел без потери ВЧ и СЧ - это то , что меня на 100% полностью устраивает в моих колонках .
Не знаю как это осуществил разработчик но по сравнению с традиционными рупорными 90х60 мои как минимум на 100 градусов захватывают и это проверенно .
Это для меня большой плюс который позволяет не всегда таскать мониторы .
Учитывая большую стойкость к фидбэку я ставлю топы чуть сзади исполнителя и ему всё слышно .
А вот по вертикали не скрою - градус мог бы быть и побольше .
Egor 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 10:52   #866
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Egor 1
А вот по вертикали не скрою - градус мог бы быть и побольше
Был бы больше - не стреляли бы палки так далеко при такой скромной мощности и широкой горизонтальной направленности.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 10:57   #867
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,897
Поблагодарили: 7,382
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Egor 1 Посмотреть сообщение
Если вы про горизонтальный захват то вы ошибаетесь . Такой проблемы у меня даже близко нет .
Горизонтальный обстрел без потери ВЧ и СЧ - это то , что меня на 100% полностью устраивает в моих колонках .
Не ошибаюсь, как работают четвёрки я знаю, и физику не обманешь. То что вас это 100% устраивает - не значит что проблемы нет. Возможно, вы просто не слышите выше 10 кГц.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
soundrental (05.05.2021)
Старый 05.05.2021, 11:06   #868
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Egor 1 Посмотреть сообщение
Не знаю как это осуществил разработчик но по сравнению с традиционными рупорными 90х60 мои как минимум на 100 градусов захватывают и это проверенно .
.
Вы обманули физику?
Направленность у 4" вверху превратится в иголку
Т.е.перемещаясь влево и вправо от оси,ачх будет серьезно меняться
Если Вас это устраивает,и топы с драйвером были еще хуже,то простите,но хлам те топы
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 11:26   #869
Заблокирован
 
Регистрация: 14.03.2020
Сообщений: 339
Поблагодарили: 631
Вес репутации: 0
Репутация: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
Не ошибаюсь,
Вы с soundrental наверно очень занятые люди и в следствии чего вам наверно просто не хватило времени указать мне на то , что я на 100% инвалид по слуху и что всю жизнь на паре soundking-ов озвучивал алкашей по колхозным пивнушкам .
Если я стою на светофоре и вдруг вокруг моей машины начинает бегать какой то мужик и при этом кричит : " У его машины всего два колеса !!! Как он вообще сюда доехал ? ".
Что по вашему я должен делать ? Выйти из машины и вступить в дискуссию или продолжить свой маршрут ?
Egor 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 11:32   #870
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,897
Поблагодарили: 7,382
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Egor 1, ничуть не хотел обидеть. Слух действительно крайне ненадёжная вещь, в силу возраста, болезней и травм - снижается очень сильно.
В идеале хотелось бы увидеть измерения внеосевых, а не просто разговоры как там всё хорошо. Вы же в Москве? Если хотите, могу помочь с измерениями.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 11:37   #871
Заблокирован
 
Регистрация: 14.03.2020
Сообщений: 339
Поблагодарили: 631
Вес репутации: 0
Репутация: 82
По умолчанию

Тонус,
Я считал вас за грамотного специалиста в своей области , обладающего большим багажом теоретических и практических знаний . Но к сожалению похоже на то , что я ошибался .
Egor 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 11:45   #872
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Тонус,
Не стоит, Антон. Он же 18.000 слышит без изменений от осевой до краёв угла направленнности. Тут измерения не помогут, он же СЛЫШИТ. А ещё возможно, видит, что Земля плоская.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 12:17   #873
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Egor 1 Посмотреть сообщение
Вы с soundrental наверно очень занятые люди и в следствии чего вам наверно просто не хватило времени указать мне на то , что я на 100% инвалид по слуху и что всю жизнь на паре soundking-ов озвучивал алкашей по колхозным пивнушкам .
Если я стою на светофоре и вдруг вокруг моей машины начинает бегать какой то мужик и при этом кричит : " У его машины всего два колеса !!! Как он вообще сюда доехал ? ".
Что по вашему я должен делать ? Выйти из машины и вступить в дискуссию или продолжить свой маршрут ?
Вопрос не в том,как Вы слышите
Вопрос в равномерности покрытия по горизонтали при сохранении ачх
У палок с этим проблема,и связана она с физикой,а именно с размером излучателя
Чем меньше размер,тем шире с повышением частоты направленность
Для 4" 10кГц уже довольно грустно,а на 18кГц будет иголка
Уменьшать размеры можно,но тогда вылезет проблема с нижним краем диапазона,и с эффективностью,т.к. площадь излучателей уменьшится
Вопрос не в том,что динамик воспроизведет,а в том,под каким углом от оси это будет эффективно
Или Вам безразлично,что при перемещении по площадке ачх системы радикально
меняется?
Если Вы этого не слышите,то это не значит отсутствие проблемы
Та же суть с 15 топами,и мелким драйвером,только с внеосевой печаль в более информативном диапазоне 1-3кГц
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
vitas-odessa (05.05.2021)
Старый 05.05.2021, 12:35   #874
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,476
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
Да
Как может нетеплопроводный материал поглощать тепло в закрытом ящике?
Вы очень правильно подметили...именно поглощать...

Значительная часть энергии звуковой волны внутри ящика рассеивается на содержащемся внутри корпуса объеме воздуха и нагревает его, что в свою очередь приводит к меньшей потере тепла магнитной системой. Для того, чтобы этого не происходило, применяют заполнение внутреннего объема звукопоглощающим материалом.

Поглощая звук, пористый материал, поглощает и тепло. Из-за реально большей, чем у воздуха, теплоемкости звукопоглощающих волокон повышение температуры становится намного меньше...и как следствие динамик меньше нагревается...кстати в том числе на этом основан эффект "увеличения" объёма ящика при помощи звукопоглощающего материала...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 12:43   #875
Местный
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 144
Поблагодарили: 118
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Egor 1 Посмотреть сообщение
Тонус,
Я считал вас за грамотного специалиста в своей области , обладающего большим багажом теоретических и практических знаний . Но к сожалению похоже на то , что я ошибался .
О чем вы спорите ? Тонус предложил наглядно вам сделать замер … вы красиво отказались досказывая то что вам якобы кажется и слышится , давайте наглядно сделаем замер и документально увидим кто прав .. иначе простите это просто болтовня , я согласен с доводами людей которые говорят вам обратное .. вот и поглядим , мы может быть все ослы и вы умный .. признать что мы ослы думаю не велика беда , но при условии доказательной измерительное базы вашего оборудования
vitas-odessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 12:45   #876
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Вы очень правильно подметили...именно поглощать...

Значительная часть энергии звуковой волны внутри ящика рассеивается на содержащемся внутри корпуса объеме воздуха и нагревает его, что в свою очередь приводит к меньшей потере тепла магнитной системой. Для того, чтобы этого не происходило, применяют заполнение внутреннего объема звукопоглощающим материалом.

Поглощая звук, пористый материал, поглощает и тепло. Из-за реально большей, чем у воздуха, теплоемкости звукопоглощающих волокон повышение температуры становится намного меньше...и как следствие динамик меньше нагревается...кстати в том числе на этом основан эффект "увеличения" объёма ящика при помощи звукопоглощающего материала...
Вопрос в другом-куда это тепло отводится из закрытого кабинета?
У меня в сабах с довольно немаленьким портом ручки теплые после нескольких часов интенсивной работы
И корзина динамика на ощупь поболее 60 градусов,рука не терпит
А в зя теплу улетать некуда по сути
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 12:50   #877
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,476
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Egor 1 Посмотреть сообщение
Тонус,
Я считал вас за грамотного специалиста в своей области , обладающего большим багажом теоретических и практических знаний . Но к сожалению похоже на то , что я ошибался .
Я тоже так считал...но на самом деле оказалось , что Антон намного грамотнее чем я думал раньше...есть конечно перегибы и недочёты , но как говорится и на старуху бывает проруха

Теперь насчёт 18 кГц...палки без драйвера их даже на оси играют ниже 10 дБ...сейчас пойду свои померяю...ждите...

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
Вопрос в другом-куда это тепло отводится из закрытого кабинета?
Ладно..."на пальцах" попробую...энергия диффузора ЗЯ тратится на адиабатический нагрев воздуха...если материала нет, то воздух нагревается (этой энергией) допустим до 60° С...магнитная система в этом воздухе начнёт отдавать тепло (нагревать воздух) только после того как сама нагреется выше 60*°С...с синтепоном часть энергии (работы) затрачиваемой на нагрев воздуха тратится на "шевеление" волокон , поэтому нагревается воздух уже ниже допустим до 50°С...и магнитная система начинает отдавать тепло(охлаждаться) уже после того как сама нагреется до 50°С...

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 05.05.2021 в 13:18 Причина: Добавлено сообщение
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
soundrental (05.05.2021)
Старый 05.05.2021, 13:24   #878
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Ладно..."на пальцах" попробую...энергия диффузора ЗЯ тратится на адиабатический нагрев воздуха...если материала нет, то воздух нагревается (этой энергией) допустим до 60° С...магнитная система в этом воздухе начнёт отдавать тепло (нагревать воздух) только после того как сама нагреется выше 60*°С...с синтепоном часть энергии (работы) затрачиваемой на нагрев воздуха тратится на "шевеление" волокон , поэтому нагревается воздух уже ниже допустим до 50°С...и магнитная система начинает отдавать тепло(охлаждаться) уже после того как сама нагреется до 50°С...
это я понимаю)
через 4-5 часов работы, когда внутри уже будет печка-как охлаждать?
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 13:28   #879
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,476
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
это я понимаю)
через 4-5 часов работы, когда внутри уже будет печка-как охлаждать?
Это не термодинамический процесс...здесь "охлаждать"=не нагревать...



P.S. померял свои палки... спектроанализатор смартфона опознал всё что выше 16 кГц как 16 кГц...но при этом и 17 и 18 чётко слышны как на оси , так и +-45°...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 13:34   #880
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Это не термодинамический процесс...здесь "охлаждать"=не нагревать...



P.S. померял свои палки... спектроанализатор смартфона опознал всё что выше 16 кГц как 16 кГц...но при этом и 17 и 18 чётко слышны как на оси , так и +-45°...
я не про это
к колонке постоянно подводится некоторая мощность
часть преобразуется в звуковую энергию, часть идет на нагрев воздуха внутри, из за выделения тепла от катушек
теплому воздуху некуда выходить, со временем температура будет расти
соответственно и у всего, что находится внутри ящика-рам динамиков, звукопоглотителя, катушек, фанеры
если производитель сумел просчитать баланс, при котором устанавливается температурное равновесие, то конечно все неплохо
а если нет, то через какое то время температура повысится до критичной, и лак на катушках начнет поджариваться

в Ваших палках стоит драйвер, он и играет верх вне оси
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:24.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.