Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2010, 22:25   #41
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpo Посмотреть сообщение
По поводу Шурика 87.Кто ж интересно придумал что этот микрофон-эталон качества?Да бред все это.10,20 лет назад "легендарное качество"у Шуров было реальностью.Сейчас это-слоган прошлых лет,ни больше ни меньше.
ПРимерно так же многие фанаты телефонов Нокия говорят о непревзойденном качестве этих мобил-)))))))).А на самом деле-их смартофоны глубоко позади.
Легендарного качества Шуров пока никто не отменял!!! Именно благодаря высочайшему качеству Шуры являются наиболее популярными и востребованными микрофонами у музыкантов и прокатчиков всего мира. И по популярности и востребованности Зенхайзерам пока далеко до Шуров. И это факт!
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 11.09.2010, 08:22   #42
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpo
Я пользуюсь компресором больше 10 лет-вы поверите?
А я - более 20-ти.Означает ли это,что мое мнение будет более "значительным"?

В остальном - опять начинается спор на тему " что лучше - БМВ или Мерседес"...
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 09:10   #43
Местный
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 127
Поблагодарили: 19
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpo Посмотреть сообщение
.Если певцу подходит какой-то микрофон и он поет в него с кайфом-это и есть- КАЧЕСТВО.
По поводу Шурика 87.Кто ж интересно придумал что этот микрофон-эталон качества?Да бред все это.10,20 лет назад "легендарное качество"у Шуров было реальностью.Сейчас это-слоган прошлых лет,ни больше ни меньше.
ПРимерно так же многие фанаты телефонов Нокия говорят о непревзойденном качестве этих мобил-)))))))).А на самом деле-их смартофоны глубоко позади.
Я ж говорю - все сугубо индивидуально, в том числе наушники и уши с мозгами (если уж весь тракт до конца...)

На вкус и цвет - товарищей нет (народная мудрость)... Каждый волен излагать свои мысли, но навязывать их ... это неприлично, по крайней мере (и NOKIA здесь не причем). Нельзя быть таким злым... в наше время... скучно будет жить...
PETROVICH-15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 21:58   #44
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpo
По поводу Шурика 87.Кто ж интересно придумал что этот микрофон-эталон качества?Да бред все это.
Не 87, а 58. Не качество, а универсальность. Он не облажает любого вокалиста. Он, как NS-10 - любой звукач знает, как его рулить, его преимущества и недостатки. Он вынослив и мало заводится.
Качество же - на вкус и цвет, как говорится...
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 23:23   #45
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpo
Я пользуюсь компресором больше 10 лет-вы поверите?Научился не только слышать,а и понимать его-)))
Это а в мемориззз!
Чисто инженерный прибор обретает свойства искусственного интеллекта...

Там же на ручках и кнопках про звук ничего не написано, разве что атака, да и она
не в ту сторону.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 11:07   #46
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо всем!!!!
SSAndrewSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 09:10   #47
Местный
 
Аватар для alpo
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 1,818
Поблагодарили: 661
Вес репутации: 19
Репутация: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук Посмотреть сообщение
Не 87, а 58. Не качество, а универсальность. Он не облажает любого вокалиста. Он, как NS-10 - любой звукач знает, как его рулить, его преимущества и недостатки. Он вынослив и мало заводится.
Качество же - на вкус и цвет, как говорится...
Владимир.Универсальность этого микрофона была очевидна лет 20 назад.Сегодня эим никого не удивишь-появилось слишком много на порядок лучших микрофонов-но сказка о непревзойденном качестве Шуров-осталась у многих в памяти.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Легендарного качества Шуров пока никто не отменял!!! Именно благодаря высочайшему качеству Шуры являются наиболее популярными и востребованными микрофонами у музыкантов и прокатчиков всего мира. И по популярности и востребованности Зенхайзерам пока далеко до Шуров. И это факт!
В России-может быть.Гена,ты всегда бросаешься в крайности-я это давно заметил.Где высочайшее качество Шуров?Ты телевизор смотришь-часто мелькают Шуры?Почитай на этом форуме посты-очень многие музыканты и вокалисты уходят от Шуров подальше-)).Ну а кто поет под плюс-тому все равно какой микрофон держать-)).

Добавлено через 11 минут
"при правильной настройке компрессор поджимает динамический диапазон и вытаскивает тихие места, не допуская перегруза в громких."Очень хорошо написал В.Марченко.Так вот для конденсаторного микрофона компрессор не нужен-он и без него управляется с этой задачей.Ну а кто не умеет управлять рукой с микрофоном-я не виноват-)).

Последний раз редактировалось alpo; 19.11.2010 в 09:21 Причина: Добавлено сообщение
alpo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 11:10   #48
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,218
Вес репутации: 19
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpo
Так вот для конденсаторного микрофона компрессор не нужен-он и без него управляется с этой задачей.Ну а кто не умеет управлять рукой с микрофоном-я не виноват-)).
Ну это распространенное мнение среди делитантов, а хороший компрессор был и будет нужен даже ламповым студийным микрофонам. Рукой дрочить на сцене микрофон не лицеприятное зрелище это раз и чем дальше от микрофона поешь пропадают низкочастотные составляющие гармоники и обертоны в мик лезет противная верхняя середина. ИМХО
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 19:24   #49
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpo Посмотреть сообщение
В России-может быть.Гена,ты всегда бросаешься в крайности-я это давно заметил.Где высочайшее качество Шуров?Ты телевизор смотришь-часто мелькают Шуры?Почитай на этом форуме посты-очень многие музыканты и вокалисты уходят от Шуров подальше-)).Ну а кто поет под плюс-тому все равно какой микрофон держать-)).
Я сам имел Зенхайзеры и Шуры. Зенхайзеры продал, Шуры оставил. Не знаю как в Германии, а в Москве на сцене все хотят петь в Шуры (Бэта 58 самый востребованный). Да и мне больше Шуры нравятся, для работы на сцене они лучше настроены. Есть один микрофон Зенхайзер, который мне нравится - это Е865, из Е900 серии Е935 и Е945, но все эти микрофоны в райдерах встречаются очень редко. И зачем мне Зенхайзеры, если их никто не просит, а Шур Бэта 58 поставил и все счачтливы.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 19:39   #50
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpo
Так вот для конденсаторного микрофона компрессор не нужен-он и без него управляется с этой задачей.

Удивился,типа...

Остальное - "битва кита со слоном".
Тем более,что человек,который смог бы переубедить alpo ,по-юношески фанатеющего от Сеннхайзера - должен обладать паранормальными способностями.
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 23:01   #51
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpo
для конденсаторного микрофона компрессор не нужен
НЕ соглашусь. В принципе, тут без меня всё сказали
Цитата:
Сообщение от IKAR75
Рукой дрочить на сцене микрофон не лицеприятное зрелище это раз и чем дальше от микрофона поешь пропадают низкочастотные составляющие гармоники и обертоны в мик лезет противная верхняя середина
и другие неприятные явления. Например, у меня очень слабое давление внизу, без компрессора приходится колодовать микрофоном и фейдером, чтобы потом, в кульминации, не потерять низ и не перегрузить вход. Я, конечно, нашёл кое какие приёмы, но компрессор покупать собираюсь. Причём всё это происходит вне зависимости от типа микрофона.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 11:14   #52
Местный
 
Аватар для alpo
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 1,818
Поблагодарили: 661
Вес репутации: 19
Репутация: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IKAR75 Посмотреть сообщение
Ну это распространенное мнение среди делитантов, а хороший компрессор был и будет нужен даже ламповым студийным микрофонам. Рукой дрочить на сцене микрофон не лицеприятное зрелище это раз и чем дальше от микрофона поешь пропадают низкочастотные составляющие гармоники и обертоны в мик лезет противная верхняя середина. ИМХО
Дрочить рукой вы можете в другом месте,а на сцене нужно уметь владеть микрофоном.
"Учитывая то, что на подавляющем большинстве концертов аппаратура и квалификация звукооператоров далека от идеала, эстрадный вокалист безусловно должен владеть техникой работы с микрофоном. Ведь зрителю и жюри не важно, кто виноват в плохом звучании - оператор, аппаратура или сам исполнитель. Неумение работы с микрофоном способно свести на нет прекрасную вокальную технику. А способность извлечь из любой аппаратуры максимально качественный звук даёт исполнителю большое преимущество перед теми исполнителями, которые надеются на дядю за пультом и тётю за кулисами, которая вовремя подаст уже включенный микрофон. Умение работы с микрофоном на сцене гораздо важнее, чем в студии, где, как правило, более качественная аппаратура, всегда можно сделать несколько дублей и получить консультацию специалиста."
Надеюсь вы можете что-то впитать из этой статьи.
alpo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 11:23   #53
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург - Киров
Сообщений: 2,081
Поблагодарили: 1,656
Вес репутации: 19
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpo
на сцене нужно уметь владеть микрофоном
- подпишусь всем, чем можно.

Добавлено через 1 минуту
Это важнее дорогущих процессоров и обработок.

Последний раз редактировалось Contrabass; 20.11.2010 в 11:25 Причина: Добавлено сообщение
Contrabass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 11:30   #54
Местный
 
Аватар для alpo
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 1,818
Поблагодарили: 661
Вес репутации: 19
Репутация: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al.Ko Посмотреть сообщение

Удивился,типа...

Остальное - "битва кита со слоном".
Тем более,что человек,который смог бы переубедить alpo ,по-юношески фанатеющего от Сеннхайзера - должен обладать паранормальными способностями.
А чего ж "типа"?На большее уже не тянете?паранормальными способностями обладать нужно вам,по понятным причинам.К Зинхайзеру я не тяготею,а работаю с микрофоном этой марки уже почти 2 года,а до этого много лет работал с Шуриками еще прошлых лет,американцами.
Сегодня Шурик меня не устраивает,кроме ULX серии.Я работал одну свадьбу с 58 бетой этой серии.Одуренный микрофон.Я не отрицаю это-потому что работал в него.У вас-ситуация другая-понятна всем.
Недавно увидел новый комплект -микрофон бета 87А уже начали комплектовать с самым дешевым передатчиком PGX-24.Меня уже это не удивило.
А по поводу компрессора-я написал свое,а не ваше или других мнение.
Мне он не нужен,другим он нужен.Так пусть покупают и работают.У каждого разные аппараты,разные голоса и разные микрофоны.Но не нужно поднимать пальцы вверх.То что вы-"самый умный"-все уже давно знают.Делайте людям добро-но-без отката.Удачи.
alpo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 11:35   #55
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург - Киров
Сообщений: 2,081
Поблагодарили: 1,656
Вес репутации: 19
Репутация: 70
По умолчанию

Давайте не будем друг друга поддевать. Мир-дружба.
Contrabass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 12:07   #56
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,218
Вес репутации: 19
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpo
Надеюсь вы можете что-то впитать из этой статьи.
Да тут собсно и впитывать то нечего. Демагогия делитанта.
Цитата:
Сообщение от alpo
"Учитывая то, что на подавляющем большинстве концертов аппаратура и квалификация звукооператоров далека от идеала, эстрадный вокалист безусловно должен владеть техникой работы с микрофоном.
Продемонстрируйте пожалуйста вашу технику работы с микрофоном взяв в руки клавиши или гитару мы с удовольствием посмотрим ваши видео уроки.
Цитата:
Сообщение от alpo
Умение работы с микрофоном на сцене гораздо важнее, чем в студии, где, как правило, более качественная аппаратура
Оставлю без комментариев. Спорить!? Яйца уже седые, возраст не тот.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 16:12   #57
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpo
А чего ж "типа"?На большее уже не тянете?паранормальными способностями обладать нужно вам,по понятным причинам.
ничего не понял.
Соблаговолите разъяснить,м.б.?

Цитата:
Сообщение от alpo
А по поводу компрессора-я написал свое,а не ваше или других мнение.
Мне он не нужен
ВОт если бы Вы сразу написали,что Вам лично он не нужен(потому что Вы - настоящий профессионал,и хорошо умеете работать с микрофоном),тогда и вопросов никаких.
А Вы написали,извиняюсь - ерунду,про конденсаторный микрофон,не нуждающийся в компрессоре.
Работа с микрофоном,кстати - не зависит от того,динамический микрофон или конденсаторный.

ЗЫ.А в плане "пальцев" и "откатов"...а,ладно...не буду комментировать...тем более,что мне удачи пожелали...
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 00:31   #58
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Алпо&Алко.

-:))))
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 19:31   #59
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpo
"Учитывая то, что на подавляющем большинстве концертов аппаратура и квалификация звукооператоров далека от идеала, эстрадный вокалист безусловно должен владеть техникой работы с микрофоном. Ведь зрителю и жюри не важно, кто виноват в плохом звучании - оператор, аппаратура или сам исполнитель. Неумение работы с микрофоном способно свести на нет прекрасную вокальную технику. А способность извлечь из любой аппаратуры максимально качественный звук даёт исполнителю большое преимущество перед теми исполнителями, которые надеются на дядю за пультом и тётю за кулисами, которая вовремя подаст уже включенный микрофон. Умение работы с микрофоном на сцене гораздо важнее, чем в студии, где, как правило, более качественная аппаратура, всегда можно сделать несколько дублей и получить консультацию специалиста."
Не спорю, и даже более того, часто приходится учить молодняк правильно работать с микрофоном. Но и говорить о том, что конденсаторник без компрессора всё сделает сам - тоже не правильно.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 08:47   #60
Местный
 
Аватар для alpo
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 1,818
Поблагодарили: 661
Вес репутации: 19
Репутация: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IKAR75 Посмотреть сообщение
Да тут собсно и впитывать то нечего. Демагогия делитанта.

Продемонстрируйте пожалуйста вашу технику работы с микрофоном взяв в руки клавиши или гитару мы с удовольствием посмотрим ваши видео уроки.

Оставлю без комментариев. Спорить!? Яйца уже седые, возраст не тот.
1.Нет среди музыкантов деллитантов-на цене все равны.
2.Я на сцене держу микрофон,иногда поигрываю на клавишных.
По поводу видео-приглашаю на свой сайт-заходите в гости-))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
3.ВАши яйца никому не нужны-кроме вашей жены-)).Вообще-по жизни не люблю среди музыкантов людей-которые кичатся везде и всюду.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Al.Ko Посмотреть сообщение
ничего не понял.
Соблаговолите разъяснить,м.б.?


ВОт если бы Вы сразу написали,что Вам лично он не нужен(потому что Вы - настоящий профессионал,и хорошо умеете работать с микрофоном),тогда и вопросов никаких.
А Вы написали,извиняюсь - ерунду,про конденсаторный микрофон,не нуждающийся в компрессоре.
Работа с микрофоном,кстати - не зависит от того,динамический микрофон или конденсаторный.

ЗЫ.А в плане "пальцев" и "откатов"...а,ладно...не буду комментировать...тем более,что мне удачи пожелали...
Мир,дружба,секс-все-))).
А по поводу работы динамических и конденсаторных микрофонов-тут я с вами не согласен.Свежо в памяти-как мучительно осваивал технику работы с конденсаторным микрофоном-особенно в проблемных помещениях.Может быть вам это трудно понять-)).

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко Посмотреть сообщение
Не спорю, и даже более того, часто приходится учить молодняк правильно работать с микрофоном. Но и говорить о том, что конденсаторник без компрессора всё сделает сам - тоже не правильно.
Я бы вам посоветовал обратиться в фирму Шур,с предложением продавать микрофоны с встренным компрессором.Зинхайзеры продают ведь микрофоны с встрроенным эквалайзером.
Да,у кого проблемы с низами(голос).компрессор может подтянуть,в некоторых песнях.С другой стороны,он может очень сильно навредить,особенно тем,кто работает на выездах и вынужден постоянно настраивать компрессор.
Многие музыканты работааю без компрессоров и счастливы,а некоторые вообще не знают что это такое.Ну и что?
Не надо напрягаться по этому поводу.удачи.

Последний раз редактировалось alpo; 23.11.2010 в 08:57 Причина: Добавлено сообщение
alpo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:25.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.