Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2020, 20:34   #1361
Заблокирован
 
Регистрация: 29.03.2020
Сообщений: 218
Поблагодарили: 203
Вес репутации: 0
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Чудно !
В зависимости от поставленного ударения может трактоваться по разному
amateur2 вне форума  
Поблагодарили amateur2:
Тонус (10.08.2020)
Дополнительная информация
Старый 11.08.2020, 07:00   #1362
Заблокирован
 
Регистрация: 29.03.2020
Сообщений: 218
Поблагодарили: 203
Вес репутации: 0
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Удивляюсь этой суперспособности "до2,718баться до ударения"
И потом троллить на эту тему 3 страницы.
ЧуднОй Вы Максим...

Кстати Ваша принципиальная схема на рисунке А неработоспособна :
Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Не наблюдаю на ней соединения средней точки источников с нагрузкой , да и по входному сигналу вопросы
amateur2 вне форума  
Старый 11.08.2020, 08:51   #1363
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur2
Кстати Ваша принципиальная схема на рисунке А неработоспособна :
А ты открой учебник, откуда она взята и почитай к ней, раз своих мозгов не хватает додумать.
mAxSpace вне форума  
Старый 11.08.2020, 10:13   #1364
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Как не "удобно "общаться с обезличенной аватаркой и "и вымышленным именем". Хотя это и принято в современном обществе, скрываться за хитроумными "никами ".А на поверку пустота знаний....
Вот так однажды просматривая форум , на котором "шарятся " "изготовители "самодельных ламповых микрофонов" , и где очень часто случается видеть..... "продаю за границу", "изготовлю на заказ ", а потом бац и ..."подскажите, а как правильно выбрать рабочую точку лампы , я не силён в ламповой технике!?", "а что такое земляные петли?", а почему у меня микрофон фонит?" или " а зачем "то ", а зачем "это "!
Друзья ! Хочется в чём то понимать и разбираться , "подкуйтесь " вначале теорией, почитайте , полистайте литературку, благо её пруд пруди в "паутине"!
Взять хотя бы "Lab... Тема уже обсуждалась , с фотографиями. И на других форумах подобных тем полно. И про Lab и про PowerSoft и про UcD , и про блоки питания .
Форум лабухов не для обсуждения схем .Здесь скорее потребители, в большинстве своём. Ведь доходит до того что иногда читаешь ...." вот такой то фирменный усилитель вообще не правильно спроектирован, не так сделан , не так работает "! Ага! У нас не спросились !
Не забываем! Это работает по всему миру в огромных количествах. И не нам судить о правильности их описаний, названий и принципов работы . Что бы это понимать в "корне".... надо в "корне " быть разработчиком ! Любая упущенная , казалось быть мелочь просто сводит на нет все последующие повторения и рассуждения . Со мной однажды спорил мой приятель , доказывая , что "обратноходовый" ИБП не может быть больше 250 ват . Так в наших книгах , учебниках было написано. Он это выучил и свято верил. И пока я не предоставил ему на созерцание Lab 10000, открыл, показал схемы он так и не соглашался , а позднее его это очень сильно озадачило ! Как же так ?!?
"ТАМА не ТУТА" две большие разницы и подход к проектированию. Если им надо , они под свою разработку заказывают сердечники с определёнными параметрами ( которые от партии к партии , из года в год имеют заданные параметры, что позволяет например для наращивания мощности ИБП PowerSoft просто соединять трансформаторы параллельно, не пугаясь что что то , где то перекосит и полыхнёт !) , а у нас даже такой мелочёвки как сердечники, нормальной просто нет ! Пытаешься приладить что то из нашего ( даже со сходными параметрами ) ничегошеньки хорошего не получается , покупаешь Eзсos и "как к бабушке сходил"!
Поэтому долго можно пережёвывать схемные решения и их названия !
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........

Последний раз редактировалось Vladimeer; 11.08.2020 в 10:29
Vladimeer вне форума  
Эти 4 пользователи поблагодарили Vladimeer за это сообщение:
AMSound (11.08.2020), igor47 (11.08.2020), seregan1 (11.08.2020), vdij (11.08.2020)
Старый 11.08.2020, 10:37   #1365
Заблокирован
 
Регистрация: 29.03.2020
Сообщений: 218
Поблагодарили: 203
Вес репутации: 0
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Как не "удобно "общаться с обезличенной аватаркой и "и вымышленным именем". Хотя это и принято в современном обществе, скрываться за хитроумными "никами ".А на поверку пустота знаний....
Вот так однажды просматривая форум , на котором "шарятся " "изготовители "самодельных ламповых микрофонов" , и где очень часто случается видеть..... "продаю за границу", "изготовлю на заказ ", а потом бац и ..."подскажите, а как правильно выбрать рабочую точку лампы , я не силён в ламповой технике!?", "а что такое земляные петли?", а почему у меня микрофон фонит?" или " а зачем "то ", а зачем "это "!
Друзья ! Хочется в чём то понимать и разбираться , "подкуйтесь " вначале теорией, почитайте , полистайте литературку, благо её пруд пруди в "паутине"!
Взять хотя бы "Lab... Тема уже обсуждалась , с фотографиями. И на других форумах подобных тем полно. И про Lab и про PowerSoft и про UcD , и про блоки питания .
Форум лабухов не для обсуждения схем .Здесь скорее потребители, в большинстве своём. Ведь доходит до того что иногда читаешь ...." вот такой то фирменный усилитель вообще не правильно спроектирован, не так сделан , не так работает "! Ага! У нас не спросились !
Не забываем! Это работает по всему миру в огромных количествах. И не нам судить о правильности их описаний, названий и принципов работы . Что бы это понимать в "корне".... надо в "корне " быть разработчиком ! Любая упущенная , казалось быть мелочь просто сводит на нет все последующие повторения и рассуждения . Со мной однажды спорил мой приятель , доказывая , что "обратноходовый" ИБП не может быть больше 250 ват . Так в наших книгах , учебниках было написано. Он это выучил и свято верил. И пока я не предоставил ему на созерцание Lab 10000, открыл, показал схемы он так и не соглашался , а позднее его это очень сильно озадачило ! Как же так ?!?
"ТАМА не ТУТА" две большие разницы и подход к проектированию. Если им надо , они под свою разработку заказывают сердечники с определёнными параметрами ( которые от партии к партии , из года в год имеют заданные параметры, что позволяет например для наращивания мощности ИБП PowerSoft просто соединять трансформаторы параллельно, не пугаясь что что то , где то перекосит и полыхнёт !) , а у нас даже такой мелочёвки как сердечники, нормальной просто нет ! Пытаешься приладить что то из нашего ( даже со сходными параметрами ) ничегошеньки хорошего не получается , покупаешь Eзсos и "как к бабушке сходил"!
Поэтому долго можно пережёвывать схемные решения и их названия !
Владимир , при всём уважении очень много воды и никакой конкретики...По Вашей ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] на чертеже схемы есть "основная подпись" ...она по Вашему не соответствуют тому, что на нём изображено?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
А ты открой учебник, откуда она взята и почитай к ней, раз своих мозгов не хватает додумать.
Ты первый начал

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Это часть схемы усилителя - неполная.
Если ты включишь эту часть отдельно, то ничего работать не будет.

Последний раз редактировалось amateur2; 11.08.2020 в 10:42 Причина: Добавлено сообщение
amateur2 вне форума  
Старый 11.08.2020, 10:46   #1366
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur2
Владимир , при всём уважении очень много воды и никакой конкретики...По Вашей ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] на чертеже схемы есть "основная подпись" ...она по Вашему не соответствуют тому, что на нём изображено?
Я стар наверное.... расшифруйте, что же вы имели сказать своим вопросом?
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума  
Старый 11.08.2020, 10:52   #1367
Заблокирован
 
Регистрация: 29.03.2020
Сообщений: 218
Поблагодарили: 203
Вес репутации: 0
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Я стар наверное.... расшифруйте, что же вы имели сказать своим вопросом?
Уважаю старость , но думаю к Вам это пока не относится...

Модуль управления питанием ВК усилителя ЛАБ FP6400 называется AMPLIFIER HIGH FREQUENCY 2KW CLASS TD...

Добавлено через 1 минуту
Понятно, что это не УМЗЧ в чистом виде и используется он не для усиления звукового сигнала, но ведь схемотехника аналогичная, отсюда ИМХО и название...

Последний раз редактировалось amateur2; 11.08.2020 в 10:53 Причина: Добавлено сообщение
amateur2 вне форума  
Старый 11.08.2020, 10:57   #1368
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Там что то не так написано или что то не то нарисовано? Скачайте полный мануал на FP6400,откуда взят этот кусок схемы и рассуждайте .... лучше сами с собою... Я уже от этих рассуждений устал порядком . Написал же "хоть горшком назовите , в печь не ставьте ".То что написано и что имели ввиду те кто "обзывал" схему , вопросы не ко мне а к разработчикам! Может быть кому то очень понравилось как звучит "Усилитель высокой частоты 2Кв класс TD "! Я что писал эти писюльки ? Почему я должен за них отвечать. Я вообще не читал что там написано. Я по названию схем не ремонтирую!
И почему это мои рассуждения Вас именно так задевают . Я ведь в #1365 нигде о Вас не упомянул....!
Что то Вы очень фантазируете.

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от amateur2
Уважаю старость , но думаю к Вам это пока не относится...
Спасибо с вершины 63 лет !

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от amateur2
Понятно, что это не УМЗЧ в чистом виде и используется он не для усиления звукового сигнала, но ведь схемотехника аналогичная, отсюда ИМХО и название...
Но к усилению звука она имеет отношение как педаль газа к кручению колёс и движению автомобиля. Даже без "газюльки "и бензина машина может поехать ( покатиться ) , а вот без колёс уж никак ... Так же как и усилитель . Убери эти два регулятора , усилитель будет всё же работать , а вот получить звук от "усилителя высокой частоты 2 кв TD" не получится !
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........

Последний раз редактировалось Vladimeer; 11.08.2020 в 11:02 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума  
Старый 11.08.2020, 11:06   #1369
Заблокирован
 
Регистрация: 29.03.2020
Сообщений: 218
Поблагодарили: 203
Вес репутации: 0
Репутация: 58
По умолчанию

ИМХО задача этого модуля аналогична работе усилителя=выдавать на "выходе" сигнал прямо пропорциональный входному звуковому , в отличии от преобразователя StepDown , задача которого изменять(уменьшать) входное напряжение от его номинального уровня до уровня заданного элементной базой устройства...при этом нет никакого отслеживаемого сигнала...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Я ведь в #1365 нигде о Вас не упомянул....!
Хммм...следуя логике ...спорил я с Максом...хто это?

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Но к усилению звука она имеет отношение как педаль газа к кручению колёс и движению автомобиля.
Я нигде не утверждаю, что этот блок имеет отношение именно к усилению звука...

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение

а вот получить звук от "усилителя высокой частоты 2 кв TD" не получится !
ИМХО это возможно подключив на выходы этого блока LC фильтр (+небольшие изменения в схеме)...Так же как и любой УМЗЧ клааса D может быть "диммером" если снимать выходной сигнал до LC фильтра...

Последний раз редактировалось amateur2; 11.08.2020 в 11:16 Причина: Добавлено сообщение
amateur2 вне форума  
Старый 11.08.2020, 11:17   #1370
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur2
ИМХО задача этого модуля аналогична работе усилителя=выдавать на "выходе" сигнал прямо пропорциональный входному звуковому
Не звуковой сигнал, а изменяющееся "постоянное" ( не переменное! Не звуковой частоты , а именно "постоянное" питающее !) напряжение питания пропорционально входному звуковому сигналу

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от amateur2
Хммм...следуя логике ...спорил я с Максом...хто это?
Но я не Макс. И не спорил. Просто высказывал своё мнение и схемы предоставил !

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от amateur2
ИМХО это возможно подключив на выходы этого блока LC фильтр (+небольшие изменения в схеме)...Так же как и любой УМЗЧ клааса D может быть "диммером" если снимать выходной сигнал до LC фильтра...
Если бы у меня была дырочка я бы был девочкой !
Право смешно! Возможно если подключить на выход... Если бы да кабы! Но если подключить , если переделать, то из усилителя Lab может получиться прекрасное зарядное устройство, сварочный аппарат , диммер для световых приборов , аппарат для электролиза. Да просто подставка под пиво, если пофантазировать !
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........

Последний раз редактировалось Vladimeer; 11.08.2020 в 11:26 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума  
Старый 11.08.2020, 11:31   #1371
Заблокирован
 
Регистрация: 29.03.2020
Сообщений: 218
Поблагодарили: 203
Вес репутации: 0
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Не звуковой сигнал, а изменяющееся "постоянное" ( не переменное! Не звуковой частоты , а именно "постоянное" питающее !) напряжение питания пропорционально входному звуковому сигналу
Всё верно , я именно так и писал во всех своих постах...Любой УМЗЧ класса D до LC фильтрации тоже выдаёт не звуковой сигнал , а усиленный сигнал ШИМ который впоследствии можно преобразовать в постоянное питающее напряжение или в звуковой сигнал...
amateur2 вне форума  
Старый 11.08.2020, 12:31   #1372
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur2
StepDown , задача которого изменять(уменьшать) входное напряжение от его номинального уровня до уровня заданного элементной базой устройства...при этом нет никакого отслеживаемого сигнала...
Снова теория высосаная из обрывков информации в гугле и полное отсутствие практического опыта работы с большим количеством схем и реальными устройствами.
Обратная связь есть, при помощи неё можно как стабилизировать постоянное напряжение так и изменять уровень выходного напряжения со скоростью хоть 20к в секунду. (цепочка feedback)
В неё через диф усилитель подаётся сигнал с выхода и со входа источника сигнала и вуаля - модуляция "под музыку", только выходную LC цепь пересчитать чтоб она пропускала не ниже максимальной частоты диапазона усилителя.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Vladimeer
Не звуковой сигнал, а изменяющееся "постоянное"
Вот тут момент - если модулировать питание полностью под форму зв. сигнала, а не по огибающей то можно получить выше КПД, но технически схема сложнее в разработке и настройке.
Как сделано в Лабах я незнаю, но судя по схеме и выходной цепочки регуляторов напряжения можно судить о этом. На той схеме что тут мелькнула к сожалению номиналов нет.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 11.08.2020 в 12:45 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума  
Старый 11.08.2020, 14:34   #1373
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur2
Ткни пальцем, хде на схеме A20TDH генератор
А генератора там и правда нет ! Генератор находится на входной плате IN2GTD ...614 кГц, на блок A20TDH подаётся через вывод CP10 на компаратор U3/
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума  
Старый 11.08.2020, 16:33   #1374
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
А генератора там и правда нет !
Конечно, но в целом усилитель мощности генератор )))
mAxSpace вне форума  
Старый 11.08.2020, 19:34   #1375
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Конечно, но в целом усилитель мощности генератор
С этого места поподробнее!
Я что то не замечал что бы любой , повторюсь любой аналоговый усилитель "генерил", конечно если ему не "впиндюрить "положительную обратную связь , отчего он заведётся ( хотя можно ещё массу причин указать, при которой усилитель "загенерит ". Это и не правильная разводка, и "уплывание" каких либо параметров , некоторых пассивных элементов , как то конденсаторов, резисторов, которые существенно "разбалансируют "усилитель !) А так ! Никогда усилитель нельзя назвать генератором .
Цифровые D ... и то не все могут "генерить " , например UcD могут , так называемые , самоосцилирующие....."генерят"... с частотами 250-800кГц и выше, но другие ...без внешнего сигнала генератора , молчат как "рыба об лёд "!
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума  
Старый 12.08.2020, 05:09   #1376
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
но другие ...без внешнего сигнала генератора , молчат как "рыба об лёд "!
Ну та внешнее оно ведь берётся не снаружи усилка
На самом деле я просто начал писать Криворожскому его языком - он писал что регуляторы напряжения это усилители.
Ну не будем о этом, предмет спора заблокирован, а мы тут понимаем о чём пишем.
mAxSpace вне форума  
Старый 12.08.2020, 11:49   #1377
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Вот тут момент - если модулировать питание полностью под форму зв. сигнала
И что, такой модулятор нельзя назвать “однополярным усилителем”?
ИМХО, вы спорите о терминологии, за что сами же меня и попрекали.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
предмет спора заблокирован
Удобно, не так ли?

Последний раз редактировалось Тонус; 12.08.2020 в 11:54 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума  
Поблагодарили Тонус:
s.krivorozhsky (18.08.2020)
Старый 12.08.2020, 12:31   #1378
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
Удобно, не так ли?
Это не я
Цитата:
Сообщение от Тонус
И что, такой модулятор нельзя назвать “однополярным усилителем”?
Владимир по этому поводу уже писал...
Цитата:
Сообщение от Vladimeer
"хоть горшком назовите , в печь не ставьте "
Назвать-то можно, но остальные не поймут того кто его так назовёт - нет такого термина, к этому названию нужно писать пояснение - что и как и для чего он однополярный.
А вот регулятор напряжения или модулятор это более понятно для русского инженера.
Тем более Сергей не называл его "однополярным усилителем" он утверждал что это "усилитель", видимо потому-что увидел в сервис мануале слово "amplifier".
А на деле он не столько что-то там усиливает (хотя любой транзистор усиливает) сколько следит за тем чтоб напряжение коллектор-эмитер транзисторов выходного каскада было в заданных пределах.
Определение "компенсатор питания" подходит в данном случае всех точнее.
mAxSpace вне форума  
Старый 12.08.2020, 13:11   #1379
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
хотя любой транзистор усиливает
Разве в D классе транзистор - это не ключ?
Тонус вне форума  
Поблагодарили Тонус:
s.krivorozhsky (18.08.2020)
Старый 12.08.2020, 14:31   #1380
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
Разве в D классе транзистор - это не ключ?
Во первых там обычно MOSFET-ы стоят, но и они усиливают - к затвору прилагается маленький ток, сток-исток протекает большой.
А вообще мосфеты могут работать не только в ключевом режиме. Но в классе D их загоняют в ключевой режим.
mAxSpace вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:23.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.