Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2015, 13:03   #1061
Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 33
Поблагодарили: 149
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dyssey Посмотреть сообщение
При слепом тесте(честно контролируемом!) точно человек не видит какая АС и сколько она стоит(!) оценивается чисто звук(!) и делает пометки что ему больше всего понравилось;и др.пометки.
Это аксиома! Но есть некая проблема. При большом количестве техники, выстроенной в линию на сцене, легко определить расположение комплекта на слух. Идеальна сцена с поворотным кругом. Демонстрация каждого комплекта идет после поворота круга на случайный угол. Если висит звукопрозрачная ширма, никто не определит чей комплект работает. Тогда сразу решаются две задачи: 1. Равные условия расположения на сцене (любой комплект работает в центре сцены и на одном и том же расстоянии от слушателей). 2. Отсутствие слуховой локализации.
Glas vopiushego вне форума  
Эти 3 пользователи поблагодарили Glas vopiushego за это сообщение:
jermol55 (09.08.2015), OZet (23.03.2015), zvuchOK (23.03.2015)
Дополнительная информация
Старый 23.03.2015, 13:04   #1062
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Мда многовато...Для таких комплектующих. У меня больше 5 дб ни одной коррекции :)
Коррекция бывает разная - бывает вкусовая - как к примеру делаю я на свои системы настраивая их только под свой вкус и слух - при чем такие настройки моим ВСЕМ !!! клиентам нравятся и я уже выработал систематизацию - чего хочет получить клиент - какое звучание ему по кайфу - из долгого опыта работы с разными заказчиками - это первое.

А есть настройки системы в линию - чтобы иметь представление о глубине коррекции хоть поверхностно нужно посмотреть как это делают серьезные фирмы, благо мне довелось общаться с одними из лучших системных инженеров от завода Турбосаунд, от завода Динакорд, от завода ЖБЛ, Маурицио от Мартина и т.д. - и как они подходят к настройке систем я прекрасно знаю и почерпнул у них опыта с вагон и маленькую тележку....
Поэтому любой разговор о коррекции для меня абсолютно ни о чем, так как планка у меня совсем другая, спасибо моим учителям

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ЮрСанч Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] а кто как думает, они корректировали ачх?
Там очень глубокая коррекция "под ноль" на комплектах - это я знаю точно, + подстройка под зал обязательна.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Glas vopiushego Посмотреть сообщение
Это аксиома! Но есть некая проблема. При большом количестве техники, выстроенной в линию на сцене, легко определить расположение комплекта на слух. Идеальна сцена с поворотным кругом. Демонстрация каждого комплекта идет после поворота круга на случайный угол. Если висит звукопрозрачная ширма, никто не определит чей комплект работает. Тогда сразу решаются две задачи: 1. Равные условия расположения на сцене (любой комплект работает в центре сцены и на одном и том же расстоянии от слушателей). 2. Отсутствие слуховой локализации.
Грамотно так и должно быть - при тестах HI-ENDа происходит все также как вы и написали - комплекты за ширмой автоматически заменяют друг друга - при этом никто не знает в какой последовательности - машина случайным образом выбирает комплекты - но это ОООчень сложно и очень дорого - есть такие установки в Эмиратах и Китае.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось zvuchOK; 23.03.2015 в 13:09 Причина: Добавлено сообщение
zvuchOK вне форума  
Поблагодарили zvuchOK:
OZet (23.03.2015)
Старый 23.03.2015, 13:24   #1063
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvuchOK
Грамотно так и должно быть - при тестах HI-ENDа происходит все также как вы и написали - комплекты за ширмой автоматически заменяют друг друга - при этом никто не знает в какой последовательности - машина случайным образом выбирает комплекты - но это ОООчень сложно и очень дорого - есть такие установки в Эмиратах и Китае.
Это ОООчень просто. В любом театре есть поворотный круг на сцене и чёрный, так называемый "марлевый" задник с сечением отверстия 2х2 мм. Это конечно не марля, а специальная сценическая сетка. Он абсолютно звукопрозрачен, при этом светопрозрачен, если сцена за ним освещена и абсолютно непрозрачен, если свет в зале включён, а на сцене темно. Это штатное оборудование любого районного театра и очень многих ДК.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума  
Поблагодарили trident:
Glas vopiushego (23.03.2015)
Старый 23.03.2015, 13:37   #1064
Местный
 
Аватар для Engineer70
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 365
Поблагодарили: 267
Вес репутации: 0
Репутация: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter195 Посмотреть сообщение
Очень странный звук.... на троечку....
Явно слышна совершенно разная тембровая окраска у разных комплектов.
Специфические фонограммы не позволяют понять - какая система более точно сбалансирована по тембру.

Особо смущают нелинейные искажения тракта видеокамеры...
Это ещё раз показывает, насколько бессмысленны такие записи для ОЦЕНКИ реального звука в зале.

Фонограммы для прослушивания очень специфичные, сильно ограниченной звуковой палитры.
Это не позволяет оценить множество важных звуковых параметров представленных систем.

Непонятным осталось - кто и где изготовил излучатели для этих представленных систем.
Уже писал об этом выше. Вообще, под ежегодную встречу стоит арендовать профи-видеокамеру на штативе, поставить ее в центре зала например, и повыше (над головами слушателей), и вести запись всего мероприятия целиком на HDD. При этом звук писать через внешний профессиональный стерео микрофон на эту же камеру либо на отдельный цифровой рекордер. После мероприятия свести в редакторе видео и аудио в единый стрим. Вот тогда можно будет всем участникам и зрителям скачать себе данный документальный фильм и обсуждать конкретные отрезки (как я понимаю, это кино будет иметь меню с переключением на конкретные сцены, а так же титры с информацией о конкретных АС, их авторах, комплектах усиления, методах настройки и т.д.). Т.е. можно будет постфактум обсуждать весь процесс переключаясь между эпизодами. Качество звука будет относительно высоким, качество видео - хоть 4к. Отпадет масса вопросов.
__________________
С уважением, Дмитрий
---
Allen&Heath ZED-10FX; Allen&Heath ZED-22FX; Perfect Sound Pro Luina F-8HD(x2) + Luina 15 Comp Sub(x4); Sunway FP 10000Q, Dynacord DSP260; Shure PGX24|SM58; Shure SLX24|Beta58; AKG WMS40 mini2 Vocal Set Dual; Apple Macbook Pro Retina; Apple iPad Air; Vestax VCI-400; Pioneer HDJ-2000; Denon PRO DN-C615; Tascam MD350; Lexicon MPX550; Behringer FBQ3102; Свет: 30 приборов разных.))
Engineer70 вне форума  
Эти 3 пользователи поблагодарили Engineer70 за это сообщение:
zheka73 (23.03.2015), zvuchOK (23.03.2015), ЮрСанч (23.03.2015)
Старый 23.03.2015, 14:02   #1065
Звук высокого качества
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 886
Поблагодарили: 754
Вес репутации: 13
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Engineer70 Посмотреть сообщение
....стоит арендовать профи-видеокамеру ...звук писать через внешний профессиональный стерео микрофон...
...тогда можно будет всем участникам и зрителям скачать себе данный документальный фильм: и обсуждать конкретные отрезки...
можно будет постфактум обсуждать...Отпадет масса вопросов.
С одной стороны - получается дополнительная работа по высококачественной ЗВУКОзаписи мероприятия.

И всё-же это ВТОРИЧНЫЙ материал, который проблематично оценивать ДОСТОВЕРНО.

Всё дело в том, что слушатели ДОБАВЯТ (!!!) в прецизионный тракт звукозаписи ещё и свои РАЗЛИЧНЫЕ усилители + акустические преобразователи /наушники или акустические системы/.

Эти дополнительно введённые устройства очень по разному серьёзно исказят реальное звучание.
А значит каждый услышит сугубо свой, существенно отличающийся от оригинального в зале.
Потому серьёзно обсуждать будет уже нечего.

Эта запись может в какой-то мере отразить лишь общий ход всего мероприятия.
__________________
ICQ 423 026 776
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Skype: ppv195
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Peter195 вне форума  
Поблагодарили Peter195:
dyssey (23.03.2015)
Старый 23.03.2015, 14:05   #1066
Киев
 
Аватар для Классик
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 1,493
Поблагодарили: 2,647
Вес репутации: 13
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Engineer70
После мероприятия свести в редакторе видео и аудио в единый стрим. Вот тогда можно будет всем участникам и зрителям скачать себе данный документальный фильм
Мой опыт показал, что даже с использованием хороших микрофонов не получить того звука, какой мы услышали лично своими ушами на мероприятии.
Классик вне форума  
Поблагодарили Классик:
dyssey (23.03.2015)
Старый 23.03.2015, 14:09   #1067
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
Геннадий, Вы не так поняли...
Демпинг-фактор не зависит от обратной связи, о которой вы говорите.
Чем ниже импеданс - тех хуже коэфициент демпинг-фактора, т.е. способность усилителя удерживать (контролировать) диафрагму "в руках".
Опять вспомнил анекдот про крокодилов.
Понятно, что надо подбирать усилки под акустику, поэтому солидные производители рекомендуют для своей акустики определенные модели усилителей.
Но!!! Для того, чтобы контролировать смещение диафрагмы динамика, температуру катушки и т.д, нужен контроллер, который мониторит выход усилителя (подключается к выходу усилителя или входу АС, или уже встроен в усилитель) и на основе изменения напряжения, силы тока, импеданса, параметров АС корректирует работу усилителя. А сам усилитель без такого контроллера может просто тупо вливать мощность в акустику. Как усилок сам может держать в руках диафрагму, я не понимаю. Если бы усилитель сам мог контролировать смещение диффузора, никто бы не стал вбухивать огромные деньги в разрабатку контроллеров с обратной связью.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 23.03.2015 в 14:33
ГенаЛог вне форума  
Эти 4 пользователи поблагодарили ГенаЛог за это сообщение:
zheka73 (23.03.2015), zvuchOK (23.03.2015), Вован-ВВТ (23.03.2015), Гaмаюн (23.03.2015)
Старый 23.03.2015, 15:05   #1068
Местный
 
Аватар для LSS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,594
Поблагодарили: 2,705
Вес репутации: 12
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvuchOK
И что???
Вы думаете никто из фирмачей так не делает - заблуждаетесь, кроме LSS еще полно разных интересных брендов, не нужно зацикливаться только на том что продаете.
Я торгую продуктами различных брендов.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] real source found
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Дилерский прайс на Yamaha, Sennheiser, Shure, Powersoft, DPA и многое другое.
LSS вне форума  
Старый 23.03.2015, 15:41   #1069
Местный
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: HiLevelSound
Сообщений: 216
Поблагодарили: 184
Вес репутации: 12
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
Первый раз вижу такой пресет
ВЧ если так задрать то они быстрей сгорят, и срез от 100 герц вниз - я че идиот суб бас так резать....
Так что с пресетом не угадали..
Цитата:
Сообщение от spirkaa Посмотреть сообщение
Из видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вот это чьи настройки на экране? FBT + Flat-18 или…?
Андрей, вы узнаете на картинке себя и свой навал +10дБ на пульте? Ваш пресет?

Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
Там очень глубокая коррекция "под ноль" на комплектах - это я знаю точно, + подстройка под зал обязательна.
Некоторые системы на этом тесте в Самаре строились всю ночь, некоторые пару часов. А Сонорусс с помощью Ахромеева, в режиме он-лайн выкатил на сцену Кару, снял чехлы, поставил раму, зацепил её за лебедку, воткнул спиконы, поднял на три метра, и она зазвучала без какой-либо настройки. Предварительно в программе ввели размеры зала и получили углы сателлитов. Больше никаких действий с комплектом не производилось. Видео есть в профильной группе клуба прокатчиков.
__________________
freelance sound engeneering.
Прокат и инсталляция профессионального звукового оборудования.
senzar.ru
oberton.com
ilya.snd вне форума  
Эти 3 пользователи поблагодарили ilya.snd за это сообщение:
mdat7677 (17.03.2016), Sasha May (24.03.2015), temkich (23.03.2015)
Старый 23.03.2015, 15:47   #1070
Звук высокого качества
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 886
Поблагодарили: 754
Вес репутации: 13
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ilya.snd Посмотреть сообщение
Андрей, вы узнаете на картинке себя и свой навал +10дБ на пульте? Ваш пресет?......
А что этот меняет?
Так всё выстроено и предусмотрено.
Главное звук, надёжность.
__________________
ICQ 423 026 776
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Skype: ppv195
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Peter195 вне форума  
Эти 2 пользователи поблагодарили Peter195 за это сообщение:
Engineer70 (23.03.2015), zvuchOK (23.03.2015)
Старый 23.03.2015, 15:54   #1071
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter195
оценки по ОТДЕЛЬНЫМ ПУНКТАМ.
- это качество звука (детализация, окраска, призвуки, комфортность), удобство пользования, дизайн, + какие-то другие пункты...
Для проф. акустики одним из важнейших параметров должна быть способность АС адекватно воспроизводить неискажённый пиковый сигнал. На малой и средней громкости многие системы звучат сносно, а при воспроизведении пика сигнала там такое можно услышать... А ведь наша акустика призвана работать с живым звуком, где амплитуда динамического диапазона порой бывает весьма значительна. И тупо убивать динамику звучания того же симфонического оркестра глубокой компрессией просто недопустимо при живом исполнении, но часто практикуется во многих записях.
Владимир 57 вне форума  
Поблагодарили Владимир 57:
OZet (23.03.2015)
Старый 23.03.2015, 16:02   #1072
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ilya.snd Посмотреть сообщение
Андрей, вы узнаете на картинке себя и свой навал +10дБ на пульте? Ваш пресет?
Себя узнаю, пресет этот сфотал Денис еще до полного завершения коррекции, потом я прибрал низа довольно не слабо - так как среза снизу на пульте не оказалось - и при такой коррекции низких частот на инфра низе динамики бы просто выплюнуло от мощи Санвея.

Если бы было нужно добавить больше низа или других частот - добавил бы больше на мое усмотрение, также как и вы добавляли в своих процах коррекцию так - как посчитали нужным, показывать пресеты вы же никому не стали что и как там накрутили .... Чуете в чем подвох ??? Вам можно добавлять что захотите а другим нет??? - так будете других вместе с Меем разводить, а нас не нужно, и не таких умников обламывали..

Цитата:
Сообщение от ilya.snd Посмотреть сообщение
Некоторые системы на этом тесте в Самаре строились всю ночь, некоторые пару часов. А Сонорусс с помощью Ахромеева, в режиме он-лайн выкатил на сцену Кару, снял чехлы, поставил раму, зацепил её за лебедку, воткнул спиконы, поднял на три метра, и она зазвучала без какой-либо настройки. Предварительно в программе ввели размеры зала и получили углы сателлитов. Больше никаких действий с комплектом не производилось. Видео есть в профильной группе клуба прокатчиков.
Про что и речь, кто сколько считает столько и настраивает, также кто что хочет то и корректирует - это дело лично производителя - что ему накручивать и как, а слушатели уже оценивают - перекрутил он или нет, предъяв по поводу настроек к производителю БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО !!!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Peter195 Посмотреть сообщение
А что этот меняет?
Так всё выстроено и предусмотрено.
Главное звук, надёжность.
Про что и речь, как хочу так и настраиваю на мое усмотрение, выводы по звучанию и надежности уже пусть пользователи делают.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось zvuchOK; 23.03.2015 в 16:13 Причина: Добавлено сообщение
zvuchOK вне форума  
Старый 23.03.2015, 16:14   #1073
Местный
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: HiLevelSound
Сообщений: 216
Поблагодарили: 184
Вес репутации: 12
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
Себя узнаю, пресет это сфотал Денис еще до полного завершения коррекции, потом я прибрал низа довольно не слабо - так как среза снизу на пульте не оказалось - и при такой коррекции на инфра низе динамики бы просто выплюнуло от мощи Санвея.
я правильно понимаю, что в этот момент вы регулировали АЧХ комплекта TRIAX MAX? Т.е. комплекта со встроенным пассивным кроссовером мощностью 2,5квт? Триаксов было по два на сторону, включенных в параллель?
__________________
freelance sound engeneering.
Прокат и инсталляция профессионального звукового оборудования.
senzar.ru
oberton.com
ilya.snd вне форума  
Старый 23.03.2015, 16:15   #1074
Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 33
Поблагодарили: 149
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Опять вспомнил анекдот про крокодилов.
Понятно, что надо подбирать усилки под акустику, поэтому солидные производители рекомендуют для своей акустики определенные модели усилителей.
Но!!! Для того, чтобы контролировать смещение диафрагмы динамика, температуру катушки и т.д, нужен контроллер, который мониторит выход усилителя (подключается к выходу усилителя или входу АС, или уже встроен в усилитель) и на основе изменения напряжения, силы тока, импеданса, параметров АС корректирует работу усилителя. А сам усилитель без такого контроллера может просто тупо вливать мощность в акустику. Как усилок сам может держать в руках диафрагму, я не понимаю. Если бы усилитель сам мог контролировать смещение диффузора, никто бы не стал вбухивать огромные деньги в разрабатку контроллеров с обратной связью.
Вместо двух крокодилов предложу короткий рассказ про двух ученых. Второй закон Ньютона - F=m*a, где m - масса подвижной системы динамика(Mms), a - ускорение этой подвижной системы при возврате подвижной системы из крайнего положения. Именно этот момент для динамика определяет разборчивость атаки звука. Сила Ампера - F=I*B*L, где I ток усилителя, а параметр B*L определяется конструкцией динамика. Таким образом, сила действующая на катушку с током I в поле с индукцией В и длинной провода катушки в магнитном поле L разгоняет подвижную систему массой m до ускорения a. Это сила и есть тот инструмент, который "контролирует" работу динамика и придает звуку четкость и конкретность.
Glas vopiushego вне форума  
Эти 7 пользователи поблагодарили Glas vopiushego за это сообщение:
LSS (23.03.2015), mdat7677 (17.03.2016), Sasha May (23.03.2015), VVAzarov (23.03.2015), Амиго (24.03.2015), белша (04.04.2015), Классик (23.03.2015)
Старый 23.03.2015, 16:16   #1075
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ilya.snd Посмотреть сообщение
я правильно понимаю, что в этот момент вы регулировали АЧХ комплекта TRIAX MAX? Т.е. комплекта со встроенным пассивным кроссовером мощностью 2,5квт? Триаксов было по два на сторону, включенных в параллель?
Я не могу сказать что я корректировал в этот момент - не помню точно.
Было триаксов и по два и по одному и по одному с сабом на сторону.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир 57 Посмотреть сообщение
Для проф. акустики одним из важнейших параметров должна быть способность АС адекватно воспроизводить неискажённый пиковый сигнал. На малой и средней громкости многие системы звучат сносно, а при воспроизведении пика сигнала там такое можно услышать... А ведь наша акустика призвана работать с живым звуком, где амплитуда динамического диапазона порой бывает весьма значительна. И тупо убивать динамику звучания того же симфонического оркестра глубокой компрессией просто недопустимо при живом исполнении, но часто практикуется во многих записях.
Есть еще такой параметр в усилителях по народному - успокоение диффузора, он зависит от многих параметров усилиителя в особености от демпинг фактора усилителя.
Михаил который медом изнутри мажет колонки для улучшения звучания в чем то прав.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось zvuchOK; 23.03.2015 в 16:21 Причина: Добавлено сообщение
zvuchOK вне форума  
Старый 23.03.2015, 16:21   #1076
Звук высокого качества
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 886
Поблагодарили: 754
Вес репутации: 13
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57 Посмотреть сообщение
...способность АС адекватно воспроизводить неискажённый пиковый сигнал....
с живым звуком, где амплитуда динамического диапазона порой бывает весьма значительна.... убивать динамику звучания того же симфонического оркестра глубокой компрессией.....
Посыл понятен. Непонятно только - в чём проблема?
Если в акустике применены комплектующие, способные обеспечить амплитудную линейность в рабочем диапазоне заявленных мощностей - то со звуком будет всё в порядке.

Чаще эти проблемы возникают, когда звукорежиссёр не умеет распорядиться возможностями аппаратуры, и намеренно доводит до лимитирования УМ, и в этом режиме работает, считая, что громкости нехватает. И, насилуя аппарат, он думает, что "исправляет" эту нехватку .
Наблюдал подобное у нас на концерте А. Серова в жутком варианте!
Звукооператор дико компрессировал звук! Жалко было исполнителей.... Из за одного дурака концерт был здорово подпорчен ужасающим звуком!
__________________
ICQ 423 026 776
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Skype: ppv195
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Peter195 вне форума  
Эти 2 пользователи поблагодарили Peter195 за это сообщение:
mdat7677 (17.03.2016), белша (04.04.2015)
Старый 23.03.2015, 16:28   #1077
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter195 Посмотреть сообщение
Посыл понятен. Непонятно только - в чём проблема?
Если в акустике применены комплектующие, способные обеспечить амплитудную линейность - то со звуком будет всё в порядке.

Чаще эти проблемы возникают, когда звукорежиссёр не умеет распорядиться возможностями аппаратуры, и намеренно доводит до лимитирования УМ, и в этом режиме работает, считая, что громкости нехватает. И, насилуя аппарат, он думает, что "исправляет" эту нехватку .
Наблюдал подобное у нас на концерте А. Серова в жутком варианте!
Звукооператор дико компрессировал звук! Жалко было исполнителей.... Из за одного дурака концерт был здорово подпорчен ужасающим звуком!
По поводу обеспечения амплитуды и неискажения сигнала на моще:

В этот раз на тесте у Саши Мея на колонках опять были щелчки из-за кроссовера как и в прошлый раз - он не ожидал что мы услышим - рядом стоящие с колонками люди - я его спрашиваю - что у тебя опять стреляет колонка - он попытался что то опять придумать как и в прошлый раз .... А дело все в фильтрах - насыщаются сердечники и идет стреляющий звук который может спалить головки на раз - просто не правильно настроен и рассчитан фильтр, дал бы он мощи еще немного больше - и были бы выстрелы как из пистолета - их спутать с другими искажениями опытному разработчику АС просто не возможно.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zvuchOK вне форума  
Старый 23.03.2015, 16:30   #1078
Звук высокого качества
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 886
Поблагодарили: 754
Вес репутации: 13
Репутация: 13
По умолчанию

Ну уж об этом пусть голова болит у изготовителя
Кому, как не ему это устранить быстрей, чтоб не распугать покупателей?
__________________
ICQ 423 026 776
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Skype: ppv195
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Peter195 вне форума  
Поблагодарили Peter195:
zvuchOK (23.03.2015)
Старый 23.03.2015, 16:36   #1079
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Peter195

Петр жаль что вы не приехали на тест, интересно было послушать ваши изделия.

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от Peter195 Посмотреть сообщение
Ну уж об этом пусть голова болит у изготовителя
Кому, как не ему это устранить быстрей, чтоб не распугать покупателей?
Он этого не признает никогда. Но пусть это будет на его совести.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось zvuchOK; 23.03.2015 в 16:37 Причина: Добавлено сообщение
zvuchOK вне форума  
Старый 23.03.2015, 16:37   #1080
Местный
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: HiLevelSound
Сообщений: 216
Поблагодарили: 184
Вес репутации: 12
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
Я не могу сказать что я корректировал в этот момент - не помню точно.
Было триаксов и по два и по одному и по одному с сабом на сторону.
судя по кадрам в видео с работающим усилителем Санвей, работали два канала из четырёх, т.е. это всё-таки был широкополосный комплект с пассивным делением. Вы считаете нормальным такой подъем низких частот в общей АЧХ комплекта для выравнивания полос звучания? Ведь для усилителя такая неравномерность в АЧХ сигнала означает более раннее достижение максимальной мощности, при неправильно выбранной громкости при вступлении низких частот в треке или живом выступлении усилитель уйдёт в область перегрузки и искажений, ограничит сигнал встроенным лимитером (если есть) или просто выдаст в колонку хрипы и меандр, что может вывести компоненты из строя?
__________________
freelance sound engeneering.
Прокат и инсталляция профессионального звукового оборудования.
senzar.ru
oberton.com
ilya.snd вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 01:16.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.