Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2021, 08:55   #61
Местный
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 177
Поблагодарили: 45
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex-
У меня тоже возникает вопрос - почему нельзя "режущую середину", от которой страдают нежные уши ТС (топикстартера) отстроить эквалайзером? Какие две "деструктивные" волны в колонке мешают сделать это?
Вот на этом моем последнем видео я использовал RCF как мониторы, и когда началась внезапно дискотека (гостям надоел джаз и захотелось потанцевать, изначально об этом не говорилось, но доплатили, почему бы нет)), чтобы добавить мощи я повернул РЦФы в зал (не закидывайте меня помидорами)), и работали одновременно они и Динакорд. Эквалайзер был общий. Была возможность сравнить звук, отстроенный в Ноль, вот тогда эта середина в рцф и проявилась. Понятное дело, что сабы с Д12 давали более полный звук, но его качество изначально другое, о чем я раньше писал.
__________________
D12 Dynacord, Dynacord 112 sub, EV ZX1 sub, Dynacord PM 600-2, PM 1000-2, RCF ART 322A (проданы), TC Electronic BG 250-115 (продан), markbass 121h, Dynacord AM12, M88TG, SM58, ULXP, PGX,T4N (продан), TAMA Starclassic made in Japan, DW snare, Pearl maple snare, Ziljian Constantinople, K, Paiste 602, Sabian.
theo2009 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили theo2009:
-Alex- (18.09.2021)
Дополнительная информация
Старый 18.09.2021, 09:06   #62
Местный
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: ЮФО
Сообщений: 873
Поблагодарили: 1,973
Вес репутации: 8
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от theo2009 Посмотреть сообщение
Вот на этом моем последнем видео я использовал RCF как мониторы, и когда началась внезапно дискотека (гостям надоел джаз и захотелось потанцевать, изначально об этом не говорилось, но доплатили, почему бы нет)), чтобы добавить мощи я повернул РЦФы в зал (не закидывайте меня помидорами)), и работали одновременно они и Динакорд. Эквалайзер был общий. Была возможность сравнить звук, отстроенный в Ноль, вот тогда эта середина в рцф и проявилась. Понятное дело, что сабы с Д12 давали более полный звук, но его качество изначально другое, о чем я раньше писал.
Понятно.
-Alex- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 09:33   #63
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
С какой, какой? Инженерной? )))
Слушайте недавнюю историю.

Я на своём веку встречал и встречаю столько рестораторов-баранов, которые понятия не имеют о работе музыканта. Недавно ко мне обратился один "ресторатор" из бывших шашлычников. Ценитель саксофонной музыки. )) Он поднялся на своей гнилой шаурме и открыл "ресторан")). Пригласил меня поиграть на саксе в его заведении. Говорит - хочу. чтобы в моём ресторане тоже был саксофон! Я сказал, что вечерами занят. Он говорит - брат, не страшно, поиграй утром, брат. )) Я говорю - какая утром может быть работа? Он говорит - брат, у меня с утра народ сидит! Я говорю - в какое время начинать? Он говорит - в 6 часов утра, брат! )))). Я говорю - ты серьёзно?! Он немного подумал и говорит, ну ладно, брат, давай в 10 утра начнёшь и в 14 закончишь. Я чувствуя недоброе носом, говорю - нет поработаю до 12, а там посмотрим.
Ну, думаю, наверное, приличный ресторан, как я привык это понимать.
Приезжает на следующий день. Я загружаю аппарат. Он говорит - брат, а это зачем? Я говорю - как это зачем, я на этом работаю! Он говорит - братуха, а без этого нельзя разве? Возьми просто саксофон и всё. Дуй на нём и всё, брат. Кстати, у нас есть какая-то одна колонка, когда она играет, она вся огоньками светится, огоньки крутятся и мигают. Играй под неё, брат. )))
Дурак я был, что после этих слов не отказал ему. Но джигит приехал на своём джипе издалека, потратил время и я, скрепя сердце согласился и предчувствуя недоброе, кляня себе за сговорчивость (соблазнился деньгами) - поехал на эту точку (что б она сгорела). Впрягся в это дело - надо везти этот воз. Пока грузили аппарат - ара весь исстрадался, жалуясь на свою больную спину. Ладно, загрузили, Поехали, едем долго, приехали. В итоге, по приезду вижу, что там не "рэсторан, слюшай!", а обыкновенная забегаловка, шашлычная прямо посреди рынка. ((( Заходим. С утра у него дым коромыслом, суета, беготня, шашлычник едва успевает жарить шашлыки. Одинокая напольная китайская колонка, цмыргает огоньками, из неё истошно вопит песня - За тебя калым отдам, душу дьяволу продам! Подавалки суетятся, успевают и пиво разносить и приплясывать между столиками в такт песне. ))) Я внутренне схватился за голову, думаю - мама родная, куда ж меня занесло, никаких мне денег уже не надо, дико матерюсь про себя. "Рэсторатор" в раздумье чешет свою кудрявую чёрную башку и говорит - ну, брат, куда тебя поставить с твоим добром, даже не знаю, видишь, у меня кругом столы стоят. Думаю про себя, а ты, сука, почему об это заранее не подумал?!. В итоге, поставил он меня за своей рыгаловкой в грязь и глину возле мешков с кукурузой и мусорным баком. Розетка далеко, удлинителя нет, моего не хватает. Ара поехал покупать удлинитель, через полчаса привёз какой-то тоненький. Начал работать. Стою, играю и чувствую себя полным идиётом. Я то привык к солидной обстановке, соответствующей публике, ценящей нормальную музыку, а тут такая дикая точка. В общем, не поняли там меня и не оценили мою лирическую и томную музычку. Кое-как, стиснув зубы, доработал, погрузил аппарат в его джип и он меня увез обратно. Будь я проклят, если ещё раз соблазнюсь гонораром, каким бы большим он не был и ни за какие коврижки не соглашусь на подобную авантюру. Буду тихо сидеть на пятой точке в своём кабачке и тихо работать для немногочисленной правильной публики. Но только этой публики с каждым годом становится всё меньше.
Вот такой неожиданный опус из жизни лабуха получился. Так что никакую "инженерию" никаким боком порой невозможно никуда притулить, приспособить и присобачить.
Это я для саундрентала написал. Звукореж и прокатчик, теоретик, совершенно оторван от ресторанно-лабушной жизни, не представляет и не понимает её.
Смешной рассказ. Со странными выводами в конце.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
remountier (18.09.2021)
Старый 18.09.2021, 09:58   #64
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
В точке раздела да,там все не очень хорошо
Эта проблема приводит к неуправляемому провалу АЧХ...

Сверлящая середина ИМХО возникает тогда, когда колонка работает на предельных уровнях гейна...причина в том, что в мидбасовом усилителе с ростом гейна начинает работать лимитер (например на басовых треках), в то время как СЧ-ВЧ усилитель продолжает рост выдаваемой мощности и соответственно рост SPL... то есть при некоторых обстоятельствах в точке раздела (RCF322=1,2 кГц) возникает разбаланс по уровню SPL...на слух это как раз и выражается в пропадании НЧ и сверлящих СЧ-ВЧ...

Ну все же слышали, что на пол-шишки колонка играет "ровно" и даже прилично басит...но при наваливании гейна "пропадает" бас и появляется сверлящие СЧ-ВЧ...на самом деле происходит перераспределение уровней SPL до точки раздела и после

-Alex-,
Я ответил на Ваш вопрос?
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 10:44   #65
Местный
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: ЮФО
Сообщений: 873
Поблагодарили: 1,973
Вес репутации: 8
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Я ответил на Ваш вопрос?
Ok
-Alex- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 11:08   #66
Местный
 
Аватар для КОРСАКОВ
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 1,485
Поблагодарили: 1,274
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от theo2009 Посмотреть сообщение
Вот попробовал вариант с маркбасом вместо саба.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Честно говоря, не ожидал, что будет так мощно звучать.
Комбик не сильно нагрузил

Добавлено через 48 минут
Тут, конечно, в основном Д12 качают, добавил в них немного низких частот.
какой отвратный по акустике зал(((
КОРСАКОВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 11:39   #67
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,997
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
в точке раздела (RCF322=1,2 кГц)
а не 2,2? Уж больно оптимистично для RCF...
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 11:57   #68
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
а не 2,2? Уж больно оптимистично для RCF...
Дануна...там 2" драйвер, раздел 1200 Гц...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 12:09   #69
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,894
Поблагодарили: 7,381
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

2.5" VC если быть точным.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
drtosha (18.09.2021), s.krivorozhsky (18.09.2021)
Старый 18.09.2021, 12:15   #70
Местный
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 830
Поблагодарили: 597
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

-Alex-,
Цитата:
Это я для саундрентала написал. Звукореж и прокатчик, теоретик, совершенно оторван от ресторанно-лабушной жизни, не представляет и не понимает её.
Саундрентал прав во всём.
Я на танцах, а затем в кабаках, работаю с 1987, так что плотно в теме РЛ-жизни.
__________________
Behringer XR18, XR12, RME HDSP 9632, Genelec 8030A
remountier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 12:35   #71
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
С какой, какой? Инженерной? )))
Слушайте недавнюю историю.

Я на своём веку встречал и встречаю столько рестораторов-баранов, которые понятия не имеют о работе музыканта. Недавно ко мне обратился один "ресторатор" из бывших шашлычников. Ценитель саксофонной музыки. )) Он поднялся на своей гнилой шаурме и открыл "ресторан")). Пригласил меня поиграть на саксе в его заведении. Говорит - хочу. чтобы в моём ресторане тоже был саксофон! Я сказал, что вечерами занят. Он говорит - брат, не страшно, поиграй утром, брат. )) Я говорю - какая утром может быть работа? Он говорит - брат, у меня с утра народ сидит! Я говорю - в какое время начинать? Он говорит - в 6 часов утра, брат! )))). Я говорю - ты серьёзно?! Он немного подумал и говорит, ну ладно, брат, давай в 10 утра начнёшь и в 14 закончишь. Я чувствуя недоброе носом, говорю - нет поработаю до 12, а там посмотрим.
Ну, думаю, наверное, приличный ресторан, как я привык это понимать.
Приезжает на следующий день. Я загружаю аппарат. Он говорит - брат, а это зачем? Я говорю - как это зачем, я на этом работаю! Он говорит - братуха, а без этого нельзя разве? Возьми просто саксофон и всё. Дуй на нём и всё, брат. Кстати, у нас есть какая-то одна колонка, когда она играет, она вся огоньками светится, огоньки крутятся и мигают. Играй под неё, брат. )))
Дурак я был, что после этих слов не отказал ему. Но джигит приехал на своём джипе издалека, потратил время и я, скрепя сердце согласился и предчувствуя недоброе, кляня себе за сговорчивость (соблазнился деньгами) - поехал на эту точку (что б она сгорела). Впрягся в это дело - надо везти этот воз. Пока грузили аппарат - ара весь исстрадался, жалуясь на свою больную спину. Ладно, загрузили, Поехали, едем долго, приехали. В итоге, по приезду вижу, что там не "рэсторан, слюшай!", а обыкновенная забегаловка, шашлычная прямо посреди рынка. ((( Заходим. С утра у него дым коромыслом, суета, беготня, шашлычник едва успевает жарить шашлыки. Одинокая напольная китайская колонка, цмыргает огоньками, из неё истошно вопит песня - За тебя калым отдам, душу дьяволу продам! Подавалки суетятся, успевают и пиво разносить и приплясывать между столиками в такт песне. ))) Я внутренне схватился за голову, думаю - мама родная, куда ж меня занесло, никаких мне денег уже не надо, дико матерюсь про себя. "Рэсторатор" в раздумье чешет свою кудрявую чёрную башку и говорит - ну, брат, куда тебя поставить с твоим добром, даже не знаю, видишь, у меня кругом столы стоят. Думаю про себя, а ты, сука, почему об это заранее не подумал?!. В итоге, поставил он меня за своей рыгаловкой в грязь и глину возле мешков с кукурузой и мусорным баком. Розетка далеко, удлинителя нет, моего не хватает. Ара поехал покупать удлинитель, через полчаса привёз какой-то тоненький. Начал работать. Стою, играю и чувствую себя полным идиётом. Я то привык к солидной обстановке, соответствующей публике, ценящей нормальную музыку, а тут такая дикая точка. В общем, не поняли там меня и не оценили мою лирическую и томную музычку. Кое-как, стиснув зубы, доработал, погрузил аппарат в его джип и он меня увез обратно. Будь я проклят, если ещё раз соблазнюсь гонораром, каким бы большим он не был и ни за какие коврижки не соглашусь на подобную авантюру. Буду тихо сидеть на пятой точке в своём кабачке и тихо работать для немногочисленной правильной публики. Но только этой публики с каждым годом становится всё меньше.
Вот такой неожиданный опус из жизни лабуха получился. Так что никакую "инженерию" никаким боком порой невозможно никуда притулить, приспособить и присобачить.
Это я для саундрентала написал. Звукореж и прокатчик, теоретик, совершенно оторван от ресторанно-лабушной жизни, не представляет и не понимает её.
Понимаю)
Не совсем оторваны мы,бывает и банкеты работаем,иногда не особо пафосные

С такими клиентами,как Ваш "ресторатор" либо банально не связываемся,либо за соответствующий геморрою гонорар,при этом обсуждая все до мелочей,в том числе геометрию площадки и формат работы
Справедливости ради-в 90% случаев такой клиент отваливается с формулировкой"вах,зачэм так дорого",чему собственно не особо и огорчаемся)
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 12:36   #72
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
2.5" VC если быть точным.
Да 2,5" VC 1,4" exit throat...можно делить от 700 Гц
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 12:43   #73
Местный
 
Регистрация: 11.04.2018
Адрес: Минск, республика Беларусь
Сообщений: 270
Поблагодарили: 352
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

s.krivorozhsky, в студийных мейнах японца Шозо Киношиты в пассиве 2-дюймовые ТAD-ы поделены с 15-ками на 420 герц, но он знатный, широко известный в узких кругах извращенец. А так 700 герц для 2,5 слишком уж весело, конечно, даже с DSP и в би-ампинге, ну или оочень на грани. Хотя бы 3-шка нужна
Systemfailed вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Systemfailed:
soundrental (18.09.2021)
Старый 18.09.2021, 12:44   #74
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Эта проблема приводит к неуправляемому провалу АЧХ...

Сверлящая середина ИМХО возникает тогда, когда колонка работает на предельных уровнях гейна...причина в том, что в мидбасовом усилителе с ростом гейна начинает работать лимитер (например на басовых треках), в то время как СЧ-ВЧ усилитель продолжает рост выдаваемой мощности и соответственно рост SPL... то есть при некоторых обстоятельствах в точке раздела (RCF322=1,2 кГц) возникает разбаланс по уровню SPL...на слух это как раз и выражается в пропадании НЧ и сверлящих СЧ-ВЧ...

Ну все же слышали, что на пол-шишки колонка играет "ровно" и даже прилично басит...но при наваливании гейна "пропадает" бас и появляется сверлящие СЧ-ВЧ...на самом деле происходит перераспределение уровней SPL до точки раздела и после

-Alex-,
Я ответил на Ваш вопрос?
Да,все верно,в точке раздела получается нерулибельная дичь
Про высверливание ушей-начинается либо когда драйвер нагружен выше своих возможностей адекватно воспроизводить диапазон (с физической точки зрения начинается деформация купола мембраны,приводящая к появлению искажений),либо когда проц в колонке начинает оттормаживать динамик,приводя к перекосу ачх
В обоих случаях это говорит об одном-на площадке недостаточное количество дров для получения требуемого спл с нужной целевой кривой
Это опять же к любителям работать парой топов на 150 человек)
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
s.krivorozhsky (18.09.2021), Systemfailed (19.09.2021)
Старый 18.09.2021, 12:45   #75
Местный
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: ЮФО
Сообщений: 873
Поблагодарили: 1,973
Вес репутации: 8
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
С такими клиентами,как Ваш "ресторатор" либо банально не связываемся,либо за соответствующий геморрою гонорар,при этом обсуждая все до мелочей,в том числе геометрию площадки и формат работы
Справедливости ради-в 90% случаев такой клиент отваливается с формулировкой"вах,зачэм так дорого",чему собственно не особо и огорчаемся)
А что азеры, армяне и кавказцы делают в вашей Беларуси? У вас же для них страна закрытая.
-Alex- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 12:54   #76
Местный
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 830
Поблагодарили: 597
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

-Alex-,
Цитата:
А что азеры, армяне и кавказцы делают в вашей Беларуси?
Фу таким шовинистом быть. В РБ президент - украинец.
__________________
Behringer XR18, XR12, RME HDSP 9632, Genelec 8030A
remountier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 13:14   #77
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
А что азеры, армяне и кавказцы делают в вашей Беларуси? У вас же для них страна закрытая.
Да нет,вполне нормально живут
В моем мелком городе 4 точки,которые принадлежат армянам/грузинам/узбекам
Вполне нормально себя чувствуют,работают)
В более крупных городах намного больше
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 13:44   #78
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Немного отмотаю назад на тему эквализации.
Почему людей не парит, что вне оси звук сильно от осевого отличается, что с сабами система не сведена, а парит то что эквалайзер покрутить нужно.

Проблема режущей середины и вполне на пассиве может быть если эквализация не в фильтре, а до лимита, ибо на больших уровнях, лимитер просто ни как не жмёт те частоты что зажаты перед ним, тем самым при наваливании лимитер пытается системы привести к исходному АЧХ, которую система имеет без коррекции. А вот в пассиве который сведён в ноль средствами пассивного такого не будет, лимитер будет работать для всех частот на одном уровне SPL.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 14:38   #79
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Systemfailed Посмотреть сообщение
в студийных мейнах японца Шозо Киношиты в пассиве 2-дюймовые ТAD-ы поделены с 15-ками на 420 герц, но он знатный, широко известный в узких кругах извращенец. А так 700 герц для 2,5 слишком уж весело, конечно, даже с DSP и в би-ампинге, ну или оочень на грани. Хотя бы 3-шка нужна
Глупости...



Посмотрите на графики ND650... драйвер отличный...конечно не без коррекции...проблема в рупоре , который не даёт играть ниже...

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 18.09.2021 в 14:49
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 14:49   #80
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,894
Поблагодарили: 7,381
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Если резать 4 порядком - хорошо бы отступить от резонанса одну октаву. Это 900 Гц примерно.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:12.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.