Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2018, 17:08   #201
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,988
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Саша опять на броневике в белом. Ага ни моделей, ничего...Опять сплошное блаблабла... Некорректное сравнение. Удивительный человпек сказано же работаю на горе разного аппарата и производителей назвал - вам буквеные обозначения нужны? А мне они без надобности. Годами тут обсуждают неизвестно чего , а звука как не было так и нет.
В шестой раз спрашиваю, не хуже каких фазиков играет ваш гибрид??? ...а вы все "сплошное блаблабла".
Это не диалог, это базар или цирк (нужное подчеркнуть).
Уже больше недели нет ответа, думаю можно не продолжать, слив засчитан!

Цитата:
Сообщение от Святогор
Ну как минимум, так, нормальные люди в обществе не выражаются, тем более представители своей фирмы.
После "гопников" и "собак" в мой личный адрес (а не фирмы), подобные тона, увы, уже как то не очень актуальны... вам так не кажется? )
Вы слишком эмоционально реагируете на аргументы, почем зря, здесь ничего личного, просто проверьте информацию и убедитесь! ... Не нужно играть в испорченный телефон и за друзей лямку тянуть!...
Я не перехожу на личности, в отличие от вас и слово вы пишется с маленькой буквы, за некоторыми исключениями, к которым вы не относителсь, и попытка приравнивать это к личному оскорблению, как и раздутие истерик на пустом месте характеризует вас как излишне эмоционального или обидчивого человека, а это веса вашим словам уж точно не прибавит, скорее наоборот... Лучше не ввязывайтесь в телеги, которые не вывезите!..

Цитата:
Сообщение от Святогор
Да, нет, мат часть надо учить Вам, молодой человек, самый ровный, это все же ЗЯ и по фазе и по АЧХ и по звучанию в целом, только он должен быть достаточно большого размера, ну и динамик с маленьким магнитиком- слабеньким BL и все там будет и вниз как следует играть.
Батенька, прочитайте названия темы и не позорьтесь уже...
Поскольку заведомо известно, что на следующий батл вы его не привезете!

Приложил АЧХ 15" саба объемом 100 литов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Готов сделать скидку на возраст, если глаз косит или слуха нет совсем, тогда претензий не имею.. разве что добавлять ИМХО.
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Sasha May; 27.10.2018 в 17:25
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Sasha May за это сообщение:
remountier (28.10.2018), Zoia (28.10.2018)
Дополнительная информация
Старый 27.10.2018, 17:37   #202
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Классик Посмотреть сообщение
Как мне кажется, такой дешманский саб только сделает хуже. Хороший контроль - хороший саб. но за последние годы ни у одного аранжировщика не видел саба. Наоборот, делают мастеринг на маленьких, но достоверных мониторах. Даже не используя мониторы среднего или дальнего поля.
Да вообще имхо комильфо, если делать плейбеки или фанеры для работы в поле - их монофонизировать надо от 100 примерно и ниже. На сабе боюсь не особо услышишь проблемы то. Хотя как выясняется теперь все возможно, спорить не буду. У нас на ближне Кляйны были на дальнее Володинские.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 17:46   #203
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,347
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

Для монитора самое важное - чтобы его ЗНАЛ работающий на нем человек. Точнее человек должен знать связку мониторы+помещение. В плане правильности звука, чтоб быть уверенным что его микс нормально прозвучит и из бумбоксов, и на радио, и на большом аппарате. На практике конечно приходится чем-то жертвовать и нормально микс не будет звучать абсолютно везде. Но се ли ви такая)))
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили temkich:
павелрублев (27.10.2018)
Старый 27.10.2018, 18:13   #204
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
В шестой раз спрашиваю, не хуже каких фазиков играет ваш гибрид??? ...а вы все "сплошное блаблабла".
Это не диалог, это базар или цирк (нужное подчеркнуть).
Уже больше недели нет ответа, думаю можно не продолжать, слив засчитан!


Готов сделать скидку на возраст, если глаз косит или слуха нет совсем, тогда претензий не имею.. разве что добавлять ИМХО.
Собственно мне не холодно ни жарко от того что вы тут про слив говорите Александр. Детский сад какой то.
Насчет сабов - я же сказал, меня абреввиатура моделей не особо интересует, производителей я перечислил. еще раз? Динакорд, Турбосаунд, Джибиэль, Мартин и т д. Я на них работаю а не любуюсь, сравниваю и отчеты пишу. Понимаете? Мое дело приехать и в минимальное время выстроить звучание, а не высматривать модели. Это я вам предоставляю. Не мурчать под фонограмму, не включать дискотеку.
Если вы заочно считаете себя более слышащим и умелым - я ни в коем разе с вами спорить не буду - вот это и есть блаблабла.
Я руководствуюсь ОЧЕНЬ ПРОСТЫМ КРИТЕРИЕМ. Если таких как вы достаточно - я должен где то услышать работу которая однозначно покажет на место различных самопилов, на мое место , и наконец уже определяюще убедит меня в том что иметь дорогую аппаратуру - половина панацеи.
Однако там где кончается треп и начинается работа - куда то подозрительно быстро изчезают обещаные кристальное звучание и разительно отличающиеся китайские сабы от фирмы.
Да конечно ,если под вискарь рассуждать про какие то там оформления , децибелы и огибающие - можно много до чего договорится, но мне к счастью приходится на этом РАБОТАТЬ а не очерки писать.
И жизнь показывает то, что в 95 процентах случаев мой китаец звучит лучше. А уж елозить и настраивать чужой аппарат - извините у меня нет ни времени ни желания, хотя возможно дело и в этом.
Есть такое выражение бумажный волк. Можно Мазерати иметь, но нормальный водила вас на жигулях обойдет.
Желаю вам успехов и поменьше броневиков с пустомельством.
Мой ЧВР при ощутимо большей эффективности звучит сопоставимо с фазиком. Это медицинский факт. Остальное меня вообще не волнует, много вас знатоков теоретических. Больше спорить не буду, понимаю что смыла нет.
Последний вопрос от которого вы уклонились - если в фазоинвертор добавить перегородку, станет он ЧВР? Это же по существу?
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили rew432:
Zoia (29.10.2018)
Старый 27.10.2018, 21:03   #205
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,988
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

rew432, какой то жиденький ответ на вопрос о модели саба.. даже не осилил до конца...
Про усиление, наличие процессора и адекватность настроек, я так понимаю можно даже не спрашивать?..
На основании этого, я и многие другие действительно могут заочно сделать вполне логичные выводы о вашем сравнении.
А можно и очно, только что вернулся с Краснодара, показывал 3 комплекта акустики всем желающим!
Может и вы привезете своих Китайцев на какой нибуть тест, батл, выставку или сами организуете?
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 04:36   #206
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Вот ведь, я ему про фому а он мне про ерему...И типа не понимает..Не читаешь чтоли? Тебе 50 мест где я работаю спецификацию сделать? Бог с ним - считай я слил. ЧВР - полная лажа, признаю, ваша продукция - лучшая на свете.
Я вам в 4 раз повторяю, если в фазик добавить одну перегородку - характер звука поменяется? Получится ЧВР?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Мож действительно не понимаешь...Если в рефлекс саб с щелевым фазоинвертором который на картинке, добавить перегородку, превратится он из рефлекса в лабиринт? Т есть превратится он из отличного в какашку?
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 05:35   #207
Местный
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 407
Поблагодарили: 245
Вес репутации: 0
Репутация: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May
к которым вы не относителсь
Вы еще и двоечник. Тогда Вам сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
Сообщение от Sasha May
Приложил АЧХ 15" саба объемом 100 литов.
У Вас со зрением что то? Тогда Вам к врачу.

Повторюсь для слабовидящих, я говорю о большем объеме, а не о 100 литрах фазоинвертора. 100-даже для 12-ки мало.
Святогор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 09:43   #208
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,988
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
я говорю о большем объеме, а не о 100 литрах фазоинвертора. 100-даже для 12-ки мало.
Вы говорите, что ЗЯ во всем ровнее ФИ, остальное придумываете по ходу пьессы!
По мне так для 15" более 100 литров это уже многовато и совершенно не практично!
Но ладно, это все лирика, вы готовы привезти свой ЗЯ на следующее сравнение?
...или ваша теория так и останется в анналах истории форума?..

PS: На счет зрения - прочитайте название темы. Ждем ваш ЗЯ на следующем сравнении!

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Вы еще и двоечник. Тогда Вам сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А этикет и правила форума вы не читали??? )))
Уж извольте быть вежливым всегда, а не только там, где вам нужно уйти от ответа или кого то под***ть!

Вот официальный ответ института русского языка на сайте gramota.ru.
"Правило о написании Вы с прописной буквы при вежливом обращении к одному лицу не является строго обязательным и применяется по желанию пишущего.
Написание вы со строчной – вовсе не ошибка (и уж тем более не грубая).
Обращение на вы само по себе является признаком уважительного отношения к собеседнику."
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Sasha May; 28.10.2018 в 09:53
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 11:32   #209
Местный
 
Регистрация: 11.04.2018
Адрес: Минск, республика Беларусь
Сообщений: 270
Поблагодарили: 352
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

temkich, уже 2,5 года N300 в ЗЯ использую - очень доволен, даже в связке с хай-файным усилителем. Правда, твитеры шелк - керамика, на мой слух, резковато звучит, утомляемость гораздо быстрее наступает.
Systemfailed вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Systemfailed:
temkich (28.10.2018)
Старый 28.10.2018, 19:17   #210
Местный
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 407
Поблагодарили: 245
Вес репутации: 0
Репутация: 7
По умолчанию

Sasha May,

Вам около 30 лет, а мне больше 60-и, так что ездить не в моих силах, тем более я не занимаюсь изготовлением колонок.
Между нами речь о практичности не шла, речь шла о звуке.
Попрошу знакомых ребят посчитать ЗЯ, который я слышал, думаю не откажут. И я поделюсь графиками.

Я все же больше доверяю Советской школе. А то у молодежи и кофе сейчас ОНО
Святогор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 20:40   #211
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Друзья, попробую выступить дипломатом между вами.
Что ФИ что ЗЯ это можно сказать очень близкие конструкции по воспроизведению верхнего диапазона, а по нижнему имеют принципиальную разницу. Так же стоит упомянуть, что динамик для ФИ в ЗЯ ни когда нормально не встанет, как и динамик для ЗЯ в ФИ.
ЗЯ в проф не применяется изза низкой отдачи, и плохого охлаждения, хотя можно поставить магнитом наружу динамик, и например в джаз кафе какое установить по 2-3 18 ЗЯ саба на сторону, тем самым поборов низкую эффективность.
Но то что ФИ и ЗЯ не конкуренты это факт.

Вернемся к тому с чего начался весь этот спор и ругань. К гибридам. Принцип работы всех этих рупоров, труб и прочего с открытым динамиком один: играет динамик на фронт, и с опаздание в например в 5 мс прилетает вперед звук тыловой стороны. И на частоте настроки трубы 1/4 звук грубо говоря приходит с опоздание в 90 градусов, этим и обусловлен прирост в 3 дб по давлению в сравнении с ФИ и так же провал ниже настройки.
Но все эти гибриды уже на октаву выше настройки настройки порта начинают творить всякую дичь. То есть получается Виталя режет чвр 50-70 потому что это просто вынужденная мера для подобного оформления.
У меня есть в наличие кубо12, кубо 10, чвр 15 со смещением, и 18 скуп тот же чвр но без смещения. И все эти проблемы я знаю не по наслышке, эти сабы работают эфыективно, но за это приходиться платить либо очень узкой полосой менее октавы, либо кривым сведением с топом.
И еще момент скупы сводя на слух я грубо говоря сводил по задержке порта, смаарт же считает фазу от фронта, и в итоге по графикам ровно всё, а на слух отставание в басу.

Если нужно можно составить математическую модель, и для трубы это будет что то вроде: а+(-а+t). В lspcad можно построить что то подобное и оно будет напоминать реальную частотку трубы без смещения.

И есть еще один момент эти 2 импульса а и (-а+t) где они будут складываться, в воздухе или у нас в голове. Потому что по сути мы имеем 2 сигнала, при чем один инвертированный и с опозданием.
Ну и на последок, для меня гибрит что то с родни бэнд пасу, это когда бочка одинаковая во всех треках и нет разницы на 100$ бас гитара или за 3000 у басиста.
Все это личное мнение но 100 раз проверенное на практике.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили Sasha Stylus за это сообщение:
aganez (29.10.2018), DJ Benzin (29.10.2018), JustUser (29.10.2018), OZet (28.10.2018), repin-a (29.10.2018)
Старый 29.10.2018, 00:07   #212
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
смаарт же считает фазу от фронта
Саша, я тут не понял, как смаарт сепарирует сигнал прилетевший в микрофон и считает один фронт без учёта порта?
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
И есть еще один момент эти 2 импульса а и (-а+t) где они будут складываться, в воздухе или у нас в голове
А для смаарта они не складываются? Хотелось бы разобраться...
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 02:57   #213
Местный
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 439
Поблагодарили: 574
Вес репутации: 14
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
это когда бочка одинаковая во всех треках и нет разницы на 100$ бас гитара или за 3000 у басиста.
Мне кажется бочка и бас играют во всем звуковом диапазоне и окрас звука, щелчок, породистость звучания и т.д. определяются диапазоном частот выше сабвуфера. В диапазоне саба мы слышим в общем то НЧ гудеж, чуть разный в разных оформлениях. И выбор тут между, например условно более правильным звуком ЗЯ и ФИ и большим условно на 3 дб давлением в БП6 и другмх "гибридах". Так вот выбор в пользу ФИ не очевиден, очень многие предпочтут в 2 раза большее давление. Что мы и наблюдаем в линейке Nexo LS400, LS 600 и кучи других топовых брендов. И никто не скажет что БП 6 там звучит отвратно.
ermolka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили ermolka за это сообщение:
rew432 (29.10.2018), Святогор (30.10.2018)
Старый 29.10.2018, 03:54   #214
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Саша, я тут не понял, как смаарт сепарирует сигнал прилетевший в микрофон и считает один фронт без учёта порта?

А для смаарта они не складываются? Хотелось бы разобраться...
Как смарт считает фазу я не знаю, но думаю что по первому импульсу, а частотка это среднее арифмитическое.

Далее еще один момент что динамик играет сам по себе а порт сам по себе, в теории сигналы долдны ксладываться акустически в воздухе, но я склоняюсь к тому что ухо слышит фронт отдельно и диффузор отдельно а сложение происходит непосредственно в голове, об этом говорит то что в близи мы больше слышим фронт, а в далеке порт, думаю с этим не кто спорить не будет. Вследствии этого возникает у меня вопрос, а как собственно эти 2 излучателя сводить с топом, если в ближнем поле кабинеты складываются без задержки, а в дальнем нужна задержка. По этому поводу я могу вот что сказать, когда сводил на слух задержки на топы ставил, причем не маленькие (методика такая, синус на частоте раздела и в саб и в топ переворот фазы на топе и кручение задержки в поисках противофазы), по смаату ноль показывает. В ЗЯ и ФИ всетаки диапазон сведения с топами играет только фронт, нет там друх разных сигналов.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от ermolka Посмотреть сообщение
Мне кажется бочка и бас играют во всем звуковом диапазоне и окрас звука, щелчок, породистость звучания и т.д. определяются диапазоном частот выше сабвуфера. В диапазоне саба мы слышим в общем то НЧ гудеж, чуть разный в разных оформлениях. И выбор тут между, например условно более правильным звуком ЗЯ и ФИ и большим условно на 3 дб давлением в БП6 и другмх "гибридах". Так вот выбор в пользу ФИ не очевиден, очень многие предпочтут в 2 раза большее давление. Что мы и наблюдаем в линейке Nexo LS400, LS 600 и кучи других топовых брендов. И никто не скажет что БП 6 там звучит отвратно.
Вы же не будете спорить с тем что саб обрезаный на 100 гц выше 100 обсонютно ни чего играть не будет. На гибриде я слышу грязь ниже 300, и абсолютно затянутый и понятный низ. На последнем концерте бас гитара была отрезана ниже 120 герц, это был джазовый концерт, у дирижера все притензии по звуку были исключительно к басу, пока все низа у него не отрезались. Потом я работал с группой бассист сменил 3 бас гитары от 200$ до 1000$, разницы не было ни какой между инструментами на аппарате моем. На самом деле мне понадобилось очень много времени что бы понять это все и сопоставить хоть как то. Были знаковые момент прям кричащие и кривоте. О них тут рассказывать не буду.
Сам я еще года 2 назад тут топил за гибриды типо, от саба главное давление получть, а дальше ерунда. Ну в общем как то так короче.

Помню как также с кубо мучался, так и не смог его нормально свести, он отдельно себе долбит, топы отдельно. И вот при сравнении только сабов, мы ни когда не поймем этих моментов.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 29.10.2018 в 04:08 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
DJ Benzin (29.10.2018)
Старый 29.10.2018, 04:40   #215
Местный
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 439
Поблагодарили: 574
Вес репутации: 14
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
На гибриде я слышу грязь ниже 300, и абсолютно затянутый и понятный низ.
Получается саб был обрезан не по 100 гц, иначе выше 100 из него ничего бы не доносилось.
Да, гибриды выше 120 Гц применять не рекомендуется, многовато резонансов от камер подмешивается в звук. Из этого следует, что с топами, например 10 калибра гибриды не очень, т.к раздел где то 150-170 Гц. Гибриды также не очень в джазе где по сути нет суббаса вообще. Бас гитара играет очень прозрачно без супер низов, суббас тяжелит все картину, портит звук коллектива в целом на его фоне не читаются остальные инструменты.
Другое дело БП6 с делением на 80-100 Гц с 12-15 топом. Он играет в диапазоне, где не имеют значения задержки и резонансы резонансных камер, т.к. влияние помещения еще больше, чем эти артефакты. Также очень оправдано применение БП 6 или иного гибрида на 12 калибре м ниже, где ФИ попросту не слышен, а БП6 все таки выдает некий бас. Референсной колонкой в этом плане является Nexo Ls400, где все сделано максимально верно и при делении 100 Гц и ниже этот саб не уступает ФИ в качестве звучания. Применение гибридов на малых калибрах типа 12, также оправдано для малых кавер групп, где за малую денежку, с легким аппаратом без саунд чека нужно развернуться, выступить и свернуться - вариант, который описывает Rew 432.

Добавлено через 19 минут
Ну и до кучи знаменитая мониторная акустика PMC TB2 на 170 мм динамике дает уверенный бас до 40 Гц благодаря встроенному четвертьволновому резонатору.

Последний раз редактировалось ermolka; 29.10.2018 в 05:00 Причина: Добавлено сообщение
ermolka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили ermolka за это сообщение:
deadoff (29.10.2018), DJ Benzin (29.10.2018), OZet (29.10.2018), rew432 (29.10.2018)
Старый 29.10.2018, 05:04   #216
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermolka Посмотреть сообщение
Получается саб был обрезан не по 100 гц, иначе выше 100 из него ничего бы не доносилось. ...
Даже если саб обрезать на 100, его гармоники могут быть слышны в нижней середине и портить звук.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 05:23   #217
Местный
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 439
Поблагодарили: 574
Вес репутации: 14
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OZet
Даже если саб обрезать на 100, его гармоники могут быть слышны в нижней середине и портить звук.
Тут ключевым является слово "обрезать".
Если резать 4 -м порядком и выше, то выше частоты обрезки ничего не будет слышно.
Если резать 2-м порядком, то слово "резать" здесь не отражает сути вещей - будет плавное затухание к середине, при этом в субе будет слышен голос, неточная работа суба в области СЧ, он по факту будет работать до 400 - 800 Гц. При этом владелец на форуме будет писать - обрезал на 100 гц, а чего- то грязь и вокал слышны в субе. Кстати "обрезка" 2-м порядком- стандартная картина в шлакосубах - берин, саундкинг, альто и т.д.

Добавлено через 13 минут
А если имеется в виду, что саб воспроизводит то, что на него не подают - высшие гармоники подаваемого сигнала, то надо использовать приличные динамики. Например мониторный суб K+H O 800 имеет 1,5% гармоник по звуковому давлению. Электровойсы и жабы по представленным производителем графикам около 3%. Это нормальный уровень, ничего не будет слышно в середине.

Добавлено через 53 минуты
Цитата:
Сообщение от aganez
А для смаарта они не складываются? Хотелось бы разобраться...
В самой популярной шведской программе для моделирования АС производят 2 измерения в ближней зоне (1-3 см) у диффузора НЧ динамика и у ФИ порта. Затем программа суммирует 2 АЧХ, чертит суммарную. Ее перепроверяют, снимая АЧХ на расстоянии 1 м от акустического центра по оси. Отдельное снятие АЧХ ФИ порта нужно видимо для более точной настройки и понимания его вклада в суммарную АЧХ.
По сути НЧ динамик и ФИ порт являются 2-мя излучателями, давление от них суммируется в воздухе и затем воспринимается ушами слушателя.

Последний раз редактировалось ermolka; 29.10.2018 в 06:17 Причина: Добавлено сообщение
ermolka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили ermolka за это сообщение:
DJ Benzin (29.10.2018), repin-a (29.10.2018)
Старый 29.10.2018, 07:03   #218
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermolka Посмотреть сообщение
Получается саб был обрезан не по 100 гц, иначе выше 100 из него ничего бы не доносилось.
Да, гибриды выше 120 Гц применять не рекомендуется, многовато резонансов от камер подмешивается в звук. Из этого следует, что с топами, например 10 калибра гибриды не очень, т.к раздел где то 150-170 Гц. Гибриды также не очень в джазе где по сути нет суббаса вообще. Бас гитара играет очень прозрачно без супер низов, суббас тяжелит все картину, портит звук коллектива в целом на его фоне не читаются остальные инструменты.
Другое дело БП6 с делением на 80-100 Гц с 12-15 топом. Он играет в диапазоне, где не имеют значения задержки и резонансы резонансных камер, т.к. влияние помещения еще больше, чем эти артефакты. Также очень оправдано применение БП 6 или иного гибрида на 12 калибре м ниже, где ФИ попросту не слышен, а БП6 все таки выдает некий бас. Референсной колонкой в этом плане является Nexo Ls400, где все сделано максимально верно и при делении 100 Гц и ниже этот саб не уступает ФИ в качестве звучания. Применение гибридов на малых калибрах типа 12, также оправдано для малых кавер групп, где за малую денежку, с легким аппаратом без саунд чека нужно развернуться, выступить и свернуться - вариант, который описывает Rew 432.

Добавлено через 19 минут
Ну и до кучи знаменитая мониторная акустика PMC TB2 на 170 мм динамике дает уверенный бас до 40 Гц благодаря встроенному четвертьволновому резонатору.
Для востпроизведения 40 герц труба должна быть 2 метра и еще момент в РМС очень много демпфера внутри, благодаря которому звук выше определенной частоты с порта не выходит. И еще момент у гибридов нет суббаса вообще от 50-55 чаще всего они играют, потому что ниже уже габариты растут сильно, в итоге гибрид саб бас не даст, от 50 гц на 3 дб переигрант фазик, но по верху наделает много срача. Плюс не понятно с чем сводить топ с трубой или диффузором, этот вопрос в теме о кубо или чем то подобном поднимали очень давно. И еще момент 10 от 100-150 уверенно очень играет. И с сабом с фи сабом их можно свести в районе 100-120 герц.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от ermolka Посмотреть сообщение
Тут ключевым является слово "обрезать".
Если резать 4 -м порядком и выше, то выше частоты обрезки ничего не будет слышно.
Если резать 2-м порядком, то слово "резать" здесь не отражает сути вещей - будет плавное затухание к середине, при этом в субе будет слышен голос, неточная работа суба в области СЧ, он по факту будет работать до 400 - 800 Гц. При этом владелец на форуме будет писать - обрезал на 100 гц, а чего- то грязь и вокал слышны в субе. Кстати "обрезка" 2-м порядком- стандартная картина в шлакосубах - берин, саундкинг, альто и т.д.

Добавлено через 13 минут
А если имеется в виду, что саб воспроизводит то, что на него не подают - высшие гармоники подаваемого сигнала, то надо использовать приличные динамики. Например мониторный суб K+H O 800 имеет 1,5% гармоник по звуковому давлению. Электровойсы и жабы по представленным производителем графикам около 3%. Это нормальный уровень, ничего не будет слышно в середине.

Добавлено через 53 минуты

В самой популярной шведской программе для моделирования АС производят 2 измерения в ближней зоне (1-3 см) у диффузора НЧ динамика и у ФИ порта. Затем программа суммирует 2 АЧХ, чертит суммарную. Ее перепроверяют, снимая АЧХ на расстоянии 1 м от акустического центра по оси. Отдельное снятие АЧХ ФИ порта нужно видимо для более точной настройки и понимания его вклада в суммарную АЧХ.
По сути НЧ динамик и ФИ порт являются 2-мя излучателями, давление от них суммируется в воздухе и затем воспринимается ушами слушателя.
Режу 4 порядком и за 90-95 герцах, топа на 120, по смарту там картина хорошая и нет горба на 110-115 герц децибел в 10 от которого микрофоны воют.
Вот замеры порта и динамика в паре см от диффузора и в порту скуп он же четверть волновик, к сожаления такие же замеры ФИ саба я удалил случайно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Соственно на фото на белом фоне реальные замеры на улице в метре модет чуть дальше, наклонный график без прессета, прямой с прессетом.
На черном фоне зеленый это порт, розовый это диффузор, можно обратить внимание как ниже 50 фаза буквально за 10 герц на 180 градусов расходиться.
Далее lspcad математическая модель 2 прямых линий а + (-а+t) t=5мс. И там же фазы можно глянуть.

Также могу сказать что даже при измерении удиффузора микрофон ловит порт омни направленность, по этому фазы так гладко складываются.
По замерам фазика, частотка фазика похожа на гору с пиком на частоте настройки. Середину он не играет, динамик же наоборот играет середину, и на частотах где работает фазик иметь плавный спад на -6 дб. В метре частота на которую настроен фазик выход в нол и мы имеем полку. Получается 2 источника один из которых играет широкий диапазон и второй узкий снизу. А у четверть волновиков и диеамик и порт будут играть всё что угодно.

Добавлено через 24 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Тут лучше видно. Диф и порт.

Добавлено через 26 минут
Если б снял замеру холмом или рефом, то можно было бы в lspcad сложить все это, в другой раз диффузор и порт буду мерять кардиойдным микрофоном, что б сложение не поймать.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 29.10.2018 в 07:30 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
DJ Benzin (29.10.2018)
Старый 29.10.2018, 07:49   #219
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
То есть получается Виталя режет чвр 50-70 потому что это просто вынужденная мера для подобного оформления.
Во первых спорить не хочу и мнение свое ни кому не навязываю. Мои наблюдения подтверждены многолетней работой на различных системах с живыми коллективами. Не надо за меня говорить я и фазик так режу, поэтому это не вынужденно а сознательно. Я не вижу смысла поднимать тяжелый , без атаки сабовый динамик выше , гробить звук без необходимости. Вы поступаете и считаете по другому? Дело ваше.
Повторю в 10 раз и последний, для всех плохо видящих и читающих, ЧВР в частном случае тот же самый фазоинвертор, разница в ЕДИНСТВЕННОЙ перегородке. Фазоинверторный саб точно так же инвертит фазу как ЧВР (что видно по самому названию) и расстояние от динамика до порта - ТОЖЕ САМОЕ! Поэтому все написанное про задержки в такой же степени имеет отношение как к ЧВР так и к фазику.
Тот кто возражает может смело нобелевку по физике получать.
Еще раз, в последний повторю что работал на различных гибридах, фазоинверторах в том числе от дорогих топовых компаний. Считаете что я вру или я туп - ради бога- ваше право, мне не холодно ни жарко.
Так вот тапки, ковши , кубо КАТЕГОРИЧЕСКИ отличаются от ЧВР размытым, неуправляемым звуком годным в основном для дискотек или в хорошем зале.
ЧВР единственный из лабиринтов имеет сухой, ровный во всем диапазоне ( в моем понимании диапазона до 120 гц) и хорошо интегрирующийся с топами звук.
ЧВР звучит схоже с фазоинвертором с небольшими отличиями, фазик нейтральнее , незаметнее но сильно слабее.
И будете у нас или рядом не забудьте мне написать чтобы я услышал ваш звук и работу.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от ermolka Посмотреть сообщение
Мне кажется бочка и бас играют во всем звуковом диапазоне и окрас звука, щелчок, породистость звучания и т.д. определяются диапазоном частот выше сабвуфера. В диапазоне саба мы слышим в общем то НЧ гудеж, чуть разный в разных оформлениях. И выбор тут между, например условно более правильным звуком ЗЯ и ФИ и большим условно на 3 дб давлением в БП6 и другмх "гибридах". Так вот выбор в пользу ФИ не очевиден, очень многие предпочтут в 2 раза большее давление. Что мы и наблюдаем в линейке Nexo LS400, LS 600 и кучи других топовых брендов. И никто не скажет что БП 6 там звучит отвратно.
Так в том то и дело они никак не поймут, поднимая кросспойнт они тащат всю каку присущую любому сабу как классу. А потом бочки сравнивают, хотя всю информацию про звук несет - АТАКА, которая достоверно отыгрывается нормальным а не сабовым диффузором. Как вы дуиаете в каком диапазоне лежит окраска и атака бочки? Вопрос не вам Ермолка - вы то понимаете.

Последний раз редактировалось rew432; 29.10.2018 в 07:56 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили rew432 за это сообщение:
DJ Benzin (29.10.2018), OZet (29.10.2018)
Старый 29.10.2018, 08:49   #220
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Чвр - это четверть волновой резонатор, то что у тебе это чвр со смещение на 1/3, я предоставил графики на чвр без смещения, но также у меня есть чвр со смещение как у тебя на евм. И он мне не вкатил вообще ни как. Модет одно саба 15 и хватает на пару 12 сателитов, потому что они низом перегружены, а саб играет пол октавы и толком не нагружен.

На шоу мастере люди на это указали, также было указано что если саб от 50 то смело может играть и до 250.

Я тоже слышал от разных людей, ниже 50 герц нет ни чего и надо резать. Но рояль играет от 27 герц, нижняя нота у бас гитары тоде ниже 50. Да половина современных треком от 30-35 играют.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
копалкин (29.10.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:17.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.