Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Освещение и спецэффекты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2015, 17:19   #1
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 4
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Управление светодиодами с помощью DMX контроллера.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В связи с приближающимся НГ решил сделать управляемое светодиодное оформление. Пошарив в сети нашел, что такое оформление реализуется через DMX контроллеры. У китайцев нашел вот такой контроллер - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. К нему закупил несколько светодиодных лент. Но для меня осталось непонятным каким образом подключать все это дело к компьютеру? Добрый китаец мне посоветовал докупить вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

Но на сколько я понял это решит проблему только лишь для одного контроллера, а мне хотелось бы собирать схему легко масштабируемую для дальнейшего развития. Т.е. предполагается нескольких подобных контроллеров, может пиксельный контроллер, обычные розеточные гирлянды, прожекторы и т.д.(я еще понятия не имею, что понадобится для обычных гирлянд и прожекторов). В общем хочется много, а как реализуется поняти не имею. Может кто сможет обрисовать общую схему подключения таких устройств с подключением в итоге к компьютеру с управляющим ПО.

Как я себе представлял: у каждого контроллера есть DMX IN и OUT. Я соединяю все эти устройства в цепочку последовательно, а потом самый первый цепляю к компьютеру. Но, очевидно, что так нельзя и нужен какой то DMX Bridge. Вот подходит ли то, что посоветовал китаец для моих нужд, или его устройство только для подключения одного контроллера к компьютеру? или мне нужно что то вроде устройства ниже?

На просторах алиэкспресса есть еще такое устройство [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . Но тоже не понятно, оно ли мне нужно или нет.

В вк нашел вот такой прибор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], опять же из за недостатка знаний не могу понять для чего именно это устройство...
Заранее, большое спасибо! и извините за сумбур))

Последний раз редактировалось Bair107; 25.11.2015 в 17:28 Причина: Добавление
Bair107 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 25.11.2015, 18:10   #2
Местный
 
Аватар для 57309
 
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 159
Поблагодарили: 18
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

реклама .... не ????
57309 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 18:21   #3
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 4
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

57309,
флуд, не? для подобных сообщений реализован специальный функционал на сайте. и, если вас это успокоит, нет - это не реклама.
Bair107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 18:30   #4
Остаться в живых
 
Аватар для Александр Р.
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Урал - Опорный край державы
Сообщений: 6,889
Поблагодарили: 12,334
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bair107
если вас это успокоит, нет - это не реклама.
ок

Цитата:
Сообщение от Bair107
В связи с приближающимся НГ решил сделать управляемое светодиодное оформление.
конкретно что купил из "светодиодное оформление"?
__________________
Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


не продам субовый динамик Beyma 15G450N
Александр Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 19:15   #5
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 4
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Александр Р.,
К этому НГ 10 светодиодных RGB лент по 5 метров.(60 светодиодов\метр). А к следующему еще что нить присмотрю, скорее всего большие снежинки с диодиками, а может еще что нить))

Добавлено через 8 часов 52 минуты
Наткнулся еще на вот такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. я еще и в электрике не силен , но судя по схеме это устройство дает возможность подключать лампочки. Осилит ли оно обычные диодные гирлянды, которые мы обычно подключаем в розетку? И вопрос по подключению к компьютеру остается открытым...

Добавлено через 8 часов 57 минут
прошу прощения, ссылка не вставилась, а функцию редактирования сообщения я неожиданно потерял [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Bair107; 26.11.2015 в 04:13 Причина: Добавлено сообщение
Bair107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 05:19   #6
Остаться в живых
 
Аватар для Александр Р.
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Урал - Опорный край державы
Сообщений: 6,889
Поблагодарили: 12,334
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bair107
К этому НГ 10 светодиодных RGB лент по 5 метров.(60 светодиодов\метр). А к следующему еще что нить присмотрю, скорее всего большие снежинки с диодиками, а может еще что нить))
Я по простоте душевной, полагал, что эти штуки, как и прочие гирлянды, идут со своим управлением в комплекте...
__________________
Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


не продам субовый динамик Beyma 15G450N
Александр Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 06:29   #7
Местный
 
Аватар для Alex.Co
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Галич Костромская обл
Сообщений: 1,505
Поблагодарили: 1,377
Вес репутации: 16
Репутация: 43
По умолчанию

Bair107,
Для управления от компа подойдёт USB DMX коробочка (лучше с опто развязкой) в прог фристайлер есть функция DMX400 это для управления фонариками (лентой) помоему до 12 каналов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и функция ледтрикс для создания графики на лентах [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Alex.Co вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Alex.Co:
Bair107 (26.11.2015)
Старый 26.11.2015, 08:07   #8
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 4
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Александр Р.,
Идти то, они идут, но хочется на новый уровень для себя вывести подобные увлечения))) вечерком изучу пост от Alex.Co

Добавлено через 10 часов 21 минуту
Пишу скорее, чтобы уложить это у себя в голове, нежели надеюсь на ответ. Никому не в претензию, но на форуме здесь тухловато...На данный момент ситуация в голове следующая.

Все dmx контроллеры можно подключать каскадно, один за другим(у каждого контроллера есть вход и выход). На каждом контроллере с помощью переключателей устанавливается адресное пространство каналов, которое он использует - в моем случае контроллер будет занимать каналы от 0 до 29. Если будут еще, адресация будет продолжаться. Максимальное число таких каналов 512. Чтобы подключить устройства работающие от 220в нужны диммеры, конкретных примеров пока не нашел. а подключить всю эту цепь к компьютеру можно через подобные устройства, отличия между которыми я пока не знаю
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

контроллеры между собой соединяются xlr проводами. По питанию пока не разобрался, можно ли использовать БП от ПК или нужен специальный пока не знаю. Вот такая кртина на данный момент в голове. Буду рад подсказкам или корректировкам. Заранее, большое спасибо!

Последний раз редактировалось Bair107; 26.11.2015 в 18:28 Причина: Добавлено сообщение
Bair107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 19:13   #9
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 11
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Bair107, в принципе мыслишь правильно, хотя и не совсем. Устройства твои управляются по протоколу dmx512. В профессиональном осветительном оборудовании для сцен, собственно практически всё управляется по этому протоколу. И сканеры и головы, и прожектора, в т.ч. светодиодные, дым-машины. А всё, чем нельзя управлять напрямую, управляется через диммеры.
И мой тебе совет, не связывайся с компьютерными интерфейсами для DMX - гемор еще тот. Купи недорогой световой пульт с таким выходом и будет тебе счастье! Пультом сможешь и светом рулить и какие то программы простенькие писать. Почитай про программирование в световых пультов чейзов и сцен. Примерно так у тебя будет, с той лишь разницей, что вывод будет на ленты. Да, и тебе ж надо по идеи диммер для лент, который понимает DMX512 :)) . А провода, которые XLR, это обычные микрофонные, профессиональные которые (балансные).
vlbo вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили vlbo:
rew432 (30.11.2015)
Старый 30.11.2015, 19:44   #10
Местный
 
Аватар для Alex.Co
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Галич Костромская обл
Сообщений: 1,505
Поблагодарили: 1,377
Вес репутации: 16
Репутация: 43
По умолчанию

vlbo,
Не соглашусь пересесть опять на расчёску. И это я ещё освоил только часть фристайла. В простой расчёске нет "генераторов движения" для голов и авто программ для париков. Диммирование уже заложено в в выше показанном контроллере (который без рэле)
Alex.Co вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:29.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.