Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2014, 12:54   #1
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Колыма
Сообщений: 25
Поблагодарили: 68
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Супер-экстремальное мероприятие, зимняя дискотека опен-эйр

Новичок я у вас. Да и сам из прошлого. Когда то в 80-ых, и даже в 70-ых, крутил дискотеки(в 70-ых танцы). Отстал от современной жизни. В нынешних музыкально-световых приблудах не разбираюсь по сути. Но есть серьёзная экстремальная цель. Намереваюсь провести экстремальную дискотеку опен-эйр, при температуре воздуха минус 40 градусов и ниже. А то и ниже 50-ти градусов. Колонки на "самоубийство" уже имеются. Цервин Вега CVA-28(две штуки) и один сабвуфер Цервин Вега P1800SX. Световое оборудование пока набираю(можно посоветовать что то действенное, пока не добрал). Весь свет на светодиодах т.к. лампы точно сгорят. Дым-машины не нужны, будет естественный морозный туман. Пока идут в пути, один ультрафиолетовый светильник American Dj ECO UV BAR PLUS и два American DJ Revo 4 LED. Что то нужно ещё.... Нужны любые советы, для добора светового эффектного приложения к музыке и советы для предотвращения выхода из строя во время мероприятия, звуковой и световой техники. Будем сами сидеть в тёплом помещении, лицезрея и управляя всем светом и звуком. На улице только колонки и почти весь свет, остальное в помещении. На всё, про всё - осталось около полутора месяцев до начала мероприятия. Нужно успеть к новогодним каникулам.
bubafonja вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 23.11.2014, 16:37   #2
Местный
 
Аватар для tamalex
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,309
Поблагодарили: 395
Вес репутации: 19
Репутация: 95
По умолчанию

Как подключите и поставите колонки, сразу включайте, что бы что-нибудь играло в них, можно негромко - главное, постоянно.
__________________
Александр
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
tamalex вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили tamalex:
Старый 23.11.2014, 23:46   #3
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Колыма
Сообщений: 25
Поблагодарили: 68
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Да, так и сделаю. Спасибо за совет. Ещё скорее всего буду в заднюю часть колонок дуть тепловой пушкой. Но не в упор, а чуть с некоторого расстояния, чтобы конденсат и наледь не образовывалась на радиаторах CVA-28. А на сабвуфере P1800SX вентилятор стоит, что пока не знаю насколько лучше или хуже будет в сильный мороз. Если задняя часть колонок малость будет подогреваться теплопушкой, то передняя будет своими диффузорами вибрировать в полной морозной стуже. Из за разности температур передней и задней частей колонок, возможно льдообразование где то на границе. Не знаю даже...
bubafonja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 01:13   #4
Местный
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 1,695
Поблагодарили: 3,681
Вес репутации: 16
Репутация: 21
По умолчанию

На счет аппарата советовать не берусь! Но предполагаю что музычка будет "крутится" с ноута! Если да, то батарею выньте с ноута! Работайте напрямую! А батарею в тепло! На морозе ей сразу "капец" будет! Вообще даже не знаю как ноут себя поведет в такой мороз? Года два назад был(то есть как гость) на мероприятии на улице при 20 градусном морозе! У парня, который крутил музычку в ноуте батарея "умерла"... И ноут отрубался периодически! Видимо из-за скачков в сети. Так как батарея уже не держала!
Надеюсь вы будете не на открытом воздухе сидеть..?
Милевский Артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 05:08   #5
Местный
 
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 207
Поблагодарили: 267
Вес репутации: 12
Репутация: 21
По умолчанию

Так вроде и сказано...." Будем сами сидеть в тёплом помещении, лицезрея и управляя всем светом и звуком".
xaltu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 16:25   #6
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Колыма
Сообщений: 25
Поблагодарили: 68
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Неужели нечего посоветовать спецам? Понимаю что вряд ли кто имел дело с таким экстримом. Но хотя бы посоветовать что нибудь могли бы. Тем более здесь тусующиеся постоянно имеют дело со звуком и светом.
bubafonja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 22:09   #7
моделист
 
Аватар для авиа
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Вольск. Саратовской обл.
Сообщений: 477
Поблагодарили: 1,562
Вес репутации: 12
Репутация: 79
По умолчанию

bubafonja,
Привет Вам с материка (сам я уроженец Ягодное, Магаданской обл.) думаю что температурка в декабре будет пониже, ближе к 65, тем более мероприятие скорее всего будет вечером. На вряд-ли кто из ребят работал при таких условиях. Из моего опыта здесь я работал при минус 20 в Новый год около полутора часов, активный аппарат отработал без сбоев, ну а насчёт света (х.з.) Не переборщите с беленькой, удачи!
__________________
Продаются только ноты, музыка для Всех!
авиа вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили авиа:
garold-1221 (16.10.2017)
Старый 28.11.2014, 15:47   #8
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Колыма
Сообщений: 25
Поблагодарили: 68
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо земеля за желание удачи. С беленькой по определению не переборщим. Зарегистрировал мероприятие как достижение в книгу Рекордов России и Гиннесса. Там в условиях строго написано, все участники должны быть совершенно трезвы, здоровы, адекватны. Если всё получится должны показать по телику. У нас есть минимум полчаса зафиксированного времени, чтобы установить рекорд. Если после получаса что то вдруг выйдет из строя, рекорд скорее всего засчитают.
bubafonja вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили bubafonja за это сообщение:
Metron (28.11.2014), авиа (28.11.2014), Олег 65 (24.02.2017)
Старый 28.11.2014, 22:16   #9
Местный
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Рязань
Сообщений: 380
Поблагодарили: 1,135
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Новогодний опен-эйр при - 25С проводили, а вот при -60С не приходилось! Но по опыту настройки аппаратуры в камерах тепла/холода с температурой от +80 до -60 С думаю ширпотребовская электроника American DJ (хотя и хорошая) может не выдержать экстремальные - 60С. Хорошо что в ней нет движущихся механизмов. Рекомендую подумать о местном подогреве, например сделать для световых приборов боксы, подогревать внутри можно даже галогеновой лампой или ТЭНом.
Насчет лазеров: точно не уверен, но вроде не рекомендуют их использовать при температуре ниже -5 -10С без подогрева.
Удачи в опен-эйре и в рекордах! Ждем отзывов!
VDJ Almaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 00:15   #10
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Колыма
Сообщений: 25
Поблагодарили: 68
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Лазер ранее пробовал на морозе. Стопроцентно не работает даже при небольших низких температурах. Решил до начала мероприятия погонять каждый световой прибор минут по пять-десять на морозе. Чтобы сразу определить, быстро ли замерзает тот или иной прибор.
bubafonja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 06:26   #11
Местный
 
Аватар для Valers
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Усть-Кишерть сити
Сообщений: 797
Поблагодарили: 369
Вес репутации: 14
Репутация: 22
По умолчанию

Я бы не полагался на актив на морозе. Только пассив, усилки в помещении и тотальный контроль за уровнем..

Добавлено через 3 минуты
И свет с механическими узлами тоже не покатит, замерзшая смазка не даст работать.

Последний раз редактировалось Valers; 29.11.2014 в 06:29 Причина: Добавлено сообщение
Valers вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Valers:
Александр Р. (29.11.2014)
Старый 29.11.2014, 06:46   #12
Местный
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Россия, г.Нижний Новгород
Сообщений: 456
Поблагодарили: 235
Вес репутации: 17
Репутация: 16
По умолчанию

Ламповым приборам на морозе потеплее будет намного, работали при минус 17, все хорошо было. Убирать в кофры правда аккуратно нужно т.к пластик очень хрупким становится. Лазер однозначно в термоящик, по-другому никак.
ssreryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 23:13   #13
Местный
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Рязань
Сообщений: 380
Поблагодарили: 1,135
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubafonja Посмотреть сообщение
...Решил до начала мероприятия погонять каждый световой прибор минут по пять-десять на морозе. Чтобы сразу определить, быстро ли замерзает тот или иной прибор.
При -60 замерзнет еще во время установки на стойку и настройке!
Пока еще есть время до мероприятия я бы погонял всю аппаратуру на морозе! И не 5-10 минут, а поболее! Правда есть риск остаться без чего-нибудь, но зато будет известно что будет работать, а что нет.
VDJ Almaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 09:02   #14
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

М-да...При -45-60 дичайший риск для аппарата. Подвесы динамиков становятся "стеклянными" (хрупкими).Чтобы как-то отработать, нужно демонтировать динамики, и, непосредственнно перед экстримом пропитать подвесы сольвентным раствором. Тут важно не переборщить, иначе развалится диффузор к некой матери;))) НИ В КОЕМ разе близко НЕ подносить к аппарату тепловые пушки! За час до полного ахтунга смонтировать пропитанные динамики и дико погонять (прогреть) аппарат в помещении. Выносить на мороз в подключенном виде,причем очень быстро;) Обратить особое внимание на сетевые провода. При минус 45 даже резиновый кабель становится дубовым и хрупким. Переломить и зашунтировать сеть- два пальца!;)
Обычно для такой работы динамики в колонке монтируются на спайсерах. Это такие проставки между корпусом и динамиком, чтобы образовалась щель. Это нужно, чтобы все детали были одинаково холодными или теплыми. Перепад температур- атас и отвал башки аппарату. Спереди динамик аккуратно "утепляется" поролончиком. Думаю, не нужно напоминать, что АС должны быть зачехлены в "шубы"- термочехлы. Один час работы- будет нормально. Дальше- лотерея. Особо надежны для морозной работы АС типа НК. Я бы на всякий морозный случай подстраховал все это безобразие старыми добрыми колоколами, вокруг всей площадки. Вот им мороз по барабану!;))) Проверено в Якутске;)))) Понятие "хороший/плохой" звук при -40-60 неприменимо, поскольку открытых ушей у тебя там не будет;))) Хоть какой-то звук, скажем так;))) Воздух будет очень плотным, и щель динамик/корпус облегчит динамикам жизнь.
Это все касается современного аппарата. В -40-50 АС типа ЛОМО, КИНАП в 80-х даже не кашляли, колбасили будь здоров;)))
УДАЧИ!
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 01.12.2014 в 09:32
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили maestro116 за это сообщение:
alexandergor (14.12.2014), dyssey (01.12.2014), авиа (01.12.2014), Александр Р. (01.12.2014), Бондарь игорь валерьевич (23.01.2015), ветер перемен (20.12.2014), Олег 65 (24.02.2017)
Старый 01.12.2014, 11:46   #15
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,433
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

Видос всего этого действа я надеюсь будет ? Ну очень интересно, что из этого получится
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sharik:
sensey13 (13.12.2014)
Старый 01.12.2014, 11:56   #16
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,522
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

я ....без...коментов(!)
Цитата:
Сообщение от Sharik
Видос всего этого действа я надеюсь будет ? Ну очень интересно, что из этого получится
Присоединяюсь!Хочется увидеть иль хотя б услышать как всё пройдёт(если...)
Цитата:
Сообщение от maestro116
В -40-50 АС типа ЛОМО, КИНАП в 80-х даже не кашляли, колбасили будь здоров;)))
Всем известные 3-х полосные радиотехника S90 на летней площадке около 5 лет простояли(и в дождь который на них же протекал и в снег и в мороз замёрзшие во льду... )
НО! -40 и уШ -60(!!!) это совсем др.базар!
З.Ы: прислушайтесь к Маэстро116
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 18:18   #17
моделист
 
Аватар для авиа
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Вольск. Саратовской обл.
Сообщений: 477
Поблагодарили: 1,562
Вес репутации: 12
Репутация: 79
По умолчанию

maestro116,
поскольку открытых ушей у тебя там не будет;)))

Ха-ха, плохо Вы знаете колымчан! Далее описывать не буду, там надо пожить!
__________________
Продаются только ноты, музыка для Всех!
авиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 23:44   #18
Местный
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Рязань
Сообщений: 380
Поблагодарили: 1,135
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116 Посмотреть сообщение
.. В -40-50 АС типа ЛОМО, КИНАП в 80-х даже не кашляли, колбасили будь здоров;)))
УДАЧИ!
Там стояли динамики с бумажными диффузорами и бумажным подвесом. А в современных профи АС в основном тканевый с пропиткой. Вот от пропитки будет зависеть - замерзнет/развалится или нормально проработет. Динамики не самый ненадежный элемент в АС. Гораздо нежнее усилители и их блоки питания. В сабе и топах Gervin Vega стоят модули Д-класса и импульсное питание.
При низких температурах:
1 - возможно образование росы и инея на платах электроники, в БП напряжения могут достигать 600-1000 В, соответственно возможен пробой между дорожками плат (места паек не защищены лаком) и между выводами радиоэлементов.
Выход - можно попробовать пропитать всю электронику лаком.
2 - от низких температур "поплывут" параметры радиоэлементов, соответственно электроника может выйти из строя. Для ширпотребовской электроники допускается температура от -15 -40 до +40 +80 С, и то не для всей.
Выход - вытащить модули усилителей из сабов и топов и убрать в теплое помещение, а АС подключать от них как пассивки. В этом случае пункт 1 делать не надо.
Для световых приборов проще соорудить термо-ящики с подогревом.
VDJ Almaz вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили VDJ Almaz:
dyssey (02.12.2014)
Старый 02.12.2014, 17:50   #19
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Колыма
Сообщений: 25
Поблагодарили: 68
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за дельные советы. Будем что нибудь из них внедрять возможно.
bubafonja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 19:59   #20
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,522
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от авиа
поскольку открытых ушей у тебя там не будет;)))

Ха-ха, плохо Вы знаете колымчан! Далее описывать не буду, там надо пожить!
Та при чём же тут это?! Речь о работе в минимум минус 40град. а то и -50(иль не дай Бог выше)
По делу М116 сказал совет хороший подробный и VDJ Almaz.Эт сУрьЁзное испытание на таком морозе.
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dyssey:
VDJ Almaz (02.12.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:29.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.