Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2013, 09:32   #1
SVADJ.RU
 
Аватар для spirkaa
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 424
Поблагодарили: 1,258
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию Рабочее место звукорежиссера. Подскажие нормы и правила.

Всем привет!

Существуют ли какие-либо юридически значимые нормы и правила по организации рабочего места звукорежиссера в концертном зале? Например, про уровни громкости и максимальное время воздействия, какие-нибудь технические требования к расположению. Где всё это можно посмотреть?

Дело в том, что на работе в актовом зале школы мне надоело сидеть сбоку перед сценой, с колонками, стреляющими прямо в ухо. Кроме того, что это опасно, это еще и жутко неэффективно. Хочу пересесть к задней стене зала, по центру. Техническая возможность есть.
Но это понимаю я, а вот руководство школы имеет один аргумент - нам так удобнее. Типа указания во время мероприятия выдавать и всё такое.

Как убедить?

Нашел вот такую статью, но она не помогает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Посмотреть мой зал можно здесь на панораме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] <— Диджей на свадьбу в Москве
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] <— легкий способ выделиться среди конкурентов!

Звук: RCF ART 422A mk2; TDA Scoop-Flex-12 + iNuke 6000dsp; Mackie Onyx 820i; Line 6 XD-V55; Sennheiser XSW 35; Denon MC6000; Apple MacBook Pro 15
Свет: 4 головы American DJ Inno Pocket Spot; 2×PAR Flat RGBAW 12×15w; Antari F-80 Z; USB-DMX от [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Mackie HD1531, HD1801, ProFX16; Behringer b812neo, xenyx 1832fx; Shure PG24/58; Park Audio Classic Set 2000
spirkaa вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили spirkaa:
roman_zvuk (06.06.2016)
Дополнительная информация
Старый 18.10.2013, 12:05   #2
Местный
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 747
Поблагодарили: 275
Вес репутации: 16
Репутация: 22
По умолчанию

И вы этими нормами будете тыкать руководству? Думаю так вы слона не продадите.

Попробуйте объяснить, что звук вы отстроить нормально не можете, и пока вы сидите в том месте, люди в зале страдают от дрянного звучания.
Кроме того, если я правильно понимаю, указания они дают из-за сцены? Высовываясь из-за кулисы? Это ж колхоз!

Надо переходить на рации, это и современно и эффективно :)

А там в конце зала на верху не будка ли киномеханика?
__________________
С уважением, Виктор.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
beebeegone вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили beebeegone:
dimon5000 (20.10.2013)
Старый 18.10.2013, 12:20   #3
Местный
 
Аватар для Lazuriy
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,016
Поблагодарили: 2,077
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Знаю, школьное руководство не по наслышке (говнО).....Вам сделают назло....и по поверьте найдут, веские аргументы.....Чем больше будет социально правовых институтов, тем Вам будет хуже.....
И в актовом зале, можно найти (если захотеть ) место, где всё будет слышно и всё будет хорошо....мне кажется, альтернативы нет
Всё пошёл выпивать, понемножку, но постоянно
__________________
Mackie SR1530 / Mackie 1402-vlz pro / Roland vm3100pro / Beyerdynamic TGX 58 / Lexicon-alpha
a
Lazuriy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Lazuriy:
dimon5000 (20.10.2013)
Старый 18.10.2013, 12:27   #4
SVADJ.RU
 
Аватар для spirkaa
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 424
Поблагодарили: 1,258
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Не тыкать, а аргументировать. Ведь гораздо убедительнее звучат слова, подкрепленные ссылками на нормативные акты или другие официальные документы.

У нас в школе у завуча есть дурная традиция тщательно отрепетированный и расписанный по минутам праздник как нибудь изменять прямо по ходу. Указания выдаются шопотом или иногда криком с первого ряда, где и сидит вся администрация школы. А с "бекстейджем" у меня вообще только визуальный контакт через входную дверь, так что про рации это верно подмечено, но это следующий этап.

Сверху наверное когда то раньше и была будка киномеханика, но сейчас там прачка :)
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] <— Диджей на свадьбу в Москве
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] <— легкий способ выделиться среди конкурентов!

Звук: RCF ART 422A mk2; TDA Scoop-Flex-12 + iNuke 6000dsp; Mackie Onyx 820i; Line 6 XD-V55; Sennheiser XSW 35; Denon MC6000; Apple MacBook Pro 15
Свет: 4 головы American DJ Inno Pocket Spot; 2×PAR Flat RGBAW 12×15w; Antari F-80 Z; USB-DMX от [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Mackie HD1531, HD1801, ProFX16; Behringer b812neo, xenyx 1832fx; Shure PG24/58; Park Audio Classic Set 2000
spirkaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 12:30   #5
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,218
Вес репутации: 19
Репутация: 117
По умолчанию

Овчинка выделки не стоит. У Вас каждый день по 4-5 часов, как Вы говорите, стреляет? Хорошо если 2-3 раза в неделю какие-нибудь репетиции. Да и чему стрелять-то? Две 500-800 ваттные колонки?
Теперь по делу. У задней стенки под навесом не айс, по моему куча стояков. Один гудеж. ИМХО. В центре зала начальство эстетику не даст портить

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от spirkaa
Ведь гораздо убедительнее звучат слова, подкрепленные ссылками на нормативные акты или другие официальные документы.
Все эти нормативные акты как красная тряпка для быка. Против ветра ссать.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось IKAR75; 18.10.2013 в 12:33 Причина: Добавлено сообщение
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 13:35   #6
Оу, щииит!!!
 
Аватар для БамБам
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 838
Поблагодарили: 1,323
Вес репутации: 11
Репутация: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spirkaa
с колонками, стреляющими прямо в ухо. Кроме того, что это опасно
А все очень просто - вызываем лабораторию с шумометром, замеряем звуковое давление на рабочем месте звуковика во время воспроизведения музла на большой (максимальной) громкости, объясняем, сколько часов в день и сколько дней в неделю воздействует музло на чела и просим дать экспертную оценку вредных и опасных факторов производства. При определенных обстоятельствах, может быть квалифицировано как "опасные факторы". И будет выдано предписание - немедленно изменить условия. В противном случае чел пойдет на инвалидность и работодатель будет оплачивать.
Это серьезно написал, без "пустого трёпа". Именно так и работает экспертиза рабочих мест.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от beebeegone
И вы этими нормами будете тыкать руководству?
Норм на счет "вредности" музла нет. Вернее, есть европейские рекомендации "непревышения 95 дБА"
А по ГОСТам эти самые 95 дБА шума - это вредный фактор, и необходимо при работе пользоваться средствами для защиты органов слуха. Наушники. Серьёзно, без бэ, не вру! Именно так.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от IKAR75
Все эти нормативные акты
Утвержденных ГОСТами нормативов по расположению звуковика в зале в рос.законод. нету. Есть только рекомендации, да и то, большей части, европейские.
А рос.ГОСТы вообще регулируют только вредное воздействие шума на производстве. И по этим нормативам, любое концертное мероприятие является если не "опасным фактором", то по меньшей мере, "вредным фактором" производства. И опять же, ограничивается рекомендациями использовать средства индивидуальной защиты органов слуха. Я сейчас не помню номера ГОСТа, но в гугле найти можно.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от spirkaa
Нашел вот такую статью, но она не помогает
Статья неправильная. ПОЛНОСТЬЮ НЕПРАВИЛЬНАЯ. Выкинь ее к бакланам.
Не должно быть понятия "не мешать зрителям". Должно быть понятие "слышу звучащее в зале так же, как слышат зрители". Только так, и не иначе. Идеальный вариант - средняя линия зала, на равном удалении от левой и правой колонки, да еще и так, чтобы расстояние от колонок до д\звуковика было равно или близко к расстоянию между колонками.

Но вот архитектура зала, а так же требования пожарной безопасности в части ширины проходов для эвакуации людей, вносит свои коррективы.

Добавлено через 2 часа 33 минуты
Да, есть, например, вот такой нормативный документ по шумам на производстве: "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])". Пункт 3 в таблице определяет предельное звуковое давление в 65 дБА.

А есть еще вот такой документ: "Правила охраны труда в театрах и концертных залах
Дата введения 1998-01-12.
Утверждены и введены в действие приказом Министерства культуры Российской Феде-рации N 2 от 06.01.98 г.
Согласованы с Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Российским комитетом профсоюза работников культуры и Союзом театральных деятелей России.
Автор-составитель Школьников В.М."
. (у меня он в печатном виде только, можно попробовать найти в инете)
Но этот документ составлен, я бы сказал, мягко говоря, безграмотно. Единственная фраза об расположении звуковика, это:
"2.26.1. Аппаратная с микшерским пультом должна размещаться в пределах зрительного зала таким образом, чтобы обеспечить звукооператору хорошую видимость и слышимость актеров на сцене, эстраде."

По уровню звукового давления есть такой пункт:
1.5. Производственный шум и вибрация.
1.5.2. Уровень звучания в зрительном зале:
при звукоусилении не должен превышать 96 дб,
а при звукооформлении - 100 дб.
(оригинальная орфография в написании дБ сохранена).

Вобщем, довольно безграмотный документ. Но для непосвященных - как-грицца, "с пивом - потянет"

Последний раз редактировалось БамБам; 18.10.2013 в 16:08 Причина: Добавлено сообщение
БамБам вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили БамБам за это сообщение:
Lazuriy (18.10.2013), spirkaa (19.10.2013)
Старый 19.10.2013, 07:57   #7
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spirkaa Посмотреть сообщение
...Ведь гораздо убедительнее звучат слова, подкрепленные ссылками на нормативные акты или другие официальные документы.
Самый убедительный аргумент-заявление на увольнение. Если Вас ценят (как специалиста), то примут Ваши условия. Если нет, то Вам решать, как быть дальше. В любом случае все эти хорошие советы, которые Вам дали мои коллеги-выстрел из пушки по воробьям (коллеги, ради Бога, не обижайтесь). Управленцев и самодуров (руководство школы относится тоже к этой категории) этим не проймешь. Больше всего "они" боятся, когда "выносится сор из избы". Вот на этом и нужно играть. Как? Это уж Вам лучше знать. Но это-война, а на войне-раненых не бывает.
Удачи Вам коллега!
__________________
Я, конечно, люблю музыку, но не настолько, чтобы ее слушать.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили timapheich за это сообщение:
andrey_t (23.10.2013), IKAR75 (20.10.2013), Lazuriy (20.10.2013), Александр XI (20.10.2013)
Старый 19.10.2013, 08:15   #8
Оу, щииит!!!
 
Аватар для БамБам
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 838
Поблагодарили: 1,323
Вес репутации: 11
Репутация: 45
По умолчанию

Нее, многие работодатели (да и я тоже) расценивают "заявление на увольнение" как шантаж. Мало кто любит шантаж. На моей памяти было несколько случаев, когда даже хорошие специалисты пытались шантажнуть, кинув на стол заяву на увольнение. И руководство им моментально подписывали заявление и вручали расчет и трудовую книжку со словами "окей, не возражаем". Чел рассчитывал припугнуть, а получил "досвидос". Тем более, нынче очень распространена фраза "не устраивает? - увольняйся!"
И работодателей тут можно понять. Когда вы сами станете большими начальниками, сами поймете, как это бывает.

В этой ситуации вопрос довольно спорный.
Конечно, главный довод звуковика - "мне плохо слышно из-за угла, сбоку, я не могу качественно отстроить звук, поскольку слышу совсем не то, что слышат люди в зале, вот послушайте сами, как отличается звук. К тому же, я мало чего вижу происходящего на сцене.".
А довод руководства: "Ну хорошо, но куда мы тебя посадим? мест в зале и так не много, а тут еще и ты со своим столом, займешь два ряда по 2-3 стула, аж 4-6 мест! в проход между рядами посадить мы тебя не можем, те же пожарники нас напрягут. Да и вот эти провода по полу, как мы их, куда денем? "

Добавлено через 3 часа 35 минут
Вот официальные российские документы, выложенные в системе "Консультант":

Приказ Минкультуры РФ от 06.01.1998 N 2 "Об утверждении и введении в действие правил охраны труда в театрах и концертных залах"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2013

"СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Последний раз редактировалось БамБам; 19.10.2013 в 11:51 Причина: Добавлено сообщение
БамБам вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили БамБам за это сообщение:
Lazuriy (20.10.2013), OZet (20.10.2013), spirkaa (19.10.2013), tamalex (19.10.2013)
Старый 20.10.2013, 10:58   #9
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БамБам Посмотреть сообщение
...Когда вы сами станете большими начальниками, сами поймете, как это бывает.
Судя по моим постам "большим начальником" я уже не стану (мне, кстати 55), а "маленькими начальничками" я уже был. Про "заяву" на увольнение-не в плане попугать, а в конкретном смысле: не нравится-уходи. Чтобы никакая б.....(которая в ЭТОМ ни хера ещё и не смыслит) тобою не смела руководить.ИМХО конечно же.
__________________
Я, конечно, люблю музыку, но не настолько, чтобы ее слушать.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 11:43   #10
Местный
 
Аватар для Александр XI
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 1,141
Поблагодарили: 4,216
Вес репутации: 13
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от timapheich
Самый убедительный аргумент-заявление на увольнение. Если Вас ценят (как специалиста), то примут Ваши условия. Если нет, то Вам решать, как быть дальше. В любом случае все эти хорошие советы, которые Вам дали мои коллеги-выстрел из пушки по воробьям (коллеги, ради Бога, не обижайтесь). Управленцев и самодуров (руководство школы относится тоже к этой категории) этим не проймешь. Больше всего "они" боятся, когда "выносится сор из избы". Вот на этом и нужно играть. Как? Это уж Вам лучше знать. Но это-война, а на войне-раненых не бывает.
Полностью поддерживаю!!! Хотя, действительно, есть вариант, что подпишут заявление без проблем. У меня был похожий случай: "умная" начальница (худрук Дома Офицеров) начала меня прессовать и рассказывать мне, инженеру с радиотехническим образованием, как правильно озвучивать мероприятия. Я, недолго думая, пошел в другую контору и договорился о приёме на работу. А начальнице поставил вопрос ребром: или я работаю, как считаю нужным, или ухожу. Она предложила написать заявление. Я его тут же написал. Она начала скулить, что впереди много меропиятий. Я мысленно показал ей средние пальцы на руках и ногах и ушёл на новое место. Топикастер изначально выбрал неверный путь разговора с начальством (видимо, в армии не служил): на его скулёж о его правах начальство всегда сможет выкатить кучу претензий о его обязанностях. К тому же его место школьного звукорежа (да ещё в Москве!) может быть пределом мечтаний только для обдолбанного малолетки-джедая. Если бы он был звукорежем С.Михайлова или Г.Лепса,-тут бы действительно нужно было "молчать в тряпочку"...
Александр XI вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Александр XI за это сообщение:
andrey_t (23.10.2013), maestro116 (23.10.2013), moris (23.10.2013)
Старый 20.10.2013, 13:12   #11
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Ни к кому конкретно не обращаюсь, хотя позиция Александра XI (кроме последней строчки) мне весьма близка по духу: как писал Великий Русский поэт (и воин) Денис Давыдов-"я люблю кровавый бой". Каждый воюет "за место под солнцем" как может. Кто-то может "козырять" заявой на увольнение, кто-то нет. Я привел это как пример. Есть управленцы, а есть специалисты. Управленцем может быть каждый (пи-здеть -не мешки тягать), а вот специалистом-тут нужно иметь хотя бы минимум знаний по профессии.
Совет топикастеру (извините за фамильярность)-оставайтесь на своем месте и "уройте" "неправильного" завуча (ручаюсь, что она не без греха). Удачи!
__________________
Я, конечно, люблю музыку, но не настолько, чтобы ее слушать.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили timapheich:
dimon5000 (21.10.2013)
Старый 20.10.2013, 18:48   #12
Местный
 
Аватар для dimon5000
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 277
Поблагодарили: 114
Вес репутации: 14
Репутация: 96
По умолчанию

spirkaa,
Сочувствую, коллега((( Та же самая фигня у меня на работе. Сначала было точно так же (прям один в один как у вас) точно такое же расположение и зал почти такой же. Только порталы стояли за мной и я их не слышал. Потом мне это все дико надоело, при очередном заказе оборудования, заказал мультикор. НИ У КОГО НЕ СПРАШИВАЯ сам разгородил стулья в среднем ряду прямо по середине зала, поставил парту и все остальное оборудование, и организовал себе рабочее место.

После того, как мне был задан вопрос "Почему я туда пересел?" я СПОКОЙНО объяснил директору, что на том месте где я раньше был, я ничего не вижу и не слышу, и поэтому не могу нормально отстроить звук в зале, и мне просто не удобно и не комфортно работать. После этого вопросы отпали.

Надеюсь у Вас тоже получится договориться со своей администрацией.

Да, кстати, в конце зала не самое лучшее место для звукорежиссера. Лучше всего по середине зала.
__________________
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
dimon5000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 00:44   #13
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию


Если уж процитировать классика: "Плюньте на это, уважаемый spirkaa! Спросите:"Как???!...Слюной...
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maestro116:
белша (23.10.2013)
Старый 23.10.2013, 07:20   #14
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от timapheich Посмотреть сообщение
Самый убедительный аргумент-заявление на увольнение. Если Вас ценят (как специалиста), то примут Ваши условия. Если нет, то Вам решать, как быть дальше.
Удачи Вам коллега!
Не лучший вариант, если дорожите этой работой. Знакомый музыкант работал в колледже много лет руководителем художественной самодеятельности. Потом ушёл по состоянию здоровья(инсульт на работе заработал с этими идиотами-начальничками). Через год опять вернулся, при чём с женой делили эту нищенскую ставку пополам, она ещё танцам учила. Когда в очередной раз достали - решил попугать, пригрозил, что уволится, написал заявление. И что? Уволили, взяли на его должность паренька, студента из этого же техникума(без спецобразования), который ему помогал. Открыть зал и включить аппаратуру он умеет, за остальное промолчим, а может оно им уже и не надо, нахрена та культура в нынешнее время? "Семь красных линий" рулят(фильм от белша в теме "мечта лабуха"). Сейчас этот музыкант работает в охране, зарплата такая же - 125 долларов, только по времени гораздо больше нужно отсиживать, да ещё и ночью, но, зато по нервам гораздо спокойнее.
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 11:07.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.