Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2021, 08:25   #1
Местный
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,592
Поблагодарили: 1,102
Вес репутации: 20
Репутация: 191
По умолчанию Конфигурация ПК для студийной работы

Появилась необходимость кардинально апгрейдиться. Нужно собрать системный блок с определённой начинкой для написания фонограмм, записи голоса и т.п. + внутренняя звуковуха (внешняя есть). Кто может посоветовать что-то приличное (хотелось бы около-бюджетное). Нужна именно конфигурация для работы. Уточню: в этой сфере работаю много лет, но просто не было времени интересоваться "новинками", особенно в плане ПК-железа для этого. Пришло время отправить старый блок на пенсию и перестраховаться. Спасибо!
polina-music вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 03.02.2021, 08:36   #2
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Смотрите системные требования тех программ которые будете использовать.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
polina-music (03.02.2021)
Старый 03.02.2021, 09:46   #3
Местный
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 522
Поблагодарили: 674
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polina-music Посмотреть сообщение
Кто может посоветовать что-то приличное (хотелось бы около-бюджетное).
Ну если про запас, то:

1. Процессор. Intel Core i7. Например - Core i7-9700K. Но лучше уже Core i9-9900K. В цене немного кусается, но большой разницы с i7 нет.

2. Материнская плата - ну тут выбор огромен. Советую взять геймерскую. Они более надежно себя ведут при нагрузках. Например такие - ASUS ROG STRIX B360-H GAMING. Или если Core i9-9900K, то ASUS PRIME Z390-A.

3. Видеокарта для работы со звуком не особо важна, поэтому можно сэкономить на этом и взять что-то побюджетнее, например MSI PCI-Ex GeForce GTX 1050 Ti GAMING X 4GB GDDR5.

4. Корпус. Тут важно не особо экономить, так как охлаждение имеет важную роль в работе ПК. Например такой - Deepcool Tesseract SW-RD. Или похожие. Главное - возможность установки хорошего охлаждения.

5. Блок питания. Всегда, повторяю, ВСЕГДА брать с запасом. 700-800 ватт (Chieftec GPS-750C - как вариант). Но я рекомендую 1000 ватт. Но опять же, в зависимости от установленного оборудования. Фирма? Ну например - Corsair HX1000 или Thermaltake Toughpower iRGB.

6. Оперативная память. Corsair и HyperX. 16 Гб минимум. А еще лучше - 32 гб (4 планки по 8 гб). Лучше именно брать четыре планки, так как память по многоканалке работает намного шустрее.

7. Охлаждение процессора. Тож не стоит особо экономить, нужно тихое и эффективное. Например - Deepcool GAMMAXX 300 и Thermaltake Frio Silent 12. Если подороже - то двухвентиляторный Scythe Ninja 5.

8. Жесткий диск. SSD. Память - от задач. от 512 Гб до 2 Тб. Kingston, Samsung, Western Digital, а также Crucial и Transcend. Можно поставить SSD например 500 Гб на систему, плагины, софт и т.д. А для проектов поставить обычный HDD, выйдет дешевле. Но как на меня - HDD - уже утопия.

9. Монитор. Диагональю 23-24 дюйма, разрешением Full HD (1920 x 1080) и IPS-матрицей + дополнительный такой же или меньший монитор. Или же один монитор с диагональю 27 дюймов и разрешением 2560 x 1440 или больше. Фирма - на вкус и цвет - Samsung, Philips и Dell и т.д.

10. Звуковая карта. Тут я даже не знаю. Ну например ASUS Xonar Essence STX II. Но я бы с ней не заморачивался. Лучше внешнюю.

Ну как-то так

P.S. Про монитор уже на автомате написал)) Если есть приличный, то вычеркните из списка))

Последний раз редактировалось andruha044; 03.02.2021 в 09:58
andruha044 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили andruha044 за это сообщение:
Kestass (03.02.2021), polina-music (03.02.2021)
Старый 03.02.2021, 11:20   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Я бы не сказал, что хард накопитель утопия - силиконовый шустрее, но умирает сразу, в отличие от жесткого. Для полного феншуя на систему и программы установить SSD (формат диск С:), а для файлов (музыка, видео, фото и пр) поставить HDD (раздел диск D:).
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ХОРУС:
polina-music (03.02.2021)
Старый 03.02.2021, 11:35   #5
Местный
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 522
Поблагодарили: 674
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОРУС Посмотреть сообщение
Я бы не сказал, что хард накопитель утопия - силиконовый шустрее, но умирает сразу, в отличие от жесткого.
Ой, не факт))) Все зависит от производителя и от везения)))

Да, HDD имеет преимущества перед SSD в плане неограниченным практически циклом перезаписи, но с учётом того, что SSD сейчас не так и дорого стОят...то вывод сам собой напрашивается.

У меня есть куча HDD, в которых просто огромная куча битых секторов. А им некоторым, на минутку, меньше двух лет. Но нет ни одного битого SSD.

Наверно я везучий))
andruha044 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили andruha044 за это сообщение:
Kestass (03.02.2021), polina-music (03.02.2021)
Старый 03.02.2021, 11:55   #6
Местный
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,592
Поблагодарили: 1,102
Вес репутации: 20
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОРУС Посмотреть сообщение
Для полного феншуя на систему и программы установить SSD (формат диск С:), а для файлов (музыка, видео, фото и пр) поставить HDD (раздел диск D:).
У меня и сейчас феншуй 2 харда Система на одном "С"+"D", а всё остальное на другом "E. F, G, I, J", т.е. всё по полочкам - проекты, миди, семплы и все банки установленных VST (специально ставлю не на С), сведение, архивы и т.п.
polina-music вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2021, 12:03   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Миль пардон, какого рожна тогда нуно? Полагаю, что внешние железки (моцная звуковуха и пр) решат все задачи. Вот для быстродействия проца силикон получше, чем хард (проверено лично на нубуке в прошлом годе).
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2021, 12:12   #8
Местный
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,592
Поблагодарили: 1,102
Вес репутации: 20
Репутация: 191
По умолчанию

Старое железо. Скоро труха будет. Процессор уже кряхтит и судя по всему скоро "отойдёт". Да всё железо на ладан дышит. Харды пока в норме. Внутренняя звуковуха уже не держит нормально нужное кол-во VST. Ну, в общем - так.
polina-music вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили polina-music:
Kestass (03.02.2021)
Старый 03.02.2021, 16:59   #9
Не профи, но кое что умею
 
Аватар для ZR Studio
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: г. Долгопрудный, Московская область
Сообщений: 2,758
Поблагодарили: 2,759
Вес репутации: 29
Репутация: 1105
По умолчанию

polina-music

Я себе собирал исходя из этих советов: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Поскольку тоже пишу вокал, то корпус выбрал специализированный,
шумозащищённый Be Quiet Silent BASE 601.
Стоит под столом в 50 см и работы ПК практически совсем не слышно!

Процессор Intel Core i7-9700F OEM

Блок питания Corsair RM 750x [CP-9020179-EU]

Материнская плата GIGABYTE Z390 UD

Оперативная память Kingston HyperX Predator [две планки по 16] 32 ГБ

960 ГБ SSD-накопитель Neo Forza Zion NFS01

Кулер для процессора Thermalright Le GRAND Macho RT

Корпус Be Quiet Silent BASE 601 [BG027] черный

Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1650 OC
__________________
Sonar X1, Motu 828mk3 Hybrid, M-Audio BX8a Deluxe, Roland A-800Pro,
Audio-Technica AT4047SV, Alto HPA6,
Beyerdynamic DT 770 PRO, AKG K712 PRO
------------------------------------------------------------------------------------
Александр

Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось ZR Studio; 03.02.2021 в 17:12
ZR Studio вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ZR Studio:
polina-music (03.02.2021)
Старый 03.02.2021, 17:49   #10
Местный
 
Аватар для Kestass
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 956
Поблагодарили: 569
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
Ой, не факт))) Все зависит от производителя и от везения)))

Да, HDD имеет преимущества перед SSD в плане неограниченным практически циклом перезаписи, но с учётом того, что SSD сейчас не так и дорого стОят...то вывод сам собой напрашивается.

У меня есть куча HDD, в которых просто огромная куча битых секторов. А им некоторым, на минутку, меньше двух лет. Но нет ни одного битого SSD.

Наверно я везучий))
Можно записать образ системы с програмами на внешний накопитель через адаптер и положить в надежное место. еще я посоветовал бы всять видеокарту с пасссивным радиатором раз игры не нужны -
__________________
PASCAL X-Pro3+AllDsp1800i dual bridge/Faital Pro HP1060/Faital Pro 4FE32/Beyma CP-21F/Pro DG System M12/KME FM 1102 AE/Audix OM2/Takstar TS-8808/Behringer X Air XR-12/Neutrik+Tasker+Amphenol/TC Helicon VoiceLivePlay GTX/Yamaha PSR S775.
Kestass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2021, 18:28   #11
Местный
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 522
Поблагодарили: 674
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kestass Посмотреть сообщение
Можно записать образ системы с програмами на внешний накопитель через адаптер и положить в надежное место. еще я посоветовал бы всять видеокарту с пасссивным радиатором раз игры не нужны -
Согласен.
По поводу видеокарты - сейчас современные видяхи с активным охлаждением очень даже ничего. Моя GTX1060 вообще без нагрузки не включает вентиляторы. Только при достижении определенной температуры. И кстати, радиатор с активным охлаждением не меньше по площади, чем у радиатор с пассивным)
andruha044 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили andruha044:
polina-music (03.02.2021)
Старый 03.02.2021, 18:52   #12
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,712
Поблагодарили: 3,372
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

1 Систему ставить только на ssd от 120гб, лучше 240-256гб, скорость 500-550мб и больше ничего там не хранить.
SSD для системы, лучше брать с типом флеш памяти MLС.
2 для VST, взять 1-2-3 SSD от 480гб, ну смотря сколько будет VST библов. Можно конечно террабайтник, но они ещё дороговаты, лучше яйца хранить в нескольких корзинах.
3 Для всего остального мусора на компе, поставить обычный HDD на 2-3 ТБ, количество тоже сами определите.

4 Пень достаточен i7 из последних серий
5 Видюху достаточно 1030-1050, тысячная серия у жифорса раза в 3 экономичнее, чем предыдущая 3х значная.

Если конечно не планируете видеомонтажом заниматься, тогда и карту надо брать топовую и монитор IPS для фото-видео дел. И они будут стоить дороже всей сборки, что для аудио.
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили D.J.Koks:
polina-music (03.02.2021)
Старый 03.02.2021, 19:04   #13
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

Кароч, так. Все правы по-своему. Внесу свои 5 тугриков.
1. SSD. Современные мамки позволяют подключить накопители М2. М2-диски бывают двух типов: SATA и PCI E. Второй - под систему шустрее, ибо работает по шине PCI-E 16, той, которая для видеокарт используется. Да, чуть дороже - зато быстрее. Если выбирать такой хард, то надо обратить внимание на расположение слота M2 на мамке. Если он будет под радиатором видеокарты - хреново, греться будет. Лучше - подальше. Какую модель брать - их много, обычно Гнусмас в потребительском сегменте рулит (у меня все они Plextor, кому какие пирожки). Смотреть, чтоб был с радиатором - много не охладит, но градусов 5 выиграть можно.
2. Кулер - см. TDP процессора. TDP - это тепловой пакет. Если выбрать камень с TDP 65 градусов, максимум 74 - вполне можно обойтись штатным кулером, т.е. купить боксовую версию, получится несколько подешевше. Выше - камень лучше брать OEM, без карлсона, а кулер уже подобрать. Расчёт такой: TDP 135 - кулер должен быть рассчитан на 150. Отдельные кулеры - Gammaxx те же - с большими вентиляторами = работают тише. В верхнем потребительском сегменте среди кулеров рулят Noctua, но они дороговаты (но стоят того).
3. Корпус. Коли это студия, корпус должен быть максимально тихим. Я, например, свой дома при включении вообще не слышу. Такие корпуса делает фирма Fractal Design. Чем тоньше стены, тем более кастрюльный вариант получите. Толщина стенок корпуса у офисника 0.4, у среднего домашнего - 0.5, у меня же 0.9, ещё и звукоизоляцией проклеены.
4. Чем лучше в корпусе вентиляция, тем лучше для компонентов и тем тише можно сделать систему. Если есть HDD-харды, то в нормальных корпусах обычно ставятся намордные вентиляторы, они большие (до 200 мм бывают) и тихие.
5. Блок питания - вообще сердце системы. Ввалив основное бабло в камень, маму и память, питальник часто покупают по остаточному принципу... и палят левым китайским нонеймом дорогущие компоненты. Покупая БП, смотрите хотя бы, чтобы он имел сертификат 80+, неважно какой - бронзу, серебро, золото. Высокая стоимость окупится высоким КПД такого блока и умной системой распределения нагрузки и охлаждения. Ну, и правильный кабель-менеджмент никто не отменял... не стоит делать в системнике над мамкой бороду из проводов, пропускайте их с другой стороны корпуса.

Чего ещё вспомню - добавлю.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователи поблагодарили overload за это сообщение:
D.J.Koks (03.02.2021), Kestass (03.02.2021), OZet (04.02.2021), polina-music (03.02.2021), ZR Studio (03.02.2021), Милевский Артур (03.02.2021)
Старый 03.02.2021, 20:39   #14
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,712
Поблагодарили: 3,372
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от overload
Покупая БП, смотрите хотя бы, чтобы он имел сертификат 80+
Обязательно наличие в БП PFC(Power Factor Correction)
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили D.J.Koks за это сообщение:
Kestass (03.02.2021), overload (03.02.2021), polina-music (04.02.2021)
Старый 03.02.2021, 21:54   #15
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

Сейчас поподробнее, освободился, можно, не торопясь, порассуждать и пообъяснять.
Как раз сейчас подбираю систему для домашней студии звукозаписи своему другу-звукорежу. Часть компонентов у него уже есть, но мотор надо новый. Расскажу, что выбрал, как и почему, собственно.

1. Подбор компонентов я начинаю с платформы. У нас есть только два выбора (сперва я на тебе поезжу, а потом ты меня покатай): Intel и AMD. Я выбрал Интеловскую платформу, и вот почему.
У AMD есть три преимущества и три крупных недостатка, причём, по моему мнению, недостатки перевешивают преимущества.
Преимущества. Первое: при прочих равных условиях процессоры AMD дешевле процессоров Intel. Второе: большинство камней нового поколения от AMD поддерживает шину PCI-E x16 v4.0. В основном это касается игроманов и видеомонтажёров, однако - кто знает, аппетит приходит во время еды, вдруг вам захочется погонять Exodus на максималках? А каждая последующая версия PCI-Ex16 вдвое быстрее предыдущей. Третье касается апгрейда: Intel при смене семейства процессора, как правило, меняет и сокет, а мамки для AMD позволяют работать с процессорами предыдущих поколений. Выражается это в следующем: если у тебя не очень древняя мать от AMD, то она (теоретически и зачастую практически) будет работать с новым камнем, а в случае с Intel всё нелегко: новое семейство камней = новая мамка.
Недостатки. Первое. Камни нового поколения от AMD - это хорошие добротные печки. Кулер, который идёт с ними в комплекте, годится зачастую лишь для того, чтобы запустить комп и полюбоваться на заставку Винды. Когда начинаешь работать, то сидишь рядом с работающим пылесосом: вой тот ещё. TDP у этих камушков велик и к такому процессору желателен не штатный, а сторонний кулер, такие кулеры стоят денег = дополнительные расходы. Второе: относительная дешевизна по сравнению с равными процессорами от синих с лихвой компенсируется дороговизной материнских плат для этой платформы. Совсем дешман же брать не будешь: там и питание спарено, и компоненты дешевле, и функционал зачастую совсем простой. Третье касается обновления BIOS\UEFI. Если Интел делает BIOS раз и навсег... тьфу, ну раз в год-полтора обновит, то UEFI от AMD выпускают заплатки чуть ли не каждую неделю. Причём заплатки эти одно лечат, а другое зачастую калечат... в общем, стабильности в поддержке ждать от них не стоит, это на любителя копаться, тыкать, пробовать, гнать, откатываться... а нам когда, нам музыку делать надо...
Исходя из этого, я выбрал платформу Intel и конкретную мамку: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Почему её? Потому что это самая дешёвая материнская плата от Asus, имеющая 4 слота для оперативной памяти. У друга моего от старой системы остались два модуля DDR-4 по 8 гигов, всего 16. Если он захочет увеличить объём оперативки, то ему будет достаточно докупить два таких же (или похожих) модуля. А если слотов памяти будет всего два, то для того, чтобы вдвое увеличить объём оперативки, ему надо будет купить уже 2х16, а это уже другие деньги, почти вдвое больше. Почему Asus? Ну уж простите, хочу я так. Не факт, что другие лучше или дешевле... прикипел я к этой фирме уже лет 18 как. Впрочем, каждому своё. Не настаиваю, и вообще это моё скромное мнение.

Почему именно сокет 1200, а, скажем, не чуть-чуть устаревший 1151v2? Здесь очень много "за", вкратце такой выбор обусловлен вот чем. Опять же, при прочих равных условиях новый формат быстрее старого. Новые камешки - новые комбинации ядер и гипертрейдинг там, где раньше его не было. Например, есть I5 с шестью ядрами - ни мало, ни много. Удобно. Про этот камень расскажу ниже. Немаловажный плюс: а вдруг через пару лет случится страшное, Чубайс даст вам Очень Много Денег и у вас хватит на новый камень? Платформа позволит использовать новый процессор с этой архитектурой. А всё, что устаревает - никак не дешевеет, а только дорожает (авито в расчёт не беру, можете там наткнуться на кирпич). Здесь хорошо работает такое правило: новая система - новые компоненты, апгрейт - можно устаревшие, но повыше уровнем.

2. Камень. Здесь всё просто. Юзаешь 100 синтезаторов = камень надо мощный, синтюки именно процессор используют для синтеза звука. Юзаешь 100 сэмплеров - камень можно попроще, так как основная сила сэмплеров - это сэмплы, а сэмплы - это оперативная память (сказал упрощённо, нюансов там много, но в общих словах это так). Юзаешь и то, и другое - ищешь золотую середину. Другу я предложил два варианта, исходя из формулы "получка+халтуры-жена-штрафы за превышение скорости". Забегая вперёд, скажу, что у друга основные задачи - это не синтез звука и не создание аранжировок, а проекты живой записи с туевой хучей вавок и навешивания приличной бороды приборов на весь этот лапсердак. Исходя из этого, я принял вариант, в котором всякие i7, i9 и i10 в комбинацию "жена+штрафы+дети+кредиты" не укладываются и предложил ему два варианта камней: вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Сразу замечу, что оба эти камня имеют индекс "F" в названии. Означает это, что в них нет интегрированного видеоядра. Следовательно, в системе нужно будет иметь видеокарту. Чем это хорошо и чем плохо?
Для звукорежей и аранжировщиков видеокарта по сути большой роли не играет. В подобной системе вполне можно обойтись и без неё. Тем более, что современные видеоядра процессоров, такие, как UHD Graphic 630, вполне позволяют и 4к видео смотреть, и в средние игры шпилить. Интерфейс какого-нить Кубейса, Нюши или Сонара она отрисует на раз и не поморщится. Минус встроенной видеокарты в том, что она использует оперативную память компьютера. То есть, нет видюхи - гигабайт оперативы долой, она будет задействована на видео. Но при наличии 16 (и тем более 32) гига оперативки потеря одного гига - некритична, а средняя цена более-менее приличной видеокарты - тысяч 15. Считайте сами, стоит ли овчинка выделки. Другу - стоит, ибо видеокарта у него от старой системы - осталась (и приличная), значит, можно немного сэкономить и купить процессор с индексом "f".
Ну, и обращаем внимание на ещё одну буковку в индексе процессора - букву "k". Сия литера означает, что камень имеет разблокированный множитель (то есть, его можно разгонять). Скажу одно: я разгоном не занимался никогда, мне важнее стабильность, а любой разгон - это риск, да и вообще срок службы железки никак не удлинняет.
А вот цену камню эта буковка - довешивает.
Так что если не страдаете разгоном, то процессор серии "k" вам не нужен.

Засим пока всё... знатоки железа, готовьте тапки, всё равно увернусь.

Добавлено через 4 часа 21 минуту
Продолжаем разговор (эх, так и слышится Андрюшка Берлев-Audrus, как же он здорово копировал Карлссона, даже мой внук купился...).
Память. Кажется, ну есть в маме две дырки, написано: DDR-4... взял и купил. Вставил - подошло. Ура? Щас.
Обращайте внимание на спецификации модулей и мамки. Есть понятие: скорость шины памяти. Например, мама поддерживает память скоростью в 2400, а вы купили память 2600 - что происходит? А вы переплатите: более скоростная память стоит дороже, мать же эту скорость не держит, память будет работать - но медленнее, на скорости мамкиных возможностей... вопрос: у вас бабки лишние?
И - наоборот: мать держит 1600, а вы купили память "на те деньги, что оставались после памперсов": 1200 (все цифры взяты с потолка, для примера, на деле они несколько иные). Результат: мать может больше, и рада бы -а память елозит...
При покупке смотрите спецификации шин памяти: скорость модулей памяти = скорость шины, которую предоставляет мамка.

Далее. Охлаждение. Вопрос, конечно, интересный...

Не каждому понравится, что мощный комп орёт, как мужик, что рыбу поймал: _ЯЯЯ-я-я-я-а-а-азь!!!!!! Хочется тишины, особенно - в нашей работе. Как утихомирить машину?
Сделать компьютер тихим - задача на этапе его покупки\проектирования. Многое зависит от того, сколько вы готовы вложить в свой системный блок. Запихаете в него i9-10900KF - не удивляйтесь, что для того, чтобы его утихомирить, необходим кулер уровня Noctua и иже с ним, пусть 95 TPD вас не смущает, это минимум,на деле там 125, кулер ему нужен такой, чтобы поддерживал TPD 140-150, а это бабки, ребята. И - каждый ли из вас умеет правильно положить термопасту?
Доверитесь сборщикам? Ну, ну. Я бы не стал.
Положат штроб из непонятной термопасты, ещё и тестить на термо не станут. Зачем? Куплено - давайдасвиданья.
Это раз. Второе. Правильный поток воздуха внутри системного блока.
Если у вас система относительно мощная и есть HDD, то эти HDD - мочите тапками, но вы обязаны продувать намордным вентилятором.
Я за хорошие корпусы, у которых изначально есть эти карлсоны, я писал про это выше.
И вот третье. Сам корпус. В общем, так: тонкие стенки - вой. Толстые - тихо. Плюс: если корпус от именитого производителя, то в нём хорошие карлсоны.
\10 лет гарантия тишины (на деле 5-6 лет, этого достаточно). Но корпус - 10 000 (я так примерно, там плюс-минус).
Думайте. Студия = тишина. Сделать тихий сундук - реально. Я сам себе сделал уже третий. Несмотря на то, что я работаю с видеоматериалами и сделать совсем тихую машину не получится априори.
Ну, и есть ещё фичи. Например, такие переходнички для вентиляторов с резисторами, впаянными последовательно в провод.
Этот костыль раза в два уменьшит скорость вращения вентилятора, который через него подключен. Найти - гугл в помощь, цена - два дня не покурить.

Главное: при запуске машины - перед тем, как на ней начать работать - тестануть её денёк на косяки, температуру и прочие пердимонокли.

Поспешай - медленно. Тогда сделаешь шыдевр. Может быть...
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось overload; 04.02.2021 в 02:16 Причина: Добавлено сообщение
overload вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователи поблагодарили overload за это сообщение:
D.J.Koks (03.02.2021), OZet (04.02.2021), polina-music (04.02.2021), trident (03.02.2021), ZR Studio (04.02.2021), Милевский Артур (03.02.2021)
Старый 25.03.2023, 14:47   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 19.03.2023
Адрес: Toronto
Сообщений: 2
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: -18
По умолчанию -

Собственно, сам вопрос изложен в названии темы. Слышала, что есть программы с помощью которых можно записать себя во время работы в ресторане. Очень нужен совет "мэтров" в этой области. Желательно что-то простенькое, т.к. сразу оговорюсь, запись требуется не для демонстрационных демо, а скорее для самоконтроля. Проще говоря, чтобы прослушав знать, что как и где улучшить в вокале, акцентах и прочее. Т.к. во время исполнения эмоции и определенная "звуковая яма" на сцене не позволяют дать себе объективную оценку. Для гостя может и "все отлично", но для самой себя, что называется нет предела совершенству буду очень благодарна за помощь.

P.S. Call girl in Madrid - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
WillieMaini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 14:52   #17
Не профи, но кое что умею
 
Аватар для ZR Studio
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: г. Долгопрудный, Московская область
Сообщений: 2,758
Поблагодарили: 2,759
Вес репутации: 29
Репутация: 1105
По умолчанию

Это может сделать абсолютно любой аудиоредактор.
И даже бесплатные, типа Audacity. :)
__________________
Sonar X1, Motu 828mk3 Hybrid, M-Audio BX8a Deluxe, Roland A-800Pro,
Audio-Technica AT4047SV, Alto HPA6,
Beyerdynamic DT 770 PRO, AKG K712 PRO
------------------------------------------------------------------------------------
Александр

Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ZR Studio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 19:37.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.