Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2019, 21:25   #41
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Дык если внимательно почитать - я только про барабаны и говорил. Ты говоришь про технические ньюансы - я же про то что в сути существуют два звука - акустический барабанный , который распространяется по воздуху - и никто не в силах его задержать, и его электронный собрат - снятый микрофонами и существующий в системе пульт-акустика. Его как раз мы и можем задерживать. Вот их и надо синхронизировать на результирующей точке - ушах слушателя. А слушатель слышит их из портала - отсюда выражение - задерживать порталы.
Задерживать порталы это задерживать выходной сигнал.
Задерживать барабанщика, это задерживать входной сигнал.
Плюс если перед барабанщиком еще микрофоны есть, то там уже тоже начинаются проблемы и надо крутить задержки.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 22.08.2019, 21:45   #42
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Задерживать порталы это задерживать выходной сигнал.
Задерживать барабанщика, это задерживать входной сигнал.
Плюс если перед барабанщиком еще микрофоны есть, то там уже тоже начинаются проблемы и надо крутить задержки.
:) Сань, не гони, тыж понял о чем речь :) У меня вообще в пульте нет задержек:) Я просто гипотетически подумал что наверно это помогло синхронизировать атаки, и в данном случае ориентироватся надо на акустический сигнал.
Сегодня позвали озвучить Бориса Галкина - актера. Чего хочу сказать - какая культура звукоизвлечения у старых артистов. 90 процентов "певцов" просто сосут в сторонке. Да, он уже мальца интонирует в оконцовках не так - но это в глаза не бросается...Вот подумал бы фанера - если бы не знал точно что сам микширую и эффект набрасываю. Профи, приятно работать.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили rew432:
Metron (22.08.2019)
Старый 22.08.2019, 22:00   #43
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432
Не, я возможности не имел, пульт то не позволяет.
Тогда физически. А была возможность кухню поближе поставить? 7м реально дофига!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 22:43   #44
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Тогда физически. А была возможность кухню поближе поставить? 7м реально дофига!
Ну мож не 7, но 5 точно. Ну так поставили, беклайн не я ставил, как заказали привезли поставили. Дудки то ладно размазаны по времени, барабаны не хочется без четких атак.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 23:41   #45
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432
Ну так поставили, беклайн не я ставил, как заказали привезли поставили.
Всё надо контролировать! С кого за звук спросят? Тот кто ставил свою работу сделал, а твою делать не обязан. Если даже по стэйдж плану всё соответствует расстояния можно корректировать. Всегда можно договориться и с прокатчиками и с артистами и расставить так как надо. Просто потому, что ты лучше знаешь как надо! Тебе рулить, твоя работа...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 11:24   #46
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Всё надо контролировать! С кого за звук спросят? Тот кто ставил свою работу сделал, а твою делать не обязан. Если даже по стэйдж плану всё соответствует расстояния можно корректировать. Всегда можно договориться и с прокатчиками и с артистами и расставить так как надо. Просто потому, что ты лучше знаешь как надо! Тебе рулить, твоя работа...
Это вообще больная тема.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 05:39   #47
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez
Всё надо контролировать! С кого за звук спросят? Тот кто ставил свою работу сделал, а твою делать не обязан. Если даже по стэйдж плану всё соответствует расстояния можно корректировать. Всегда можно договориться и с прокатчиками и с артистами и расставить так как надо. Просто потому, что ты лучше знаешь как надо! Тебе рулить, твоя работа...
Долго обьяснять :) Свои ньюансы в глубинке. Про задержки может пару человек вообще думает, остальные знать не знают. Естественно включая хозяина балагана, со всеми вытекающими. Они ставят как красиво - а я приглашенный со стороны - просто потому что многие начали понимать - а у него чего то получше звучит.
Ну примерно как хороший гример или уборщица :) Человек ценный но полномочий особых нет :)Частный театр - хозяин приглашает артистов - башлять за нормальный звук денег нет, сначала решили сами справятся, но после того как пару раз их обложили херами по полной приезжие артисты - меня нанимают за пару штук. Чтоб не на них орали а на меня :)
Поэтому не всегда получается полностью контролировать процесс, я скорее из практики согласился, мне интересно :) Пока вроде все довольны:) С Хоронько уже к чеку пришел, вместе с ними,за час - полтора до концерта- не было времени что то менять.
Теперь еще Макара хотят притащить...
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 21:32   #48
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432
Свои ньюансы в глубинке. Про задержки может пару человек вообще думает, остальные знать не знают.
В столице ситуация не лучше... Я после проката люблю покопаться в сценах, которые наруливали сторонние звукачи в моём микшере. Задержек пока не встречал... Впрочем, как и звука, который бы мне понравился... Хотя в последнее время попадаются не плохие молодые звукачи! Даже завидую по-хорошему! Ведь сейчас есть все возможности для обучения и средства для создания хорошего звука... rew432, хочу спросить - что вас сподвигло к использованию FIRов? С учётом того, что Тонус написал в 34 посте. Ведь у вас не линейный массив, как я понял и филы вы не пользуете? И площадки как правило такие, что порталы в лучшем случае на одной линии с фронтменами, а иногда и за ними! Мы и так уже имеем задержку от микшера и проца, а тут ещё и FIRы. Может проще собрать систему на качественных компонентах и сшить их обычными фильтрами?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 22:27   #49
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Мы и так уже имеем задержку от микшера и проца, а тут ещё и FIRы.
Просто для ясности - FIR фильтры не обязательно вносят задержку. Они вносят задержку ровно настолько, насколько мы корректируем фазу. Если фазу не корректировать - FIR также удобный, быстрый и мощный инструмент эквализации вместо традиционной параметрики.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
rew432 (26.08.2019), Олег 65 (25.08.2019)
Старый 26.08.2019, 07:41   #50
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez
rew432, хочу спросить - что вас сподвигло к использованию FIRов? С учётом того, что Тонус написал в 34 посте. Ведь у вас не линейный массив, как я понял и филы вы не пользуете? И площадки как правило такие, что порталы в лучшем случае на одной линии с фронтменами, а иногда и за ними! Мы и так уже имеем задержку от микшера и проца, а тут ещё и FIRы. Может проще собрать систему на качественных компонентах и сшить их обычными фильтрами?
Ну вообще - любопытство и вера в Тонуса :) Но до фиров я пока так и не добрался, пока без них пресет.
Все таки существует ли какая то методика замеров? В смысле физическое расположение микрофона. Никак не могу придти к результату.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Просто для ясности - FIR фильтры не обязательно вносят задержку. Они вносят задержку ровно настолько, насколько мы корректируем фазу. Если фазу не корректировать - FIR также удобный, быстрый и мощный инструмент эквализации вместо традиционной параметрики.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Я правильно понял что пишет задержка 8000 тапов 166мс но в реальности если фазу не трогаешь то 0?

Последний раз редактировалось rew432; 26.08.2019 в 07:51 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 11:13   #51
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432
Все таки существует ли какая то методика замеров?
Тоже интересно. Думаю существует и не одна. Системы же разные. Я свою для топ+саб изложил. Сводить ЛМы пока не доводилось - своего нет, а за чужие не возьмусь без знаний и опыта. Пробовал по разному, в том числе и "половую". Для себя определился, но готов к альтернативе. rew432, а какой у вас проц? У меня EV DC-One, он без FIR. Меня устраивает, хотя хотелось бы 8 выходных каналов... Если решу, что для дальнейшего улучшения своих систем мне не обойтись без FIR фильтров, буду думать о замене проца.
Цитата:
Сообщение от Тонус
Просто для ясности - FIR фильтры не обязательно вносят задержку. Они вносят задержку ровно настолько, насколько мы корректируем фазу.
Тонус, поясните пожалуйста, FIR фильтры позволяют регулировать степень корректировки фазы?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 11:38   #52
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Все таки существует ли какая то методика замеров? В смысле физическое расположение микрофона. Никак не могу придти к результату.
Методика - многоточечный замер и усреднение со взвешиванием по когерентности. Чем больше точек в зоне покрытия колонки тем лучше, в реальности достаточно 6-7 точек. На уровне пола баланс получается недостоверный из-за краевого эффекта (избыток ВЧ).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Я правильно понял что пишет задержка 8000 тапов 166мс но в реальности если фазу не трогаешь то 0?
Да. Длина фильтра и вносимая им задержка - регулируются отдельно. Фильтр может быть длинным, но весь расположен после того как сигнал пройдёт на выход.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
поясните пожалуйста, FIR фильтры позволяют регулировать степень корректировки фазы?
Да. FIR фильтр в общем случае - фильтр с независимой регулировкой АЧХ и ФЧХ.

Последний раз редактировалось Тонус; 26.08.2019 в 11:43 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 12:10   #53
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
Да. FIR фильтр в общем случае - фильтр с независимой регулировкой АЧХ и ФЧХ.
Так это ж другое дело!.. Надо будет копнуть тему поглубже... Тонус, не подкинете пару ссылок? Только на русском языке, с английским беда... Да простит меня всемогущий Трайдент...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 12:32   #54
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

aganez, на русском беда. Вам интересна математическая теория КИХ фильтров или прикладная часть? Если прикладная - скачайте демо FIR Creator или FIR Designer.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
aganez (26.08.2019)
Старый 26.08.2019, 15:47   #55
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,987
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
Они вносят задержку ровно настолько, насколько мы корректируем фазу.
Я бы добавил, что задержка зависит исключительно от размера окна, а размер окна определяет насколько возможна глубина коррекции.
Коррекции в принципе может и не быть (нулевой FIR), но окно в любом случае создаст задержку равную количеству сэмплов.

Добавлено через 15 минут
PS: речь о окне задержки.
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Sasha May; 26.08.2019 в 16:03 Причина: Добавлено сообщение
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha May:
aganez (26.08.2019)
Старый 26.08.2019, 16:04   #56
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
Я бы добавил, что задержка зависит исключительно от размера окна, а размер окна определяет насколько возможна глубина коррекции.
Коррекции в принципе может и не быть (нулевой FIR), но окно в любом случае создаст задержку равную количеству сэмплов.
У вас же есть BLU? В блокноте или Экселе напишите 3 фильтра, скажем по 192 тапа, вида (0,0,0...0,0,0), (0,1,0...0,0,0) и (0,0,0...0,1,0), да Смаартом посмотрите что они делают и с какой задержкой.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
aganez (26.08.2019)
Старый 26.08.2019, 16:30   #57
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,987
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
У вас же есть BLU? В блокноте или Экселе напишите 3 фильтра, скажем по 192 тапа, вида (0,0,0...0,0,0), (0,1,0...0,0,0) и (0,0,0...0,1,0), да Смаартом посмотрите что они делают и с какой задержкой.
В связи с имеющимися между нами разногласиями по этому вопросу решил сделать лабораторку, что бы уяснить некоторые нюансы.
Ближайшее время оформлю и выложу..
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили Sasha May за это сообщение:
aganez (26.08.2019), Metron (26.08.2019), rew432 (26.08.2019), Тонус (26.08.2019)
Старый 26.08.2019, 22:28   #58
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Вооот, пошла жара...
Цитата:
Сообщение от Тонус
Если прикладная - скачайте демо FIR Creator или FIR Designer
Скачал FIR Designer М. Пошёл точить лопату. По возможности начну копать...
Цитата:
Сообщение от Sasha May
решил сделать лабораторку
Саша, привет! Отличная идея! Ждём...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 15:58.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.