Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2021, 19:34   #141
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
Калина (07.03.2021)
Дополнительная информация
Старый 08.03.2021, 00:18   #142
Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 45
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сигнал пустить напрямую в усилитель,затем через линейки пульта без коррекции.
С бобинником так делал. Студийная запись 19см/сек - существенной разницы не заметил. Т.е. как-бы из бобинника, родным шнуром, а через микшер - уже паяные самостоятельно.
Цитата:
Любое "лишнее" звено в тракте будет вносить изменения в сигнал
Шумы, так или иначе, появляются, в таких случаях, но у данного микшера они настолько минимальны, что и незаметно совсем. тут ещё он уровня входного сигнала зависит. Бобиннику и кассетнику хватает дури, чтобы "перекричать" шум. С копьютера, к сожалению, своих шумов хватает, т.к. звуковуха встроена в довольно старую материнку, со слегка подсохшими китайскими электролитами.
Цитата:
Понасобирают всякого хлама, а потом приходят на профильный форум со своими фантазиями.
Мне вот стало интересно, Вы хоть сами верите в свою подпись?
РыцарьРР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2021, 05:29   #143
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РыцарьРР Посмотреть сообщение
Шумы, так или иначе, появляются, в таких случаях, но у данного микшера они настолько минимальны, что и незаметно совсем.
у этих пультов проблема не в соотношении сигнал/шум
а в собственно звуке
там тотальная экономия на каждом компоненте, и максимально хламная схемотехника
минимальный путь улучшения, если есть желание-замена операционников
по хорошему, там нужно полностью перепроектировать всю железку, начиная с разводки земли на плате, и заканчивая схемотехникой каскадов, и компонентами, там стоящими
но тогда это получится уже пульт другого уровня, и соответственно цены

возможно на Вашем тракте хватает и этого пульта
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Олег 65 (08.03.2021)
Старый 08.03.2021, 09:09   #144
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

soundrental, Просто наш мозг устроен так, что разницу показывает только сравнение плохого с хорошим. Жванецкий говорил - "Если других туфель не видел — наши вот такие! Если других машин не видел — «Запорожец» вот такой! Большой палец болит всем показывать."
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2021, 11:27   #145
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
у этих пультов проблема собственно в звуке
А можно конкретизировать???...берём двухканальный осциллограф и сравниваем сигнал на входе и выходе...в чём будет разница???...форма, амплитуда, гармоники?
Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
минимальный путь улучшения, если есть желание-замена операционников
Повторяю свою мысль...ИМХО основная проблема это дешманский БП...который влияет на импульсные характеристики электрического сигнала , а значит и звука...

P.S. пол России (да что там России пол Германии) работает на этих пультах, процесорах и обработке...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2021, 13:02   #146
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
А можно конкретизировать???...берём двухканальный осциллограф и сравниваем сигнал на входе и выходе...в чём будет разница???...форма, амплитуда, гармоники?


Повторяю свою мысль...ИМХО основная проблема это дешманский БП...который влияет на импульсные характеристики электрического сигнала , а значит и звука...

P.S. пол России (да что там России пол Германии) работает на этих пультах, процесорах и обработке...
если подать прямоугольник, и посмотреть, то сигнал будет отличаться
фронты он валит, соответственно импульсы будет отрабатывать некорректно, что по нему и слышно, верх у всех бехров в аналоговых пультах одинаковый

про бп-традиционное там решение на паре КРЕНок, в большинстве бюджетного такое же

ну а то, что пол-страны работает-ну так и на жигулях ездят...матерятся, но ездят)

повторю мысль-в тракте топикстартера это возможно не самый худший элемент, но свое дерьмо в звук он вносит

в тему замены операционников-производил такой апгрейд коллеге, по его настоятельной просьбе
реально пульт зазвучал лучше (1204 по памяти, еще из древних, в серебристом корпусе, без проца)
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Олег 65 (08.03.2021)
Старый 08.03.2021, 18:23   #147
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
...ИМХО основная проблема это дешманский БП...который влияет на импульсные характеристики электрического сигнала , а значит и звука......
Серёга, там ВСЁ - полное Г.
Соответственно, звук такой же
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Калина:
Олег 65 (08.03.2021)
Старый 08.03.2021, 20:40   #148
Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 45
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
ВСЁ - полное Г.
Мы все умрём?
РыцарьРР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2021, 21:14   #149
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РыцарьРР
Мы все умрём
У каждого свои мысли в голове. Свои вкусы. О вкусах не спорят.
Но то, что "бехр" звучит вовсе не так как казалось бы должен.... это факт ! Почему я и сам не пойму. Сравнивая схемные решения бехра, саундкрафта и мекки ..! Почти одно и то же! С небольшими , почти незначительными различиями !. Но этого хватает что бы "не звучать "! Никто из профессионалов не станет спорить что операционники 4580 звучат ( да и по надёжности!) хуже чем 4558, 14558, а тем более 5532, например , уж не говоря про OP какие нибудь. То де самое можно сказать про конденсаторы ( так же никто не станет спорить , уже наспорились!) . Одни "звучат" , а другие "гадят звук"! Никуда от этого не уйти! Это проза жизни !
Хотя РыцарьРР,
если вы не слышите разницы, если вам нравится , если вас устраивает ,да ради Бога !
Я всегда говорю "Нравится -женись " И ведь многие женятся ! При этом не всегда невесты идеальные красавицы...некоторые вообще как бы не красавицы,но ведь кому то и они нравятся! И характер у них лучше, и денег они требуют меньше ( всё как с аппаратом )!
Удачи РыцарьРР,

Добавлено через 44 минуты
У меня приятель пропел всё время в "бехры" разных моделей ( от серебрянненьких до чёрненьких!) Всё его типа устраивало, хотя я ему всячески намекал. И вот наступил "короновирус"! значительный перерыв и упс! Приносит . Сделай что нибудь . Как то не так звучит! И голос в "микс" не ложится ! И тембра не те . И "нарулить" не могу . И колонки не так звучат !
Приезжаю , проверяю . Всё в "норме"! Если можно так сказать !
И вот тут наступает самое интересное. Напарница принесла "Ямаху" в которую он несколько дней попел и всё! Умер "бехр"!
Я ему объясняю..... был перерыв когда не пел, не слышал. Слух отдохнул. Принял адекватную "настройку". Затем пение в более адекватный пульт и случилось чудо! Он услышал что в бехр он петь уже не может ! На что я ответил...."мальчик вырос"!( прямо скажу Ямахи лет 20-25 звучали хуже "бехров" , кроме конечно сценических/студийных больших, но вот в последнее время...лет как 10-15 похоже поменялся "дизайнер" звука , по нашему -разработчик, и скорее всего со стороны .... не Японец. И звук стал в корне другим . Это видно /слышно и по акустике активной и пассивной и по пультам !)
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........

Последний раз редактировалось Vladimeer; 08.03.2021 в 21:58 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили Vladimeer за это сообщение:
AMSound (09.03.2021), garold-1221 (09.03.2021), igor47 (08.03.2021), orfey_1954 (09.03.2021), prozvuk (10.03.2021), Калина (08.03.2021), Олег 65 (09.03.2021)
Старый 09.03.2021, 05:32   #150
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
в Почему я и сам не пойму. Сравнивая схемные решения бехра, саундкрафта и мекки ..! Почти одно и то же! С небольшими , почти незначительными различиями !. Но этого хватает что бы "не звучать "!
Володя я писал выше , что ИМХО проблема в БП...не даёт стоковый блок питания "дышать" операционникам в "импульсном" режиме...при этом если прогнать свайпом, то всё "ровно" на осциллографе идентичные сигналы вход-выход...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 06:28   #151
Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 45
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Ну если только начать с малого... Руки вроде есть. Не хватает только знаний, ведь специально я модернизацией никогда не занимался, поэтому советы по переделке с удовольствием выслушаю, т.к. покупка чего-то более качественного для меня сейчас не по карману. Я так понимаю: если крены греются, можно заменить их на более мощные. Конденсаторы в питании заменить на более ёмкие? Операционники заменить, но подходят ли они по ногам или что-то переделывать придётся?
Микрофоны пока остаются те же, т.к. тоже есть подозрение, что они могут зазвучать лучше.
К-стати, по мнению моих собеседников в TeamSpeak, филя звучит лучше бехра. Лично мне показалось, что у фили больше верхов, но чуть меньше низов, благодаря чему, мне в него легче петь. Бехр больше подходит мне для комментирования при трансляциях каких-то игр и он почти не "пукает".
РыцарьРР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 08:28   #152
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Володя я писал выше , что ИМХО проблема в БП...не даёт стоковый блок питания "дышать" операционникам в "импульсном" режиме...при этом если прогнать свайпом, то всё "ровно" на осциллографе идентичные сигналы вход-выход...
И это в том числе ! Но зачем спецом падать в середнячки! ( я про бехр! Даже несколько незначительных изменений улучшают звук!) Может у них там какой то картельный сговор...."ты в серединке", "ты чуть повыше ", а "ты пониже"!
Дешевле , дешевле , дешевле. Многие двухсторониии платы "бехра" имеют "лужение с одной стороны, в результате со стороны "без полуды) припоя нет, со временем от механической тряски , температурных расширений , нарушается контакт в проходных гильзах! Это ведь не просто так сделано ! Удешивили и уменьшили ресурс одновременно! Поставили SMD конденсаторы, или ещё какие похуже , вместо полипропилена ...изгадили звук! И так по чуть, по чуть. ..упали.
Причём так похоже во всём! "Мак" с закрытой архитектурой , типа , со своей операционкой под железо, работает классно ...но значительно дороже "Писюков" на которые лепят модули "все кто не хочу", так же зарабатывают бабло . Вполне возможно никак не меньше , потому как продажи в разы больше.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Володя я писал выше , что ИМХО проблема в БП...не даёт стоковый блок питания "дышать" операционникам в "импульсном" режиме...при этом если прогнать свайпом, то всё "ровно" на осциллографе идентичные сигналы вход-выход...
И это в том числе ! Но зачем спецом падать в середнячки! ( я про бехр! Даже несколько незначительных изменений улучшают звук!) Может у них там какой то картельный сговор...."ты в серединке", "ты чуть повыше ", а "ты пониже"!
Дешевле , дешевле , дешевле. Многие двухсторониии платы "бехра" имеют "лужение с одной стороны, в результате со стороны "без полуды) припоя нет, со временем от механической тряски , температурных расширений , нарушается контакт в проходных гильзах! Это ведь не просто так сделано ! Удешивили и уменьшили ресурс одновременно! Поставили SMD конденсаторы, или ещё какие похуже , вместо полипропилена ...изгадили звук! И так по чуть, по чуть. ..упали.
Причём так похоже во всём! "Мак" с закрытой архитектурой , типа , со своей операционкой под железо, работает классно ...но значительно дороже "Писюков" на которые лепят модули "все кто не хочу", так же зарабатывают бабло . Вполне возможно никак не меньше , потому как продажи в разы больше.

Добавлено через 2 часа 45 минут
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Володя я писал выше , что ИМХО проблема в БП...не даёт стоковый блок питания "дышать" операционникам в "импульсном" режиме...при этом если прогнать свайпом, то всё "ровно" на осциллографе идентичные сигналы вход-выход...
И это в том числе ! Но зачем спецом падать в середнячки! ( я про бехр! Даже несколько незначительных изменений улучшают звук!) Может у них там какой то картельный сговор...."ты в серединке", "ты чуть повыше ", а "ты пониже"!
Дешевле , дешевле , дешевле. Многие двухсторониии платы "бехра" имеют "лужение с одной стороны, в результате со стороны "без полуды) припоя нет, со временем от механической тряски , температурных расширений , нарушается контакт в проходных гильзах! Это ведь не просто так сделано ! Удешивили и уменьшили ресурс одновременно! Поставили SMD конденсаторы, или ещё какие похуже , вместо полипропилена ...изгадили звук! И так по чуть, по чуть. ..упали.
Причём так похоже во всём! "Мак" с закрытой архитектурой , типа , со своей операционкой под железо, работает классно ...но значительно дороже "Писюков" на которые лепят модули "все кто не хочу", так же зарабатывают бабло . Вполне возможно никак не меньше , потому как продажи в разы больше.
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........

Последний раз редактировалось Vladimeer; 09.03.2021 в 11:13 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 12:34   #153
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РыцарьРР Посмотреть сообщение
советы по переделке с удовольствием выслушаю, т.к. покупка чего-то более качественного для меня сейчас не по карману. Я так понимаю: если крены греются, можно заменить их на более мощные. Конденсаторы в питании заменить на более ёмкие? Операционники заменить, но подходят ли они по ногам или что-то переделывать придётся?
минимальное написал выше
все в каналах меняете на тл072, обвес тот же, по ногам совпадают с 4580
в сумматоре ставите не5532, по схеме поищите, ну или по плате вычислите операционник, на который приходят шины со всех каналов
тоже совпадают по выводам, и обвес не нужно менять
по кренкам-не принципиально, нет более мощных
нагрев не критичный
с питанием там все более-менее стандартно, не из за бп проблема
можно для самоуспокоения припаять параллельно каждому из диодов моста конденсаторы по 10н, и зашунтировать электролиты питания пленкой, особенно на выходе с кренок
1мкФх16в достаточно
далее можно заморочиться, и все смд-конденсаторы в канальных эквалайзерах заменить на пленку
далее электролиты в сигнальных цепях заменить на более пафосные, либо зашунтировать пленкой номиналом 1/10 емкости электролита
после всех данных телодвижений пульт начнет звучать сильно по другому
проверено
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
AMSound (09.03.2021)
Старый 09.03.2021, 22:37   #154
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental
все в каналах меняете на тл072, обвес тот же, по ногам совпадают с 4580
А не смущает, что TL072 это FET-Input Operation Amplifiers ( с полевыми входными цепями!), а 4580 с биполярными, а NE5532, понятно, что шумит меньше,но потребляет по питанию раз в десять больше , а БП и так не очень правильно работает !
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 08:54   #155
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
А не смущает, что TL072 это FET-Input Operation Amplifiers ( с полевыми входными цепями!), а 4580 с биполярными, а NE5532, понятно, что шумит меньше,но потребляет по питанию раз в десять больше , а БП и так не очень правильно работает !
проверено на практике при апгрейде бехра для знакомого)
тл072 с родным бехровским обвесом работает без проблем, а звучит гораздо лучше
не5532 одна, в сумматор, от этого радикально не поменяется режим питальника
можно заморочиться с OPA,MC, и т.п, но это избыточно для данного пульта
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 19:41   #156
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,732
Поблагодарили: 18,459
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Жванецкий однажды говаривал "Запорожец отличная машина....если рядом других нет !"
Ответ однополчанина:
Да у меня сейчас в студии стоят s90 переделанные....звучат бомбически!!!!...
они у меня как reference....все что свел...кидаю в них...если звучит трек тогда все в порядке....
в них (в переделанных) слышны все изъяны, и по частоткам и по голосу (много или мало...)....
чуваку который делал, всего 30 лет. Он убрал с них все переключатели (середина...низ...если помнишь).... отключил середину и воткнул в них свои фильтры (его какая то разработка)
мне очень нравятся (хотя если помнишь я s90 свои домашние терпеть не мог)... но это совсем другие колонки...одна есть проблема...чтобы они прозвучали как надо....им надо хорошенько дать ,,под жопу,,...а я в жилом доме.....а вообще я у него хочу заказать домой s30...чтобы он переделал.... никогда не думал что s90 могут так классно играть
35 ас и s90... одна херня... их надо переделывать
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 22:11   #157
Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 45
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
середина...низ...если помнишь
Середина и верх, на самом деле. Только я не пойму, зачем их переделывать? Может в усилителе проблема? У меня эквалайзером нормально выводит, а переключатели на колонках (3-режимные) всегда на максимум стоят.
РыцарьРР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 22:54   #158
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РыцарьРР
Может в усилителе проблема?
Какой усь?
Цитата:
Сообщение от РыцарьРР
всегда на максимум стоят
Шож хорошего, задирать частотку во всем диапазоне. Из опыта владения подобными изделиями (с90, 50ас, амфитон, корвет и пр) лучшего результата по звуку получалось графическим эквалайзером на входе усилителя, нежели крутить "ручки" фильтров на колонье без экви.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 23:12   #159
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Спор ни о чём !
Никто меня не убедит в том что 35ГДН-1 хороший низкочастотник , 20ГДС!? Это среднечастотник ?! И 6ГДВ-1 .Супер Вч твиттер !
Ну не надо друзья ...Не надо , не надо , не надо !
Спорить больше смысла не вижу !
Я повторюсь ! Нравится - женись !
(Во время влюблённости ( врачи доказали ),в процессах возбуждения и торможения областей мозга участвуют химические вещества — нейромедиаторы....Человек начинает вести себя не совсем адекватно! Некоторые считают, что это позволяет дать шанс некрасивым)
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Vladimeer за это сообщение:
yurii1967 (14.03.2021), РыцарьРР (12.03.2021)
Старый 12.03.2021, 06:27   #160
Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 45
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Какой усь?
У-7111. Вроде как родной, так же как и 7112, но уже, считай, без эквалайзера.
РыцарьРР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 21:21.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.