Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2012, 08:53   #1
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 16
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Помогите разобраться с акустикой Behringer EUROLIVE P2520

После одной из вечеринок драйвер на одной колонке BEHRINGER Eurolive P2520 стал конкретно похрюкивать при увеличении громкости. Отдал его в ремонт. Вернули, сказали, что хрип починили. (Как именно починили я не помню (вроде сказали "перематывали") и уже это не узнать - было давно). Хрип действительно исчез. Также сказали купить лампочку от "камаза" и воткнуть на место. Купил, воткнул. О чудо - поёт без хрипа! УРА, казалось бы... Однако характеристика выдаваемого звука "обновленным" драйвером стала значительно хуже. Он звучит глуше родного, который поет из соседней колонки. Высокие не такие четкие и звонкие. Звучание меня такое не устраивает, т.к. складывается ощущение, что голос исполнителя отпанорамирован в правую часть звукового поля (т.к. правая колонка не выходила из строя и работает на 5+). Намеренно сдвигать панораму влево с пульта не хочу, т.к. это... ну вобще не комильфо короче. Помогите пожалуйста разобраться что с этим можно сделать и в чем причина?

Может я не так закрепил его при установке обратно?
Может быть я лампочку не такую купил?
Может быть что-то сгорело на плате, которая внутри колонки?

Мне говорили, что возможно не перематывали совсем катушку, а заменили её тупо на новую, но не родную, а просто подходящую по характеристикам. Я подумал, может купить просто родной драйвер к этой колонке, но нигде не могу найти где его можно купить.
Очень прошу, HELP!!!
P.S. Заранее извините, я не очень компетентен в терминологии, ибо не технарь.
Dimulis вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 26.07.2012, 09:15   #2
Местный
 
Аватар для dimon5000
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 277
Поблагодарили: 114
Вес репутации: 14
Репутация: 96
По умолчанию

Я так думаю, что лучшим вариантом было бы купить родной драйвер. Скажите, а во второй колонке стоит лампочка для защиты драйвера? Просто скорее всего тот драйвер что вам поставили/починили имеет другое сопротивление и скорее всего чувствительность, + установив лампочку часть сигнала теряется на ней. Я бы на вашем месте взял бы прибор (тестер) и померил бы сопротивление родного драйвера и того что вам установили. И если все-таки во второй колонке тоже есть лампочка, и ее сопротивление тоже и сопротивление лампочки что вы поставили. В общем сравнил бы начинку родной колонки и переделанной. И исходя из этого уже смотрел бы что менять.
dimon5000 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dimon5000:
Dimulis (27.07.2012)
Старый 26.07.2012, 09:36   #3
Местный
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 120
Поблагодарили: 70
Вес репутации: 14
Репутация: 14
По умолчанию

Проще купить ремкоплект и не парить мозг :)
Kpok вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Kpok за это сообщение:
savingreg (26.07.2012), Vladimeer (24.12.2022)
Старый 26.07.2012, 09:46   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: ODESSA
Сообщений: 5,810
Поблагодарили: 2,055
Вес репутации: 0
Репутация: 660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kpok Посмотреть сообщение
Проще купить ремкоплект и не парить мозг :)
100%... проверено на JBL MRX515... Мотал парень, та же проблема! Омность другая и усе... Привезли ему из США ремкомплект для драйвера, сам поставил, огонь ))) Новая колонка... )))
savingreg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 10:18   #5
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 16
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimon5000
Скажите, а во второй колонке стоит лампочка для защиты драйвера?
Да стоит. Там прям в "штатное" место вставляется она как я понял. И вот какая незадача кстати говоря с лампочками: На пульте сигнал держу в зеленой зоне без заскока в желтую, ручки громкости на усилителе - 50%. при таком раскладе в проблемной колонке лампочка начинает "маячить", слегка раскаляя нить накаливания, а в родной колонке - все в ажуре, даже намека на перегруз нет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от dimon5000
В общем сравнил бы начинку родной колонки и переделанной.
Спасибо, дельная мысль! Сопротивление родного драйвера заявлено в паспорте - 4Ом. Нужно ли его все равно проверить тоже, или достаточно проверить косячный и если не 4Ом, то... намазать лысину ремонтника мёдом, привязать на три дня к колонке, потом хлопнуть в ладоши - мухи улетят, а их лапки останутся...?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Kpok Посмотреть сообщение
Проще купить ремкоплект и не парить мозг :)
Подскажите пожалуйста где купить ремкомплект или сам родной драйвер?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от SAXjr
Привезли ему из США ремкомплект для драйвера, сам поставил, огонь )))
Огонь говоришь? ))))) По чем спички для розжига?)))) и в какой срок сможете организовать?

Последний раз редактировалось Dimulis; 26.07.2012 в 10:25 Причина: Добавлено сообщение
Dimulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 11:14   #6
Местный
 
Аватар для dimon5000
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 277
Поблагодарили: 114
Вес репутации: 14
Репутация: 96
По умолчанию

Если сравнивать, то делать это нужно смотря на показания прибора, а не на то, что написано на наклейке. Если лампочки одинаковые в обоих колонках (имею ввиду мощность и сопротивление) и в проблемной колонке при одинаковой громкости лампочка вспыхивает, то это значит, что сопротивление переделанного драйвера меньше чем родного. Но опять же, попробуйте поменять местами защитные лампочки и при тех же условиях (уровень громкости) посмотреть\послушать результат.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
то... намазать лысину ремонтника мёдом, привязать на три дня к колонке, потом хлопнуть в ладоши - мухи улетят, а их лапки останутся...?
Зачем же так жестоко с ремонтником, он ведь старался Просто я сам не много занимаюсь радио делом, и не по наслышке знаю что такое перемотать динамик.

Последний раз редактировалось dimon5000; 26.07.2012 в 11:20 Причина: Добавлено сообщение
dimon5000 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dimon5000:
Dimulis (27.07.2012)
Старый 26.07.2012, 11:30   #7
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 16
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Если
Цитата:
Сообщение от dimon5000 Посмотреть сообщение
сопротивление переделанного драйвера меньше чем родного
то, значит, мой ремонтник недостаточно усердно старался и не так досконально вгрызался в суть проблемы, как это делаете Вы, за что я Вам очень признателен А он, смею заметить, ведь за "старания" денюжку потребовал (и получил уже).

Цитата:
Сообщение от dimon5000 Посмотреть сообщение
Просто я сам не много занимаюсь радио делом, и не по наслышке знаю что такое перемотать динамик.
Если честно, я представляю, что это очень и очень кропотливый труд. И нисколько не смею проявлять к нему неуважение ;-) Даже наоборот - был лысый, станет с лапками-волосами ))))))
Dimulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 11:38   #8
Местный
 
Аватар для dimon5000
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 277
Поблагодарили: 114
Вес репутации: 14
Репутация: 96
По умолчанию

Еще раз обращаю ваше внимание на лампочки, проверьте, сходятся ли у них параметры?
__________________
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
dimon5000 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dimon5000:
Dimulis (27.07.2012)
Старый 26.07.2012, 19:58   #9
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimulis
Подскажите пожалуйста где купить ремкомплект или сам родной драйвер?
Если в России, то в ИСПА. (I.S.P.A.)
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир 57:
Dimulis (27.07.2012)
Старый 27.07.2012, 07:14   #10
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,347
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

Есть такие колоночки в пользовании. Недавно одна пищалка стала хрипеть на громкости. Отдал в ремонт, там мне дядя Вова показал титановую мембрану, которая оказалась как дуршляг, и сказал что она тупо износилась. Сделал мне новую мембрану из стекловолокна за 500р., звук получился ОЧЕНЬ глухой, крайнего верха не стало совсем. В прошлом обе пищалки несколько раз прематывались этим же человеком, звучание никак не менялось, хороший он мастер.

Возможно, тебе не очень хороший человек перемотал пищалку?

Кстати, лампочка у меня в одном фильтре стоит вообще какая-то огромная (этот же мастер ставил), старая сгорела, так он её обломал и на ёё место просто прикрутил неплотно проволкой здоровую лампищу. Года три фильтр пашет на большой громкости около 20 часов в неделю, полет нормальный. ПРи одинаковой нагрузке на колонки, лампочки в них светятся с разной яркостью, родная лампочка светится меньше. На звук твиттеров это не влияло, пока они были одинаковые :))
p.s. Колоночки - ОГОНЬ! :) давно пытаюсь продать, никто не берет...
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили temkich:
Dimulis (27.07.2012)
Старый 27.07.2012, 11:18   #11
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 16
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

У меня тоже звук стал глухой, поэтому если
Цитата:
Сообщение от temkich Посмотреть сообщение
Сделал мне новую мембрану из стекловолокна, звук получился ОЧЕНЬ глухой, крайнего верха не стало совсем. В прошлом обе пищалки несколько раз прематывались этим же человеком, звучание никак не менялось
то у меня может быть как раз такая же фигня? т.е. не в перемотке дело, а в самопальной мембране?

Цитата:
Сообщение от temkich Посмотреть сообщение
Возможно, тебе не очень хороший человек перемотал пищалку?
Отдавал другому дяде Саше на диагностику, вынес вердикт: было перемотано профессионально или может быть просто вобще заменена катушка целиком, только, возможно, на неродную и с другими параметрами. Кстати, вот я у него и узнаю как выглядит мембрана.

Цитата:
Сообщение от temkich Посмотреть сообщение
лампочки светятся с разной яркостью, родная лампочка светится меньше. На звук твиттеров это не влияло, пока они были одинаковые :))
p.s. Колоночки - ОГОНЬ! :) давно пытаюсь продать, никто не берет...
Значит не в лампочках дело все-таки получается...
А колонки и прям ОГОНЬ. Мне очень нравится их звучание. Вот и пытаюсь все вернуть как было...

А что вдруг продаешь-то, если ОГОНЬ?

Добавлено через 28 часов 35 минут
Еще у меня возник вопрос - а может ли измениться звучание, если неправильно установлена на место мембрана после перемотки, ну т.е. плюс с минусом может поменялись местами? Ничего не произойдет страшного, если я поменяю проводки местами для проверки? Прошу прощения за совсем дилетантский вопрос

Последний раз редактировалось Dimulis; 28.07.2012 в 15:53 Причина: Добавлено сообщение
Dimulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 16:19   #12
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 16
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimon5000 Посмотреть сообщение
Если сравнивать, то делать это нужно смотря на показания прибора
Наконец-то смог прибором измерить сопротивление. Мой проблемный динамик имеет сопротивление 6 Ом. По паспорту у всей колонки сопротивление 4 Ом. Родной драйвер по характеристикам вобще 8 Ом пиковое сопротивление.

Лампочки мерять не стал, посмотрел только маркировку. На проблемном динамике она 24V 5W. А на родном 24V 75W. Что из этого может следовать?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Владимир 57 Посмотреть сообщение
Если в России, то в ИСПА. (I.S.P.A.)
Динамика у них в наличии не оказалось. Обещали через 8 месяцев на заказ...

Последний раз редактировалось Dimulis; 29.07.2012 в 16:20 Причина: Добавлено сообщение
Dimulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 13:44   #13
Местный
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 120
Поблагодарили: 70
Вес репутации: 14
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimulis Посмотреть сообщение
Лампочки мерять не стал, посмотрел только маркировку. На проблемном динамике она 24V 5W. А на родном 24V 75W. Что из этого может следовать?
То что маломощная лампочка гораздо при меньшем токе через нее начнет светится, следовательно повысит сопротивление нити...
Kpok вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Kpok:
Dimulis (30.07.2012)
Старый 30.07.2012, 17:41   #14
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 16
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kpok Посмотреть сообщение
То что маломощная лампочка гораздо при меньшем токе через нее начнет светится, следовательно повысит сопротивление нити...
... а повышение сопротивления нити приведет к...? я, как бы это помягче выразиться, очень смутно представляю теорию и практику электротехники - ламер короче я ))))) однако я понял, что лучше заменить лампу на близкую к родной по параметрам

Добавлено через 25 часов 37 минут
Купил лампочку в магазине автомобильных запчастей, для камаза. 24V/70W. галогенка. буду завтра ставить и проверять будет ли эффффэкт.

Добавлено через 42 часа 41 минуту
Цитата:
Сообщение от Kpok Посмотреть сообщение
То что маломощная лампочка гораздо при меньшем токе через нее начнет светится
Поставил лампу 24/70. Светиться действительно перестала раньше времени. Однако на качество звука не повлияла и проблему мою не решила. Видать придется заказывать родной драйвер...

Последний раз редактировалось Dimulis; 01.08.2012 в 12:23 Причина: Добавлено сообщение
Dimulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 07:09   #15
Местный
 
Аватар для yurgen1965
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Україна, Маріуполь
Сообщений: 423
Поблагодарили: 237
Вес репутации: 14
Репутация: 17
По умолчанию

В Вашей акустике стоит пищалка с титановой купольной мембраной и катушкой намотаной аллюминиевой шинкой "на ребро", т.е. прочная мембрана с оч.легкой подвижкой (AL). И если катушку перематываем то естественно медным проводом, а это раза в ТРИ по весу больше да еще и круглым (чуйка ниже) вот и думайте откуда красивому верху братся. Купите новую мембрану у представителя в сервисе она стоит приблизно 30у.е. и менять её ну очень просто. Ну а если сТервисники не хотят продавать пишите будем помогать!!!
Лампочки должны стоять ГАЛОГЕНКИ 24В*75ВТ, если таких не находим то в электротоварах покупаем 12В*35ВТ и по 2шт ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включаем вместо одной родной...
yurgen1965 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили yurgen1965:
Dimulis (02.08.2012)
Старый 02.08.2012, 14:34   #16
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 16
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yurgen1965 Посмотреть сообщение
Ну а если cервисники не хотят продавать пишите будем помогать!!!
Вот и пишу - сказали, что нет мембран. Только драйвер в сборе можно заказать. Я конечно не против драйвера в сборе, но мембрана дешевле. Поэтому - ПОМОГИТЕ пожалуйста! Подскажите ГДЕ ВЗЯТЬ!?!?
Лампочку пока на 75W не нашел. Пока пусть на 70W постоит галогенка. Я и так не перегружаю после "того" случая АС...
Dimulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 07:36   #17
Местный
 
Аватар для yurgen1965
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Україна, Маріуполь
Сообщений: 423
Поблагодарили: 237
Вес репутации: 14
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimulis
ПОМОГИТЕ пожалуйста! Подскажите ГДЕ ВЗЯТЬ!?!?
Если у Вас мембрана типа той что на фото диаметр катушки 44.4мм
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
то проблем НЕТ это клон с P-Audio BM-D440, BM-D450 покупаете мембрану у представителя П-Аудио.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
она у них обзывается как DT-028.
Если Вы с Украины
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
или звоните мембраны всегда есть в наличии: 0974263781
С ув. Геннадий.

Последний раз редактировалось yurgen1965; 03.08.2012 в 07:47
yurgen1965 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили yurgen1965:
Dimulis (04.08.2012)
Старый 03.08.2012, 08:28   #18
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 16
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yurgen1965 Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
или звоните мембраны всегда есть в наличии: 0974263781
С ув. Геннадий.
Похожа на эту, но контакты плоские. Маркировка на моем драйвере: 44T30G8. Если следовать логике, то:
44 - диаметр катушки
T - материал - титан
30 - 30W
G - видимо форма контактов, в моем случае они плоские.
8 - сопротивление.

Такая есть мембрана?
Dimulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 18:36   #19
Местный
 
Аватар для yurgen1965
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Україна, Маріуполь
Сообщений: 423
Поблагодарили: 237
Вес репутации: 14
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimulis
Похожа на эту, но контакты плоские
Если проблем только в контактах то я бы поставил с "кнопками" они надежней их ещё называют "Бананы Нажимные". С плоскими контактами в наличии нет и не заказывал неудобные они клемы часто "шалят".
Эти драйвера идут в двух вариантах: кнопки и клемы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
yurgen1965 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили yurgen1965:
Dimulis (04.08.2012)
Старый 04.08.2012, 06:21   #20
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 16
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yurgen1965 Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Геннадий, простите меня великодушно за некоторую мою дотошность, здесь на фотографии изображен 44T60C8, хотя в тексте страницы написано что это 44T30G8. Я таки склонен полагать, что если маркировка разная, то они чем-то отличаются. Вот и пытаюсь разобраться чем же именно. С Вашей помощью я понял, что клеммами - это раз! В принципе никакой большой проблемы я не вижу в том, чтобы обрезать часть соединения на проводах и воткнуть их в кнопку-зажим на новой мембране. А как быть с цифрами 60 и 30 в маркировке? Могут ли эти отличия повлиять на звук?
Чувствую, что истина где-то рядом...
Dimulis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:35.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.