Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2019, 07:19   #81
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amid77
если я изложу свое видение
Так нуно просто излагать.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 23.06.2019, 11:10   #82
Местный
 
Аватар для djvoron
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 741
Поблагодарили: 1,476
Вес репутации: 15
Репутация: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Криворожский Посмотреть сообщение
Если бы все мастерские сливали всю статистику по диагностике и ремонту в общую базу , а кто-то бы занимался её классификацией , то это намного бы облегчило и удешевило процесс ремонта...
На первый взгляд эта идея кажется разумной, но Вы явно не осознаете последствий от подобной базы: в ремонтный процесс потянутся абсолютно неквалифицированные граждане в погоне за "легкими деньгами", перекопают половину прибора, нашпиговав его запчастями с алиэкспресса, а потом, как в Вашем случае, скажут, что ремонт невозможен по причине отсутствия чего-то там... а случиться такое может по той простой причине, что далеко не все случаи - типовые!
djvoron вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили djvoron за это сообщение:
garold-1221 (23.06.2019), remountier (23.06.2019), Unreal (23.06.2019), Олег 65 (23.06.2019)
Старый 23.06.2019, 14:51   #83
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,030
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от djvoron Посмотреть сообщение
На первый взгляд эта идея кажется разумной, но Вы явно не осознаете последствий от подобной базы: в ремонтный процесс потянутся абсолютно неквалифицированные граждане в погоне за "легкими деньгами", перекопают половину прибора, нашпиговав его запчастями с алиэкспресса, а потом, как в Вашем случае, скажут, что ремонт невозможен по причине отсутствия чего-то там...
Основным результатом будет удешевление диагностики и ремонта...насчёт неквалифицированных ремонтников может Вы и правы , но выбирая мастера для ремонта мы должны осознавать последствия попадания аппарата в руки непрофессионалов...именно по этому в моём случае я как раз и обращался в сертифицированные сервисные центры...

Цитата:
Сообщение от djvoron Посмотреть сообщение
а случиться такое может по той простой причине, что далеко не все случаи - типовые!
BORKED
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 15:07   #84
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Криворожский
Если бы все мастерские сливали всю статистику по диагностике и ремонту в общую базу , а кто-то бы занимался её классификацией , то это намного бы облегчило и удешевило процесс ремонта...

Даёшь всемирную глобализацию сервисмэнов !!!
Вообще-то это уже давно существует. Форумы, группы в вайбере и т.п.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 15:20   #85
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,030
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Вообще-то это уже давно существует. Форумы, группы в вайбере и т.п.
Вы продолжаете меня троллить ???или читаете посты не до конца ???

Цитата:
Сообщение от Сергей Криворожский Посмотреть сообщение
З.Ы. Сегодня на форумах происходит, что-то подобное, но это жалкие потуги , приводящие к незначительному местечковому эффекту...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
P.D (16.07.2019)
Старый 23.06.2019, 15:29   #86
Местный
 
Аватар для djvoron
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 741
Поблагодарили: 1,476
Вес репутации: 15
Репутация: 87
По умолчанию

Считаю, что если бы существовала такая база знаний, доступ к ней должен быть по результатам некоторого квалификационного экзамена, а в случае, если участник только использует ее и не пополняет своим опытом - доступ становится платным. С цитатой из фильма сложно спорить, сам порой заморачиваюсь, но прибор воссоздаю, однако, нужно учитывать и фактор экономической целесообразности.
djvoron вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили djvoron за это сообщение:
toleranceaudio (23.06.2019), Олег 65 (23.06.2019)
Старый 23.06.2019, 15:39   #87
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,030
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от djvoron Посмотреть сообщение
сам порой заморачиваюсь, но прибор воссоздаю, однако, нужно учитывать и фактор экономической целесообразности.
Получаемый Вами при этом опыт стоит гораздо дороже и не может идти в сравнение ни с какой экономической целесообразностью...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 18:08   #88
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Россия г. Оренбург
Сообщений: 696
Поблагодарили: 450
Вес репутации: 16
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Криворожский
З.Ы.Мне не так давно несколько сервисов отказали в ремонте Пауэрсофтофского модуля ссылаясь на отсутствие программатора...пришлось освежить в памяти свои знания и модуль стал рабочим , без всяких программаторов...
Не по адресу обратились значит
Цитата:
Сообщение от mAxSpace
К счастью усилители не люди - можно выбросить в помойку, но извините потратить неделю рабочего времени без гарантии что заработает за 4 тыс руб - это вы пожалуйста не ко мне.
Макс, по стоимости - полностью с тобой согласен. Однако, не стоит сравнивать усилитель с 2-х слойной платой и мат плату ноутбука в которой БГА монтаж и 6-8 слоёв. У меня по статистике не было ещё ни одного усилителя, который я бы не смог поднять. Да, были аппараты с которыми пришлось повозиться по несколько дней, в-основном после рукожепов.
Цитата:
Сообщение от Сергей Криворожский
Не раз убеждался , что опыт и интуиция иногда сильнее знаний !!!
как правило, после таких слов начинаются самые сложные и самые дорогие ремонты))
Цитата:
Сообщение от toleranceaudio
Ну я могу со 100% уверенностью сказать, что получить исследование по неисправности и описание неработающей компонентной базы но без ремонта изделия, мало кто вообще готов.
+1 Это так же как здоровый образ жизни - его сложно продать, выгоднее продавать таблетки от болезней, хотя проще их предотвращать.
Цитата:
Сообщение от Сергей Криворожский
Если бы все мастерские сливали всю статистику по диагностике и ремонту в общую базу , а кто-то бы занимался её классификацией , то это намного бы облегчило и удешевило процесс ремонта...
Давайте подумаем, как вашу работу удешевить, а?))

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Криворожский
именно по этому в моём случае я как раз и обращался в сертифицированные сервисные центры...
вы так ничего и не поняли.. сертификат не гарантирует, что там работает грамотный мастер, и что этот мастер ЗАХОЧЕТ сделать ваш аппарат. Обычно как-правило всё с точность до наоборот, в крупных сервисах с большим количеством сертификатов работают самые безграмотные люди, которые даже паять не умают, занимаются в-основном заменой модулей.. У нас есть в городе СЦ, у него самый большой процент авторизации от брендов, так вот они вообще ремонтом не занимаются, они зарабатывают диагностикой. Люди им приносят аппарат, они с них сразу берут 1000руб за диагностику, а потом либо счёт в 20000р выставляют за замену модуля, либо выдают заключение "деталь не поставляется", хотя она на базаре 1000руб стоит.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Ремонт профессионального звукового оборудования в Оренбурге
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Организация и проведение праздников в Оренбурге

Последний раз редактировалось Unreal; 23.06.2019 в 18:35 Причина: Добавлено сообщение
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Unreal за это сообщение:
djvoron (23.06.2019), igor47 (24.06.2019), toleranceaudio (23.06.2019)
Старый 23.06.2019, 18:49   #89
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,030
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Давайте подумаем, как вашу работу удешевить, а?))
Как говорят в Одессе удешевление процесса ремонта и удешевление стоимости работ это две большие разницы...

Я как раз мыслил с точки зрения ремонтника , чтобы облегчить (удешевить) самую трудоёмкую часть процесса - диагностику...

Для клиентов плюс в том , что при той же допустим стоимости , ремонт будет выполнен с большей долей вероятности и в более короткие сроки...

Для мастера плюс в том , что можно увеличить количество отремонтированных аппаратов за отдельно взятый период...

Дальше вариантов развития событий может быть сколько угодно от изменения прайса и увеличения вала , до скидок на последующие ремонты и прочих вкусняшек современного менеджмента и маркетинга...

З.Ы. удешевить (облегчить) работу мечтает даже патологический трудоголик...главное , чтобы при этом не изменилась зарплата

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
вы так ничего и не поняли..
Вы как и Максим , считаете , что никто , кроме вас не способен ничего понять ???

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 23.06.2019 в 18:56 Причина: Добавлено сообщение
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
P.D (16.07.2019)
Старый 23.06.2019, 19:39   #90
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Россия г. Оренбург
Сообщений: 696
Поблагодарили: 450
Вес репутации: 16
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Криворожский
Получаемый Вами при этом опыт стоит гораздо дороже и не может идти в сравнение ни с какой экономической целесообразностью...
позвольте это решать нам, мастерам, самостоятельно. Я вот когда мне такие звонят, и начинают учить по телефону, говорю: я занимаюсь ремонтом уже 15 лет, если хотите - вы можете пойти в университет, отучиться 5 лет, далее на основе полученных знаний научиться ремонтировать, займитесь тем, чем вы мне предлагаете заниматься сами - станьте моим конкурентом! Лет через 15 я посмотрю как вам захочется тратить своё драгоценное время на всякую ерунду.

Диджей на банкете зарабатывает за вечер от 5 до 10 тыс руб. Чтобы отремонтировать усилитель, полностью его протестировать, проверить на нагрузке осциллографом, уходит так же целый вечер
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Ремонт профессионального звукового оборудования в Оренбурге
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Организация и проведение праздников в Оренбурге
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Unreal:
djvoron (23.06.2019)
Старый 23.06.2019, 19:47   #91
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Криворожский
именно по этому в моём случае я как раз и обращался в сертифицированные сервисные центры...
Это Вы надеюсь сейчас так пошутили...

Как то был случай, товарищ купил жене ноутбук сони вайо бизнес класс, металлический и все такое, пришло время почистить, мы ему отказали, времени не было, он отнес в КОМДИВ! запомните это название раз и на всегда, хотя возможно это частный случай, НО, то, во что они превратили его ноут... вся эмаль ссо стороны защелок оцарапана, винты перепутаны местами, шлейфы без фиксаторов остались почти все, когда он принес, мы задали ему вопрос, почему он не провел визуальный осмотр на месте, с лицевой части было все ОК, сказал торопился, прошла неделя, как он принес его нам, и претензии увы, уже ни кто не принял..жаль, фото сейчас уже не найду, но считаю, за это надо серьезно наказывать, защелки кстати, тоже были все сломаны. Да и любой сертификат и лицензия сейчас выдается довольно таки легко, никто и никогда не будет смотреть на навыки специалиста, выдавая бумажки.

Добавлено через 1 минуту
Хотя у них сертификаты и лицензии почти по всем именитым брендам.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Unreal
Диджей на банкете зарабатывает за вечер от 5 до 10 тыс руб. Чтобы отремонтировать усилитель, полностью его протестировать, проверить на нагрузке осциллографом, уходит так же целый вечер
И еще ни факт, что один вечер..
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.

Последний раз редактировалось toleranceaudio; 23.06.2019 в 19:55 Причина: Добавлено сообщение
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 20:02   #92
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,030
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Диджей на банкете зарабатывает за вечер от 5 до 10 тыс руб. Чтобы отремонтировать усилитель, полностью его протестировать, проверить на нагрузке осциллографом, уходит так же целый вечер
В день глава «Роснефти» получает 2 300 000 руб...сколько я должен зарабатывать учитывая эту информацию ???

Никогда не считал чужих денег...как говорится кто на что учился...

З.Ы ...если что - я не Ди Джей...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
И еще ни факт, что один вечер..
Именно по этому я и написал о необходимости создания единой базы симптомов и соответствующих им неисправностей...

Добавлено через 4 минуты
toleranceaudio,

У Вас замечательная подпись в корне не соответствующая Вашим постам...

Добавлено через 19 минут
Unreal,

"Ремонт техники, для меня, не просто способ заработка – это работа, которую я делаю с удовольствием. Вдвойне приятно, когда видишь, что твой труд приносит человеку пользу"

Золотые слова !!! Надеюсь концептуально за 5 лет ничего не изменилось ???

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 23.06.2019 в 20:22 Причина: Добавлено сообщение
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 20:23   #93
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

А я Вам объясню, любого человека всегда двое, один он сам, коим себя ощущает владелец своего я, второй, это тот же человек, каким его видят все окружающие..
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 20:35   #94
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unreal
Да, были аппараты с которыми пришлось повозиться по несколько дней, в-основном после рукожепов.
Да, я из тех врачей, которые считает деньги. 3 дня работы за 4 тыс руб - это не ко мне.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили mAxSpace:
djvoron (23.06.2019)
Старый 23.06.2019, 20:40   #95
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,030
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
А я Вам объясню, любого человека всегда двое, один он сам, коим себя ощущает владелец своего я, второй, это тот же человек, каким его видят все окружающие..
Понимаю, что в идеале эти двое должны совпадать...Но если нет , чьё мнение является объективным ???

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Да, я из тех врачей, которые считает деньги. 3 дня работы за 4 тыс руб - это не ко мне.
+100500 ...Зато честно без витиеватых рассуждений...

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 23.06.2019 в 20:41 Причина: Добавлено сообщение
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
toleranceaudio (24.06.2019)
Старый 23.06.2019, 23:07   #96
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Криворожский
В день глава «Роснефти» получает 2 300 000 руб...сколько я должен зарабатывать учитывая эту информацию ???
Обратная ситуация... Прокатчик поставил трансляционный усилитель на уличные летние беседки загородного ресторана (в основном зале стоит его звук). Ему позвонили - не работает усилитель. Он везет меня, на террасе, где стоит его усилитель колонки работают, в дальних беседках не работают. Говорю - Разбирайтесь с вашей линией, усилитель исправен. -ПАсматры сам, пАмаги, спасы!!! Через полчаса нахожу обрыв, делаю, все работает. С вас 3000. Хозяин дает мне 2 и говорит - Хватит тебе и этого, полчаса поковырялся. У меня люди целый день работают за 1000! -А чего ты меня тогда вызвал, а не поручил своим работникам, получающим 1000 в день, отремонтировать? Оставь эти 2 себе, я сюда больше не ездун.
Прокатчик схватил 2 штуки со стола, "я тебе доплачу, поехали скорее отсюда". Дядя с сожалением проводил взглядом деньги которые тот забрал
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили drtosha за это сообщение:
toleranceaudio (24.06.2019), Unreal (06.07.2019), Олег 65 (24.06.2019)
Старый 23.06.2019, 23:36   #97
Местный
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 407
Поблагодарили: 245
Вес репутации: 0
Репутация: 7
По умолчанию

drtosha,

Уродов хватает везде..
Святогор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 06:25   #98
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,030
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
Обратная ситуация... Прокатчик поставил трансляционный усилитель на уличные летние беседки загородного ресторана (в основном зале стоит его звук). Ему позвонили - не работает усилитель. Он везет меня, на террасе, где стоит его усилитель колонки работают, в дальних беседках не работают. Говорю - Разбирайтесь с вашей линией, усилитель исправен. -ПАсматры сам, пАмаги, спасы!!! Через полчаса нахожу обрыв, делаю, все работает. С вас 3000. Хозяин дает мне 2 и говорит - Хватит тебе и этого, полчаса поковырялся. У меня люди целый день работают за 1000! -А чего ты меня тогда вызвал, а не поручил своим работникам, получающим 1000 в день, отремонтировать? Оставь эти 2 себе, я сюда больше не ездун.
Прокатчик схватил 2 штуки со стола, "я тебе доплачу, поехали скорее отсюда". Дядя с сожалением проводил взглядом деньги которые тот забрал
Я думаю это вина прокатчика...он поставил оборудование и не проверил его работоспособность в полном объёме...именно он (прокатчик) вызвал Вас для устранения проблемы , а значит он и должен договариваться с Вами о стоимости работ...как он решит вопросы с хозяином это уже его проблемы...

О стоимости любых товаров и услуг нужно договариваться ДО их исполнения...мы же когда приходим в магазин видим ценники и выбираем товары зная об их стоимости до момента оплаты...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
P.D (24.06.2019)
Старый 24.06.2019, 06:56   #99
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,925
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Криворожский
О стоимости любых товаров и услуг нужно договариваться ДО их исполнения...мы же когда приходим в магазин видим ценники и выбираем товары зная об их стоимости до момента оплаты...
У нас госучреждения проводят тендер,пример-приносят на ремонт модуль,сделайте диагностику,определите неисправность,стоимость деталей и их замену.Обратимся в другую компанию-сравним цены на ремонт.Мои знакомые таких посылают .... .Да и еще сроки выполнения-всем горит "на вчера".
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 10:22   #100
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Криворожский
Я думаю это вина прокатчика...он поставил оборудование и не проверил его работоспособность в полном объёме...именно он (прокатчик) вызвал Вас для устранения проблемы , а значит он и должен договариваться с Вами о стоимости работ...как он решит вопросы с хозяином это уже его проблемы...
Сергей, его усилок работает там с середины мая, все было норм, а по телефону они сообщили ему, что его усилитель перестал работать. Накрывшаяся линия, ведущая к дальним беседкам это имущество ресторана, платить за ее ремонт должен ресторан. Стоимость работы я объявляю по итогу, исходя из того, сколько я лазил по стремянке, прозванивая иголкой в поисках обрыва (кабель идет в гофре, в 2-х местах я нашел подозрительные скрутки, в третьем нашел обрыв). Если бы мне пришлось скакать там не полчаса, а день, то и цена была бы другая. А случай этот рассказал, как противофазу зарплаты Сечина. Дядя решил, что если уборщица метет полы за 1000 в день, то от от этой ставки он и будет плясать. Причем дядя обиделся, когда я сказал - Давай я у тебя сейчас закажу на обед то и сё, а потом скажу - За что такие бабки?! У меня жена это бесплатно готовит, вот тебе вместо объявленной 1000 целых 200 руб, сдачи не надо
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили drtosha за это сообщение:
seregan1 (24.06.2019), sound-control (24.06.2019), Классик (25.06.2019), Олег 65 (24.06.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:47.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.