Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2021, 18:25   #1
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Нячанг, Вьетнам
Сообщений: 92
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию Модернизация звука для прогулочного морского судна - яхта, катамаран.

Модернизация звука для прогулочного морского судна - яхта, катамаран.

Началось с того, что приятель попросил подобрать световые эффекты для небольших тусовок на прогулочной яхте катамаране:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Стоимость катамарана около 500,000 $.
Ссылка на тему (в разделе света):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Посетив и послушав имеющийся на борту звук приняли решение что со звуком тоже нужно повозиться конкретно. Я ушел в размышления, изучение темы, поиск решения.

Дано:
- Усилитель - 1 шт. Fusion MS-AM504.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
12.6 Volt power output specification:
50 Watts RMS x 4 @ 4Ω
75 Watts RMS x 4 @ 2Ω
150 Watts RMS x 2 @ 4Ω Bridged
14.4 Volt power output specification:
65 Watts RMS x 4 @ 4Ω
100 Watts RMS x 4 @ 2Ω
200 Watts RMS x 2 @ 4Ω Bridged
- Модуль управления (морда)
Fusion MS-AV650.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
- встроенные динамики в обшивку корпуса - 4 шт. Fusion SG-CL65SPW.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
При негромком прослушивании вполне аппарат годится для фоновой музыки. Когда же судно на ходу и в открытом море, этого уровня не достаточно. Когда нужна дискотека и драйв, добавляют на полную в результате слышны дребезг, вибрация корпуса стеклопластикового судна, искажения обеих динамиков (НЧ, ВЧ), особенно ВЧ ядовиты. Данная звуковая система не предназначена для этих целей!
Фотоматериалы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Требования заказчика:
- Чтобы все играло как надо - мини дискотека.
- Подключить микрофон и гитару для артиста, либо караоке.

Мои мысли идеи:
1) Т.к усилитель способен на большее чем АС, первое что пришло в голову заменить АС на более мощные и решить вопрос с "ящиком" под них, т.к. невооружённым глазом видно несоответствие АС объему ящика, либо его отсутствие.
Заставить забыть заказчика о живом исполнении.

2) докупить сабовый усилитель Fusion SG-DA12250 + сабвуфер (какой?)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Отстроить всё.
Заставить забыть заказчика о живом исполнении.

3) не загоняться с оборудованием морского применения и просто купить RCF evox jmix8 или подобную систему, т.к всё так называемое специальное хлам и не звучит 100%.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
И каждый раз прятать его в трюм (место есть). По нему только один вопрос - активная система в море, может и сойдёт? Испортится - новую купят.. подумаешь расходы)...
Зато система закроет все запросы по звуку.

4) отключить две АС и использовать освободившиеся два канала усиления для внешней пассивной акустики скажем на 10" или 12" с ВЧ драйвером.
Можно и в пластике.
Тут вопрос - что можно под это найти?

Что вы можете порекомендовать мне.
Спасибо.

Добавлено через 3 часа 46 минут
P.s. только что вычитал в мануале на
Модуль управления (морду) Fusion MS-AV650, оказывается в нем есть 4х канальный усилитель!!!)
Он не задействован!!)
On-board, Class D Amplifier
Output music power per channel 70 W max. x 4 at 2 ohms
Total output music power 280 W max.
Output power per channel
(14.4 VDC at 10% THD+N)
43W RMS x 4 @ 2 ohms
26W RMS x 4 @ 4 ohms
Т.е по большому счёту клиентам всунули, всучили, продали, навязали ещё один усилитель!
Учитесь продавать дорогие вещи!!)

Последний раз редактировалось Stanislav Sorokin; 29.01.2021 в 22:11 Причина: Добавлено сообщение
Stanislav Sorokin вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 30.01.2021, 11:27   #2
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2017
Адрес: Украина г. Белая Церковь
Сообщений: 65
Поблагодарили: 150
Вес репутации: 7
Репутация: 19
По умолчанию

Примерно четверть века я плотно занимался автомобильным звуком. По серьезному, с участием в соревнованиях разного, в т. ч. и международного уровня. Это занятие дало кое-какой опыт. Моей фирмой было собрано немало и всякого рода шоу- и демокаров. От агитационных автомобилей с расположенным на борту мощным аудиокомплексом до на первый взгляд курьезных затей типа похоронных катафалков с возможностью при проводах в последний путь на кладбище сказать пару слов о покойнике громко и внятно,а из-за того, что жмур-конторы практически исчезли, сонату Фредерика Шопена воспроизвести в масштабе 1/1 с динамическим диапазоном, соответствующим духовому оркестру.
Приходилось выполнять и заказы на катерах и яхтах. Поэтому я склоняюсь и поддерживаю третий вариант. Дело в следующем: 12-вольтовое оборудование на открытом пространстве палубы неспособно создать давление, о котором говорит заказчик, в принципе. Никакое. Хоть четырежды брендовое и самое именитое. Так же мало что даст попытка вместо имеющейся акустики подключить профессиональную. Заявленные мощности усилителей, мягко говоря, полуправда. Если их использовать на максимальных режимах, защита от перегрева будет срабатывать через считанные десятки/единицы минут. Этот вариант потребует много, очень много энергии, без работающего двигателя примерно так же - минуты. Городить дополнительные аккумуляторы тоже занятие малоперспективное. Так что вариант 3, лучше всего.
Как сделать так, чтобы не ломать привычки хозяина, и не расстраивать его отказом за исполнителя-гитариста или поорать караоке. Хорошим вариантом будет в существующую систему врезать микшерный пульт, с нужным набором обработок и количеством каналов. Пульт надо будет доработать на 12-вольтовое питание. Я не советую пытаться включить его через разновозможные инверторы 12\220 вольт. Кроме различных завываний на микрофонных входах на разных частотах хорошего результата не будет. Я перепробовал разные варианты, хороший результат получен только одним способом, будет необходимость я расскажу.
Вообще самый лучший результат даст инверторная электростанция( если на борту яхты ее нет). Могу в личку написать проверенные варианты, как оказалось, самые именитые бренды не самые надежные. Да и хорошо, когда есть дистанционный запуск, из моторного отсека мешать шумом она не будет, а иметь энергии вволю даст свободу и свет сделать и звук качнуть с нужным давлением.
А обеспечить хороший звук на прогулочной палубе на профессиональной акустике при приемлемом весе и габаритах, да и цвет бы белый, конечно, задача будет вполне разрешимая.
Гура Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Гура Владимир:
Stanislav Sorokin (30.01.2021)
Старый 30.01.2021, 13:55   #3
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Нячанг, Вьетнам
Сообщений: 92
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Гура Владимир,
Огромное спасибо!
Stanislav Sorokin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 15:54   #4
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

14-вольтовая автомобильная голова не может дать замостованным усилителем на канал больше 16-17 Вт, поэтому в описании и упоминается КНИ 10%, что это такое объяснять не надо. Морская серия акустики - это те же автодинамики, но с пластиковым диффузором, как уже сказали, давление там не ахти. Поэтому правильное предложение использовать проакустику с пропиткой диффузоров и про-усиление. 220 В на борту думаю есть
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили drtosha:
Stanislav Sorokin (30.01.2021)
Старый 30.01.2021, 16:05   #5
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2017
Адрес: Украина г. Белая Церковь
Сообщений: 65
Поблагодарили: 150
Вес репутации: 7
Репутация: 19
По умолчанию

Что еще хочу добавить. Конечно, по сравнению с тем, что есть, то упомянутый к-т от RCF будет уж куда громче и качественнее.
Я бы настоятельно рекомендовал сделать "на заказ" комплект пассивной акустики, а усилители установить стационарно. Почему: тягать из трюма оговоренный тяжелый комплект в таком виде как он есть крайне неудобно, поэтому акустику лучше сконструировать, борясь с каждым лишним килограммом. Ручки для переноски установить на топах сверху, по трапах поднимать\опускать куда удобнее. Два суббаса двенадцатидюймового калибра для хоть и небольшой, но открытой палубы - скажем так - немного. Того драйва, которого хотелось бы, не будет. Лучше бы их четыре штуки, причем калибр 12" пусть остается, увеличивать, взяв 15- или 18дюймовые субы, не очень здорово будет из-за неудобств хранения-доставания из трюма. И им ручки для переноски врезать сверху, будет куда удобнее.
Отдельная песня - отделка. Конечно есть Варнекс и белый, было бы очень нарядно и красиво, но пять-десять поднятий наверх и опусканий в трюм и на покрытие будет больно смотреть, может лучше сразу тянуть карпетом.
Ну это мое видение, примите к сведению...
Гура Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Гура Владимир:
Stanislav Sorokin (30.01.2021)
Старый 31.01.2021, 11:04   #6
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Гура Владимир, Карпет есть разных цветов, в ссылке внизу их 23 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], думаю на загнивающем Западе есть и белый.
Добавлю, что подключение принесенной акустики на палубе лучше осуществлять одним четырехжильным кабелем в саб (2+ и 2-) и от него линковать топы коротким уже с контактами 1+ и 1-. Во-первых никогда не перепутают провода, во-вторых иногда для фончика можно включить только топы.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили drtosha:
Stanislav Sorokin (31.01.2021)
Старый 31.01.2021, 15:30   #7
Местный
 
Аватар для averin-kazan
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: г.Казань
Сообщений: 302
Поблагодарили: 266
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

Заранее прошу прощения, но....
Вы думаете до вас все были дураки и не знают об аппаратуре с питанием на 220 вольт?
А требования техники безопасности тоже дураками написаны?
Вот только представьте, что после вашей переделки кого нибудь из богатеньких током убъёт, то вас же по их законам посадят в тюрьму.
Как вам такая перспектива?
averin-kazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2021, 18:23   #8
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от averin-kazan
Вот только представьте, что после вашей переделки кого нибудь из богатеньких током убъёт, то вас же по их законам посадят в тюрьму
А в квартирах богатых нет 220В? А на круизных лайнерах в шикарных каютах в розетках 12 В? Защиту от поражения током придумали и используют везде и давно. Все усилители предложено убрать в трюм. На палубе богатые (и состоятельные) соприкоснутся только со спикеркабелем.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили drtosha:
Старый 31.01.2021, 20:57   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

На больших судах (в т.ч. яхтах) бортовая напруга частенько по амеровскому стандарту 110 (деление 220 от "средней" точки).
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2021, 22:14   #10
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Нячанг, Вьетнам
Сообщений: 92
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

С благодарностью всем помогающим людям!
После обсуждения тут, я вспомнил свой крайний визит год назад в Сайгоне муз. магазина в котором был очень приятно удивлен маленькими колоночками от VUE Audiotechnik. Сначала я даже не заметил их и долго не мог понять откуда идет громкий качественный звук. Зашел на их сайт и сюрпризом стало, что как раз то что я услышал тогда - является инсталяционной серией и может применяться на кораблях.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Новая лодка стала больше предыдущей - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
прикинул следующую конфигурацию, все это тянет один усилитель.
Speaker E-352 - 6 шт. топы
Subwoofer es-269 - один саб.
Amplifier V242 - один усилитель.

либо - 4 топа и два суба - что бы выбрали? (на скриншоте ниже)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Супер давления, конечно не жду, но то что это будет хорошо играть - не сомневаюсь.
вышло на 10,000$. что укладывается в рамки приличия)
Завод, где делают лодку насчитал 12ти вольтового Fusion на 7000$.

Вдруг всплыл вопрос - а что можно использовать в качестве плеера, микшера (замена для плеера Fusion) - на борту усилителя аналоговые 2 входа и Dante. В качестве дорогого эксперимента хочу найти Данте устройство, но можно и по старинке)
Что можете посоветовать. Спасибо за интерес к теме.

Последний раз редактировалось Stanislav Sorokin; 30.03.2021 в 22:36
Stanislav Sorokin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2021, 22:22   #11
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanislav Sorokin Посмотреть сообщение
В качестве дорогого эксперимента хочу найти Данте устройство
Любой ноутбук может быть Данте устройством, нужно лишь установить Dante Virtual Soundcard.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
Stanislav Sorokin (30.03.2021)
Старый 31.03.2021, 07:42   #12
Местный
 
Аватар для LSS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,594
Поблагодарили: 2,705
Вес репутации: 12
Репутация: 38
По умолчанию

Stanislav Sorokin,
Судя по видео, топов надо больше чем четыре.
Странно, что во Вьетнаме, вью такие дешевые. В России они сильно дороже.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] real source found
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Дилерский прайс на Yamaha, Sennheiser, Shure, Powersoft, DPA и многое другое.
LSS вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили LSS:
Stanislav Sorokin (01.04.2021)
Старый 31.03.2021, 11:17   #13
Местный
 
Аватар для averin-kazan
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: г.Казань
Сообщений: 302
Поблагодарили: 266
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

При чувствительности Сабвуфера в 90 Дб и колоночках на 3,5 дюймовых динамиках вы чего думаете получить?
Этим можно озвучить кафе фоновым звуком, не более.
Не надо вам заниматься этим, уж извините.
averin-kazan вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили averin-kazan:
Stanislav Sorokin (01.04.2021)
Старый 01.04.2021, 18:21   #14
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Нячанг, Вьетнам
Сообщений: 92
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

LSS, на видео я насчитал 6 топов - 4 под крышей и 2 направленных на корму. Остальная арифметика идёт из расчета бюджета и одного усилителя.

averin-kazan, хочу получить хорошо звучащую звуковую систему, исходя из бюджета, которая не развалится от морской соли через 3 месяца как другие.
обратились за помощью именно ко мне) вот и буду потихоньку набираться опыта и зарабатывать деньги, почему нет, если люди, которые инсталлировали оригинальный звук не справляются.
Может у вас есть какие то советы из вашего опыта работы, с радостью почитаю.
Спасибо большое за помощь. Знаю что субов нужно больше, вы натолкнули на мысль что нужно пробивать заказчика на 6 канальный усилитель VUE V6 и добавлять субов. Как вариант. Но это удорожание минимум на 50%

Последний раз редактировалось Stanislav Sorokin; 01.04.2021 в 18:40
Stanislav Sorokin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 15:20.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.