Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2015, 00:01   #1
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,534
Поблагодарили: 11,323
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию равномерное покрытие зала

не знал куда притулить эту тему, если модераторы найдут более подходящее место, буду только рад.....
итак, вопрос вот в чём: 24 января(то бишь, в эту субботу) работаю свадьбу в зале-вагоне(длинный зал), соответственно, там всегда проблемы с равномерным покрытием, наращивать мощу не всегда айс, хочу, чтобы всё звучало чистенько, не напряжно и равномерно. Для этого я буду использовать, кроме основной системы, ещё две пассивных АС.....
Встаёт вопрос: какой вариант подключения использовать?
1. Конец на сцене, два длинных кабеля к АС.
В этом случае нужны длинные силовые кабели с низким сопротивлением к колонкам(около 30 метров), таких кабелей у меня нет, значит, нужны доп. расходы, чего бы мне не хотелось
2. Конец в районе АС, два симметричных микрофонных кабеля от пульта к концу.
Таких длинных мик. кабелей у меня тоже нет, но я могу сделать их, соединив несколько мик. кабелей.....
3. Есть в наличии два кабеля DMX такой длины, никогда не пробовал такой вариант, прохиляет?

а) В каком случае потеря сигнала будет меньше?
б) Потратить деньги на кабель или оставить в центре зала усилитель без присмотра?(мля, там фонтан рядом)
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 21.01.2015, 04:36   #2
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,580
Поблагодарили: 3,746
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
не знал куда притулить эту тему, если модераторы найдут более подходящее место, буду только рад.....
итак, вопрос вот в чём: 24 января(то бишь, в эту субботу) работаю свадьбу в зале-вагоне(длинный зал), соответственно, там всегда проблемы с равномерным покрытием, наращивать мощу не всегда айс, хочу, чтобы всё звучало чистенько, не напряжно и равномерно. Для этого я буду использовать, кроме основной системы, ещё две пассивных АС.....
Встаёт вопрос: какой вариант подключения использовать?
1. Конец на сцене, два длинных кабеля к АС.
В этом случае нужны длинные силовые кабели с низким сопротивлением к колонкам(около 30 метров), таких кабелей у меня нет, значит, нужны доп. расходы, чего бы мне не хотелось
2. Конец в районе АС, два симметричных микрофонных кабеля от пульта к концу.
Таких длинных мик. кабелей у меня тоже нет, но я могу сделать их, соединив несколько мик. кабелей.....
3. Есть в наличии два кабеля DMX такой длины, никогда не пробовал такой вариант, прохиляет?

а) В каком случае потеря сигнала будет меньше?
б) Потратить деньги на кабель или оставить в центре зала усилитель без присмотра?(мля, там фонтан рядом)
Пвс 2*2,5 купите или 2*1.5 и все нормально будет. А дмх кабель у вас еще и грется может начать или оплавиться. И нарисуйте схему расставления акустики как планируете ставить.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
Калина (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 06:20   #3
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

конец в районе АС, к нему микрофонные кабели.

Если ставить АС как дилэй, чтобы добить дальнюю часть зала - надо обязательно выставлять задержку на процессоре относительно основных АС. Если не сделать - то будет *опа в конце зала.

Если ставить АС напротив друг друга, то тоже будет *опа по звуку. Под кабацкие дела прохиляет... но не по феншую
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Pivanist за это сообщение:
Sasha Stylus (21.01.2015), Калина (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 06:42   #4
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,580
Поблагодарили: 3,746
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pivanist Посмотреть сообщение
конец в районе АС, к нему микрофонные кабели.

Если ставить АС как дилэй, чтобы добить дальнюю часть зала - надо обязательно выставлять задержку на процессоре относительно основных АС. Если не сделать - то будет *опа в конце зала.

Если ставить АС напротив друг друга, то тоже будет *опа по звуку. Под кабацкие дела прохиляет... но не по феншую
Я если честно вообще не понял что автор планирует сделать. Но без проца по ходу делать там нечего.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
Калина (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 07:51   #5
Местный
 
Аватар для Евгений11
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 615
Поблагодарили: 1,801
Вес репутации: 10
Репутация: 14
По умолчанию

Вагончик- самый, мне кажется, поганый в плане звука вариант геометрии зал. Если живаго, то жесть. На самой площадке всё терпимо, а вот исполнителю... Я обычно в таких случаях направляю топы по диагонали, чтобы не было прямого отражения от дальней стены. Ну а второй комплект сателлитов я бы поставил себе на подзвучку, и было бы счастье.
Евгений11 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Евгений11:
Калина (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 08:07   #6
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,151
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Не понял одного: Каким образом DMX-кабель (его же с некоторыми оговорками можно считать сигнальным балансным) при передаче сигнала может греться и плавиться? Или Саша полагает, что топикСтартер собрался усилители через него нагружать АС??
А самый поганый зал- КлубЛимонад за киевским вокзалом. Кто знает, тот знает: Сцена, залепленная со всех сторон толстыми стеклянными зеркалами и Т-образная форма зала.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maestro116:
Калина (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 08:31   #7
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

maestro116, к поганым залам автоматически еще добавлю речные прогулочные суда с залом длиной 50 метров, высотой потолка в 3 метра... со всех сторон окна сплошняком, пол и потолок металл.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Pivanist:
Калина (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 08:59   #8
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,014
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Теоретически правильнее ставить усилитель в месте размещения АС. На практике это возможно только в случае если сигнальные провода будут туда идти в кабель-канале, проведены скрыто или по верху протянуты (один раз наступят неудачно - и прощай, молодость), а сам усилитель будет стоять в месте где его не ухнут и не нальют на него жидкости.

Главное тут не забыть про задержку на этом канале. 30 метров - это 87 мс, пренебрегать таким значением нельзя.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 21.01.2015 в 09:42
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Калина (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 09:38   #9
Местный
 
Аватар для Евгений11
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 615
Поблагодарили: 1,801
Вес репутации: 10
Репутация: 14
По умолчанию

trident,
мысля мелькнула, а есть мобильные комплексы с радиопередачей сигнала? Было бы здорово- в дальнем углу поставил пару активок с приёмником...
Евгений11 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Евгений11:
Калина (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 09:41   #10
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,014
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Есть и недорогие. Но о качестве звукопередачи этих приблуд говорить не приходится. Цифровые передают звук лучше, но имеют задержку сигнала от 1.5 до 7 мс в зависимости от модели и производителя, что не всегда позволительно.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
Евгений11 (21.01.2015), Калина (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 10:00   #11
Местный
 
Аватар для Евгений11
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 615
Поблагодарили: 1,801
Вес репутации: 10
Репутация: 14
По умолчанию

У меня время от времени возникает вопрос о приобретении подобной мобильной подзвучки. Ведущий частенько находиться в зале "за углом". Думаю для речи по качеству и не критично с аналогом попробовать, есть свободная база Зинхера... надо помозговать
Евгений11 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Евгений11:
Калина (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 10:17   #12
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Где то попадался мультикор по lan кабелю обычной витой паре и даже если его перебьют то не так страшно и дорого... имхо
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Михаил 1985:
Калина (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 10:28   #13
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,014
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Михаил 1985, опять чушь городите. Во первых как аналоговый сигнал собираетесь по неэкранированой витой паре передавать? Во вторых дело не в том, что недорого если перебьют, а в том, чтобы полностью исключить такой фактор как перебитый провод. Какая разница дорого или дешево, если в середине работы отрубается звук.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Калина (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 10:37   #14
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Михаил 1985, опять чушь городите. Во первых как аналоговый сигнал собираетесь по неэкранированой витой паре передавать? Во вторых дело не в том, что недорого если перебьют, а в том, чтобы полностью исключить такой фактор как перебитый провод. Какая разница дорого или дешево, если в середине работы отрубается звук.
А почему аналоговый ? Нет там две коробки раздельные с питанием внутри всё по цифре.... Просто если аналоговый мультикор перебьют то цена ах за такой кабель а витая пара копеечная да и тоньше она намного.. Беспроводное соединение особенно бюджетное не надёжней.... имхо
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Михаил 1985:
Калина (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 10:41   #15
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,014
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Михаил 1985, читайте условия задачи. На фиг не нужен там никакой мультикор и цифровой тем более.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
Kestass (22.01.2015), Калина (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 12:43   #16
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,534
Поблагодарили: 11,323
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

добавлю: проца нет, он занят на стационаре....

Добавлено через 6 минут
если ставить усилитель возле пульта, а на колонки бросить кабели по потолку, задержка всё равно будет?
я с такими расстояниями между АС никогда не сталкивался

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Есть и недорогие. Но о качестве звукопередачи этих приблуд говорить не приходится. Цифровые передают звук лучше, но имеют задержку сигнала от 1.5 до 7 мс в зависимости от модели и производителя, что не всегда позволительно.
есть DMX-Вай-Фай, но он тоже занят и я не представляю, каким образом он может работать с аудиосигналом....пишут, что, якобы, нет времени задержки
__________________
нет ничего невозможного

Последний раз редактировалось Калина; 21.01.2015 в 12:59 Причина: Добавлено сообщение
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 13:21   #17
Местный
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Поблагодарили: 803
Вес репутации: 11
Репутация: 16
По умолчанию

Работал в зале-вагоне 30м в длину на 70чел. Тупо, за неимением других вариантов, поставил две активных колонки по углам на одной линии со мной, направленных в противоположные по диагонали углы, две других (все четыре АС - одинаковые) - точно также в те же углы только посередине длинной стены. Особой каши в звуке не заметил, покрытие - более-менее ровное, задержка была, конечно, но еле уловимая, пипл не заметил ничего. Регулировал громкость парами, если большинство народа смещалось на танцпол поближе ко мне - делал тише те АС, что посередке зала, чтобы оставшимся общаться было комфортнее; если все кучковались за столом (танцпол около меня, далее стол начинался), то делал тише АС на танцпол. Сложновато было, конечно, рулить туда-сюда, руки с пульта не снимал практически, жалел, что их не четыре =) Проводов мне хватило, готовился к подобным вариантам =)
__________________
Люблю хороший звук!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Deejay CooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 13:45   #18
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,439
Поблагодарили: 3,685
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина
добавлю: проца нет, он занят на стационаре....
тогда имхо, от идеи лучше отказаться...
Цитата:
Сообщение от trident
Главное тут не забыть про задержку на этом канале. 30 метров - это 87 мс, пренебрегать таким значением нельзя.
уважаемый Александр уже про это написал. Может действительно имеет смысл организовать себе нормальную подзвучку, раз уж есть возможность ?
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 14:15   #19
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Если сейчас возник вопрос покупки процессора запасного взял бы минидсп 2x4 тем более что основной постоянно в работе... имхо цена вполне доступна на фоне рековых решений даже от Китайцев... Если планируется что иногда будут такие мероприятия когда не хватает приборов имеет смысл..
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 14:22   #20
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

Калина, DMX WIFI - никаким образом к звуку не приспособить. Это передача управляющих данных для световых приборов.

Цитата:
Сообщение от Калина
если ставить усилитель возле пульта, а на колонки бросить кабели по потолку, задержка всё равно будет?
Будет... в тысячных секунды. Можете на сто метров отставить колонки - по кабелю сигнал передается практически мгновенно.

Тридент немного преувеличивает про "наступил на провод и перебил". Не парьтесь. кидайте сигнальный микрофонный кабель по полу и проклейте скотчем в местах, где ходят люди, чтобы они его просто не зацепили. Перебить кабель, наступив на него - задача практически невыполнимая для мужчин (ибо носят ботинки-туфли с ровной подошвой), и маловероятная для женщин (если только металлической набойкой на каблуке-шпильке четко и с силой садануть по оному кабелю). Естественно подразумеваю вменяемый микрофонный кабель, а не китайский ноунейм.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 04:26.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.