Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2008, 13:07   #21
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Vokalmen,
Ген, вот нарыл свой отчёт, как в старые ящики новые динамики и кроссы ставил.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Всё по взрослому, даже "измерительный" микрофон использовал.
Изначально в этих коробах от Эквипсона пьезики стояли и штамповка НЧ на 100Вт.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 31.10.2008, 18:52   #22
Местный
 
Аватар для tda-audio
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,584
Поблагодарили: 1,631
Вес репутации: 18
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Они тупо расчитываются по формуле, где только два параметра: омы и децибелы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


про драйвер - c 15" да еще такой мощной которая ближе к вуферной - желательно использовать драйвер который может начать тянуть как можно ниже... я бы порекомендовал мембрану неменее 3" ..
и еще материал мембраны - возможно вам стоит присмотреться к полиамидным мембранам - они хоть и обладают меньеншем давлением чем титан но будут менее резкими...
__________________
С ув. Tumasov D., [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
tda-audio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 17:11   #23
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prozvuk Посмотреть сообщение
Мне не веришь, описалово посмотри, 18дБ на Октаву.
Интересно Бессель или Баттерворт?
Да, Лёша, петлю Цобеля я принял в ВВ241 за элементы фильтра. Ты прав:третьего порядка.
Vokalmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 17:16   #24
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prozvuk Посмотреть сообщение
Мне не веришь, описалово посмотри, 18дБ на Октаву.
Интересно Бессель или Баттерворт?
У третьего порядка только Баттервоф.
Vokalmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 11:42   #25
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vokalmen
У третьего порядка только Баттервоф.
В каком смысле? Можно ставить любые номиналы и всё будет Баттерворт?

Я просто хотел что подчеркнуть. Изучал десятки рабочих схем, пытался просчитывать их номиналы разными полушкольными программами, не совпадают.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 19:34   #26
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prozvuk Посмотреть сообщение
В каком смысле? Можно ставить любые номиналы и всё будет Баттерворт?

Я просто хотел что подчеркнуть. Изучал десятки рабочих схем, пытался просчитывать их номиналы разными полушкольными программами, не совпадают.
Почему любые номиналы? Расчитанные по формуле или в программе, но третьего порядка только Butterworth по единой формуле во всех прогах, и номиналы будут совпaдать. В фильтре второго порядка Butterworth, Bessel, Chebychev, Linkwitz-Riley (схема одна,-номиналы разные).
Vokalmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 21:32   #27
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vokalmen
Расчитанные по формуле или в программе, но третьего порядка только Butterworth по единой формуле во всех прогах, и номиналы будут совпaдать. В фильтре второго порядка Butterworth, Bessel, Chebychev, Linkwitz-Riley (схема одна,-номиналы разные).
Ладно, Ген. Я начал со схемы кросса Динакорда. В нём разные порядки фильтров по ВЧ и НЧ. Это Спикершоп не предусматривает.
В Эйтине нет Цобеля. Но в обеих схемах есть эквализация горна. Она проще реализуется на резисторе большого номинала перед кроссом. А эта конфигурация не просчитывается.
Только при нулевом выходном сопротивлении источника сигнала работают формулы Спикершопа.
Про рассогласование выходного нагрузочного импеданса кросса тоже всё ясно.


Вот тут товарищь пишет

Цитата:
Сообщение от ssrss
Где мне взять фильтры для динамиков EighteenSound .И можно ли обойтись без них используя отдельный кроссовер.

Я видел в продаже (стандартные фильтры), конечно, это абсурд, но такие бывают, кто-то наживается на доверчивости граждан.
Фильтр изготавливается индивидуально, для каждого акустического исполнения и в зависимости от типа драйвера, посчитать его нереально. Обычно делают так: Рассчитывается электрическая схема, по результатам измерений звукового давления, потом схема набирается в специальном устройстве, состоящим из множества катушек и конденсаторов, всё просвистывается с помощью анализатора спектра, подбирается более точно опытным путём. После того, как на анализаторе получилась ровная АЧХ и ФЧХ, схема пересчитывается в симуляторе, на то чтобы динамики и радиоэлементы находились в безопасной зоне и импеданс системы не был меньше допустимого значения. Если просто подбирать по слуху или рассчитывать, результат будет всегда одинаков, разные произведения будут звучать слишком по разному, то есть, некоторые композиции очень хорошо, другие плохо. У меня уходит 1..2 дня на разработку простейшего фильтра, в колонку где, например одна пятнашка и однодюймовый драйвер, при наличии всего необходимого.

Вам лучше всего, купить драйврек какой нибудь, кроссовер только делит, он не корректирует нелинейность, максимум, что там будет это корректор нелинейности драйвера.


__________________
Алексей Корольков.

Это из Вегалаба. На дальнейшие вопросы по спикосимуляции ответа не было.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 22:09   #28
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Лёша, спикер шоп кроссовер - это прога не для новичков, а для профессионалов там всё для расчёта кроссовера есть. И профессионал знает, что лучше, например, для саба: Butterworth или Bessel. Профессионал на основе характеристик головок сразу видит какие схемы для расчёта выбрать. Меня с этой прогой познакомили на фирме EVM, когда они ещё базировались на Каширке. Расчёты они производили именно в этой проге. Ну и конечно настройка, а как же без этого?
Vokalmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 12:03   #29
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vokalmen
Ну и конечно настройка, а как же без этого?
То есть выбросить всё, что программа насчитала.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 07:16   #30
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prozvuk Посмотреть сообщение
То есть выбросить всё, что программа насчитала.
Проги правильно считают. Только вот у динамиков или большой разброс по параметрам, или вообще несоответствие, или соответствие при определённых условиях. Они там снимают характеристики в специальных акустических камерах, а мы хотим получить эти характеристики в ящике, который сами слепили. Да и многие моменты при конструировании акустической системы надо учитывать. Я вот расчитал аттенюатор для ВЧ драйвера на -12дб и вся частотка выше частоты раздела оказалась заваленной. А почему? Да потому, что НЧ драйверу фазоинвертор добавил децибел, ну и т. д. Вот и приходится настраивать. Это, блин, гиморно, но с другой стороны и интересно.
Vokalmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 16:39   #31
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vokalmen
Вот и приходится настраивать. Это, блин, гиморно, но с другой стороны и интересно.
Да, Ген, очень интересно. Особенно дома для родни и соседей. В безэховой камере с калиброванными микрофонами и измерителями АЧХ и ФЧХ каждый сможет. Ты как правильную полярность подключения ВЧ драйвера определял?
Цитата:
Сообщение от Vokalmen
Проги правильно считают.
Конечно, правильно. Но в проги надо подставлять правильные данные.

Просто сравнить с би-ампингом. Активный кросс, он фиксирован 24дб/окт Линквиц-Рилей, скажем. Менять нечего, кроме частоты раздела и уровней, врядли кто предусматривает компенсацию горна. Импеданс головок демпфируется усилителем.
Но в пассивных кроссах разнообразие решений меня ставят в положение , не буду говорить в какое. А разобраться хочется.
Салют!

Последний раз редактировалось prozvuk; 05.11.2008 в 16:49
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 17:27   #32
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Цитата:
Ты как правильную полярность подключения ВЧ драйвера определял?
У всех ВЧ драйверов, которые у меня были, полярность была обозначена. Поэтому на эту тему я ещё не заморачивался.
Цитата:
Но в пассивных кроссах разнообразие решений меня ставят в положение , не буду говорить в какое. А разобраться хочется.
Ну у кроссовера Chebychev номиналы индуктивностей меньше, чем, например, у
Linkwitz-Riley, а ёмкости больше. Значит сопротивление катушки меньше, и, так как она в цепи с НЧ драйвером последовательно, значит Chebychev предпочтительнее для вуфера. А почему такое разнообразие, я, Лёш, не знаю.
Vokalmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 18:15   #33
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vokalmen
У всех ВЧ драйверов, которые у меня были, полярность была обозначена. Поэтому на эту тему я ещё не заморачивался.
А зря. Этот вопрос не прописан в прогах.
Тут фаза важна.
Длина волны на частоте разделения соизмерима с расстоянием точки излучения НЧ и ВЧ динамиков. То есть глубина рупора ВЧ и определяет в конечном итоге полярность.
Технологии описаны, могу поискать.
Могу и схем накидать, все они эмпирические.

Цитата:
Сообщение от Vokalmen
А почему такое разнообразие, я, Лёш, не знаю.
Вот и я о том же.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 21:31   #34
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Цитата:
Технологии описаны, могу поискать.
Могу и схем накидать, все они эмпирические.
Что-нибудь для ознакомления.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Vokalmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 10:37   #35
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vokalmen
Что-нибудь для ознакомления.
Вот Индийский дистрибутор P-Audio предлагает схемы под конкретные динамики.И рупоры.
Но не пишет про частоты разделения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Там же чертежи боксов есть.

P.audio is one of the world’s fastest growing company for professional audio. The company manufactures professional audio products which include loudspeakers, electronics, finished products, indoor-outdoor products and also provides OEM products to world known companies such as EAW, EAW Commercial, Mackie, Turbhosound, Alesis, Master-audio, Electrovoice etc. They supply voice coils and other components for top companies such as JBL, DAS, Peavey, Electrovoice etc. The company is known for quality and innovation, combined with the best possible service and support. P.audio manufactures all components in house, including voice coil, cone paper and baskets, leading to cutting edge products at best prices.


В общем всё из одной бочки.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 11:17   #36
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prozvuk Посмотреть сообщение
Вот Индийский дистрибутор P-Audio предлагает схемы под конкретные динамики.И рупоры.
Но не пишет про частоты разделения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Там же чертежи боксов есть.

P.audio is one of the world’s fastest growing company for professional audio. The company manufactures professional audio products which include loudspeakers, electronics, finished products, indoor-outdoor products and also provides OEM products to world known companies such as EAW, EAW Commercial, Mackie, Turbhosound, Alesis, Master-audio, Electrovoice etc. They supply voice coils and other components for top companies such as JBL, DAS, Peavey, Electrovoice etc. The company is known for quality and innovation, combined with the best possible service and support. P.audio manufactures all components in house, including voice coil, cone paper and baskets, leading to cutting edge products at best prices.


В общем всё из одной бочки.
С какой точностью обозначены номиналы!!! Уписиться можно от смеха. У всех радиодеталей в основном +/- 5%-10%, а тут такая точность. Единственная компания, которая точно подбирает номиналы, размещая кучу элементов на плате - это, наверное, Динакорд. А вот фирму Пи-аудио тут недавно кто-то пытался опустить. Я заметил одну вещь: по мнению многих музыкантов-снобов, если фирма умеет производить продукцию по цене ниже своих конкурентов, то эта фирма-отстой. Бред!!!
А схемы все стандартные с аттенюаторами и петлями Цобеля.
Vokalmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 12:15   #37
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vokalmen
С какой точностью обозначены номиналы!!!
Мне кажется, что это результаты какой-то хитрой программы, в которую вложены реальные файлы SPL и IMP.
И они очень отличаются от спикершопа.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 20:39   #38
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prozvuk Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это результаты какой-то хитрой программы, в которую вложены реальные файлы SPL и IMP.
И они очень отличаются от спикершопа.
Если в Спикер Шоп загнать все параметры головок, то тоже получишь не усреднённые, а точные номиналы. Для этой проги существует огромная база характеристик головок ведущих мировых производителей, но только эта база на сайте JBL стоит денег.
Vokalmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 22:34   #39
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vokalmen
Если в Спикер Шоп загнать все параметры головок, то тоже получишь не усреднённые, а точные номиналы.
В КроссоверНетворк в моей версии ничего нельзя загнать. А про что мы выше говорили, это действительно интересно.
Акустика в сборе, ящик, рупор. Программно аппаратно с НЧ и ВЧ снимаются независимые характеристики, естественно измерительным микрофоном в безэховой камере.
Параллельно снимаются импедансные частотные характеристики.
После этого Умная программа выдаёт оптимум, не спрашивая про порядки и тип фильтров, и даже не задаётся частотой разделения.
И распечатка схемы на выходе.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 22:17   #40
Местный
 
Аватар для Yulianovich
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: м.Тернопіль
Сообщений: 3,167
Поблагодарили: 465
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

А что, B&C это Италия? Я чет думал, что Германия. Кто разъяснит?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Yulianovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:18.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.