Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2012, 04:41   #41
продвинутый дилетант
 
Аватар для мышелов
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,137
Поблагодарили: 1,769
Вес репутации: 13
Репутация: 46
По умолчанию

белша,
Пульт уже пришёл, Автотрейдинг вечером СМСку прислал, через пару часов поеду получать. А динамики я написал с какой целью хочу менять, Вы читали, нет? Интересно было бы прочесть мнение знатока, с учётом ситуации, а не отвлечённое.
Сейчас у меня один динамик родной JBL'евский, а второй 18Sound'овский, 15W600/8. Поставил его весной, впервые работал корпоратив на природе, и при отсутствии опыта (эххх...) навалил на рабочей громкости басов больше, чем обычно, на природе же... Первые часа 3 звучало по басам классно, прямо радовался, какие у меня офигенные колонки. Потом стало что-то неявно потрескивать. А потом уже и явно... Диффузор в одном динамике сначала надорвался, а потом порвался полностью по кругу в середине, где сходятся собственно диффузор и купольная полусфера, или как её назвать, которая закрывает катушку, ну ясно, да? Во второй колонке динамик без вопросов жив. Но покупать опять тот же самый ЖБЛевский мне что-то совсем не хотелось, что порвалось однажды, порвётся и дважды, хотя и понятно, что по собственной глупости, но всё же хотелось бы чего-то более надёжного. Усил у меня был выставлен чуть-чуть больше, чем на половину мощности, буквально на пару щелчков, а усил на 8 омах даёт 2х550 Вт. Ну то-есть он был выставлен, грубо говоря, дай бог на 260-270 Вт. Ну и куда такое годится? второй раз покупать такой же динамик мне радикально не хотелось, повыбирал по характеристикам и купил вот тот 18 Sound, что указал.
Так что у меня уже 3 месяца стоят разнокалиберные динамики. И честно скажу- какой-то явно ощутимой разницы в звучании я не обнаруживаю. Правда, может это потому, что практически всегда на мероприятиях колонки стоят на штативах рядом друг с другом, и сравнить на слух звучание одной и звучание другой практически невозможно, в 50% случаев вообще бок о бок. Так как в краснодарских кафешках оборудованое место для звукача это скорее экзотика, чем правило, садишься в тот закуток, который покажет админ зала, тут дай бог самому уместиться, не до расстановки АС. В кабаках обычно чуть получше, но опять же, опять же... Может, если бы расставить колонки хотя бы метров на 5 друг от друга, да ещё и сидеть не сзади них, а впереди по центру- то я бы и услышал какие-нибудь явные отличия в звучании АС со штатным и с другим динамиком. Но это- если бы, а при том раскладе, что имею- никакой разницы не обнаруживаю.
Так что замена обоих динамиков на нештатные меня нет, не пугает нисколько. Опробовано на личном опыте, ничего страшного. Опять же, если Вам неохота листать тему назад, там написал, для чего замену хочу- чтобы на режимах рабочей громкости снизить уровень нелинеек, которые слышны невооружённым ухом, чтобы динамики на мероприятии на рабочей громкости работали не в режиме предельной мощности, а на скажем 2/3 её.

И будит мне щастя.

ИМХО.

Последний раз редактировалось мышелов; 07.08.2012 в 04:57
мышелов вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 07.08.2012, 05:24   #42
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Ну если 18звуков подошли, то можно и поменять. Хотя обычно это еще тот гемор... Будучи не спецом и не имея возможности промерять результат, я бы не взялся.
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили белша:
andreypluss (04.01.2017)
Старый 07.08.2012, 10:16   #43
Местный
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 433
Поблагодарили: 273
Вес репутации: 13
Репутация: 18
По умолчанию

Воткнуть ещё один 18саунд и всех делов, 400 ватт rms
bsf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 11:55   #44
продвинутый дилетант
 
Аватар для мышелов
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,137
Поблагодарили: 1,769
Вес репутации: 13
Репутация: 46
По умолчанию

bsf,
В том-то и дело, что у моего 18 Sound'а 15W600/8 наличествует 400 Вт AES, а вовсе не RMS. 400 AES равно примерно 300 RMS. Хотелось бы побольше. А из этого 18 саунда можно в будущем сабик запилить. Если, конечно, не в лом будет ;)
мышелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 13:04   #45
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самое интересное что когда люди пихают динамик не в родной ящик, колонка автоматически перестает играть ниже 80Гц, это в лучшем случае, а в худшем и ниже 100Гц там ничего нет. Так что товарищ мышелов я бы не ставил эйтины в корпуса от джибиэлов и не портил бы имидж 18sound-ам.

Добавлено через 4 минуты
Неделю назад видел перлы от колонкостроителя с раёна, человек запилил от фонаря трех полоску: 15"+8"+два твитера непонятного происхождения совсем не похожих друг на друга. Забыв оградить 8" от остального объема, диффузор выплюнуло через пару часов от хлопанья 15". Жаль не сфотографировал))))

Последний раз редактировалось felixlife; 07.08.2012 в 13:09 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 13:31   #46
продвинутый дилетант
 
Аватар для мышелов
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,137
Поблагодарили: 1,769
Вес репутации: 13
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от felixlife
Самое интересное что когда люди пихают динамик не в родной ящик, колонка автоматически перестает играть ниже 80Гц, это в лучшем случае, а в худшем и ниже 100Гц там ничего нет.
Вот так новость! я в замешательстве... А очень любопытно бы узнать алгоритмы работы внутриколоночной автоматики по отсечению всего ниже 80 Гц при установке динамика не в родной ящик в лучшем случае, и ниже 100 Гц в худшем? также с огромным любопытством прочёл бы об определяющих критериях при разделении случаев на лучший и худший.

Большое спасибо за такой интересный пост. С нетерпением жду ответов.

А, да, чуть не забыл. На имидж 18sound'ов, равно же как и на имидж джибиэлов, мне накакать и растереть. Мне не шашечки, мне ехать.
мышелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 13:34   #47
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,433
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 22
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мышелов
Усил у меня был выставлен чуть-чуть больше, чем на половину мощности, буквально на пару щелчков, а усил на 8 омах даёт 2х550 Вт. Ну то-есть он был выставлен, грубо говоря, дай бог на 260-270 Вт.
вот отсюда надо начинать. Я тоже долгое время думал, что это регулятор мощности, а оказалось....
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sharik:
мышелов (07.08.2012)
Старый 07.08.2012, 13:44   #48
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,482
Поблагодарили: 5,988
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мышелов
Вот так новость!
Возьмите параметры Тиля-Смола обеих голов, посчитайте объём ящика, вычтите из него объём динамика, рупора, ручек и драйвера, замерьте частоту настройки ФИ. А после в том же JBL SSHOP просимулируйте поведение обеих голов в полученном объёме с измеренной частотой настройки ФИ. Графики вам покажут, что вы примерно получите в результате.
Вы все еще хотите экспериментов?
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили seregan1:
мышелов (07.08.2012)
Старый 07.08.2012, 13:53   #49
продвинутый дилетант
 
Аватар для мышелов
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,137
Поблагодарили: 1,769
Вес репутации: 13
Репутация: 46
По умолчанию

Dj_Sharik,
А оказалось??? интересно же! я не считаю, что прямо такой всезнайка, меньше 2 лет работаю за пультом, и то вовсе не регулярно, так что по количеству фактически отработанных за пультом часов тут вовсе не 2 года и даже не полгода получится... Пожалуйста, допиши (-те) фразу до конца. Спасибо.

seregan1,
Экспериментов, конечно же, всё ещё хочу. Любитель технических экспериментов, что называется, "по жизни". А теорию и теоретиков безусловно уважаю, но если эта теория противоречит тому, что имею на практике (всунутый безо всяких теоретических построений "неродной" 18sound мне нравится, как звучит), то значит либо в теории что-то не то, либо у меня в практике используются не те критерии оценки качества. Возможно, надо применять другие, научно обоснованные оценочные категории, а не моё дилетантское "мне нравится, как звучит". Но- мне нравится, как звучит. И как мне теперь со всем этим быть?

Последний раз редактировалось мышелов; 07.08.2012 в 14:06
мышелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 14:16   #50
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,482
Поблагодарили: 5,988
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мышелов
И как мне теперь со всем этим быть?
Начнем сначала -
Цитата:
Сообщение от seregan1
Возьмите параметры Тиля-Смола обеих голов, посчитайте объём ящика, вычтите из него объём динамика, рупора, ручек и драйвера, замерьте частоту настройки ФИ. А после в том же JBL SSHOP просимулируйте поведение обеих голов в полученном объёме с измеренной частотой настройки ФИ. Графики вам покажут, что вы примерно получите в результате.
Остальное примерно то же, что сказать - "А мне нравится, как мой бензиновый движок на дизтопливе работает. Может, я и не прав, но мне нравится!..."
Теперь понятно?
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили seregan1:
fanat955 (18.01.2013)
Старый 07.08.2012, 14:41   #51
Местный
 
Аватар для Note Sound
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 1,771
Поблагодарили: 2,367
Вес репутации: 17
Репутация: 55
По умолчанию

seregan1,
ну чё ты обиделся?))))))сначала темку прочёл бы.очень по моему весело))))))оффтоп-получил т4 от елисеева-вчера бомбил его до клипов-пока что порядочек.
__________________
всем,комфортного звука
Note Sound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 15:46   #52
продвинутый дилетант
 
Аватар для мышелов
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,137
Поблагодарили: 1,769
Вес репутации: 13
Репутация: 46
По умолчанию

seregan1,
Понял, спасибо. Попробую как-нибудь потом разобраться, правда довольно слабо представляю, каким образом высчитать объёмы рупора, ручек и драйвера, но может есть где-нибудь доступный метод на основе школьной геометрии, которую я уже, конечно же, сильно подзабыл.
Цитата:
Сообщение от seregan1
А мне нравится, как мой бензиновый движок на дизтопливе работает. Может, я и не прав, но мне нравится!...
А вот это уже, по-моему, лишнее; и вовсе не остроумная подъ*бка к тому же, т.к. бензиновый движок на дизтопливе просто не заведётся, хоть ты его залей святой водой и исчекань каббалическими формулами; а я на своей акустике с момента замены динамика в мае отработал уже не одно мероприятие, и к низам претензий нет. Ну да ладно, каждый излагает, как может, главное чтобы на Олимпе пчёлы не спёрли весь нектар и СЭС не скосила всю амброзию, ибо если не будет олимпийских небожителей, откуда взять Парнас? а без Парнаса делов не будет... :)
мышелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 16:17   #53
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,482
Поблагодарили: 5,988
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nout
ну чё ты обиделся?))))))
Серёга, на что обижаться???
 
По Т4М давай в другой теме.


Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от мышелов
А вот это уже, по-моему, лишнее; и вовсе не остроумная подъ*бка к тому же, т.к. бензиновый движок на дизтопливе просто не заведётся, хоть ты его залей святой водой
Хорошо, что вы в авто понимаете, думаю, и с акустикой разберетесь. Но беда в том, что многие пытаются заставить "теноровый" динамик петь в "басовом" диапазоне (аналогично тенору и басу в вокале). Так, наверное, понятнее будет. И никаких подколов.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось seregan1; 07.08.2012 в 16:24 Причина: Добавлено сообщение
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили seregan1:
Note Sound (07.08.2012)
Старый 07.08.2012, 17:05   #54
продвинутый дилетант
 
Аватар для мышелов
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,137
Поблагодарили: 1,769
Вес репутации: 13
Репутация: 46
По умолчанию

seregan1,

Но всё равно не понял. Я рылся по даташитам, выбирал. Выбирал динамик по звуковому давлению не ниже 98 дБ, как бы стандартному для 15-шек нормального кач-ва (у Soundking'овских пятнашек, например 96 дБ), и с нижней частотой в районе 40 Гц, в итоге выбрал с частотной характеристикой 38 Гц- 4,4 кГц, т.е. он как бы да, по верхнему пределу пожалуй и теноровый; но с учётом того, что всё выше 1600 Гц обрежет внутренний фильтр АС, он волшебным образом становится исключительно басовым. Разве неправильно рассуждаю?

Последний раз редактировалось мышелов; 07.08.2012 в 17:28
мышелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 18:16   #55
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

мышелов,
По даташитам Вам надо подбирать динамик по частоте основного резонанса, макс рабочему ходу и параметру (Bl) тогда есть вероятность, что настройки совпадут. Мощность и чувствительность к параметрам ящика имеют косвенное отношение. Но если Вам нравиться как звучит и дин продержался в этом корпусе достаточно долго, то попробуйте, деньги то Ваши... А на чужих ошибках учиться сложно, свои как-то ближе и понятнее.
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили белша за это сообщение:
Note Sound (07.08.2012), мышелов (07.08.2012)
Старый 07.08.2012, 19:26   #56
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,218
Вес репутации: 19
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мышелов
но может есть где-нибудь доступный метод на основе школьной геометрии,
Вспоминайте Архимеда: Жидкость погруженная в тело, через семь лет идет в школу

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от мышелов
правда довольно слабо представляю, каким образом высчитать объёмы рупора, ручек и драйвера, но может есть где-нибудь доступный метод на основе школьной геометрии,
Вспоминайте Архимеда: Жидкость погруженная в тело, через семь лет идет в школу
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось IKAR75; 07.08.2012 в 19:27 Причина: Добавлено сообщение
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 15:09   #57
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,433
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 22
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мышелов
Пожалуйста, допиши (-те) фразу до конца. Спасибо.
Тезка )))) оказалось, что это ВХОДНАЯ чуйка усилителя, к выходной мощности не имеющая отношения. Тоже (по логике) казалось, что можно так уменьшить мощность уся, но мощность так не уменьшается. Не могу правильно все рассказать, как наши гуру, но примерный смысл. Регуляторы управляют при каком уровне входного сигнала усь выдаст макс. мощность. К примеру, можно поставить регуляторы уся на 9 часов, а мастером пульта дать максимальный сигнал, или ставить на 17 часов, а мастером дать сигнал уровнем меньше, чем в перовом случае. Как то так. Извини, Серега, я не большой мастер высокого технического слога, я гуманитарий больше ))))
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 17:13   #58
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Респ.Карелия
Сообщений: 4
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Друзья подскажите а возможно ли тем же путем модифицировать вч-драйвера jbl jrx 125?
Dj a.lexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 17:27   #59
продвинутый дилетант
 
Аватар для мышелов
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,137
Поблагодарили: 1,769
Вес репутации: 13
Репутация: 46
По умолчанию

Dj a.lexx,
А какая нафиг разница?
мышелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 18:38   #60
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мышелов
Но- мне нравится, как звучит. И как мне теперь со всем этим быть?
Забить на теорию и слушать дальше!
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 02:15.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.