Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2014, 06:48   #1
Местный
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Куйбышевская обл.
Сообщений: 1,723
Поблагодарили: 3,914
Вес репутации: 12
Репутация: 24
По умолчанию Биамп

Привет всем! Друзья подскажите, научите. Хочу использовать в Zx5 биамп. Я так понимаю мне нужно купить четырехжильный кабель и четырех кантактный спикон ? Или два кабеля один на спикон левый, а другой в правый на пищалки?
Второй вопрос, на в/ч так же подается 8ом и сколько Вт можно подавать на ND2 т.к. на вторичном рынке очень часто в прдаже появляются дешевые не мощные усилители Dynacord l500, paa460, peavey pv 8,5c. Больше склоняюсь к последнему т.к. иногда часто выстреливает две корпаративки и приходится подключать к работе своего сына, а в этом усе 270Вт на 8ом.
Третий вопрос из ДБХ 260 выход три пары на усилители. Если использовать три полосы это понятно. А вот если две только Зх5, то с каких гнезд брать выход из
Низких и высоких
Средних и высоких
Низких и средних
Спасибо большое!
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 22.12.2014, 08:09   #2
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,497
Поблагодарили: 5,994
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Спикон 4-х контактный, 1+ и 1- на НЧ, 2+ и 2- на ВЧ.
Усиление по феншую лучше брать родное, серия Q66 на ВЧ, Q1212 на НЧ, проц тоже - dc-ONE.
Можно и дбх260 использовать с ”неродным” усилением, переведя пресеты в него. Но однозначно получить заводское звучание не получится, придется поколдовать. Если нет опыта, лучше не браться.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили seregan1:
Shamsa (22.12.2014)
Старый 22.12.2014, 09:16   #3
Местный
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Куйбышевская обл.
Сообщений: 1,723
Поблагодарили: 3,914
Вес репутации: 12
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Спикон 4-х контактный, 1+ и 1- на НЧ, 2+ и 2- на ВЧ.
Усиление по феншую лучше брать родное, серия Q66 на ВЧ, Q1212 на НЧ, проц тоже - dc-ONE.
Можно и дбх260 использовать с ”неродным” усилением, переведя пресеты в него. Но однозначно получить заводское звучание не получится, придется поколдовать. Если нет опыта, лучше не браться.


Сергей, ДБХ260 и усиление на низы у меня уже есть, а усь на в/ч буду брать из того что перечислил. Еще в этот мной перечисленый список можно назвать крест аудио вс450 все это можно купить недорого. А ку66 будь Китайский или Немецкий стоят дорого.
А опыта у меня действительно нет и поэтому прошу совета. Спасибо.
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 09:28   #4
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shamil.hassibulin Посмотреть сообщение
Сергей, ДБХ260 и усиление на низы у меня уже есть, а усь на в/ч буду брать из того что перечислил. Еще в этот мной перечисленый список можно назвать крест аудио вс450 все это можно купить недорого. А ку66 будь Китайский или Немецкий стоят дорого.
А опыта у меня действительно нет и поэтому прошу совета. Спасибо.
Основная проблема у вас будет с уровнем входов и как следствием настройки лимитера особенно на вч поскольку родной пресет рассчитан на уровень родных усилков. Вам надо точно знать параметры усилков и выхлоп дбх... имхо потом считать но лучше померить... Маленький уровень вч тихо играет драйвер большой громко и есть вероятность выгорания и тд.
Ps с биампом конечно интересней но драйвер в этой ас сверлящий и смысл в биампе не очень большой... вместо неподъёмных крестов для этих вч достаточно например art sla 1-2 как бюджетный вариант...
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Михаил 1985:
Shamsa (22.12.2014)
Старый 22.12.2014, 09:33   #5
Местный
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Куйбышевская обл.
Сообщений: 1,723
Поблагодарили: 3,914
Вес репутации: 12
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
Основная проблема у вас будет с уровнем входов и как следствием настройки лимитера особенно на вч поскольку родной пресет рассчитан на уровень родных усилков. Вам надо точно знать параметры усилков и выхлоп дбх... имхо потом считать но лучше померить... Маленький уровень вч тихо играет драйвер большой громко и есть вероятность выгорания и тд.
Ps с биампом конечно интересней но драйвер в этой ас сверлящий и смысл в биампе не очень большой... вместо неподъёмных крестов для этих вч достаточно например art sla 1-2 как бюджетный вариант...


Спасибо. А сколько ватт максимально можно подать на НД2. Из этого я уже потом буду исходить.
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 09:37   #6
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shamil.hassibulin Посмотреть сообщение
Спасибо. А сколько ватт максимально можно подать на НД2. Из этого я уже потом буду исходить.
Смотря какая частота раздела.... Чтоб точно узнать сколько при родном пресете скачайте управлялку от родного проца посмотрите с каким усилителем какие настройки.....
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Михаил 1985:
Shamsa (22.12.2014)
Старый 22.12.2014, 09:46   #7
Местный
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Куйбышевская обл.
Сообщений: 1,723
Поблагодарили: 3,914
Вес репутации: 12
Репутация: 24
По умолчанию

Ребята еще на проц. три пары выходов на уси какие использовать?
Спасибо.
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 09:51   #8
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

shamil.hassibulin
Обратите внимание в управлялке на окно настройки лимитеров там есть возможность выбора разных усилителей от ev с разным уровнем на входе при выборе лимитер перестраивается автоматом... После этих манипуляций откройте даташит на выбранный усь сравните параметры входа и выхода с имеющимся у вас.....

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от shamil.hassibulin Посмотреть сообщение
Ребята еще на проц. три пары выходов на уси какие использовать?
Спасибо.
Точно не помню можно ли в 260 назначать на любые выходы любые параметры если да то использовать можно любые при создании нового пресета только смотрите чтоб автоматом на выход проца не включился сумматор входов (двойное моно) обычно на сабовом канале..

Последний раз редактировалось Михаил 1985; 22.12.2014 в 09:55 Причина: Добавлено сообщение
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Михаил 1985 за это сообщение:
dyssey (22.12.2014), Shamsa (22.12.2014)
Старый 22.12.2014, 10:09   #9
Местный
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Куйбышевская обл.
Сообщений: 1,723
Поблагодарили: 3,914
Вес репутации: 12
Репутация: 24
По умолчанию

Ага, спасибо большое.
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 11:59   #10
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,347
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

В чем смысл биампа в ZX5? ИМХО куда проще просто поменять пищалки на нормальные, и внести минимальные изменения в фильтр для согласования громкости пищали и пятнашки. Я по приколу менял пищали в зухелях, не помню уже на какие, но неплохие (TDA мне присылал пару вроде бы чиариков для экспериментов, за что ему спасибо!). Дак вот, результат был весьма и весьма удовлетворительным :) только надо было немного уменьшить сопротивление на пищаль в фильтре, чтобы она чуть поярче звучала. Зато! НИКАКИХ тебе сверлящих верхов, звук становился другим...

Ну конечно, с активным делением (эт если делить родным DC One, с родными пресетами), с отдельным усилением (эт если реально крутыми усилками, типа Атома или ПРОста) звук должен быть лучше! Но надо спросить себя, А СТОИТ ли ради этого покупать второй усилок и 4жильные кабеля? Я тоже одно время хотел биамп на своих самопалах. Потом, после долгих сравнений я решил, что улучшение звука от биампа НЕ СТОИТ того, чтобы покупать специальный усилок на пищали и городить коммутацию. Я и так всегда езжу с процом, иногда сохраняю пресеты под особо проблемные помещения, всегда работаю с EQ коррекцией в проце, на улице и с живым звуком пока работаю относительно мало. И выигрыш в звуке и настройки от биампа не настолько большой, чтобы сразу захотелось огород городить. Возможно, это заслуга неплохих фильтров и комплектухи в колонках.
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.

Последний раз редактировалось temkich; 22.12.2014 в 12:11
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили temkich за это сообщение:
xaltu (22.12.2014), виктор2605 (22.12.2014), Толяша (24.12.2014)
Старый 22.12.2014, 14:04   #11
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

temkich
Ты слушаешь топы с биампом каким образом ? Срезав ненужное с вч и нч ?
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 16:42   #12
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,522
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shamil.hassibulin
Третий вопрос из ДБХ 260
Сергей!По распайке всё сказал и Михаил по поводу отстройки...а по поводу dbx-а ...оно то можно(ну в смысле будет всё работать ясное дело)но! зарубит он потенциал Войсов Даже,если
Цитата:
Сообщение от seregan1
переведя пресеты в него.
всё равно не то пальто...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от temkich
куда проще просто поменять пищалки на нормальные
а чем ND2 плохие???ТЁм!куда там ещё сильнее драйвер хоШ сказать???дык там и ND2 ого-го хватает!...а в би-ампе всегда есть возможность отстроить более сбалансированно И(!) что важно комфортнее по вкусу и под любой зал и ситуацию...а вынимать родное (и куда его потом девать?!) + искать,подбирать чёто НЕродное+фильтры менять(и кто и как и из чего делать будет - на словах так всё просто!) и покупать Вот это да!
Цитата:
Сообщение от temkich
В чем смысл
???


Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от temkich
только надо было немного уменьшить сопротивление на пищаль в фильтре, чтобы она чуть поярче звучала.
...
Цитата:
Сообщение от temkich
не помню уже на какие, но неплохие
...Тём!Эт для любителей кулибинов затраты,суета,переделки и отстройки(всё с мастером нормальным грамотным) мож проще тогда совсем другие АС брать покупать или делать. И в итоге ХоШ сказать,что замена драйвера в zx5 будет лучше чем zx5 в БИ-ампе???

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от temkich
реально крутыми усилками, типа Атома
Реально крутые это совсем другие усилки...( а оч.не плохие или достойные за свои деньги эт чуток другое...)

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от temkich
Но надо спросить себя, А СТОИТ ли ради этого покупать второй усилок и 4жильные кабеля?
Эт уже из разряда ИМХА ...+ по ситуЁвине! ... если к примеру к тем же zx5 или другой АС(не важно) взять другой усилитель именно качественный крутой...да тот же TourGrade, H или МС2 Лабы т.д. то АС запоёт и заиграет по другому И тут тоже каждый решает по-своему(один скажет "Тю!Та на фига!" другой поймёт и услышит Шо реально колонки поют по другому...) А третьего готовые активы устроят и всё!
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.

Последний раз редактировалось dyssey; 22.12.2014 в 16:56 Причина: Добавлено сообщение
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 17:07   #13
Местный
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: регион 44
Сообщений: 162
Поблагодарили: 79
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shamil.hassibulin
три пары выходов на уси какие использовать
можно выбрать в готовых пресетах конфигурацию 2х4, а дальше поколдовать с настройками, проц поставит 1,2 на вч, 3,4 на нч, тогда 5 и 6 можно в фулренж на другой усил и АС, только смысл какой? собственно в мануале все это есть, я делал такую конфигурацию, раскидывал на 2 помещения для конференции....
vlad54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 17:10   #14
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,522
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temkich
И выигрыш в звуке и настройки от биампа не настолько большой, чтобы сразу захотелось огород городить.
гмм! АднАкА... это такое ИМХО относительное очень.Ну как я понял - не хочу покупать+подключать и настраивать.т.е. не готов ради этого(для меня мол разница не стоит этого) ясно!Но!Факт остаётся фактом би-мап это би-амп,а фулрейндж это фулрейндж. А уШ кто готов иль нет...эт пусть подсказывает ИМХА(а также др.факторы - восприятия,ощущения,личная планка,а также лень,жаба )

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от vlad54
тогда 5 и 6 можно в фулренж на другой усил и АС
не понял...так это для чего и где?!
Цитата:
Сообщение от vlad54
я делал такую конфигурацию, раскидывал на 2 помещения для конференции....
В другой зал?! И(?) эти АС(5 и 6) отстраивали по другому под зал?!
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.

Последний раз редактировалось dyssey; 22.12.2014 в 17:13 Причина: Добавлено сообщение
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 17:43   #15
Местный
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Куйбышевская обл.
Сообщений: 1,723
Поблагодарили: 3,914
Вес репутации: 12
Репутация: 24
По умолчанию

Ребята столько много слов, фраз. Мне бы попроще все. Вот просто для корпоротива я беру один усь и все и не нужен был бы мне дбх вообще. Это я интересуюсь для игры живьем чтобы было лучше.
что есть
4 суб илюминаторы к ним кроун макротеч вз3600
зх5 к ним крест ауди про8200 на середину
и интересуюсь перечислеными усими на высокие.
ну что нибудь из этого можно сварганить.
в маленьких залах одни зх5 один усь крест на низы и второй на высокие. И сколько ват можно подавать на высокие.
вот и все.
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 22:37   #16
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,522
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shamil.hassibulin
Это я интересуюсь для игры живьем чтобы было лучше.
Будет лучше и интереснее...выше описали всё правильно.Дальше сами смотрите и решайте.
Что касается"На высокие"... то глядя на родные усилки которые предлагает производитель(брать скажем такие же по мощности вот и всё) можно Q44 или по деньгам CPS серию 2.4 иль другие...
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dyssey:
Shamsa (23.12.2014)
Старый 23.12.2014, 04:57   #17
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Михаил 1985, смысл в биампе очень большой как раз из-за того, что родной пресет очень прилично корректирует ВЧ в обход родного фильтра.

И ей богу, достали вы уже "сверлящим" звуком ВЧ на ZX5. Такое впечатление, что про эквалайзер вообще никто никогда не слыхал.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
djtiss (22.01.2015), Hard_Rock (24.12.2014), Shamsa (23.12.2014), Милевский Артур (24.12.2014), Шарль (23.12.2014)
Старый 23.12.2014, 05:23   #18
Местный
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Куйбышевская обл.
Сообщений: 1,723
Поблагодарили: 3,914
Вес репутации: 12
Репутация: 24
По умолчанию

Спасибо друзья! В любом случае буду брать из того что перечислил а там уж что получится.
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 07:26   #19
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Михаил 1985, смысл в биампе очень большой как раз из-за того, что родной пресет очень прилично корректирует ВЧ в обход родного фильтра.

И ей богу, достали вы уже "сверлящим" звуком ВЧ на ZX5. Такое впечатление, что про эквалайзер вообще никто никогда не слыхал.
trident
Спору нет если есть лишние финансы и желание вкладывать в бюджетные ас . Даже при биампе этот драйвер в 2" не превратится особенно в паре с 15" имхо
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Михаил 1985:
djvoron (23.12.2014)
Старый 23.12.2014, 13:05   #20
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,522
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил 1985
вкладывать в бюджетные ас
Ну желание вкладывать тут индивидуально по кошельку,амбициям и ситуации.А АС то эти не совсем бюджетные(ну если исходить из Ваших же слов о комплектующих к примеру...DVX и ND2 эт не бюджетка)То,что пластик да компромис (но!уже много раз было и проверено в сравнении ... что пластик у zx5 одних из лучших в сравнении во многих-многих моделях пластик явно уступает Эт Вам уже не такой пластик,как в артах,Opera,DXR,QSC K или вообще ЭОНках... и в би-ампе если zxA5 отличается от zx5 в лучшую сторону само собой то с раздельным усилением и выносн.процом. приготовить их можно ещё интереснее(ну и само собой больше вариантов под разные вкусы и случаи...)Вот менее мобильно чем активки эт да!Вобщем тут по желанию...кому,что нужно.
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 14:10.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.