Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2020, 20:53   #61
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,916
Поблагодарили: 1,423
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

dz,
Спасибо за честный и нормальный ответ на наши гадалки.
Цитата:
Сообщение от dz
Решил попробовать увеличить мощность , по аналогии с shure pgx , работающих на других частотах и имеющих мощность 20мВт и 30 мВт !
Изменение только в выходном каскаде , токовый режим транзисторов не менялся !
Это интересно.
Цитата:
Сообщение от dz
пришла мысль попробовать внести изменения в AF части
Если не секрет-АФ часть только передатчика,или приёмник тоже подвергался переделке?
Лет так с 20 назад,я на одну компанию,которая продавала первые бюджетные китайские Альхарды на Россию,подстраивал радюки,приборов не было и особых знаний не особо.Помню кварц(на третьей гармонике),частота 180-250 мГц систем,по 4-5 подстраиваемых контуров.Проверка на достойный эфир была такая.Отправляли гонца в магаз за 500 метров ,через стены ,улицы,перекрёстки,по дороге он сообшал путь передвижения,гонец покупал пузырь(общаясь с продавщицей).Всё это мы слушали с покупателем радиосистемы через эфир.Если срывов не было=ОК.В то время ходили "типа"диллеры по шуру и АКГ со своими предложениями-на такой эксперемент не соглашались.Потом данную методику (подстройки радиков)я пробовал перенести на других контурных похожих китайцев-положительный результат уже был скромный.
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили igor47:
ХОРУС (20.09.2020)
Дополнительная информация
Старый 20.09.2020, 21:17   #62
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor47
положительный результат уже был скромный
"бойтесь подделки китайских товаров", перефразируя подделка поделки.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ХОРУС:
Калина (20.09.2020)
Старый 20.09.2020, 21:43   #63
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor47 Посмотреть сообщение
[b].Отправляли гонца в магаз за 500 метров ,через стены ,улицы,перекрёстки,.
ну, ни фига се
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2020, 21:46   #64
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor47
отправляли гонца в магаз за 500 метров ,через стены ,улицы,перекрёстки,по дороге он сообшал путь передвижения,гонец покупал пузырь(общаясь с продавщицей).всё это мы слушали с покупателем радиосистемы через эфир.
вот такой микрофон с передатчиком по ватту и выше способен вносить серьезные помехи в работу цифровых пультов. по мощности это уже на уровне китайского кенвуда. описаны случаи.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
dz (21.09.2020)
Старый 21.09.2020, 22:52   #65
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,916
Поблагодарили: 1,423
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
вот такой микрофон с передатчиком по ватту и
имхо.
думаю и 100мвт там не было-питание крона,ток потребления передатчика малый.да и в выходной каскад передатчика я не лез.отец был радиолюбителем,подсказал как без приборов подстраивали приемники на поднесущую 465 кгц в послевоенное время=методика простая от выхода ко входу(по пару раз) аф,используя регулятор встроенного шумоподава на отсечку.а передатчики подгонял по лучшим образцам,благо было из чего выбрать,затем стыковал с базами. думаю просто лучше настраивал,чем по заводу,да и тогда мобилки только появлялись=эфир был чистым.
а в 80-е друг-музыкант делал передатчики малюсенькие(1.5-3 вольтовые) в карманчик,в него включался проводной микрофон или гитара,приемник использовался от магнитолы "гродно"переделанный,всё это сопрягалось на заводе в военном цеху на вчприборах.устойчивая дальность работы через стены тоже около 0.5 км.работало на fm-диапазоне на свободной частоте от радиостанций.

Последний раз редактировалось igor47; 21.09.2020 в 23:03
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили igor47 за это сообщение:
Dj.Wall (22.08.2022), OZet (22.09.2020), Олег 65 (22.09.2020)
Старый 03.02.2021, 07:22   #66
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,916
Поблагодарили: 1,423
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Подыму интересную мне тему,решил покрутить на старом шуре Т2 и Т4 для эксперемента на дальность работы,а может и попробовать поднять мощность передатчика,т.к. на расстоянии идут срывы,использоваться будет в школе.Пока курю сервис-мануал на передатчик Т2.Есть некоторые уже ответы по данной теме,коснусь ВЧ тракта,если кому интересно .
1.Антеной является сама батарея(крона),до этого считал что контур перед ней.
2.Мощность передатчика падает с падением напряжения питания в 2 и более раза-он не стабилизирован в отличии от НЧ тракта.Вывод для себя-использую литий -ион аккумы на 9.2 вольта.
3.Ответ-да,Шур искусственно занижает мощность передатчика с требованием стандартов стран,для Штатов-50 мВТ,для европы на данную модель 10 мВт.Раньше использовали одну стандартную плату ВЧ,затем перешли на разные.
4.Можно изменить в некоторых моделях диапазон,достаточно только сменить кварц по определённой формуле.
5.Буду пытаться,если у кого есть сервис-мануал на Т4N,просьба поделиться или обменяться,в свободном нете не нашёл.Если у кого есть наработки-просьба поделиться сюда или в личку.

Последний раз редактировалось igor47; 03.02.2021 в 07:26 Причина: Добавлено сообщение
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2021, 15:50   #67
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor47
1.Антеной является сама батарея(крона),до этого считал что контур перед ней.
Крайне любопытно. У этого форм-фактора батареек же вроде конструктивно внешний металлический корпус ни с чем не связан, фактически висит в воздухе. Интересно, это только сейчас так или по американскому формату таких батареек он на минус посажен? Может именно с этим связана проблемность этих микрофонов с потерей сигнала, а не с возрастом радиосистем?
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
igor47 (03.02.2021)
Старый 03.02.2021, 19:58   #68
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,916
Поблагодарили: 1,423
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Текст с мануала
Цитата:
Сообщение от trident
Крайне любопытно. У этого форм-фактора батареек же вроде конструктивно внешний металлический корпус ни с чем не связан, фактически висит в воздухе. Интересно, это только сейчас так или по американскому формату таких батареек он на минус посажен? Может именно с этим связана проблемность этих микрофонов с потерей сигнала, а не с возрастом радиосистем?
"Передатчик: он может подавать на антенну до +17 дБмВт (50 милливатт). Никакие пользовательские настройки не допускают превышения этого значения. Контрольная точка I110 обеспечивает точку подключения для выхода 50 Ом. C211 и L207 действуют как последовательно резонирующая сеть для батареи, которая действует как антенна."
Текст с мануала .Схему выходного каскада передатчика лень приводить.
В наличии ВЧ приборов нет,только самопальный индикатор вч мощности,обратил внимание,когда берёшся за батарею или плотно руками зажимаешь-мощность в эфире сильно просаживается.

Добавлено через 13 часов 3 минуты
Цитата:
Сообщение от trident
Крайне любопытно. У этого форм-фактора батареек же вроде конструктивно внешний металлический корпус ни с чем не связан, фактически висит в воздухе. Интересно, это только сейчас так или по американскому формату таких батареек он на минус посажен?
Шур рекомендует Дюрасел с каким-то номером(могу посмотреть в мануале,если важно)к Т2 серии,помню закупали пачками для Шуриков около 20 лет назад ,оригинальные(вроде бы)Дюраселы,были тяжёлые,корпус был пластиковый,внутри было 6 штук 1.5-вольтовых элемента,сваренных перемычками.Вчера в магазе увидел типа Дюрасела,продавец честно сказал-только внешний вид.
Крон с минусом на металлическом корпусе не встречал.

Добавлено через 13 часов 4 минуты
Цитата:
Сообщение от trident
Крайне любопытно. У этого форм-фактора батареек же вроде конструктивно внешний металлический корпус ни с чем не связан, фактически висит в воздухе. Интересно, это только сейчас так или по американскому формату таких батареек он на минус посажен?
Шур рекомендует Дюрасел с каким-то номером(могу посмотреть в мануале,если важно)к Т2 серии,помню закупали пачками для Шуриков около 20 лет назад ,оригинальные(вроде бы)Дюраселы,были тяжёлые,корпус был пластиковый,внутри было 6 штук 1.5-вольтовых элемента,сваренных перемычками.Вчера в магазе увидел типа Дюрасела,продавец честно сказал-только внешний вид.
Крон с минусом на металлическом корпусе не встречал.

Добавлено через 13 часов 6 минут
Простите за повтор,форум клюкует,правка пропала.

Последний раз редактировалось igor47; 04.02.2021 в 09:04 Причина: Добавлено сообщение
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 05:36   #69
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 11
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

dz,
Добрый день. Увидел несколько раз описанные вами и другими коллегами результат переделки и доработки... Но при этом, вы говорите, что все подробности раскрывать не будете... В чём же тогда прок этой информации? :) я вот, например, очень бы не отказался от ваших наработок, если есть такая возможность. И даже был бы очень благодарен
Smygly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 07:32   #70
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,916
Поблагодарили: 1,423
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smygly
dz,
Добрый день. Увидел несколько раз описанные вами и другими коллегами результат переделки и доработки... Но при этом, вы говорите, что все подробности раскрывать не будете... В чём же тогда прок этой информации? :) я вот, например, очень бы не отказался от ваших наработок, если есть такая возможность. И даже был бы очень благодарен
Моя имхо.
1.Выше сказано от мастера
а\переделка доработка АФ тракта.
б\увеличение мощности без изменения режима выходного каскада-это для устойчивости тракта.
Это для понимающих ,как устроен тракт.
Прок от инфы,что потребителей устраивает работа системы после переделки.Мастер не должен выкладывать,какие номиналы он заменил и почему-это труд,потраченное время на разработку.
Я к примеру в личке консультировался с мастером,при этом прилагал схему узлов тракта и моё видение по замене элементов и их мотивацию.Всё адекватно,когда понимаешь в переделке определенного узла и предсказуемом результате.Также после вмешательств делился полученными измерениями.
ИМХО
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2022, 19:05   #71
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 11
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

igor47,
Во-первых, я конечно же вопрос адресовал автору этой переделки) Но за реакцию благодарю.
Во-вторых, ну естественно, автор нам ничем не обязан...ни выкладывать схемы, ни описывать переделки. Но получается, что зачем тогда вообще заводить тему эту? Это же форум....Просто выложить, что "Мы тут сделали, нам понравилось, а там сами догадайтесь что именно мы делали" :)) Ну окей, ну и пообщались бы в WA, например. А вдруг, если бы выложили подробную инфу сюда, то остальные умельцы обратили бы внимание и её больше внесли улучшения. Типа...с миру по нитке)
Я вот, например, так чтоб сам сидеть и придумывать как изменить схемотехнику - не силен. Но читать схемы умею и перепаять бы смог. Поэтому очень сильно был бы рад интересной конкретной информации, так как есть такие системы микрофонные и могу поэкспериментировать, но только если в конкретном направлении, а не так чтобы просто наугад.
Естественно, можно и в личке. Но я не нашел как писать в личку человеку на форуме)
Да и вообще, тут полно мусора было и просто мнения бесполезные. А вот по делу 2 поста всего)) Поэтому давайте пообщаемся конкретно.
Smygly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 01:21   #72
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,916
Поблагодарили: 1,423
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Smygly,
В моем случае- подьем мощности передатчика,все просто.Сравнил схемы для европийского и американского рынка и заменил или добавил нужные элементы.Не тронул последний контур.Результат ожидал больший.Не дотянул до рекомендованной в америкосовском варианте.Там и транзисторы применяют ,которых и не нашел в гугле,возможно свои обозначения для Шура.Может и в этом проблема.
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 04:16   #73
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 11
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

igor47,
Игорь, расскажи пожалуйста подробнее)) Можно в личку куда-то, если удобно)
Smygly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 10:28   #74
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,916
Поблагодарили: 1,423
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Smygly,
1. личка у вас до 10-15 сообщений на данном форуме недоступна.
2.В моем случае радики достались до 35 у.е за штуку-поэтому решил поэксперементировать.Они сейчас на вторичке до 50-60 у.е.Не вижу особого смысла тратить время на данные вещи,но мне как хобби было интересно.Не можете сами -проще к спецам обратиться.Сам ходил на консультации у другу-детства,который собирал любительские радиостанции,он видел на схеме каждый элемент.его назначеник.да и режимы каскада и подсказывал.
Из приборов был ВЧ осцилограф(до 1 Ггц),самодельный ВЧ индикатор ,да и тестер.
Выкладывайте сюда схему узла.предлагайте решение.обсудим,форумчане подтянутся.
По памяти в ВЧ части передатчика 3-4 каскада(зависит от рынка и ревизий).каждый элемент прописан в сервис -мануале.Есть таблицы и формулы элементов для разных частот.Выкладывайте.
Замечу.что по габаритам СМД-элементов нужных я не нашёл в продаже свободной.
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили igor47:
Smygly (23.08.2022)
Старый 23.08.2022, 03:32   #75
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 11
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

igor47,
Я все понял. Но все равно странно это и не логично. Рассказать всем что сделали что-то здесь на форуме и не рассказывать подробностей.
"вот мы такие молодцы! Но вы догадайтесь сами".
Смысл какой было об этом вообще рассказывать? О том, что чисто теоритически (а потом и практически, если позволяют навыки и материалы) в любую схему можно внести какие-то изменения и "улучшить" что-то... Все и так знают, кто это делает и хочет сделать.
Smygly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2022, 07:22   #76
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,916
Поблагодарили: 1,423
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smygly
Смысл какой было об этом вообще рассказывать? О том, что чисто теоритически (а потом и практически, если позволяют навыки и материалы) в любую схему можно внести какие-то изменения и "улучшить" что-то... Все и так знают, кто это делает и хочет сделать.
У нас на форуме-народ и пульты улучшает-меняет микрухи.Второй раз повторюсь-я привел каскады в америкосовский стандарт с европийского.Вам надо описать назначение кондюка в эмитерной цепи усилительного каскада=это физика за 6-8 класс?Приведите схемы и что хотите улучшить-вам тут кучу советов дадут на каскад из 5-8 деталек.По памяти добавил 3 детальки.Номиналов и что и где-надо смотреть в схемы ревизий радиков-всё видно схематически.Там,как я понял специально уменьшают мощность под страну использования.
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили igor47:
Dj.Wall (23.08.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 14:34.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.