Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2019, 15:54   #81
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2019
Сообщений: 23
Поблагодарили: 6
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
штатная работа УМЗЧ
блин вы тут физики теоретики чтоли одни?) УМЗЧ, какие то шкалы, какие то расчёты) вы чем блин тут занимаетесь на форуме?) хватит материться я ваш мат не понимаю)))
Shturmanz вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Shturmanz:
Дополнительная информация
Старый 20.11.2019, 16:00   #82
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 280
Поблагодарили: 242
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shturmanz Посмотреть сообщение
блин вы тут физики теоретики чтоли одни?) УМЗЧ, какие то шкалы, какие то расчёты) вы чем блин тут занимаетесь на форуме?) хватит материться я ваш мат не понимаю)))
Погодите...Щас вам предложат приобрести звуковую карту , измерительный микрофон , скачать программу ..., а после того как Вы научитесь этим пользоваться как минимум "звуковая нирвана" станет наградой за Ваши труды
Cергей Криворожский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 16:12   #83
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 751
Поблагодарили: 1,216
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дискоград
включите лимитер и lowcut 30Hz на обоих каналах
я бы ниже 50 Гц ФВЧ не опускал
Metron вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Metron:
Старый 20.11.2019, 16:48   #84
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shturmanz
а как эта лампочка поймёт что клипует? колонки то она не знает какие стоят. Или там как то вычисляется по помехам или искажениям?
эта лампочка срабатывает когда усилитель начинает искажать, примерно на 1% искажений срабатывает.
там клип лимитер - т.е. когда верхушки сигнала начинают обрезаться она и срабатывает.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Cергей Криворожский
Погодите...Щас вам предложат приобрести звуковую карту , измерительный микрофон , скачать программу ..., а после того как Вы научитесь этим пользоваться как минимум "звуковая нирвана" станет наградой за Ваши труды
В его случае всё это не нужно - система широкополосная - там нечего сводить.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Cергей Криворожский
Если лимитер активирован, то моргание лампочки - штатная работа УМЗЧ
а вот это вредный совет - топикстартер, не слушайте его, иначе попалите колонки.

Добавлено через 1 час 10 минут
Цитата:
Сообщение от Shturmanz
подскажите как на микшере крутить? вот у меня вход по aux это 5/6 канал на микшере он стоит в 0 и общий выход (main mix) я кручу максимум до 0 ну дальше очень громко дома. или надо на микшере +15 выкручивать вход и выход?
Main выставьте на 0
канальный крутистор 5-6 выставьте так, чтоб на индикаторе едва подмигивали индикаторы 0 (ноль)
Регуляторы на усилителе на вкус - на максимальную громкость какую вы можете позволить врубить с учётом соседей.
Далее в процессе прослушивания громкость регулировать мэйном.
Остальные каналы убавить до бесконечности.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 20.11.2019 в 17:59 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили mAxSpace:
Shturmanz (20.11.2019)
Старый 20.11.2019, 18:42   #85
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2019
Сообщений: 23
Поблагодарили: 6
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Main выставьте на 0
а я почему то думал что он полный ход даёт от -15 до +15 0 это на 12 часов
Shturmanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 23:40   #86
Местный
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 746
Поблагодарили: 510
Вес репутации: 16
Репутация: 14
По умолчанию

Shturmanz,
На микшере крутилка main(крайняя правая снизу) — на 0db (12часов, вертикально)
На канале куда подключён источник сигнала — крутите так, чтоб индикация на пульте не превышала 0дб ( это зелёные индикаторы, второй должен моргать. Желтый — это уже превышение на 6 дБ. Красные clip — +12дб, этобляписецкакмного)

На усилителе — крутилки не громкость, а чувствительность усилителя по входу. По идее ставятся до упора вправо, для полной отдачи мощности от усилителя. Но можно поставить меньше, если не требуется полная мощность.

Короче — если на усилителе убрать ручки на 9часов, а с пульте навалить до клипа — будет громко, но спалите усилок

Если открыть усилитель полностью, то с пульта нужно будет подать сигнал гораздо ниже по уровню

ИНДИКАТОР CLIP на усилителе не должен моргать ни в коем случае !!! Допускается весьма редкие помаргивания индикатора, но желательно не работать в таком режиме . Лучше чуть убрать на пульте
__________________
Личное: Allen&Heat pa-12cp, tc electronic m-350, dbx 1066, shure slx24/beta87a + sE V7 mc1, Shure pgx24/beta58a, sennheiser ew165 g2, rcf art 315a mkll, jbl eon 518s, nexo ps-15 custom, Avid m-box mini, октава 105, stedman n90,iPad 2020, Lenovo z570, Soundcraft UI-24r

Казенное: Allen&Heath sq-6 + dx168,Mackie cfx12mkll, Yamaha mgp12, crown xls2500,evm cs2152 custom, Yamaha dxr15, shure blx24re/sm58, sennheiser xsw-52, dvon u-1300, shure eut24/sm58, Beyerdynamic Opus 660, AKG WMS420+C520L
Дискоград вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 05:53   #87
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 280
Поблагодарили: 242
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
эта лампочка срабатывает когда усилитель начинает искажать, примерно на 1% искажений срабатывает.
там клип лимитер - т.е. когда верхушки сигнала начинают обрезаться она и срабатывает.
Опять ???...Клип-лимитер и клип-индикатор как говорят в Одессе...

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
В его случае всё это не нужно - система широкополосная - там нечего сводить.
А как же стоячие волны , стены и потолки , деревья на природе...)))к тому же в планах сабы...

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение

а вот это вредный совет - топикстартер, не слушайте его, иначе попалите колонки.
Обоснуйте...возможно был категоричен , если условно считать аллегории моргание и помаргивание разными , но суть одна и та же...учим матчасть , а именно разницу между клип-лимитером и клип-индикатором...

Попалить колонки можно только в том случае, если нет клип-лимитера (либо он отключен), а есть только клип-индикатор...

З.Ы. при включённом клип-лимитере, помаргивание клип-индикатора - штатный режим работы , для извлечения максимального КПД...

Последний раз редактировалось Cергей Криворожский; 21.11.2019 в 06:13
Cергей Криворожский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 06:59   #88
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cергей Криворожский Посмотреть сообщение
Попалить колонки можно только в том случае, если нет клип-лимитера (либо он отключен), а есть только клип-индикатор...

З.Ы. при включённом клип-лимитере, помаргивание клип-индикатора - штатный режим работы , для извлечения максимального КПД...
детектировение сигнала в этом усе происходит по началу ограничения сигнала на выходе, при 1% гармоник
соответственно и лимитирование срабатывает от этого же сигнала
при кратковременном моргании лимитера от бочки в принципе аппарат не сложится, а вот если упереть усил в лимит, и непредсказуемым сигналом, то всякое может быть
т. е. в принципе понимающий человек увидев по индикации, что хэдрум аппарата закончился, перестанет наваливать, а непонимающий, веря во всемогущество встроенного лимитера-скорее всего продолжит
кроме того, лимитер начнет уменьшать пик-фактор сигнала, который у нынешних диджейских треков и так утрамбован в кирпич
и в итоге при дожимании такого сигнала лимитером очень легко угоманивается любое оборудование
про надежность бехровских комплектующих бюджетных серий думаю известно)
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
Metron (21.11.2019), Systemfailed (27.11.2019)
Старый 21.11.2019, 08:21   #89
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cергей Криворожский
Опять ???
А за месяц ничего в усилках не изменилось - лимитеры в нём срабатывают по наличии клипирования.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Cергей Криворожский
А как же стоячие волны , стены и потолки , деревья на природе..
Я никогда не призывал корректировать под помещение - в одной точке бует лучше, в другой хуже.
А деревья никому не мешали - от них стоячие волны не образуются.
Цитата:
Сообщение от Cергей Криворожский
тому же в планах сабы...
При таких топах там надо 4 шт 18" сабов, да и сами топы низ должны неплохо играть,думаю после первого теста вопрос о сабах отпадёт.
Да и смысл советовать человеку измериловку если он в этом ничего не понимает - обезьяна и очки.
Цитата:
Сообщение от Cергей Криворожский
Обоснуйте...
клип лимитер хоть и не допускает сильных искажений но тихие мета подтягивает по уровню. Получается пик фактор снижается и динамики больше получают тепла.
Цитата:
Сообщение от Cергей Криворожский
при включённом клип-лимитере, помаргивание клип-индикатора - штатный режим
лёгкое - допустимо, но почти горящие это плохо для акустики.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 21.11.2019 в 08:27 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 10:11   #90
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 280
Поблагодарили: 242
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Я снова не понимаю, Вы со мной соглашаетесь или... ???

Практически всё что Вы написали, я писал ранее в этой и других темах...снижение пик-фактора на мощности ниже программной считаю допустимым (естественно до разумных пределов в зависимости от материала...)

Последний раз редактировалось Cергей Криворожский; 21.11.2019 в 10:27
Cергей Криворожский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 13:28   #91
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cергей Криворожский
Я снова не понимаю, Вы со мной соглашаетесь или...
в чём ?
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 15:43   #92
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 280
Поблагодарили: 242
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
в чём ?
Хотя бы в том , что помаргивать индикатору клиппа можно ???
Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
клип лимитер хоть и не допускает сильных искажений но тихие мета подтягивает по уровню. Получается пик фактор снижается и динамики больше получают тепла.
КОНГЕНИАЛЬНО !!!

Т.е. если отключить лимитер, то по вашему , при прочих равных условиях динамики получаат меньше тепла ???
Cергей Криворожский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 16:39   #93
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cергей Криворожский
Хотя бы в том , что помаргивать индикатору клиппа можно ???
Он для того и сделан чтоб подмаргивать и указывать "эй уВася ты зачЭм так громко ? убавь малЭнко, а то спалю аппаратуру"
Через такт - так можно, больше не советую, если конечно колонки не в два раза мощнее усилка, вот тут можно почти до свечение клипа вваливать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Cергей Криворожский
Т.е. если отключить лимитер, то по вашему , при прочих равных условиях динамики получат меньше тепла ???
Я этого не писал и не говорил.
Если отключить клип-лимитер то динамики получат столько же тепла, но в виду того что лимитирования не будет, будут сильно расти искажения а искажения это всегда более высокие гармоники 2-я, 3-я, 4-я и тд так всё это находится в области ВЧ - вот на ВЧ придёт значительно больше тепла. Если вваливать в таком режиме. то ВЧ драйвер сильно охереет и скорее всего сгорит, как обычно это и происходит в кафешках где музыкой рулят бестолковые бармены или официантки.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 21.11.2019 в 16:43 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 17:02   #94
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 280
Поблагодарили: 242
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Если отключить клип-лимитер то динамики получат столько же тепла...
Если отключить лимитер, то динамики получат больше тепла , ввиду того , что катушка при подаче на неё "полки" (обрезанного сигнала) в этот момент "зависает" в крайних положениях и греется сильнее от подводимого напряжения из-за отсутствия охлаждения за счет движения...


Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
если конечно колонки не в два раза мощнее усилка, вот тут можно почти до свечение клипа вваливать.
Категорически нельзя по вышеуказанной причине.


Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
то ВЧ драйвер сильно охереет и скорее всего сгорит, как обычно это и происходит в кафешках где музыкой рулят бестолковые бармены или официантки.
В колонках топикстартера (как и во многих других) стоит защита ВЧ драйвера...

А горят драйвера также по вышеуказанной причине...

Последний раз редактировалось Cергей Криворожский; 21.11.2019 в 17:06 Причина: Добавлено сообщение
Cергей Криворожский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 10:47   #95
Местный
 
Аватар для amari
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 468
Поблагодарили: 156
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shturmanz Посмотреть сообщение
Я всё понимаю НО я получил именно то что хотел, даже с запасом по мощности) я доволен как слон. Я толстый, мне полезно таскать))) По звуку я не меломан, мне качества более чем, в этих колонках. слышал в сельских клубах куда хуже звук. дома не могу включить их более 30% пол ходуном ходит, дом старый боюсь у соседей снизу потолок посыпется)

я правда не знаю на сколько это 30% но максимум у меня это усилок на 16 (из 34) микшер вход середина и выход середина. в 17ти квадратах трясётся всё...
"дома не могу включить их более 30%"

Но на счет выражения "дома" - это не совсем верное орпеделение звучания ас. Я сам также раньше думал))) На самом деле, я не знаю, на что способны эти колонки, но очень часто и неодноратно видел, как испытать звук пытаются дома. Даже есть ролики на ютубе как дядька записивает обзор на топы типа EV EKX15/JBL815 включае их в небольшой комнате и записывает на телефон с расстояния 1, 1-5 метра)) Конечно, в таком пространстве ощущение, что и низа глубокие и шарашит "мама не горюй", но стоит вынести на улицу - и все в корне поменяется. Сам как-то принес новенький саб Alto TS215 -включили в гараже - вот вот радости было на репе) (как бас-бочка зазвучала плотно) На улице радость прошла быстро)

Суть в том попробуйте на улице и станет ясно на что они способны.
__________________
Группа "Наобум"
amari вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили amari:
Приват (21.01.2021)
Старый 23.11.2019, 21:44   #96
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2019
Сообщений: 23
Поблагодарили: 6
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Суть в том попробуйте на улице и станет ясно на что они способны.
на новый год на корпоративе послушаю.

сегодня подключал измеритель (ну показывает сколько ватт из розетки тянет) так вот максимум что смог накрутить это 300 ватт дальше уже не за соседей а за свой потолок переживать начал.
Shturmanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 21:49   #97
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shturmanz
а за свой потолок
Так говорилось - выставить на улицу и до клипования.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 21:59   #98
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2019
Сообщений: 23
Поблагодарили: 6
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОРУС Посмотреть сообщение
Так говорилось - выставить на улицу и до клипования.
так без малого 150 кг их поди просто так вынеси просто проверить
Shturmanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 23:09   #99
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shturmanz
сегодня подключал измеритель (ну показывает сколько ватт из розетки тянет) так вот максимум что смог накрутить это 300 ватт дальше уже не за соседей а за свой потолок переживать начал.
потребляемая и выходная мощность в усиителях абсолютно разные - потребляемая измеряется по усреднёному значению, а выходная по максимальным неискажёным пикам (делёных на корень из двух)
Выходная всегда больше потребляемой. И тут нет никакого вечного двигателя - энергия на пики запасается в конденсаторах блока питания. Так же как и и в материнках компа - там в пиках может и до сотен ампер доходить.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 04:18   #100
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2019
Сообщений: 23
Поблагодарили: 6
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
потребляемая и выходная мощность в усиителях абсолютно разные
яж не утверждаю не за что, просто наблюдениями поделился)
Shturmanz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 11:25.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.