Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2015, 21:47   #41
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 4
Поблагодарили: 7
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
Предлагаю объединить наши знания по замене и подбору динамиков, драйверов и ремкомплектов для акустики.
Небольшой ликбез на тему :"Какой динамик или драйвер стоит в моей колонке ?"

Разобрав колонку,мы должны , по идее увидеть: марку производителя,тип и мощность головки,страну производства итд.

Но так бывает,не всегда.А ремонтировать нужно,да еще срочно.
Можно "пробить" в инете,что там должно стоять. Но не факт,что кто-нибудь не вкрутил туда что-то другое,иногда с положительным результатом:биггрин:

Если с НЧ-звеном можно легко понять "на вид" :размер в дюймах,мощность , "породистость" динамика и даже размер катушки,то с драйвером все сложнее..

Признаки хорошего НЧ динамика:

Всегда литая рама,
Всегда нормальные контактные зажимы кнопочного типа
Всегда большой магнит--чем больше-тем мощнее голова(кроме неодимовых)
Всегда большой колпак(пыльник),чем он больше-тем больше диаметр катушки и РМС.
Пристойных 12" и 15" динамиков с катушкой менее 3"--почти не встречал.

Почти все НЧ головки ремонтопригодны и отремонтировать их у мастера--пожалуй
сегодня самое разумное и недорогое решение,кроме "коммерческих" серий головок --так называют откровенно дешевые поделки--динамикохлам,их дешевле выбросить.

С ВЧ-головками(драйверами) разобраться немного сложнее,но можно следуя инструкции:
Аккуратно демонтируйте и разберите драйвер.
Померяйте внутренний диаметр катушки,желательно точнее.(лучше штангенциркулем).Отметая "игрушечные" драйвера ,диаметр скорее всего составит:
24.8---25.4---31.8---34.4---37.5---44.4---51.2---63.7---72.2---74.5---76.2---99.2мм
Встречаются и другие размеры катушки,но довольно редко.
Для справки:1мм катушки~1ватт реальной мощности(приблизительно).

После измерения диаметра,постарайтесь найти внешне похожую диафрагму(мембрану) на сайте продавцов ремкомплектов с фотографиями.
В Мск есть пара серьезных фирм,где найдете почти все.

Поедите покупать-возьмите с собой драйвер,померяйте на месте до оплаты.
Сам я,как и большинство моих коллег драйвера не перематываю,обычно отправляю за новыми ремкомплектами.
Они бывают оригинальными и нет. Это вопрос цены,в основном.Но свой взгляд на этот вопрос готов изложить в следующем сообщении.
Александр Динамиковед вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Александр Динамиковед:
dimon5000 (08.01.2016)
Дополнительная информация
Старый 20.10.2015, 21:53   #42
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Динамиковед
Почти все НЧ головки ремонтопригодны
А как же "алюминиевая обмеднённая шина на ребро"... То же есть мастера , которые мотают ... или всё же "другой подход"... И про клей вопрос повис !!, А ведь у многих катушек температура разогрева далеко за 250 градусов... Как с этим боремся? ( и замечу ... не всегда большой тяжёлый магнит ...хороший ... вспомним всяческие "самопалы", в которых не только магниты с рамами были тяжёлыми , но и массивные диффузоры. Так что вес и размер ещё не критерий хорошего динамика!))
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 22:04   #43
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Конечно пригодны к ремонту если есть родной кит ) А так это уже не то ) Даже ремкомплекты на вч от разных производителей для одного динамика звучат по разному....
Александр Динамиковед
Поделитесь измерениями ts парметров динамика после перемотки... Если можно конечно..
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 22:34   #44
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 4
Поблагодарили: 7
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
Какой клей использовать для катушек . Материал основания разный...а клей?
Лично я предпочитаю для катушек циакриновые клея,для серьезных головок фирмы ZAP,он довольно дорогой. Но у каждого мастера свой КЛЕЙ,как у Страдивари...

Подбирая клей,необходимо понимать: катушка разогревается до очень высоких температур и при неудачном или некачественном клее,она просто слетит с каркаса.
У каждого "свой" рецепт,рекомендую полазить по форумам типа "клей для динамиков".
И конечно есть,у каждого "свой" секрет. Есть он и у меня.
Лет десять искал способы защитить киловатную катушку от перегрева,при многочасовой работе во "взлетном" режиме,при участии "оленей" за пультом.
Александр Динамиковед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 02:20   #45
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Динамиковед
Лично я предпочитаю для катушек циакриновые клея
А как же вот это ...то что сказано про подобные клеи..."Клеи на основе цианоакрилатов легко выдерживают нагрузки 150 кг/см², а более совершенные — 250 кг/см². Термостойкость соединения невысока и сравнима с термостойкостью акрилового оргстекла: от 70—80 °C для обычных клеев, до 125 °C для модифицированных[3] ... ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] это же весьма мало.
Цитата:
Сообщение от Александр Динамиковед
У каждого "свой" рецепт,рекомендую полазить по форумам типа "клей для динамиков".
Ну я то уже налазился ( динамики начал перематывать ещё в далёких семидесятых... вот именно тогда , а именно в 72 году впервые увидел катушку с намоткой внутри и снаружи гильзы . Это был 10" динамик RFT от музыкального автоматического проигрывателя "сорокопяток"....)
Поэтому и спросил ... может что на самом деле достойное и доступное есть... ( сам длительное время пользовался "эпокси адгезивами" .. "преобретённому " с авиационного завода ..... прямо скажу , весьма и весьма..)
Это я так ... может и не в тему ... простите .
Замечу...как мне сказал однажды производитель...." не всегда сложно что либо сделать, сложно добиться 100% повторяемости результатов" !!!
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
Shishman (21.10.2015)
Старый 21.10.2015, 22:41   #46
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 4
Поблагодарили: 7
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый вечер коллеги.
Вижу на форуме есть люди,которые нормально в "теме".
Постараюсь ответить на все вопросы,на человеческом языке,может это будет интересно всем остальным нашим читателям.

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
А как же "алюминиевая обмеднённая шина на ребро"
Есть кто и "на ребро" берется мотать--крайне хлопотно,желательно иметь дополнительное оборудование,провод,заморочки с лаком итд.Да и дороговато для заказчика выходит.
Лично я,давно отказался,не связываюсь. А в исключительных случаях пытаюсь заказывать готовую катушку,подходящую и альтернативную,т.е. не оригинал.Это,разумеется долго по срокам.
Если дин для кафе-шалмана,то можно и с круглой медью че-нить сочинить на родном каркасе,работает не хуже.Динамик молотит-люди пляшуть.Все довольны!
В этом случае,даже про АЧХ и чуствительность незачем объяснять-вас не поймут.
А если дин для линейного массива--история другая,во всех смыслах и ценах.

Цитата:
Сообщение от Михаил 1985
Поделитесь измерениями ts парметров динамика после перемотки...
Измерять полдня параметры Тиля-Смолла после перемотки? Зачем? Кто это готов оплачивать? Ну измерил--ну "уплыли",и что,расклеивать-переделывать?
В моём случае,это что-то вроде увлекательной арифметики.На это нет ни времени,ни спроса,ни даже места в мастерской.Да и не на каждый дин можно найти
штатные параметры Т-С. То-ли тайна,то-ли стыдно.

Если не лень,можете провести сложный эксперимент:
Покупаете НОВЫЕ дины,драйвера.Все дотошно рассчитываете,воплощаете в дереве.
Собираете рассчитаные заранее и по "Науке" фильтры. И.....подключаете....
С сожалением увидите:частотка совсем не соответствует ожидаемой,чуйка-хуже,криминальные горбы-провалы.А на "прослушивании" больше половины "слушателей" услышат неправильные нотки , "неубедительность"баса и.т.д.
И только после "доработки напильником" и перекройки фильтров ,скорее всего удастся приблизится к задуманому(рассчетному)результату.
Твердо убежден:формулы-это хорошо и правильно,но практика упряма и прозаична.

По жизни все по-другому: есть у человека непонятные ящики и совсем мало денежек. А хочет этот человек,клевые сабы,и чтоб не хухе Электровойса давили и жгли!!! И знать не желает он ,ни формул ни Тиля,ни как его,дьявола...ооо!..Смолла.

Дорогие коллеги и единомышленики.
Предлогаю все-же вернуться в русло темы форума:запчасти-фурнитура-замена элементов АС и их добывание.
Уверен,что вместе,мы сможем дать правильный совет начинающим,может отговорим
кого-то от покупки "левой" гадости,поможем съэкономить и выжить,в трудное для индустрии и просто исскуства,время.
Александр Динамиковед вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили Александр Динамиковед за это сообщение:
dimon5000 (08.01.2016), Shishman (14.12.2015), vycheslav900 (14.12.2015), Калина (21.10.2015)
Старый 21.10.2015, 22:48   #47
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Александр Динамиковед
Для этого существуют хорошие импортные динамики у которых совпадают параметры ts с замерами и на бумаге....
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Михаил 1985:
Vladimeer (08.11.2015)
Старый 04.11.2015, 20:36   #48
Местный
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Siberia
Сообщений: 457
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко Посмотреть сообщение
Можно фото пациента, если есть возможность - катушки рядом с линейкой. Вообще эту марку у нас представляет Имлайт, можно им написать, адрес на сайте Вольты. Было дело - обещали с запчастями помочь, да у наших чинух не нашлось денег.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
limota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 06:35   #49
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Поблагодарили: 38
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Этот драйвер из семейства P-audio, судя по крышке
EVGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 15:50   #50
Местный
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 900
Поблагодарили: 357
Вес репутации: 12
Репутация: 36
По умолчанию

Мо крышке судить не стоит- подвальный уитай похожее делает
__________________
интересуюсь многим.
Айдер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 17:44   #51
Местный
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Siberia
Сообщений: 457
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от limota Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Всем спасибо, отремонтировал. Купил отдельно мембраны и поменял.
limota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 14:04   #52
Пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Кострома
Сообщений: 63
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Всем привет! Ищу трансформатор от RCF ART 300 A ( у меня его кто-то свиснул, когда акустика была разобрана) и ещё сабвуфер RCF ART 600 AS, можно не рабочий.
__________________
Звук: QSC 4451, QSC 3051, Roxton rx1500, Antrim SL 2000, DBX Driverack PA, DBX 223 XL, Sennheiser ew 100 g3, JBL Venue VS 3218-6, EVM SA2154, RCF ART 300A, RCF ART 600 AS, db OPERA, Super Scooper на RCF LF18X401, Senzar TB2000
Свет: SGM Giotto spot 250, SGM Victory II, Coemar Pro wash 250lx, Coemar Pro spot 250lx, Involight mmh 250, Martin Mac 250, Martin SCX 500, куча всевозможных лазеров.
Александр44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 14:57   #53
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,467
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

limota,
выложи марку ремкомплекта, мне уже не актуально, а кому то может помочь.

У меня новый пациент на опознание. Жил в дорогой акустике Tecnare Ibza 10, ниже её параметры:
Диапазон частот: 56 Гц – 18 кГц ±4 дБ, по оси, Импеданс: 8 Ом.
Чувствительность: 97 дБ (1 Вт/1 м)
Расч. макс. зв. давление: 123 дБ непрерывно.
Мощность:
#360 Вт номинал.
*650 Вт непрерывно.

Диджеи сварили динамик, надо срочно подобрать замену, потому как ждать оригинал некогда.

Фото пациента

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 21:42   #54
Местный
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Siberia
Сообщений: 457
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Владимир Марченко,

брал в лтм-мьюзик, по их накладной: Xline Membrane 1.35" Мембрана для драйвера (221101).
Для средних и низов брал 10" динамик (у меня один подпален оказался, сопротивление всего порядка 1.5 ома показывал и хрипел): Xline Динамик 10" для XL10 (FA256-F02.08).
Такой вопрос возник в связи с ремонтом колонок, точнее несколько.
Высокочастотник шуметь должен на этих колонках (у меня идет шум, типа шипения, типа шшшшш, если совсем близко к колонке ухо поднести)?
СЧ/НЧ динамик тоже шумит, но там не шипения, а типа гула, как ррррррррр. Усилок мне на этой колонке недавно отремонтировали, но проверяли на другой, бытовухе. Вживую изначально я их не слышал, купил пару уже с палеными на обоих высокочастотниками, и на одной до кучи сч/нч и усилок паленые были.
У меня эти колонки первые такого класса, до этого бытовые были. Взял изучить/поиграться, понять надо мне это, или не надо. Потом, когда наиграюсь, получше найду.
Стоит на них поменять усилок на Ланзар 3?
Ну и хочется сделать защиту для динамиков, и возможно фильтры переделать. Похоже в них нету задержки на подключение динамиков.
limota вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили limota:
Старый 20.12.2015, 08:40   #55
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,467
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

limota,
На форуме есть представитель LTM, думаю, стоит сначала обратиться к нему. Вообще X-Line это ОЕМ продукт, в принципе недорогой.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 20:01   #56
Местный
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Siberia
Сообщений: 457
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Владимир Марченко,
У меня колонки Volta E10A, поэтому мои вопросы выше тем адресованы, у кого колонки Volta E10A есть, или подобные. Я в них только динамики на Xline поменял, так как родные не найти.
limota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 19:55   #57
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,467
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от limota
но там не шипения, а типа гула, как ррррррррр.
Это фон переменного тока, причина - в некачественном (слишком слабом) блоке питания, неисправны конденсаторы блока питания или конденсаторы по питанию в самой схеме. Либо неправильное или некачественно выполненное заземление усилителя.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 19:06   #58
Местный
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Siberia
Сообщений: 457
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Владимир Марченко,

Спасибо за подсказку, дальше сам разбираться буду. И похоже это "рррррр" не спроста, совсем забыл что розетка блока питания ноутбука трехконтактная, розетка колонки тоже трехконтактная, и это все подключено в один "пилот" без заземления. Надо во время проверки отсоединить блок питания ноутбука от "пилота".
limota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 02:53   #59
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Россия г. Оренбург
Сообщений: 694
Поблагодарили: 449
Вес репутации: 16
Репутация: 28
По умолчанию

Принесли на ремонт Акустические системы ProAudio SX10A-2 у одной оказался порван подвес. Катушка вроде жива. На динамике никаких опознавательных знаков. Может кто подскажет, где в России купить тканевый 2-х волновой 10" подвес? Нашел в китае за 80 руб, но доставка мне обойдётся в 2000руб плюс сроки - почти месяц.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Ремонт профессионального звукового оборудования в Оренбурге
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Организация и проведение праздников в Оренбурге
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 11:20   #60
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Принесли на ремонт Акустические системы ProAudio SX10A-2 у одной оказался порван подвес. Катушка вроде жива. На динамике никаких опознавательных знаков. Может кто подскажет, где в России купить тканевый 2-х волновой 10" подвес? Нашел в китае за 80 руб, но доставка мне обойдётся в 2000руб плюс сроки - почти месяц.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:11.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.