Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2015, 23:06   #21
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,522
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Слава,ну Ты Ш вроде б уже знающий человек.Об этом уже говорилось неоднократно.Смотри Крафт нормальный аналог+ MPX1 добротный ревер.А тут ты на "сухарик" переходишь 3100(по сравнению с выше описанным трактом) циферка во-первых(само собой бюджетка -чуда от неё глупо ждать...) она сама по себе суховатая (в сравнении с привычными аналогами) Ну и плюс ревер MPX1.Логично,что ты ощутил дискомфорт в сравнении.Для читаемости на вокале ищи себя 2,5 до 3-3.5кГц (индивидуально)В подмогу компрессор включи+ настройки ревера внутреннего тут надо б отстроить ...(можно с включ.ЭКЮ в настройках можно без....я например с включённым ...он чуок причёсывает;аккуратнее так)
По вкусу в Роланде есть ещё микроф.настройки готовые(кому-то по вкусу...кому нет...) можно попробовать.
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили dyssey за это сообщение:
Lazuriy (25.03.2015), PPI07 (28.03.2015), Музыкант63 (25.03.2015)
Дополнительная информация
Старый 25.03.2015, 08:42   #22
Местный
 
Аватар для Lazuriy
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,016
Поблагодарили: 2,077
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОРУС
Глянул бы ты, на чём тут лабухи работают, так сказать, несут культурку в массы...
Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Музыкант63
Жаль, не в то время живу и не в той стране.
Когда имеешь всё и сразу, теряется самое главное, удовольствие от приобретения и ценность (не в дЕньгах) самого аппарата. Всё просто и обыденно. )
__________________
Mackie SR1530 / Mackie 1402-vlz pro / Roland vm3100pro / Beyerdynamic TGX 58 / Lexicon-alpha
a

Последний раз редактировалось Lazuriy; 25.03.2015 в 08:47 Причина: Добавлено сообщение
Lazuriy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Lazuriy за это сообщение:
yurii1967 (25.03.2015), Музыкант63 (25.03.2015)
Старый 25.03.2015, 08:48   #23
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dyssey Посмотреть сообщение
Слава,ну Ты Ш вроде б уже знающий человек.Об этом уже говорилось неоднократно.Смотри Крафт нормальный аналог+ MPX1 добротный ревер.А тут ты на "сухарик" переходишь 3100(по сравнению с выше описанным трактом) циферка во-первых(само собой бюджетка -чуда от неё глупо ждать...) она сама по себе суховатая (в сравнении с привычными аналогами) Ну и плюс ревер MPX1.Логично,что ты ощутил дискомфорт в сравнении.Для читаемости на вокале ищи себя 2,5 до 3-3.5кГц (индивидуально)В подмогу компрессор включи+ настройки ревера внутреннего тут надо б отстроить ...(можно с включ.ЭКЮ в настройках можно без....я например с включённым ...он чуок причёсывает;аккуратнее так)
По вкусу в Роланде есть ещё микроф.настройки готовые(кому-то по вкусу...кому нет...) можно попробовать.
Олег, "век живи - век учись", "знающий" - понятие относительное. На форуме много людей, которые в настройке разбираются намного лучше, чем я. А по Роланду обидно то, что инструментал в нём звучит по крайней мере не хуже, чем в Саундкрафте М-4, а вот по читаемости вокала проигрывает. Вот и думал, что что-то не так в настройках микрофона, ведь сделав, примерно так же, как на Саундкрафте, послушал себя дома на хорошей громкости - вроде бы всё нормально, а в зале, в виду присутствия 30 человек, уже не так всё хорошо было(опять же сбоку колонок). По читаемости, если добавлять 3,5 кГц - то да, я так раньше и работал с Саундкрафтом ещё со стандартными драйверами, но, потом когда поставил драйвера от БиэндСи, попробовал как-то раз не добавлять 3,5 кГц, потому что была всё равно неудовлетворённость от звучания вокала, а убирать где-то 600 Гц(от 400 до 800 Гц) и результат меня удивил - читаемость повысилась, голос стал звучать естественнее, более схоже с плюсом в записи, небольшая резкость, гнусавость, бубнёжка ушла вообще. Понял, что на моей аппаратуре лучше не добавлять, а убирать. Я думаю, был бы монитор - не было бы никаких проблем с читаемостью и слышимостью, но, пока не до монитора, и работы особо нету и нужно закончить утепление дома до следующей зимы, иначе не выжить с такими ценами на газ. Когда будет свободная минута, надо ещё попробовать микрофон Лайн6, и взять ещё у коллеги процессор ЗУМ к Саундкрафту - сравнить всё, у него сейчас вообще работы нет. Есть одна проблема - жена ушла на долевую пенсию, собственно, по состоянию здоровья, так что со свободной минуткой задержка, не хочу её нервировать лишний раз, очень она не любит громкую музыку и эти все сравнения, а особенно то, что отвлекаюсь от работы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lazuriy Посмотреть сообщение

Когда имеешь всё и сразу, теряется самое главное, удовольствие от приобретения и ценность (не в дЕньгах) самого аппарата. Всё просто и обыденно. )
Тогда просто занимаешься творчеством, а не тем, чем мы.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534

Последний раз редактировалось Музыкант63; 25.03.2015 в 08:50 Причина: Добавлено сообщение
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Музыкант63:
Lazuriy (25.03.2015)
Старый 25.03.2015, 08:51   #24
Местный
 
Аватар для Lazuriy
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,016
Поблагодарили: 2,077
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музыкант63
Тогда просто занимаешься творчеством, а не тем, чем мы.
Одно другому не мешает )
__________________
Mackie SR1530 / Mackie 1402-vlz pro / Roland vm3100pro / Beyerdynamic TGX 58 / Lexicon-alpha
a
Lazuriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 10:25   #25
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Belarus
Сообщений: 414
Поблагодарили: 566
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Я думаю, был бы монитор - не было бы никаких проблем с читаемостью и слышимостью, но, пока не до монитора.

Ну есть простенькое решение - в одно ухо наушник - затычку(несложно подобрать с хорошим звучанием).Это в том случае ,если нет привычки бегать и подтанцовывать.Одного вполне хватает.Панорама ,как бы смещаеться и слышишь себя спереди акустики.
yurii1967 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили yurii1967:
Lazuriy (25.03.2015)
Старый 25.03.2015, 10:26   #26
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,522
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музыкант63
На форуме много людей, которые в настройке разбираются намного лучше, чем я.
Само собой...и чем я тоже.Ну изначально я немного о другом(не о настройках;знании и умении) а о тои,что ты ощутил разницу(и почему!) А на живье именно на вокале то всё и ощущается Одно дело слышать,как играет воспроизводит и др.дело ощутить ...так называемый "ответ-отклик". Ну,а на одном и том же пульте сделав одинаковые отстройки всё равно по звуку будут отличаться.
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили dyssey за это сообщение:
Lazuriy (25.03.2015), Музыкант63 (25.03.2015), Олег 65 (25.03.2015)
Старый 25.03.2015, 10:56   #27
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dyssey Посмотреть сообщение
Само собой...и чем я тоже.Ну изначально я немного о другом(не о настройках;знании и умении) а о тои,что ты ощутил разницу(и почему!) А на живье именно на вокале то всё и ощущается Одно дело слышать,как играет воспроизводит и др.дело ощутить ...так называемый "ответ-отклик". Ну,а на одном и том же пульте сделав одинаковые отстройки всё равно по звуку будут отличаться.
Да, я понял тебя, Олег. Действительно на живом вокале всё и слышится, поэтому тесты акустических систем, без пения в них, при всём уважении к участникам и жюри, это больше для "свадебных диджеев". Честно говоря, мне и Саундкрафт М-4 не кажется таким уж отличным пультом, ведь по сути тоже бюджетный вариант, но, денег на что-то лучшее в обозримом будущем не предвидится, да и для нашей провинции и так выше крыши, была бы работа.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Музыкант63 за это сообщение:
Lazuriy (25.03.2015), Олег 65 (25.03.2015)
Старый 25.03.2015, 11:54   #28
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,522
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музыкант63
мне и Саундкрафт М-4 не кажется таким уж отличным пультом, ведь по сути тоже бюджетный вариант
Ну такой се нормальный среднячок...взял бы допустим тот же Визард уже др.пальто.(всё в сравнении...)
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили dyssey за это сообщение:
Lazuriy (25.03.2015), Музыкант63 (25.03.2015), Олег 65 (25.03.2015)
Старый 25.03.2015, 12:15   #29
Местный
 
Аватар для Note Sound
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 1,771
Поблагодарили: 2,367
Вес репутации: 17
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dyssey Посмотреть сообщение
Ну такой се нормальный среднячок...взял бы допустим тот же Визард уже др.пальто.(всё в сравнении...)
Олежа,Визард сможет ..победить,, М4-только тот который 24 канала.Те что меньше-НЕ ВЗЛЕТАЮТ-проверено
__________________
всем,комфортного звука
Note Sound вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили Note Sound за это сообщение:
AlexMad (25.03.2015), dyssey (27.03.2015), Lazuriy (25.03.2015), Музыкант63 (25.03.2015)
Старый 27.03.2015, 22:36   #30
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Завтра снова небольшой банкет. Решил вечером опять покрутить эквалайзер на микрофонной линейке и таки добился, на моё ухо, неплохого результата. Суть настройки в том, что я точку раздела НЧ поднял до 400 Гц(примерно) и опустил уровень до - 9 дБ, точку раздела СЧ поднял до 3,9 кГц и в +6 дБ(плюс-минус по вкусу), и точку раздела ВЧ опустил до 4,5 кГц и в -12 дБ (с Бэтой 87а этот номер проходит на раз, с другими микрофонами не так кардинально). В результате голос звучит чисто, без гнусавости и бубнения, очень читаемо, и, главное, мягко(для этого пришлось сильно опустить точку раздела ВЧ). В общем, я доволен. Картина эквалайзера интересная получается, как раз голосовая серединка подчёркивается. Завтра ещё в зале проверю. Владельцы Роланда ВМ-3100, попробуйте ради интереса такие настройки.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 22:48   #31
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,522
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музыкант63
Владельцы Роланда ВМ-3100, попробуйте ради интереса такие настройки.
Слава... дело в том,что когда говорят как лучше наст роить микрофон при этом у каждого свой тракт остальной эт чуток ... Ведь первым делом какая АС(!) (актив. пассив.) а потом уже пульт...+ микрофоны разные.(а потом уже разные тембра и ...вкусы...) у кого-то др.АС (активы или пассивы с усилком) и микрофон другой.иИ(?)
Кстати,а МАКрессоры Ты включаешь,рулил?! + ревера отстроил?! и на каких работаешь?!

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Note Sound
Олежа,Визард сможет
...магЁт пробовал не раз
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.

Последний раз редактировалось dyssey; 27.03.2015 в 22:49 Причина: Добавлено сообщение
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dyssey:
yurii1967 (28.03.2015)
Старый 27.03.2015, 23:19   #32
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dyssey Посмотреть сообщение
Слава... дело в том,что когда говорят как лучше наст роить микрофон при этом у каждого свой тракт остальной эт чуток ... Ведь первым делом какая АС(!) (актив. пассив.) а потом уже пульт...+ микрофоны разные.(а потом уже разные тембра и ...вкусы...) у кого-то др.АС (активы или пассивы с усилком) и микрофон другой.иИ(?)
Кстати,а МАКрессоры Ты включаешь,рулил?! + ревера отстроил?! и на каких работаешь?!
:
Олег, я же не говорю безапелляционно, что так лучше, кому интересно, пусть попробуют. Во всяком случае, в сравнении с традиционными общепринятыми настройками, на моих колонках, опять же на мой слух, явно лучше. Я думаю и с другой аппаратурой при таких настройках должно быть лучше, поэтому и интересно, чтобы кто-то ещё попробовал. Понятно, что у каждого аппаратура разная, но тут сам принцип. Я прикинул, что поскольку, к сожалению, у Роланда полупараметрия (т.е. СЧ или поднимаешь 3-4 кГц или убираешь 300-700 Гц), а желательно сделать обе эти операции, то НЧ, как не особо важные частоты для голоса, превращаем в низкую середину(300-700 Гц), итого - две середины, верхнюю - подымаем, нижнюю - опускаем, верх - по вкусу, я его убираю. Компрессор, а тем более ревера тут уже вторичны.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 23:29   #33
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,522
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

тТа я Ш Тя не виню))))))) я указал на ключевые моменты(акустика,микрофон как минимум...) а потом уже всё остальное.Кому-то например,согласно тракта и+вкуса на голосе ставит СЧ аШ на 916-850 примерно,а кто в 1.5...а кто в 2.2 а ВЧ 4.5 ...а у кого-то НЧ от 850-900 и СЧ 2.0-2.5 и ВЧ примерно 3.7-4.2(для некой читаемости) Я прекрасно понял о чём ты толкуешь(и как хоШ перехитрить ситуЁвину...) Но изначально отталкиваемся от АС и микрофона...
Что с компр.(?!) и реверами?! (это тож даёт свой не маловажный моментик...)
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 23:36   #34
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dyssey Посмотреть сообщение
Что с компр.(?!) и реверами?! (это тож даёт свой не маловажный моментик...)
При такой настройке компрессор уже не играет такой роли, и так всё читается, ревера тем более. Я настраивал вообще без ревера, потом чуть добавил и всё. Вот завтра сравню с Крафтом М-4, сегодня жена уже взмолилась - надоело слушать мои настройки.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 05:49   #35
Местный
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 433
Поблагодарили: 273
Вес репутации: 13
Репутация: 18
По умолчанию

Кста , когда изучал Роланд , обратил внимание что на пресете для мужского голоса как раз такая полка на низких частотах.
bsf вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили bsf за это сообщение:
Lazuriy (28.03.2015), Музыкант63 (28.03.2015)
Старый 28.03.2015, 10:07   #36
Местный
 
Аватар для alexandergor
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Москва-Кострома
Сообщений: 3,001
Поблагодарили: 7,341
Вес репутации: 17
Репутация: 110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музыкант63
Суть настройки в том, что я точку раздела НЧ поднял до 400 Гц(примерно) и опустил уровень до - 9 дБ, точку раздела СЧ поднял до 3,9 кГц и в +6 дБ(плюс-минус по вкусу), и точку раздела ВЧ опустил до 4,5 кГц и в -12 дБ (с Бэтой 87а этот номер проходит на раз, с другими микрофонами не так кардинально)
У меня ,при ровно настроенной системе, вообще можно микрофоны не корректировать.
Максимальная требуемая коррекция на ВМ3100Про = это +- 2дб.
alexandergor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили alexandergor за это сообщение:
dyssey (28.03.2015), Stepan Mega (29.03.2015), yurii1967 (29.03.2015)
Старый 28.03.2015, 11:22   #37
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,719
Поблагодарили: 18,419
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Музыкант63 Посмотреть сообщение
Решил вечером опять покрутить эквалайзер на микрофонной линейке и таки добился, на моё ухо, неплохого результата. Суть настройки в том, что я точку раздела НЧ поднял до 400 Гц(примерно) и опустил уровень до - 9 дБ, точку раздела СЧ поднял до 3,9 кГц и в +6 дБ(плюс-минус по вкусу), и точку раздела ВЧ опустил до 4,5 кГц и в -12 дБ (с Бэтой 87а этот номер проходит на раз, с другими микрофонами не так кардинально). В результате голос звучит чисто, без гнусавости и бубнения
Сколько было микшеров, и микрофонов, всегда только прибирал частоты!
После настройки, отключая кнопкой эквалайзер, - в линию звучит более резко и топорно... эквалайзером только смягчаю звук! НО НЕ НАОБОРОТ!

если на Midas 3.9 k в + 6 dB, а низкую 700 - 9 dB = радио

Ставлю так:
верхняя середина: 2 k -3 dB
нижняя: 600-700 -3 dB
верх: -3-6 dB
низ: шнур -6 dB, радио -9 dB, Shure ULXP SM87

кстати, A&H WZ in U.K. для пения один из комфортных, на мой вкус микшеров, из стандарт рек кейс, но лучше + внешний ревер!
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX

Последний раз редактировалось Олег 65; 28.03.2015 в 11:36 Причина: Добавлено сообщение
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Олег 65 за это сообщение:
Lazuriy (28.03.2015), yurii1967 (28.03.2015), Серый Бц (28.03.2015)
Старый 29.03.2015, 08:14   #38
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Сегодня у нас веселуха, зима вернулась - температура минус 2, пошёл снег после вчерашнего ураганного ветра(зимой такого не было) и позавчерашней температуры +19. Перепад не хилый, на мне тоже отразилось, проснулся, как никогда рано. Пошерстил интернет по поводу настройки микрофона, чтобы обосновать теоретически свои настройки. Да, кстати, слышал себя на банкете хорошо. Спел, правда аж две песни, больше не нужно было, молодняк праздновал 30-летие, шлялся туда-сюда, я в холле на первом этаже, они - на втором. Ну, это не главное, хватило и двух песен, чтобы услышать, как звучит голос. То, что некоторые говорят, что у них микрофон хорошо звучит при минимальных отклонениях от линии, я за них рад, что у них такая хорошая аппаратура. У меня немножко по-другому, да и понятие "хорошо" у всех разное. Понятно, у меня колонки бюджетные. С другой стороны, выходил в зал, песня "Океана Эльзы" "Я на небі" звучит вполне себе неплохо, на мой слух, если закрываешь глаза, то кажется, что и вокалист стоит на сцене, чего не услышишь со многих лабуховских колонок, особенно бюджетных. Но, что интересно, опять же на мой слух, вокал(во многих записях) звучит довольно-таки узкой полосой, как бы в своей нише, не мешая ничему, но, хорошо выделяясь, т.е. в плюсе всё в порядке. Я так понимаю, что строить микрофон нужно, ориентируясь на такое же звучание. На форуме КИП заводил подобную тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , но ему по существу так никто и не ответил, кроме Владимира57. Потом нашёл ещё более старую тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , где Nikich 777 небольшой ликбез устроил. Естественно, плюс-минус под определённый вокал и аппаратуру, но, принципы остаются. Конечно, это относится к пультам где можно отрегулировать середину по частотам, ещё лучше чтобы их было две(регулировки). Для тех пультов, где всего лишь три крутилки НЧ, СЧ, ВЧ эти знания ни к чему, там действительно на свой слух и вкус, но вот где есть хотя бы одна регулируемая по частотам середина не мешает знать какие частоты можно поднимать, а какие опускать для лучшего звучания вокала. Я, например, этого не знал, да и большинство лабухов не заморачиваются этим вопросом. Не всё, о чём пишет Nikich 777, действительно подтверждается на практике использования именно моей аппаратуры(правильно он пишет плюс-минус), но "200-250гц ослабить на 5-6 дб и ПРИЩЕПКА НА НОСУ ОТПАДЁТ!!!! " в самую точку, это та основная регулировка, которая делает звучание живого вокала уже ближе к записанному голосу. Справедливости ради, надо заметить, что повышение убираемой частоты хоть до килогерца(опять же в моём случае на Роланде) меняет звучание не так сильно(только плотность теряется), но когда начинаешь опускать ниже 200 Гц - всё, Ну, а поднять для читаемости можно от 2 до 4 кГц(некоторые пишут и выше, но в моём случае уже появляется некоторая резкость). На экране дисплея, вследствие того, что я поднял точку раздела НЧ и опустил точку раздела ВЧ, образуется красивая горка с убранными НЧ и ВЧ по бокам и поднятой серединой в центре, которая своей вершиной не доходит до линии 0 дБ. Т.е. получается, хоть я и выставляю СЧ в районе 2-4 кГц в +6-9 дБ, по факту получается, что все частоты убираются. В общем, хоть немного разобрался. Да, сравнивал Роланд с Саундкрафтом, пытался добиться на Роланде схожести звучания, такой же читаемости. В "ноль", конечно же, не получилось, но, что-то похожее можно нарулить. В Саундкрафте очень интересно звучит верхняя середина(опять же по моим настройкам, когда убираешь 400-800 Гц). Отдельно голос, вроде бы как "радио", хотя, в общем звучании вполне нормально, ну, и пробивает зараза любой микс без напряга. В Роланде меньше этого "радио", как бы правильнее звучит, но, пробиваемость, читаемость чуть хуже. Короче, не зря вокалисты любят Саундкрафт М-ку.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534

Последний раз редактировалось Музыкант63; 29.03.2015 в 08:31
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Музыкант63:
Lazuriy (29.03.2015)
Старый 29.03.2015, 11:35   #39
Местный
 
Аватар для alexandergor
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Москва-Кострома
Сообщений: 3,001
Поблагодарили: 7,341
Вес репутации: 17
Репутация: 110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музыкант63
То, что некоторые говорят, что у них микрофон хорошо звучит при минимальных отклонениях от линии, я за них рад, что у них такая хорошая аппаратура. У меня немножко по-другому, да и понятие "хорошо" у всех разное.
Слава,если в конкретном помещении свистнешь свои сателлиты спектроанализатором и подкоррекутируешь мастер-эквалайзером,то и тебе частоты на микрофоне выкручивать не придётся,твой "шурик" и без коррекции отлично звучит.......правда на отстроенных сателлитах услышишь ещё что крафт звук красит больше,чем этот дешевый роланд.
alexandergor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 14:29   #40
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexandergor Посмотреть сообщение
Слава,если в конкретном помещении свистнешь свои сателлиты спектроанализатором и подкоррекутируешь мастер-эквалайзером,то и тебе частоты на микрофоне выкручивать не придётся,твой "шурик" и без коррекции отлично звучит.......правда на отстроенных сателлитах услышишь ещё что крафт звук красит больше,чем этот дешевый роланд.
Сань, ты о чём? Я немного не понял, о каком мастер-эквалайзере идёт речь? В Роланде же всего три крутилки, что там накорректируешь? Да и инструментал и вокал требуют разных настроек, насколько я понимаю.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:03.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.