Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2011, 13:40   #1
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию Цифровой микшер для концертной работы (прокат, озвучка живых коллективов)

Периодически сталкиваюсь с ситуацией, когда микрофонных каналов на любимом Mackie Onyx 1620i мне не хватает. Не то, чтобы часто, но к примеру, когда встаёт вопрос озвучки команды с полной подзвучкой барабанной установки - вот тут и приплыли. Приходится извращаться с внешним микрофонным предусилителем, заюзывая стреоканалы не по назначению и прочими прелестями.

Ещё чаще возникают сложности с количеством АУКС-выходов. Четыре аукса, из которых как минимум один, а то и два заняты обработкой для серьёзной концертной озвучки маловато.

Опять же, у Оникса нет подгрупп, что тоже не прибавляет удобств в озвучке.

Короче, пора решать вопрос о покупке микшера на 24 микрофонных канала, с минимум четырьмя подгруппами и восемью (желательно десятью) ауксами. По некоторым причинам микшер собираюсь покупать цифровой. Хотя бы по причине наличия встроенной комплексной цифровой обработки (компрессоры, лимитеры, гейты, эквалайзеры, возможность сохранения настроек в памяти и т.д.) а также возможности удалённой рулёжки.

На сегодня более всего мне интересен цифровой микшерный пульт PreSonus StudioLive 24.4.2 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Пожалуй, единственное, что мне в нём не слишком нравится - это интерфейс FireWire IEEE 1394. Я бы предпочёл USB.



Однако, осознавая свою вопиющую некомпетентность в этом контексте, прошу совета у профессионалов. Может есть цифровые пульты в этой же ценовой категории (до 4000$), но имеющие неоспоримые приемущества? Или какие-либо чрезвычайно полезные фишки, отсутствующие у данного пульта?

И ещё - очень бы хотелось мануал на русском языке, ну просто очень. К несчастью я недостаточно хорошо владею английским, чтобы слёту разобраться во всех наворотах пульта. По своему опыту знаю, что почитать мануал оченно полезно. Ссылочкой не поделитесь?

Буду рад подсказкам.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 18.09.2011, 21:30   #2
Местный
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 910
Поблагодарили: 166
Вес репутации: 16
Репутация: 19
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Этот поинтересней и цена на него ниже.ИМХО
Diezs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 21:55   #3
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

А посчитайте, сколько в него можно воткнуть живых, а не виртуальных микрофонов?
Упрощу ответ - 12. И два стереоканала. Зато виртуальных каналов - до дурья. Вот только мне в живой озвучке они без нужды, мне микрофонных входов не хватает.

А вот 02R96 с 24 микрофонными входами действительно то, что надо. Но мне не по карману. ((

Добавлено через 10 минут
Вот не люблю я мухлежа ни в каком виде. Это я про Ямаху. До чего же хитрожопо составлено рекламное описание!!

Регулярно упоминаются 40 входных каналов. Однако реально это 12 микрофонных и 2 стерео. А где остальные? Куда втыкать?
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 18.09.2011 в 22:07 Причина: Добавлено сообщение
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 23:01   #4
Сдаю звук и свет в прокат
 
Аватар для 3BYK
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Поблагодарили: 88
Вес репутации: 16
Репутация: 74
По умолчанию

Не надо забывать, что в нём есть ещё 8 каналов A-dat. При использовании внешнего [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (или купив по дешёвке A-dat магнитофон с убитой лентопротягой) их можно гнать по оптике прямо со сцены.
+ 2 канала S/PDIF (можно подключить CD или MD)
+ можно расширять дополнительными картами (аналог, A-dat, AES/EBU...).
__________________
Лучшее - враг хорошего!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось 3BYK; 18.09.2011 в 23:16
3BYK вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили 3BYK:
trident (18.09.2011)
Старый 18.09.2011, 23:17   #5
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3BYK Посмотреть сообщение
Не надо забывать, что в нём есть ещё 8 каналов A-dat. При использовании внешнего [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (или купив по дешёвке A-dat магнитофон с убитой лентопротягой) их можно гнать по оптике прямо со сцены.
+ можно расширять дополнительными картами (аналог, A-dat, AES/EBU...).
Спасибо, мысль интересная. Подумаю.
Правда микрофонные предусилители Берингера вне зависимости от качества его же ЦАП-АЦП мне ну никак не внушают доверия.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 09:34   #6
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Мне тоже интересна эта тема. Особенно варианты со сценическими рэками с нужным количеством входов и выходов, которые подключаются к консоли по сети. Так почти у всех современных цифровых микшеров.

Присматриваюсь к Yamaha 01V96VCM - о ней много хороших отзывов.

Но есть интересный вариант - самому "собрать" цифровой микшер из ноутбука, хороших аудио интерфейсов и соответствующего софта. Например, как здесь - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 10:57   #7
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Это всё конечно приятно, но повторю - для лабушных задач (свадьбы, корпоративы, праздники и т.д.) и небольших концертов у меня есть отличный Mackie Onyx 1620i. Я выбираю пульт под другие задачи и именно под них мне нужен пульт МИНИМУМ с 24 микрофонными каналами и восемью, а лучше десятью ауксами. Прямыми ауксами и каналами, которые джеками и XLR-ами с пульта выходят, а не цифровыми, для перевода которых в аналог надо ещё десяток железок и софтин докупать. Чтобы ЛЮБОЙ умеющий работать с аналогом и сталкивавшийся с цифрой звукорежиссёр не испытывал проблем с домарощенной конструкцией, а встал к пульту и заработал.

Пока что рассматриваемые варианты не совсем то, что надо. Но тема развивается, это хорошо.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 17:18   #8
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
...Пожалуй, единственное, что мне в нём не слишком нравится - это интерфейс FireWire IEEE 1394. Я бы предпочёл USB.
Александр, так FireWire вроде бы лучше, чем USB. Или у Вас это-что-то личное против USB?
__________________
Я, конечно, люблю музыку, но не настолько, чтобы ее слушать.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 17:38   #9
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Личное. ))

Обращали внимание, что часто на девайсах рядом с гнездом файрваера вкручен проволочный крюк или другая какая приспособа, чтобы провод за неё цеплять? Файрваер, несмотря на то, что считается протоколом, допускающим втыкание-вытыкание провода "нагорячую", при включении в комп или при вытаскивании при работающем девайсе запросто может спалить сам себя. Именно так я в своём предыдущем компе спалил файрваер - случайно зацепил шнур и выдернул. (

А ещё файрваер файрваеру рознь. Некоторые не спецляются, хоть обделайся. Некоторые хрустят как попкорн. Ладно если это в системном блоке, поменял плату и всё. А если с ноутом такая беда?

С юэсбями такого не бывает.

Что же касается скорости передачи данных, то для работы с этим пультом требуется IEEE 1394 FireWire 400 порт. То-есть USB 2.0 с её скоростью передачи данных Hi-speed, 25—480 Мбит/с вполне достаточно. Не говоря уже о том, что на всех новых ноутах стоят 3.0. Спецификация USB 3.0 повышает максимальную скорость передачи информации до 4,8 Гбит/с — что на порядок больше 480 Мбит/с, которые может обеспечить USB 2.0.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 19.09.2011 в 17:58
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Peter Moskalenko (28.10.2011)
Старый 19.09.2011, 21:25   #10
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,467
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Я сталкивался с FireWire - на редкость капризный интерфейс...
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 22:25   #11
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 19
Репутация: 112
По умолчанию

На выставке щупали новые цифровые пульты Роланд. По хар-кам очень приятно, удобный интерфейс... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 22:58   #12
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Вань, тут многие страдают тем, что не читают ветку перед тем как отвечать, но за тобой вроде раньше этого не водилось? ))

Верю что хороший, верю что приятный. А ещё вижу. что ОДИН он потянет ровно 8 микрофонов. Хотите больше - докупайте железки! Возможности огромны. если вбухать в обвес ещё столько же бабла.

И ещё - у меня бюджет 4000 баксов. Это я уже второй раз в этой ветке говорю и похоже не последний.. Эти пульты именно столько стоят? С доп-железками? То-то и оно...
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 06:38   #13
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 19
Репутация: 112
По умолчанию

trident, ну к цифровому пульту очень даже неплохо и мультикор по цифре... а вот по поводу стоимости - хз... Просто упомянул об этих пультах - вдруг подойдут )))

Добавлено через 9 часов 12 минут
ааа... я ваще вот почему написал-то - на пресонусе фейдеры НЕмоторизованные... Вас не смущает этот косяк?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена

Последний раз редактировалось Pivanist; 20.09.2011 в 15:51 Причина: Добавлено сообщение
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 16:07   #14
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Вот это пожалуй самый серьёзный недостаток этого пульта. НО.

Хитрожопые пиндосы предусмотрели индикацию подсказки положения фейдеров, реализованную светодиодами. То-есть при включении ранее запомненного пресета положение фейдеров выставляется в шесть секунд.

А вот что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неудобно, так это невозможность удалённо по вай-фаю громкостью рулить. Все программные параметры без проблем, а вот громкость изволь ручками.
Но и этот вопрос я решать умею. Аналог в помощь! А именно напарник и пара раций.

Ну и опять же - для тех задач, которые мне в обозримом будущем придётся решать этого пульта более чем достаточно.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 16:46   #15
Местный
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,095
Поблагодарили: 1,553
Вес репутации: 19
Репутация: 64
По умолчанию

В принципе пульт PRESONUS неплох- звучит неплохо, но назвать цифровой консолью
в полном объеме данный девайс я бы не решился.Скорее аналог с цифровой начинкой. Соответственно и цена. Таже ямаха 0196 более попадает в категорию цифровых пультов.
PRIDE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 16:47   #16
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Всё верно. Но чистую цифру я если буду покупать, то нескоро и совсем за другие деньги. Вот тогда и оптический мультикор понадобится, и внешний мониторный пульт.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 16:48   #17
Местный
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,095
Поблагодарили: 1,553
Вес репутации: 19
Репутация: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Всё верно. Но чистую цифру я если буду покупать, то нескоро и совсем за другие деньги.
+100%
PRIDE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 18:58   #18
Местный
 
Аватар для 00zzz00
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 820
Поблагодарили: 211
Вес репутации: 15
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Периодически сталкиваюсь с ситуацией, когда микрофонных каналов на любимом Mackie Onyx 1620i мне не хватает. Не то, чтобы часто, но к примеру, когда встаёт вопрос озвучки команды с полной подзвучкой барабанной установки - вот тут и приплыли. Приходится извращаться с внешним микрофонным предусилителем, заюзывая стреоканалы не по назначению и прочими прелестями.

Ещё чаще возникают сложности с количеством АУКС-выходов. Четыре аукса, из которых как минимум один, а то и два заняты обработкой для серьёзной концертной озвучки маловато.

Опять же, у Оникса нет подгрупп, что тоже не прибавляет удобств в озвучке.

Короче, пора решать вопрос о покупке микшера на 24 микрофонных канала, с минимум четырьмя подгруппами и восемью (желательно десятью) ауксами. По некоторым причинам микшер собираюсь покупать цифровой. Хотя бы по причине наличия встроенной комплексной цифровой обработки (компрессоры, лимитеры, гейты, эквалайзеры, возможность сохранения настроек в памяти и т.д.) а также возможности удалённой рулёжки.

На сегодня более всего мне интересен цифровой микшерный пульт PreSonus StudioLive 24.4.2 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Пожалуй, единственное, что мне в нём не слишком нравится - это интерфейс FireWire IEEE 1394. Я бы предпочёл USB.



Однако, осознавая свою вопиющую некомпетентность в этом контексте, прошу совета у профессионалов. Может есть цифровые пульты в этой же ценовой категории (до 4000$), но имеющие неоспоримые приемущества? Или какие-либо чрезвычайно полезные фишки, отсутствующие у данного пульта?

И ещё - очень бы хотелось мануал на русском языке, ну просто очень. К несчастью я недостаточно хорошо владею английским, чтобы слёту разобраться во всех наворотах пульта. По своему опыту знаю, что почитать мануал оченно полезно. Ссылочкой не поделитесь?

Буду рад подсказкам.


Ваууууууу....у меня глаза разбежались...эт скока ручек, кнопок и лампочек!!!!!! По мне быстрее слой переключить на нужный фейдер и привычным расположением ручек под правой рукой оперативно изменить параметр и визуально проконтролировать в привычном углу контрольного монитора пульта.
А по поводу рулежки по вайфай поддерживаю на все 200..Уже не заставишь у пульта тусоваться)))...Сел в уголочке и чай кофе.....пифко)))
__________________
QSC TouchMix-16, Roland VM 3100 PRO, E-MU 0202, SENNHEISER E 945, Shure 55SH Series II, TASCAM DR-100, MTT 121, Tapped Horn 18", C-AUDIO Pulse, 2SC 5050.
00zzz00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 21:37   #19
ЗвуКорёж...
 
Аватар для MebiusTrack
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 301
Поблагодарили: 122
Вес репутации: 17
Репутация: 34
По умолчанию

К тому же Presonus StudioLive - пока единственный из цифровых пультов с НЕмоторизованными фейдерами. Я не один в вопросе - как можно работать на цифровом микшере без моторизованных фейдеров?
К тому же для той же Yamaha 01v96 есть платы расширения. Например, my8-ad 24 - карта на 8 входов на "джеках", стоимостью около 15 т.р. Это, конечно, не полноценные микрофонные каналы, но, например, радиосистемы вполне на них можно повесить. При этом 12 микрофонных каналов на первом слое остаются свободными для подключения шнуровых микрофонов. При этом мы имеем 12+8+4=24 канала при цене вопроса в районе $4000...
Есть еще PreSonus DigiMax D8, который можно подключить по ADAT - получаем 8 полноценных микрофонных каналов. Цена вопроса, судя по поисковику - где-то в районе 16-17 т.р.
__________________
Страшная, как вражья рожа, жизнь простого звукорёжа...

Последний раз редактировалось MebiusTrack; 20.09.2011 в 21:54
MebiusTrack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 21:43   #20
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Ручками, ручками... Как на аналоговом. Или цифровым делают пульт именно моторизованые фейдеры?
Да и далеко не единственный он такой.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:16.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.