Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2014, 00:43   #1
лентяй необыкновенный
 
Аватар для копалкин
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 210
Поблагодарили: 230
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию Голь на выдумку хитра или инсерт в бюджетный микшер .

Решил "повзрослеть" ( в плане звука) . Купил dbx266 xl .. Но от бЁда
в моём микшере отсутствуют разъёмы "инсерт"(INSERT).
Что делать? Деньги на нормальный микшер "внезапно" кончились а покупать лишь бы шо было с нужной мне коммутацией я не захотел.

Пришлось взять в руки паяльник.....

Итак.
Пациент :TAPCO MIX 220. (фото в собранном состоянии приводить не буду, желающие сами в сети найдут)
...разковырял железяку. Определился с местом в которое мне можно сделать врезку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
На плате выходных разъёмов , я использовал не нужные мне ALT auts 3 и 4 соответственно, есть согласующие сопротивления. И дабы не резать дорожки на плате , я просто перепаял резисторы немного в сторону. Тем самым разорвав цепь ,не провтыкав резисторы ( ) и сохранив плату в восстановимом виде.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Собрал коммутацию (дабы при подключение в инсэрты цепь коммутировалась через подключённое устройство)
ПС. для общего понимания вот фото части блочных схем микшера с инсэртами и без.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
...прозвонил тестером правильность коммутации разъёмов (при вытянутом "джеке" .("разрыв" между платой входных усилителей и основной платой пропадает)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Запаял "обвязку"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ВУаля!
...долго нудно собирал микшер до кучи .
Паял "штаны" под "инсерты"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Собрал РЭК , подключился.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Профит! Как не странно "оно" за работало.
ПС2. "замутил" простенькую наклеечку ,дабы обозначить временно переделанные выхода.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ПС3. Почему не поставил отдельные разъёмы а использовал одни из выходных? -просто потому что в данный момент нет нужных мне гнёзд у меня в наличии. По позже верну выходную плату в первозданный вид и врежу два дополнительных разъёма под "инсерты"
ПС4. madtehnik это я на некоторых форумах .

Жду "сцаных тряпок " и замечаний в виду "испорченой " железяки

ПС5. эксклюзивно для форума .plus-msk.ru (копирайт только с сылкой на форум плизз)
__________________
dbx 266XL,inuke NU6000 dsp,x-air 18
копалкин вне форума   Ответить с цитированием
Эти 13 пользователи поблагодарили копалкин за это сообщение:
Metron (04.12.2014), Muzruk (04.12.2014), RMuzic (04.12.2014), Sharik (04.12.2014), Stasik (04.12.2014), vlad54 (04.12.2014), Vladimeer (04.12.2014), xaltu (05.12.2014), ZR Studio (04.12.2014), Александр Р. (04.12.2014), Владимир Марченко (04.12.2014), Ромазан (04.12.2014), Ростислав (04.12.2014)
Дополнительная информация
Старый 04.12.2014, 00:48   #2
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
Ростислав (04.12.2014)
Старый 04.12.2014, 10:56   #3
Местный
 
Аватар для Note Sound
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 1,771
Поблагодарили: 2,367
Вес репутации: 17
Репутация: 55
По умолчанию

копалкин,
Никаких тряпок не будет.Нечто подобное проделал с крафтом 12-2 на двух микрофонных входах.Только использовал линейные входные гнёзда.Единственный недостаток,при использовании входа без инсерта-нужно замыкать контакты-потому как разрыв-понимаете ли.Из положения вышел при помощи стерео джека-замок между горячим и холодным концом.И ещё одна рекомендация-не забывайте о том что фаза на инсерте перевёрнута.удачи всем.
__________________
всем,комфортного звука
Note Sound вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Note Sound:
Ростислав (04.12.2014)
Старый 04.12.2014, 13:46   #4
лентяй необыкновенный
 
Аватар для копалкин
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 210
Поблагодарили: 230
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Note Sound Посмотреть сообщение
копалкин,
...Единственный недостаток,при использовании входа без инсерта-нужно замыкать контакты-потому как разрыв-понимаете ли.
Ну мне в этом плане "повезло". Так как при вытягивании джеков инсерта всё коммутируется как положено, на прямую.
__________________
dbx 266XL,inuke NU6000 dsp,x-air 18
копалкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 13:59   #5
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Нормальный апгрейд. Отдельный респект за неизмененные дорожки. На всякий случай напомню, что провод для инсерта, как и провод для стереосигнала, паяется не из микрофонного кабеля, а из двойного экранированного моно-кабеля. В противном случае вместо инсертного кабеля получается отличный генератор, если его длина будет больше двух метров.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 04.12.2014 в 14:49
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
Aleksss (08.12.2014), Metron (04.12.2014), moris (04.12.2014), OZet (04.12.2014), белша (04.12.2014), копалкин (04.12.2014)
Старый 04.12.2014, 20:52   #6
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

интересно.....
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 17:42   #7
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
...напомню, что провод для инсерта, как и провод для стереосигнала, паяется не из микрофонного кабеля, а из двойного экранированного моно-кабеля. В противном случае вместо инсертного кабеля получается отличный генератор, если его длина будет больше двух метров.
сорри, знаю что неправильно паять из обычного балансного кабеля, но...
у меня в прокате в аналоговом рэке с компрессорами и гейтами благополучно живут аж 16 инсертных кабелей по 2,5 метра, ни один из приборов пока не изъявил желания стать генератором
с точки зрения физики неправильно, но факт
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 18:08   #8
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Я тоже так хотел сделать в своём Берингере 1204. Но остыл, проф. аппарат потихоньку распродал и ударился в домашний хай-енд.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 18:36   #9
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
сорри, знаю что неправильно паять из обычного балансного кабеля, но...
у меня в прокате в аналоговом рэке с компрессорами и гейтами благополучно живут аж 16 инсертных кабелей по 2,5 метра, ни один из приборов пока не изъявил желания стать генератором
с точки зрения физики неправильно, но факт
Это потому что провод короткий и частота генерации выше той, что мы слышим. Был бы метров десять скажем, было бы куда хуже. К тому же у инсертного кабеля из микрофонного провода довольно высокое взаимопроникновение сигналов посыла и возврата. На живаго это может быть неважно, в студии недопустимо.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 19:58   #10
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Это потому что провод короткий и частота генерации выше той, что мы слышим. Был бы метров десять скажем, было бы куда хуже. К тому же у инсертного кабеля из микрофонного провода довольно высокое взаимопроникновение сигналов посыла и возврата. На живаго это может быть неважно, в студии недопустимо.
соглашусь)
более 2,5 м для меня неактуально, да и приборы дбх, там собственно все коррекцией операционников удавлено, не сгенерят о ни...
а для серьезных аппаратов, и в студии-это да, с лонговским девайсом один раз лично убедился...
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 21:44.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.