Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Коммутация и аксессуары

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2022, 17:41   #1
Местный
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Siberia
Сообщений: 457
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию Проверка кабеля на соответствие параметрам

Здравствуйте.
Вопрос к тем, кто занимался проектированием, монтажем, сдачей таких объектов как концертный залы, клубы.... Когда звуковой кабель закладывается в стены, т.е. закладывается стационарно. Как и какими приборами потом производится его тестирование для сдачи комиссии?
Поясню. Я иногда занимаюсь монтажем силовых кабелей, компьютерных сетей. Когда делаем силовую сеть, проще говоря электрическую, закладываем кабель в стены. После того как все строительные работы закончены и нужно устанавливать и подключать светильники, розетки, выключатели, телевизоры, печи ... производится тестирование проложенного кабеля, чтобы проверить его целостность, наличие короткого замыкания (отделочники или монтажники бывает повреждают кабель, загоняя в него саморезы, пробивая его..., так как за штукатурной, отделочными материалами его не видно). Сначала проверяем обычным мультиметром, потом мегомметром проверяем его сопротивление изоляции.
Когда тестируем компьютерные провода, используем сначала одни тестеры, которые проверяют правильность соединения проводов в разъеме и на прием-передачу, а когда нужны испытания на категорию сети, используем другой тестер, который проверяет линию на затухания, на возвратные потери, на помехи ... и выдает соответствующие графики.
Какими приборами производится проверка звуковых кабелей при сдаче объекта?
Если была тема, хотелось бы увидеть ссылку на нее.
limota вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 23.01.2022, 20:46   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от limota
отделочники или монтажники бывает повреждают кабель, загоняя в него саморезы, пробивая его..., так как за штукатурной, отделочными материалами его не видно
А что, схему монтажа кабелей с привязкой размеров по стенам не даёте? Действительно добротный детектор может быть не по карману штукатурам (довольно дорогостоящая вещь), а дешёвый детектор порой кажет не то, что нужно.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 21:35   #3
Местный
 
Аватар для Марвин Гудмэн
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 3,290
Поблагодарили: 7,219
Вес репутации: 17
Репутация: 87
По умолчанию

Есть кабель-тестер
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Пользуются ли им при сдаче объекта не знаю - в приёмке/сдаче не участвовал.
__________________
Electro-Voice ZX5, Hercules SS400B, TH15(от Sanshes'a)+Ciare NDH15-4S, Fantom PLS3202+Fantom PLS2802, Behringer Xenux1204FX, Hercules KS120B, Shure Beta58a/PGX2, AsusA9Rp+SBAudigy2ZS, Involight OB200, Involight NL410, Imlight Ministar, LaserBeam SRL-LB30, SVLight SD110B, Crystal magic ball W19, Antari Z-800II, Ресанта АСН-5000/1-эм
Марвин Гудмэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 21:39   #4
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Что может быть проще кабельного тестера? Разве что батарейка с лампочкой. Я такой юзаю, а вообще их вагон и маленькая тележка самых разных типов.



Но вообще-то это чисто тестер. А вот как вы будете измерять НА СООТВЕТСТВИЕ ПАРАМЕТРАМ свою аудиосеть - я не знаю. Особенно если учесть, что эти параметры вещь весьма расплывчатая. На самом деле вам надо искать ответ у крупных инсталляционных контор. Ибо даже средние не шибко заморачиваются тем, чтобы ёмкость кабеля или его сопротивление на метр сторого соответствовало заявленному. И точными рассчётами коэффициентов, промежуточным усилением или замером помех и точным выбором соответствующего класса кабелей далеко не все занимаются. Работает - и слава богу. К примеру в Ростовском музтеатре порядка трёхсот метров аудиокабеля 2х2.5 были протянуты для сценического мониторинга. И всем было по сараю, что треть мощности усилителей расходуется на кабель, главное чтобы работало.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 23.01.2022 в 21:59
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
limota (24.01.2022), Ustrica (23.01.2022)
Старый 24.01.2022, 04:24   #5
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Что может быть проще кабельного тестера? Разве что батарейка с лампочкой. Я такой юзаю, а вообще их вагон и маленькая тележка самых разных типов.



Но вообще-то это чисто тестер. А вот как вы будете измерять НА СООТВЕТСТВИЕ ПАРАМЕТРАМ свою аудиосеть - я не знаю. Особенно если учесть, что эти параметры вещь весьма расплывчатая. На самом деле вам надо искать ответ у крупных инсталляционных контор. Ибо даже средние не шибко заморачиваются тем, чтобы ёмкость кабеля или его сопротивление на метр сторого соответствовало заявленному. И точными рассчётами коэффициентов, промежуточным усилением или замером помех и точным выбором соответствующего класса кабелей далеко не все занимаются. Работает - и слава богу. К примеру в Ростовском музтеатре порядка трёхсот метров аудиокабеля 2х2.5 были протянуты для сценического мониторинга. И всем было по сараю, что треть мощности усилителей расходуется на кабель, главное чтобы работало.
Стесняюсь спросить как можно кабель-тестером проверить уложенный и заштукатуренный в стену кабель, если его концы находятся на большОм
расстоянии

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 24.01.2022 в 04:40
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
limota (24.01.2022)
Старый 24.01.2022, 06:31   #6
Местный
 
Аватар для Марвин Гудмэн
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 3,290
Поблагодарили: 7,219
Вес репутации: 17
Репутация: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
как можно кабель-тестером проверить уложенный и заштукатуренный в стену кабель
Витую пару компьютерной сети проверяют тестером, у которого есть ответная часть, её несут к другому концу кабеля/вставляют/проверяют.

Кабель-тестеры для звукового кабеля с ответной частью тоже есть (сам в руках такой не держал)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Electro-Voice ZX5, Hercules SS400B, TH15(от Sanshes'a)+Ciare NDH15-4S, Fantom PLS3202+Fantom PLS2802, Behringer Xenux1204FX, Hercules KS120B, Shure Beta58a/PGX2, AsusA9Rp+SBAudigy2ZS, Involight OB200, Involight NL410, Imlight Ministar, LaserBeam SRL-LB30, SVLight SD110B, Crystal magic ball W19, Antari Z-800II, Ресанта АСН-5000/1-эм

Последний раз редактировалось Марвин Гудмэн; 24.01.2022 в 06:44
Марвин Гудмэн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Марвин Гудмэн за это сообщение:
limota (24.01.2022), s.krivorozhsky (24.01.2022)
Старый 24.01.2022, 06:35   #7
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марвин Гудмэн Посмотреть сообщение
Витую пару компьютерной сети проверяют тестером, у которого есть ответная часть, её несут к другому концу кабеля/вставляют/проверяют.
На указанных выше приборах такой возможности нет

Цитата:
Сообщение от Марвин Гудмэн Посмотреть сообщение
Есть кабель-тестер
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Пользуются ли им при сдаче объекта не знаю - в приёмке/сдаче не участвовал.
У меня есть такая приблуда...периодически звоню все кабели...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
limota (24.01.2022)
Старый 24.01.2022, 17:55   #8
Местный
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Siberia
Сообщений: 457
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОРУС Посмотреть сообщение
А что, схему монтажа кабелей с привязкой размеров по стенам не даёте?
Какая схема монтажа? Кто за это платить будет? Проект не всегда есть. Объясняем на пальцах, где проложили. Особо и не спрашивают. Бывает без нас прокладывают, так что мы сами не знаем, где, как и что идет, только проверяем и подключаем. Я обычно помощник, беру больше, тяну дальше, все данные вопросы другие люди решают.
Примерно как в анекдоте, когда спрашивают, кто вам дом строил, а владельцы отвечают ... (нехорошие люди, матерное слово).
limota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 18:01   #9
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

limota,
вообще акустические кабели прятать в стену неправильно. Их тянут в кабель-каналах. Причина проста - акустический кабель имеет ограниченный срок эксплуатации. Даже если он не рвётся и не изламывается в туровой работе, а лежит неподвижно в студии или концертном зале, медь окисляется. А в отличии от силовой разводки, внешнее окисление проводника в аудио технике имеет очень серьёзное значение. К тому же акустическая инсталляция вещь сильно меняющаяся со временем. Это проводка может сто лет в стене работать, лишь бы не горела. А озвучивание переделывают по много раз. Поэтому правильное решение здесь - кабель-каналы. Они могут быть скрытые, даже замурованные в стену, но созможность протянуть в них новый кабель должна быть. Как у интернетчиков или связистов.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 18:08   #10
Местный
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Siberia
Сообщений: 457
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Но вообще-то это чисто тестер. А вот как вы будете измерять НА СООТВЕТСТВИЕ ПАРАМЕТРАМ свою аудиосеть - я не знаю. Особенно если учесть, что эти параметры вещь весьма расплывчатая. На самом деле вам надо искать ответ у крупных инсталляционных контор.
Я думал, может кто-то есть из таких контор.
Как написали выше, представленным прибором проверить только если один конец кабеля может дотянуться до другого. Если они разнесены на большее расстояние, он уже не поможет. Он на качество связи как-то проверяет, или простая проверка есть контакт - нет контакта? Не уточняли? Просто с дешевым прибором с лампочками для проверки компьютерной сети (наподобие представленного выше) я уже сталкивался, когда он показывает все нормально, а связь компьютера с сетью не работает. Как потом оказалось, проверкой другим прибором, был плохо обжат разъем с одной стороны, контакт есть, плохой, достаточный для проверки таким прибором, а вот для передачи данных недостаточный. Пришлось дожать разъем. Прибор продал по быстрому, чтоб в дальнейшем не облажаться при сдаче объекта.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Марвин Гудмэн Посмотреть сообщение
Кабель-тестеры для звукового кабеля с ответной частью тоже есть (сам в руках такой не держал)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Так, спасибо, уже что-то. Я так понимаю он еще и компьютерную, и телефонную и ... тестирует. Интересно, он на качество соединений проверяет, или только есть контакт - нет контакта?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
У меня есть такая приблуда...периодически звоню все кабели...
Тоже такую наверно надо прикупить. На индикаторе что за цифры отображаются?

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
limota,
вообще акустические кабели прятать в стену неправильно. Их тянут в кабель-каналах. Причина проста - акустический кабель имеет ограниченный срок эксплуатации. Даже если он не рвётся и не изламывается в туровой работе, а лежит неподвижно в студии или концертном зале, медь окисляется. А в отличии от силовой разводки, внешнее окисление проводника в аудио технике имеет очень серьёзное значение. К тому же акустическая инсталляция вещь сильно меняющаяся со временем. Это проводка может сто лет в стене работать, лишь бы не горела. А озвучивание переделывают по много раз. Поэтому правильное решение здесь - кабель-каналы. Они могут быть скрытые, даже замурованные в стену, но созможность протянуть в них новый кабель должна быть. Как у интернетчиков или связистов.
trident, это все хорошо, но клиенты не всегда готовы платить за кабель-каналы и другое дополнительное. Я с клиентами не общаюсь, мое дело кабеля протянуть и потом проверить на работоспособность. С компьютерными, электрическими понятно, вот теперь со звуковыми решил уточнить. Плюс есть еще системы оповещения, где тоже бывают звуковые кабеля нужно протянуть.
Меня интересует сейчас именно стационарная прокладка. Интересно, как часто в студиях, концертных залах, кинотеатрах ... меняют звуковые кабеля, которые проложены стационарно?

Последний раз редактировалось limota; 24.01.2022 в 18:23 Причина: Добавлено сообщение
limota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 19:10   #11
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

В серьёзных западных студиях микрофонное кабло меняют раз в пять лет, есть такая не обязательная норма. По поводу сигнальных кабелей не в курсе.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 19:12   #12
Местный
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Siberia
Сообщений: 457
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

На ютубе наткнулся на обзор тестеров. Есть еще dbx CT3 тоже может разъединятся и тестировать на расстояние. Так, к сведению.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
В серьёзных западных студиях микрофонное кабло меняют раз в пять лет, есть такая не обязательная норма. По поводу сигнальных кабелей не в курсе.
А в наших? Пока не испортятся? В западных студиях наверно еще и климат соответствующий поддерживается, там влажность, температура?

Последний раз редактировалось limota; 24.01.2022 в 19:37 Причина: Добавлено сообщение
limota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 20:01   #13
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Если мы говорим об СТ-200 от Беренджера, то он тоже может проверить уложенный в стене кабель на обрыв или КЗ...для этого есть режим Installed...но придётся заморочиться с замыканием контактов на другом конце кабеля...

Я имел ввиду, что у него нет проверки на затухания и искажения...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:36.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.