Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Работа с немузыкальными программами

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2008, 10:10   #1
Замыкантский модератор
 
Аватар для Benya
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Баку-Черский-Питер-Владимир
Сообщений: 6,886
Поблагодарили: 4,900
Вес репутации: 35
Репутация: 1120
По умолчанию С какой проги лучше всего начинать освоение видеомонтажа?

Давно собираюсь заняться этим и вроде все есть. Комп мощный, прог разных навалом, может подскажете, с чего лучше начать постигать азы монтажа?
__________________
"Бросьте этих глупостей, Беня..."
Benya вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 25.09.2008, 10:56   #2
Местный
 
Аватар для Евгений80
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Винницкая обл.
Сообщений: 1,097
Поблагодарили: 267
Вес репутации: 20
Репутация: 271
По умолчанию

Benya,
Pinacle Studio Version 9 Я с него начал и пока продолжаю.

Здесь очень много информации- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Заходите на сайт- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Евгений80 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Евгений80:
Benya (25.09.2008)
Старый 25.09.2008, 11:10   #3
Замыкантский модератор
 
Аватар для Benya
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Баку-Черский-Питер-Владимир
Сообщений: 6,886
Поблагодарили: 4,900
Вес репутации: 35
Репутация: 1120
По умолчанию

Евгений80,
Спасибо. А как на счет Премьера? Кто-то мне сказал, что лучше с него? Врут гады ?
__________________
"Бросьте этих глупостей, Беня..."
Benya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 11:15   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 806
Поблагодарили: 288
Вес репутации: 0
Репутация: 266
По умолчанию

Benya,
смотря "насколько глубоко копать". Если поглубже, то ИМХО лучше Adobe Premierre или Sony Vegas. И если средства позволяют, то раскошелиться на хорошее "железо" (то бишь на плату нелинейного монтажа).
А из софта параллельно освоить Particle Illusion и Adobe After Effect (это если видео на продажу)

С другой стороны, ничего плохого про Пинакль сказать не могу, просто мне пришлась не по душе такая концепция интерфейса. Мне почему-то показалось, что это своего рода Фрутти Лупс, только для видео.

Последний раз редактировалось Беспалый; 25.09.2008 в 11:27
Беспалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 11:19   #5
Местный
 
Аватар для Евгений80
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Винницкая обл.
Сообщений: 1,097
Поблагодарили: 267
Вес репутации: 20
Репутация: 271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Benya
Спасибо. А как на счет Премьера?
Немогу сказать т.к.с премьером не знаком.Я знаю пять операторов (не проф)работающих в основном по свадьбам,юбилеям,они все пинаклом работают.Только один из них незнаю как он умудряеться но,делает монтаж и пинаклом и премьером.
Я думаю что любой выбор из этих двух будет верным.
На форуме есть люди более в этом осведомлены,я сам с удовольствием послушаю их мнение.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Заходите на сайт- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Евгений80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 11:23   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 806
Поблагодарили: 288
Вес репутации: 0
Репутация: 266
По умолчанию

Benya,
Забыл ещё добавить, что всегда под рукой пригодится VirtualDub
Беспалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 12:32   #7
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

Я скопирую свой же пост на одном специализированном форуме, дабы не повторяться. Там речь шла о целесообразности установки сразу нескольких монтажек на одной машине.

"Таких титров, как в Bluff Titler-е, вы не сделаете ни в Пиннакле, ни в Премьере.
Таких салютов, такого дыма, взрывов, анимации как в Particle Illusion, вы тоже там не сделаете. Ни в Ликвиде, ни в Sony Vegas.
В разных монтажках есть плагины кеинга (убирания одноцветного, зелёного или синего, фона). Ими, конечно, можно пользоваться. Но пока программы для кеинга лучше Serious Magic я не встречал.
Я вот о чём.
Тот же Pinnacle Studio - я часто даю такие сравнения - это хороший мобильник. Он умеет звонить, делать довольно неплохие фотографии, держит в памяти множество песен в приличном битрейте, имеет календарь, органайзер, будильник, радио, часы, заменяет Аську и МайлРу Агент. Но!
В Интернет мы всё же лезем с компа (или с бука). Часы у нас висят на стене. Они не умеют звонить, но время показывают - точно и наглядно. Когда мы едем в отпуск или ведём дочку в зоопарк, мы прихватываем с собой фотоаппарат. В ушах у нас - наушники не из телефона тянутся, а из плеера...
И пусть мобила тоже это всё умеет. Так почему же мы пользуемся разными девайсами в разных случаях, а не юзаем везде и всюду мобильник?
Потому что основное предназначение мобилы - это связь. А остальное в нём - это ширпотреб, дополнения, красивые гаджеты.
Много у вас таких знакомых, которые пользуют мобильный телефон во всех этих случаях? Думаю, нет.
А если кто и есть, то наверняка мечтает об обычном фотике, обычном Интернете, обычной видеокамере.
Так чем же отличаются в этом плане программы для полной редакции видео от многофункционального мобильного телефона?
Да ничем.
"

Для начала надо знать минимум по кодекам, форматам, способам съёмки, захвата и монтажа. А принцип у монтажек, в общем-то, один и тот же.
Какие-то - понавороченней, какие-то - не все файлы понимают. Например, Пинакль не понимает файлы .MOV - и всё, все прелести работы с альфа-каналом для него недоступны.
Премьер это умеет. Зато в штатном Премьере переходов - раз, два и обчёлся. И реально, наглядно их не видно, как, например, в Вегасе, Пинакле или Улиде. Выбираешь какой-нибудь переход - и не знаешь. как он будет выглядеть. Анимации нет.
Есть, например, Windows Movie Maker 2, он входит в состав Windows Media Center, но можно найти его и отдельно. Это - примерно как Paint и Paint.NET, настолько они различаются. Во второй версии можно и DVD делать, что не может базовая версия. И существует масса плагинов (например, Адорадж), которые могут к нему прицепиться.
Вообще видеоредактор - штука весьма простая, а вот его "крутость" определяется наличием кучи дополнительных плагов.
У меня Премьер -290 мегов, а вот плагины к нему - 12 гигов весят. Типа как сэмплер. Сам прибор весит мало, а сэмплы - тонны.
Главное в редакторе - возможность понимать как можно больше форматов, иметь хорошие кодеки и быть попроще в плане интерфейса.
А понацеплять к нему можно что угодно, Гугл в помощь.

В плане простоты интерфейса среди известных мне монтажек - Пинакль, имхо, рулит.
В плае возможностей - Adobe Premiere CS3. Он, кстати, понадёжнее. И рассинхрона в звуке в нём не бывает по определению, а Пинакль как раз этим грешит.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 14:14   #8
Местный
 
Аватар для Aleksandr1
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,279
Поблагодарили: 712
Вес репутации: 31
Репутация: 755
По умолчанию

overload,

Я с камеры пишу в комп, а качество амно... через фари-вари скидываю сразу в мпег...
Aleksandr1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 14:45   #9
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

Через чего скидываешь в МПЕГ?
Не напрямую же... должен быть какой-нить кодер.
И. кстати, с какой камеры кидаешь? Не с вебки, надеюсь...
Короче. Если хочешь, чтобы качество было "не амно", то надо так:

-скидываешь по фаре-варе DV-AVI;
-кодишь его в МПЕГ двухпроходно (не путать с "заднепроходно") в Canopus Pro Coder -е, TMPGEncodere (этот вообще умеет делать три прохода, пять...);
-исходный DV-AVI удаляешьнах.

Вот тогда твой МПЕГ будет приличным. И места много не сожрёт.
Можно проще: сразу врубить какой-нить захватчег - Пинакль, Премьер, Вегас - они все умеют видео по фаре-варе хавать, и им "на лету" захватывать сразу в МПЕГ. Но.
Двухпроходной режим перекодирования - всегда лучше, надёжнее, качественнее. А "на лету" перекодировать в два прохода - не выгорит. В реал-тайме наши компы это делать пока не умеют.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили overload:
Беспалый (25.09.2008)
Старый 25.09.2008, 15:07   #10
Местный
 
Аватар для Aleksandr1
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,279
Поблагодарили: 712
Вес репутации: 31
Репутация: 755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от overload
-скидываешь по фаре-варе DV-AVI;
Не сжимая?!! Он же весить будет как галактика!

Цитата:
-кодишь его в МПЕГ двухпроходно (не путать с "заднепроходно") в Canopus Pro Coder -е, TMPGEncodere (этот вообще умеет делать три прохода, пять...);
-исходный DV-AVI удаляешьнах.
А как двухпроходно кодить?
Aleksandr1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 15:40   #11
Замыкантский модератор
 
Аватар для Benya
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Баку-Черский-Питер-Владимир
Сообщений: 6,886
Поблагодарили: 4,900
Вес репутации: 35
Репутация: 1120
По умолчанию

С прогами, в общих чертах, понял! А по железу что скажете? Видеокарта, тюнер и т.д.
__________________
"Бросьте этих глупостей, Беня..."
Benya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 16:00   #12
Местный
 
Аватар для tamalex
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,309
Поблагодарили: 395
Вес репутации: 19
Репутация: 95
По умолчанию

Обязательно отдельный HDD для видео - гиг так 500.
Памяти - 2 гига.
Для захвата по цифре кроме IEEE1394 ничего больше не надо. А если хватать аналог - то карту видеозахвата.
Ну, на худой случай можно и TV-тюнер.
__________________
Александр
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
tamalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 16:47   #13
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

Aleksandr1,
А как ты хотел? За качество надо платить количеством.
Закон сжатия: меньше = хуже.
Открываешь файл в Канопусе, и в настройках кодера выбираешь 2 pass.

Benya,
видеокарта - в общем, некритично для домашнего монтажа. Однако, простенькая бортовая карта не позволит просматривать переходы в реал-тайме. У меня карта стоит 3500 рублями, на ней 256 мегов памяти DDR-3, вполне хватает.
Лучше не TV-тюнер, а всё же карту захвата, универсальную (мало ли что придётся цифровать). Тюнеры - не все позволяют захватить стерео-аудио. Да и... опять мобильник получается, хороший тюнер стоит как нормальная карта захвата, но основное его предназначение - превратить комп в телевизор, а захват - это его побочная деятельность.
У меня есть карта Pinnacle 510 USB. Она может захватывать как аналог, так и цифру (есть вход Fireware и "тюльпаны" для аналога, видео и стереозвук). Результат передаёт на комп по USB 2.0. Она внешняя (коробычка на столе небольшая, или пацталом, кому как нравится). Стоит где-то 3200, что ли. Столько же стоит тюнер, с которым ты больше смотреть будешь, чем захватывать .
Тюнеры, кстати, юзают для оцифровки процессор компьютера, а вот карты захвата - сами, своим чипом, оцифровывают. Есть, конечно, тюнеры с собственным мощным чипом, но - опять же - цена.
Есть ещё вот такие:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (комп для захвата вообще не нужен, но - только аналог)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - подороже (5,5 тыс руб, но - посерьёзнее)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - внешний модуль, продолжение серии Pinnacle USB.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 17:10   #14
Замыкантский модератор
 
Аватар для Benya
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Баку-Черский-Питер-Владимир
Сообщений: 6,886
Поблагодарили: 4,900
Вес репутации: 35
Репутация: 1120
По умолчанию

Видюшка у Атi Х800 GТО VIVО. 256 мб и шина 256. DDR 3.
__________________
"Бросьте этих глупостей, Беня..."
Benya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 18:00   #15
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

Дык у тебя карта VIVO...Это-VideoIn-VideoOut, она сама может видео захватывать.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 21:18   #16
Местный
 
Аватар для vlad_bu
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,088
Поблагодарили: 637
Вес репутации: 25
Репутация: 724
По умолчанию

Benya,
Вообще-то желательно начать с книги по основам телевидения, что бы потом не возникало вопросов о том, что такое поля, почему стробит картинка, чем отличается прогрессивная и черезстрочная развертки, какой формат кадра у DV кодака, что такое оверлей и т.п. Программы рекомендую сразу серьезные, сам использую ВЕГАС и очень доволен.
overload,
Не надо путать МОНТАЖНЫЕ программы и программы, заточенные для титрования и изготовления эффектов! А к Вашему посту можно добавить продолжение ...такой 3-д анимации как в 3-д студио... и многое другое. Монтаж монтажем, анимация анимацией, титры титрами... Очень многое из титров можно сделать в ВЕГАС 8, там появилась весьма развитая титровалка, партишн надо развивать за счет закачки новых библиотек, на стандартных далеко не уедешь, блюф титлер хорош в ограниченных количествах. Самая лучшая, на мой взгляд, транзакция это кроссфейд!
__________________
Мой адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
vlad_bu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 21:20   #17
Замыкантский модератор
 
Аватар для Benya
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Баку-Черский-Питер-Владимир
Сообщений: 6,886
Поблагодарили: 4,900
Вес репутации: 35
Репутация: 1120
По умолчанию

Блин, захват видео через какой разъемчик? Поясни чайнику? Там 3 гнезда! В один втыкаю моник, один S-Vidео, и еще один остается! Захват через что идет? Есть еще гейм-порт...
__________________
"Бросьте этих глупостей, Беня..."
Benya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 21:24   #18
Замыкантский модератор
 
Аватар для Benya
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Баку-Черский-Питер-Владимир
Сообщений: 6,886
Поблагодарили: 4,900
Вес репутации: 35
Репутация: 1120
По умолчанию

Влад! Вот сейчас было очень интересно, но нифига не понятно! Твое мнение по сути топика интересно!
__________________
"Бросьте этих глупостей, Беня..."
Benya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 22:02   #19
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

Benya,
Два - это моники, а S-Video - это для ввода-вывода аналогового видео.
Как ей захватывать - я понятия не имею, никогда не юзал, но знаю, что можно. Шнур с переходниками должен идти к ней в комплекте, и книжица с описанием, как чего делать. Если нету - введи название карты в Поиске, найди её и скачай мануал с картинками, там, в общем, доступно...

vlad_bu,
ничего я не путаю. Там есть подзаголовок, к чему, собственно, был сей пост. Я виноват в том, что запостил, не редактировав.
По поводу 3d и прочей байды - можно долго спорить насчёт этого, но это будет уже оффтоп, тема не о том.
Создадим давай такую темку и там поспорим - нужен ли Пинаклю Адорадж-Full и 6-й Голливуд с Витасценой...
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 22:12   #20
Местный
 
Аватар для vlad_bu
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,088
Поблагодарили: 637
Вес репутации: 25
Репутация: 724
По умолчанию

overload,
Да нет смысла спорить! Каждой проге - свое применение! Многое можно сделать в ВЕГАСЕ, но с дополнительными программами это делается проще! Я говорю лишь о том, что переучиваться с простой программы сложнее, чем начать изучать с нуля сложную. Я за ВЕГАС, но сейчас начнется старый спор остроконечников и тупоконечников...
Benya,
Что не понятно, давай в личку. Я опасаюсь что нас тут съедят за лекции по основам телевидения модераторы. По вегасу могу помочь, чем могу, вышлю ссылки и прочее.
__________________
Мой адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
vlad_bu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:09.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.