Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2021, 14:16   #101
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ustrica Посмотреть сообщение
Конечно - эти старперы привыкли петь на чистом звуке без обработки - ни тебе компрессии. ни тебе диэссеров, ни обагатителей гармоник
А уж холлы и дилеи - категорически отрицают не то что в мониторах, но даже в зале

Добавлено через 5 минут

Насколько помнится в ауксы отдельные порции "ведра" или "от души" не подается. или что то изменилось?
у нас, Сплик Нот, Ред хот, Нирваны - нет мелких деталей

правильно - на студии надо так отработать все детали вокала, чтобы потом в живом исполнении даже при полном отсутствии контроля на "ощущениях", даже будучи глух как Бетховен (это не сабака если что)_ пел как на студии - иначе нечего и на сцену выходить
Вы не слышите, о чем я говорю)
в зале-полностью на ответственность звукорежа, он сам нарулит нужную картинку
для этого он там и находится, и слышит микс не как исполнители, у которых часто имеется перекос в сторону своего инструмента, а как независимый слушатель
и именно звукореж способен нарулить непредвзятую картинку лучше, чем исполнители со сложившимися стереотипами
дайте возможность в студии свести бэнд барабанщику, басисту, клавишнику, гитаристу, и вокалисту, и послушайте итоги
очень удивитесь перекосу баланса в сторону своего инструмента у каждого))

мониторный микс как раз лучше делать именно сухим
это более правильно с точки зрения контроля
хотя нет никаких технических проблем в отправке в мониторный микс тех же возвратов с фх в нужном балансе

в ауксы подается микс в нужном балансе, плюс пре-постфейдерно, и можно забираться до-после динамики и эквализации

про студию согласен, но много ли таких исполнителей?
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
HMZauze (22.03.2021), Metron (25.03.2021), remountier (17.04.2021), Ustrica (22.03.2021)
Дополнительная информация
Старый 22.03.2021, 14:16   #102
Заблокирован
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 2,633
Поблагодарили: 3,924
Вес репутации: 0
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HMZauze Посмотреть сообщение
Сейчас придёт trident и вас за такие слова..
Может мне просто не везет - везде старье стоит?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
Вы не слышите, о чем я говорю)

в ауксы подается микс в нужном балансе, плюс пре-постфейдерно, и можно забираться до-после динамики и эквализации

про студию согласен, но много ли таких исполнителей?
Слышу. Со всем согласен
Просто нам не везет - такие мониторы стоят что лучше уж в инайр контролировать зачастую. Чем слушать на г...х мониторах, купленных шоб деньгу съэкономить, свой голос. А потом - если сценка маленькая и фидбек и барабаны за спиной.(вот тут то "холл", но не "ведро", позволяет чувствовать себя покомфортней) А у К.Голициной то небось все хорошо и на сцене и с аппаратом

Последний раз редактировалось Ustrica; 22.03.2021 в 14:23 Причина: Добавлено сообщение
Ustrica вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Ustrica:
HMZauze (22.03.2021)
Старый 22.03.2021, 14:31   #103
Местный
 
Аватар для HMZauze
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 268
Поблагодарили: 270
Вес репутации: 0
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ustrica Посмотреть сообщение
если сценка маленькая и фидбек и барабаны за спиной.(вот тут то "холл", но не "ведро", позволяет чувствовать себя покомфортней)
Вот мы и пришли к главному - если сцена маленькая и громкая, то нужно неприемлимо высокий уровень ревера засунуть в мониторы вокалисту, чтобы он этот ревер ощутил. Бог ему судья, если он хочет ревера, но при этом не начинает ездить по тональности. Но главная проблема при этом не исчезает - этот ревер неистово валит из мониторов в зал, детальности звуку он, сами понимаете, не прибавляет. Проблему решает ушной мониторинг, но жаба, знаете ли. Редкий вокалист имеет свой микрофон, а уж купить комплект ушного мониторинга - это из области фантастики.
HMZauze вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили HMZauze:
Ustrica (22.03.2021)
Старый 22.03.2021, 14:40   #104
Заблокирован
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 2,633
Поблагодарили: 3,924
Вес репутации: 0
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HMZauze Посмотреть сообщение
Вот мы и пришли к главному - если сцена маленькая и громкая, то нужно неприемлимо высокий уровень ревера засунуть в мониторы вокалисту, чтобы он этот ревер ощутил. Бог ему судья, если он хочет ревера, но при этом не начинает ездить по тональности. Но главная проблема при этом не исчезает - этот ревер неистово валит из мониторов в зал, детальности звуку он, сами понимаете, не прибавляет. Проблему решает ушной мониторинг, но жаба, знаете ли. Редкий вокалист имеет свой микрофон, а уж купить комплект ушного мониторинга - это из области фантастики.
Ну почему обязательно такой?
Чуть хольчика для "дыхания"

Про жабу Вы женам расскажите - мы зарабатывать приезжаем, а не тратить
(насчет микрофонофф - писал что три, и хотя чаще всего ОМ7, но и другие беру иногда (если на машине приезжают забрать на выступление - тогда и рек, и можно конденсаторный, или шур если "Я люблю тебя до слез2 просили). Все зависит от бюджета. И потом - как тут правильно сказал один товарисч - сами пойте с ушными. Не в - одно ухо то ладность - лучше внутренний контроль, но иструменты то куда? Я привых от баса петь - лучше ступеньги строить чем от какой то нетемпорированной гитарки или того хуже - крэша под ухом с постоянной нотоф ля
Ustrica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 14:45   #105
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ustrica Посмотреть сообщение

Слышу. Со всем согласен
Просто нам не везет - такие мониторы стоят что лучше уж в инайр контролировать зачастую. Чем слушать на г...х мониторах, купленных шоб деньгу съэкономить, свой голос. А потом - если сценка маленькая и фидбек и барабаны за спиной.(вот тут то "холл", но не "ведро", позволяет чувствовать себя покомфортней) А у К.Голициной то небось все хорошо и на сцене и с аппаратом
в райдере четко обозначайте нижнюю планку железа
из знакомых Вам моделей, которые устраивают по звуку
естественно прописывайте и то, что оборудование должно быть исправным, и скоммутированным и построенным до начала саундчека
это сэкономит время и нервы на площадке
орги не такие жлобы, как может показаться, и небольшая сумма денег за прокат более приличного железа не воспринимается ими как ахтунг
скорее неизбежность, с которой нужно жить, чтобы мероприятие прошло без геморроя

Голицыну тогда катали на аналоге еще, жаба 728-725 срх по 2 саба-топа на сторону, моники мрх512м-8 кабинетов, бэклайн, ну и по приборам 2 рэка от дбх, дравмер и тс
видел ее мероприятие года полтора назад в туре по нашей стране-уже без бэнда, гитарист и клавишник для мебели, и все совсем печально
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Ustrica (22.03.2021)
Старый 22.03.2021, 14:55   #106
Заблокирован
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 2,633
Поблагодарили: 3,924
Вес репутации: 0
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
в райдере четко обозначайте нижнюю планку железа
из знакомых Вам моделей, которые устраивают по звуку
естественно прописывайте и то, что оборудование должно быть исправным, и скоммутированным и построенным до начала саундчека
это сэкономит время и нервы на площадке
орги не такие жлобы, как может показаться, и небольшая сумма денег за прокат более приличного железа не воспринимается ими как ахтунг
скорее неизбежность, с которой нужно жить, чтобы мероприятие прошло без геморроя
Вот как раз в этом не очень в этом разбираюсь - есть там профи из прокатчиков, Заказчики же чаще всего три месяца выбирают там кого то (иногда порядка 50 коллективов прослушивают), а потом за пару недель звонят и готовы платить озвученные суммы. Они сначала съэкономить пытаются. Сейчас развелось - все мошенники. Демпинг. Непрофессионализм. Привычка у заказчиков к телевизорному звуку. Иногда и через пару лет нанимают (пообжигавшись на "лучших из лучших" с прекрасными студийными демо в виде супер клипов, отредактированных до безобразия
Ustrica вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Ustrica:
garold-1221 (22.03.2021)
Старый 22.03.2021, 15:02   #107
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ustrica Посмотреть сообщение
Вот как раз в этом не очень в этом разбираюсь - есть там профи из прокатчиков, Заказчики же чаще всего три месяца выбирают там кого то (иногда порядка 50 коллективов прослушивают), а потом за пару недель звонят и готовы платить озвученные суммы. Они сначала съэкономить пытаются. Сейчас развелось - все мошенники. Демпинг. Непрофессионализм. Привычка у заказчиков к телевизорному звуку. Иногда и через пару лет нанимают (пообжигавшись на "лучших из лучших" с прекрасными студийными демо в виде супер клипов, отредактированных до безобразия
пообщайтесь со своим звукорежем, он по крайней мере сможет подсказать модели, в которые именно Вам комфортно работать
естественно, бюджетно эльку, и д&б никто не поставит, но найти нижнюю приемлемую планку можно
достаточно прописать в райдере фразу "мониторы не хуже ххх", прокатчики понимают разницу в сериях
остальное согласовывается по телефону со звукорежем

касаемо экономии заказчиков-если они уже выбрали коллектив, то вынуждены мириться с некоторыми неудобствами в виде выполнения райдера
понятно, что будут плакаться, угрожать, шантажировать, но все равно продавятся, если без вариантов
свои деньги они все равно заработают, и разница в 100-200 долларов для них не столь принципиальна
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Ustrica (22.03.2021)
Старый 22.03.2021, 15:10   #108
Заблокирован
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 2,633
Поблагодарили: 3,924
Вес репутации: 0
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
пообщайтесь со своим звукорежем, он по крайней мере сможет подсказать модели, в которые именно Вам комфортно работать

касаемо экономии заказчиков-если они уже выбрали коллектив, то вынуждены мириться с некоторыми неудобствами в виде выполнения райдера
понятно, что будут плакаться, угрожать, шантажировать, но все равно продавятся, если без вариантов
свои деньги они все равно заработают, и разница в 100-200 долларов для них не столь принципиальна
Со своим то обязательно, тока он не всегда свободен(со звездами там и на ТиВи)(А - он за Мартины - у них в конторе комплект)). А его подменщики - так себе.
Насчет райдера - я понял что главное в райдере - это утюг. Один раз приехали - утюга нет! Так певица такое устроило Заказчик говорит - "она мне не нужна - мне ты нужен". Пришлось сказать что она нужна мне Послал кого то за утюгом - через час-другой привезли Говорю же - сейчас все индивидуальные заказы - универсальной программы нет - пока репертуар обсудили - две недели ушло. А аппарат - смотря какой репертуар. Если тока зарубежный рок - приходится подороже напрягать. Если русское - то и так сойдет. Со своего мы не отстегиваем - есть гонорар - либо плати, либо другого. Да он и небольшой - пару сотен всего! (ну если по месту и не особо напряг по каким то новым песням. А то вот звонят - "нам репертуар 2020 года хиты". На вопрос - "назовите хиты" 40 тактов паузы
Ustrica вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Ustrica:
Олег 65 (22.03.2021)
Старый 22.03.2021, 17:13   #109
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
Так низкая чуйка компенсируется более высоким гейном на пульте.
Я об том же.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 06:26   #110
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Для вокала - ДА , для фидбэка - разница есть (13° от оси) , но она несущественная...особенно если вокалист двигается по сцене...



.
Серёга, у меня есть и кардиоида и гипер. Исходя из практики, скажу тебе, что разница именно в количестве фитбэка(если слово "количество" здесь уместно). Ну, если бегать по сцене и специально тыкать микрофон в динамики, то - да, несущественна.
А градусы у каждого микрофона разные
Я люблю свой Байер именно за то, что он не фидбэчит, если целенаправленно не наводить его на динамики точно по оси.
Представь круг и сравни его с острым овалом. Как тебе, разница есть?
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 09:08   #111
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
Звук баса снимать надо дибоксом до комбика. Короче, в ситуации, когда бас приходится гейтовать на концерте всегда виноват исключительно хозяин инструмента.
Спорить не хочу, но категорический и НЕОБОСНОВАННЫЙ апломб удивляет. Не напрягает а удивляет, ибо мнение каждого всего лишь его мнение, а умный человек понимает что зачастую НЕ ВСЕ ЗНАЕТ, и иногда обстоятельства корректируют сложившееся мнение. Так вот чисто для ознакомления тем кому интересно. Кроме того что гейт используется по назначению - в некоторых американских вузах ГЕЙТЫ используют для постановки игры на бас гитаре. Ибо гладить по п ладошкой струны бас гитары - это не для профи (кто имеет другое мнение - спорить не буду) Ставится гейт и если у тебя наблюдаются провалы - у тебя неверное звукоизвлечение. Это так - отступление. Лично я доволен тем что могу ложить пальцы на струны и отпускать бас без лишнего шума. Т к звукоизвлечение у меня НОРМАЛЬНОЕ по мнению некоторых школ - гейт только улучшает звуковые характеристики моей игры.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Калина
Суть в том, что "антифидбек"(подавитель обратной связи) это отдельный прибор, а чуйка и направленность микрофона это свойства микрофонов
Не, это я прекрасно понимаю. Важен результат на выходе - микрофон с узкой напрвленностью меньше фидбечит? Даже с одинаковой чуствительностью?

Последний раз редактировалось rew432; 23.03.2021 в 09:13 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили rew432 за это сообщение:
alexmusik (23.03.2021), igor47 (23.03.2021)
Старый 23.03.2021, 09:13   #112
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

rew432,
не вы ли жаловались, что комбик шипит? Чтобы звук далеко не идеального комбика не влиял на звук хорошего инструмента - снимайте звук с дибокса и будет вам счастье.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 09:15   #113
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim2012 Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
У меня такая херь вшитая в пульт. Я в самом начале попробовал пару раз :) Чет не понравилось, хотя может надо приноровится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Не нашел - где то там... А вообще видео крайне наглядно. Тут многие псевдозвукогуру заявляют на полном серьезе что студийные фичи не применимы на живье...еще как применимы , конечно с разумным и адаптивным применением. Все примеры в видео - на живье. Вы посмотрите как мордуется бочка. даже такая имхо полезная вещь как дессер используется нашими звукачами крайне редко - как я вижу. А потом говорят почему так у америкосов звучит? а у нас говно... Учится больше надо а не вещать с апломбом.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от trident
rew432,
не вы ли жаловались, что комбик шипит? Чтобы звук далеко не идеального комбика не влиял на звук хорошего инструмента - снимайте звук с дибокса и будет вам счастье.
Нет не я. У меня нет комбика, играю в линию всегда. гейт использую как обработку звука бас гитары.

Последний раз редактировалось rew432; 23.03.2021 в 09:29 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили rew432:
remountier (17.04.2021)
Старый 23.03.2021, 19:15   #114
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,721
Поблагодарили: 18,422
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prozvuk Посмотреть сообщение
Я об том же.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Да всё так
Да не всё)
Сигнал - шум, не в пользу тихого микрофона? Или я ошибаюсь?

Да, сравнивать микрофоны в конце концов надо, уровняв чувствительность, но...
Работая в хламный аппарат, когда не хватает мощи, с микшерочками без PFL, а только на глаз не точно мигающего индикатора, где чуйку на микрофоне больше середины ставят, громкий микрофон предпочтительнее...

Опять-таки перегрузочная способность... SM58 очень хорошо держит перегруз.
Брату, с годами) в упор перестал нравится даже Beta 58, не достаточно чувствительный, даже берин XM1800S больше зашёл из-за громкости... ну и по ведёрному звуку, акцент в низкой середине, зато голосовой диапазон подчёркнут

Т.е. не всё так однозначно, и уровняв чуйку между микрофонами, они всё одно отвечают по-разному.
Не могу назвать минусом более чувствительный микрофон, если он держит перегруз.

Например в кондёр Beta 87 давить как в динамический бесполезно, в него не толкнёшь звук...просядет, рыхловатый
а вот про DPA d:facto II, Сергей 007 как-то писал, что даже не понял 1-й раз когда в него пел, что НЕ динамический. Для меня это хороший показатель.
Насколько я понял, Сергею понравился Earthworks SR40V что он громче) чем DPA.
И хотя эти мики оба лучшие и разные по характеру, я БЫ выбрал более громкий)
Жалею, что в своё время не купил DPA, может он не такой контурный, но длинный) поющий звук если можно так выразится. Маловато я в них попел, чтобы дать более точную оценку
Но оба хотелось БЫ иметь) жаль всё катится не туда
чиста мысли вслух
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX

Последний раз редактировалось Олег 65; 23.03.2021 в 19:41
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Олег 65:
prozvuk (24.03.2021)
Старый 23.03.2021, 19:40   #115
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,482
Поблагодарили: 5,988
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Олег 65, эт чисто лабушные мысли... Олег, с твоим подходом к звуку - с микрофононами явно не то у тебя.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили seregan1 за это сообщение:
IKAR75 (23.03.2021), prozvuk (24.03.2021), remountier (17.04.2021), Олег 65 (23.03.2021)
Старый 23.03.2021, 19:42   #116
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег 65 Посмотреть сообщение
Да всё так
Да не всё)
Сигнал - шум, не в пользу тихого микрофона? Или я ошибаюсь?

Да, сравнивать микрофоны в конце концов надо, уровняв чувствительность, но...
Работая в хламный аппарат, когда не хватает мощи, с микшерочками без PFL, а только на глаз не точно мигающего индикатора, где чуйку на микрофоне больше середины ставят, громкий микрофон предпочтительнее...

Опять-таки перегрузочная способность... SM58 очень хорошо держит перегруз.
Брату, с годами) в упор перестал нравится даже Beta 58, не достаточно чувствительный, даже берин XM1800S больше зашёл из-за громкости... ну и по ведёрному звуку, акцент в низкой середине, зато голосовой диапазон подчёркнут

Т.е. не всё так однозначно, и уровняв чуйку между микрофонами, они всё одно отвечают по-разному.
Не могу назвать минусом более чувствительный микрофон, если он держит перегруз.

Например в кондёр Beta 87 давить как в динамический бесполезно, в него не толкнёшь звук...просядет, рыхловатый
а вот про DPA d:facto II, Сергей 007 как-то писал, что даже не понял 1-й раз когда в него пел, что НЕ динамический. Для меня это хороший показатель.
Насколько я понял, Сергею понравился Earthworks SR40V что он громче) чем DPA.
И хотя эти мики оба лучшие и разные по характеру, я БЫ выбрал более громкий)
Жалею, что в своё время не купил DPA, может он не такой контурный, но длинный) поющий звук если можно так выразится. Маловато я в них попел, чтобы дать более точную оценку
чиста мысли вслух
помимо чутья есть еще и финальная АЧХ каждого микрофона
которая не является линейной
при приведении АЧХ к одинаковой, и чутья тоже, разница между микрофонами не становится такой радикальной
конечно, если методом перетыкания, и ручки эквалайзера в 0, то у лабуха выиграет микрофон с более высокой чуйкой, и жирный в нижней середине
но это не совсем корректное сравнение
в принципе нынешними техническими средствами нивелировать разницу АЧХ микрофонов, и их чутье не сильно трудно
вопрос в том, что этим лабухи не морочатся, а ищут то, что будет звучать при ручках в 0)
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Олег 65 (23.03.2021)
Старый 23.03.2021, 20:01   #117
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,721
Поблагодарили: 18,422
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Олег 65, эт чисто лабушные мысли... Олег, с твоим подходом к звуку - с микрофонами явно не то у тебя.
Да Серёг, и не только с микрофонами
Для одиночки носильщика, многое ещё можно усовершенствовать, минимизировать подключение и количество кейсов, ну там 4-х канальный PLM, вместо 2 усилителей, и отдельным процессором...
пару 12-х топов к сабу...
пару радюх с лучшими головами)
монитор 10-ку хорошую...
и может успокоился бы вот только снег из доррылов в огород никак не сыпется)

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
помимо чутья есть еще и финальная АЧХ каждого микрофона
которая не является линейной
при приведении АЧХ к одинаковой, и чутья тоже, разница между микрофонами не становится такой радикальной
конечно, если методом перетыкания, и ручки эквалайзера в 0, то у лабуха выиграет микрофон с более высокой чуйкой, и жирный в нижней середине
но это не совсем корректное сравнение
в принципе нынешними техническими средствами нивелировать разницу АЧХ микрофонов, и их чутье не сильно трудно
вопрос в том, что этим лабухи не морочатся, а ищут то, что будет звучать при ручках в 0)
Со стороны, даже на моём аппарате разница нивелируется между моим ULXP SM87 и дешманским радиком pyle pro за 5 копеек, при говорильне ведуньи. Да, верх грязный.. чёрствый звук, удары ловит, пыкает, но громкий, её устраивает. Если не знать, что хлам, и в руки не брать, то вполне нормально звучит)
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX

Последний раз редактировалось Олег 65; 23.03.2021 в 20:24 Причина: Добавлено сообщение
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 06:27   #118
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
помимо чутья есть еще и финальная АЧХ каждого микрофона
которая не является линейной
при приведении АЧХ к одинаковой, и чутья тоже, разница между микрофонами не становится такой радикальной
Разница для вокала на микрофонах с разными характеристиками будет всегда...уровнять гейн (на пульте) и уровнять чуйку (микрофонов) это не одно и тоже ...

Ровнять АЧХ как будете электрически или акустически?...

У мкрофона помимо его типа , есть 7 железобетонных параметров влияющих на звук:

1.Чуйка.
2.Диапазон.
3.Неравномерность АЧХ в заявленном диапазоне.
4.Сопротивление (частотно-зависимое по аналогии с импедансом динамика).
5.Направленность.
6.Шумы (собственные).
7.Динамический диапазон.

Если изначально один из параметров отличается, то ровняй - не ровняй одинакового звука на вокале не добиться...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 07:40   #119
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,916
Поблагодарили: 1,423
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Вопрос.Как практически уровнять АЧХ разных микрофонов??Генератором шума.??
Да и чуйку с одинаковым АЧХ?
Что для этого требуется?
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 08:34   #120
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Разница для вокала на микрофонах с разными характеристиками будет всегда...уровнять гейн (на пульте) и уровнять чуйку (микрофонов) это не одно и тоже ...

Ровнять АЧХ как будете электрически или акустически?...

У мкрофона помимо его типа , есть 7 железобетонных параметров влияющих на звук:

1.Чуйка.
2.Диапазон.
3.Неравномерность АЧХ в заявленном диапазоне.
4.Сопротивление (частотно-зависимое по аналогии с импедансом динамика).
5.Направленность.
6.Шумы (собственные).
7.Динамический диапазон.

Если изначально один из параметров отличается, то ровняй - не ровняй одинакового звука на вокале не добиться...
как нынешний звукореж, и вокалист в прошлом, утверждаю, что на не откровенном хламе можно нарулить комфортный для пения звук именно с точки зрения вокалиста
да, будет отличаться в деталях, да, придется задействовать больше полос параметрики при коррекции, но итог вполне удовлетворителен
из своего опыта-по динамическим вполне рулибельны см58, бета 58, синхи 845-855, ев767, аудикс ай5-на всех из них можно получить комфортную картинку в мониторах для вокалиста
в зале естественно тоже рулибельны
естественно ручки не в 0, разное чутье, но ресурсы в 21 веке позволяют

про идеально одинаковый выхлоп естественно нереально, можно добиться максимально схожей АЧХ, будет вполне приемлемо
она даже у одинаковых моделей отличается между собой

частотный диапазон любого не мусорного вокального микрофона достаточен для вокала, причем любого
индивидуальная АЧХ правится до нужной
сопротивление-да, влияет, но это больше к согласованию с предом пульта
направленность-тоже больше техническая часть, для сложных акустических условий, ну и привычка вокалиста в работе с микрофоном
шумы-это ж в какой мусор нужно втыкаться, чтобы регулятора гейна было недостаточно для нормального доставания сигнала без насасывания собственных шумов предвака и микрофона?
ну и динамический диапазон-для крикунов существуют модели, переваривающие экстремальную давку, для большинства вокалистов не так принципиально

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от igor47 Посмотреть сообщение
Вопрос.Как практически уровнять АЧХ разных микрофонов??Генератором шума.??
Да и чуйку с одинаковым АЧХ?
Что для этого требуется?
нет, ушками
уравнивать идеально не имеет смысла
достаточно получить более-менее одинаковую картинку,этого обычно хватает
после правки АЧХ берем 2 микрофона, гудим в них, гейнами уравниваем показания индикатора
это же не измерение в лаборатории
даже у одинаковых моделей немного, но отличается АЧХ
а уж если часто падали...
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 24.03.2021 в 08:38 Причина: Добавлено сообщение
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
HMZauze (24.03.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 15:12.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.