Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Звуковые карты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2011, 21:22   #21
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщений: 13
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OZet Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - проверка вашей системы на профпригодность.
.
Если можете, пжт поподробнее о том, что значат показатели этого Checker
Zefe вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 18.07.2011, 21:29   #22
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,877
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

DPC Latency Checker как средство проверки Windows на профпригодность
Автор: Аркадий Велюров


DPC Latency Checker


У вас проблема...
Простой, но универсальный и исключительно прикладной инструмент для анализа ОС семейства Windows на предмет бесперебойности аудио- и видео-потоков.

Если совсем просто: с помощью этой программы, работающей на всём многострадальном и многочисленном племени Windows, начиная с Windows 2000 и заканчивая Vista x64, можно выявить слабые места в ОС, приводящие к известным щелчкам и выпадениям порций данных (так называемые, drop-outs).

Название программы действительно связано с известной в “звуковых кругах” задержкой (latency), но очень опосредованно. DPC Latency расшифровывается как Deferred Procedure Calls Latency – Задержка при Отложенном Вызове Процедуры. И смысл она имеет только для операционных систем Windows, построенных на технологии NT, а это – все современные “окна”, начиная с Windows 2000 (точнее, начиная с Windows NT, но эта ОС сейчас уже совсем неактуальна, и для активной работы со звуком она, мягко скажем, не подходила).

Так вот, в силу того, что Windows не является операционной системой реального времени (real-time), в отличие от таковых в самолётах и прочей серьёзной и сложной технике, система управления очередью выполняемых в данный момент программ и служб основана как раз на этом самом “отложении выполнения процедур”. Это очень приблизительно и упрощенно, но картина, думаю, примерно такая: каждое устройство “связано” с ОС с помощью драйвера, и когда оно через драйвер говорит ей (операционной системе) о необходимости передать выполняемой программе (например, звуковому редактору) порцию цифровых аудио-данных, система DPC ставит устройство/драйвер в очередь. Как только “очередник” становится первым, он получает право завладеть на некоторое время ресурсами операционной системы и временем процессора. История повторяется, причём в процессе участвует много пар устройство-драйвер и все они жаждут стать первыми в очереди. Весьма конкурентная ситуация, надо отметить.

Вот тот самый описанный отрезок времени, прошедший с момента постановки в очередь до момента начала выполнения обработки аудио-данных, и является Задержкой при Отложенном Вызове Процедуры (Deferred Procedure Calls Latency). Разумеется, тот же самый принцип “с точностью до знака” пригоден и для описания работы с видео-потоком. Никогда не оцифровывали видео на компьютере? Если приходилось, то вы должны были сталкиваться с этими самыми drop-outs, возникающими при неподходящих настройках оцифровки и параллельной активности других программ.

Повторюсь, вышеописанный принцип работы Windows сильно упрощён и не претендует на абсолютную точность и достоверность. Если вас интересуют подробности – почитайте об этом в самом низу странички программы DPC Latency Checker . В Рунете также можно найти много-чего по запросу “отложенный вызов процедуры”, если есть желание.

Нас же интересует практический вопрос оценки работы системы и выявления её узких мест применительно к работе со звуком. И в этом нам поможет программа DPC Latency Checker. Работать с ней одно удовольствие: минимум кнопок, никаких настроек. Только Start/Stop, Reset и Exit. Если после старта у вас всё зелёное как минимум несколько минут- значит система в порядке. Если время от времени (интервал может достигать нескольких десятков секунд) возникают “всплески” желтых или, что ещё хуже, красных столбиков – значит в системе работает программа, служба или устройство, жадное до ресурсов операционной системы и способное вызвать “выпадения” данных (щелчки, drop-outs) при записи на компьютер аудио или видео.

Если вам не повезло, следует поочерёдно (или скопом) отключать все ненужные устройства (сначала в BIOS, а потом в настройках системы) и службы. Этот вопрос выходит за рамки статьи, к тому же в Сети информации по оптимизации системы – более чем достаточно.

В заключение замечу, что описанная программа не является предельно точным инструментом для “замера попугаев”. На мой взгляд, она является просто полезным и удобным средством в руках человека, осознавшего его необходимость. То есть, если у вас никогда не было описанных выше проблем, или вы не планируете запись звука/видео, то программа окажется бесполезной. Для остальных – читайте описание и загружайте DPC Latency Checker.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили OZet:
Zefe (19.07.2011)
Старый 19.07.2011, 20:44   #23
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщений: 13
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо большое за описание
Zefe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 11:50   #24
ЗвуКорёж...
 
Аватар для MebiusTrack
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 301
Поблагодарили: 122
Вес репутации: 17
Репутация: 34
По умолчанию

От задержек можно избавиться только с ASIO! Для работы со звуком не всегда нужен супер-пупер навороченный компьютер. У меня, например, сейчас Pentium Dual core E2200 - 2200 МГц на ядро и 2 Гб памяти - и нормально! До этого был Пень 4 3000 с 1 Гб памяти - тоже более-менее тянул нормально. Начинал вообще на Атлоне ХР 1500 с 512 Мб... А вот звуковые карты и программы должны иметь поддержку ASIO! Практически вся линейка Creative имеет поддержку ASIO, пускай и не всегда корректно сделанную - но все же... При этом Adobe Audition 1.5 (как у топикстартера) работать с ASIO не умеет - нужно версию поновее, желательно третью. Все программы от Steinberg (Cubase, Nuendo, Wavelab) умеют работать с ASIO, Samplitude, Sonar - тоже. Нужно искать в настройках программы по выходу ASIO, настраивать параметр latency (задержка) в драйвере звуковой карты - и вперед! Вполне комфортно еще работать с задержкой в 512 семплов, 256 - еще лучше, но уже нужен более мощный комп. Больше задержка - меньше требуется мощности компьютера - но и задержка звука становится неприятной...
__________________
Страшная, как вражья рожа, жизнь простого звукорёжа...
MebiusTrack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 22:09   #25
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 6
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ssnork Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня такая проблемма:
Работаю в adobe audition 1.5 ...при записи на вторую дорожку (под минусовку) в результате оказывается,что голос опаздывает.Сначало списывала это на корявую встроенную звуковуху.Но на днях купила SB Creative X-Fi Xtreme Audio Notebook сам звук стал почище но продолжает опаздывать...Что это такое вообще? Помогите разобраться. HEEEEEELP!!!!
У меня та-же проблема как решит ?
Баха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 01:37   #26
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 2
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Ssnork,
Привет SSnork у меня тоже такое же проблем как у тебя тоже была проблем том что при записи голоса запаздывает помоги плииииз прошу вот мой skyp ivanov199064
я жду ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!
jedward333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 03:35   #27
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 154
Поблагодарили: 22
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баха
У меня та-же проблема как решит ?
Советую перейти на Mixcraft 6 или Mixcraft 7 -в этой проге очень удобно регулировать задержку.
Mustey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 07:47   #28
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Баха,
jedward333,
чукчанечитатель?
MebiusTrack всё сказал.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 18:44   #29
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 2
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию помоч

Цитата:
Сообщение от Ssnork Посмотреть сообщение
даааа!!!))))) Willy !!! вы меня спасли.Это именно то что нужно!!!! там делов та оказалось...одну галочку поставить)))))СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
Привет У меня тоже такое проблема помогите прогу при записи голоса запаздывает помогите

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук Посмотреть сообщение
Zefe,
Вам виднее, что Вам достаточно, а что нет.

у меня Quad Core Q6600, 4 Gb RAM и тоже не хватает временами :)
Здравствуйте Владимир работаю adobe audition 3 прошу помогите у меня такое же проблема при записа голоса запаздывает вот мой skyp orxan_333_ звоните когда хотите прошу вам Я жду вас ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

Добавлено через 19 минут
Владимир Матвийчук,
Владимир Привет работаю на Adobe audition 3 но при записа голоса запаздывает прошу вам помогите мне плиз вот мой SKYP orxan_333_ звоните прошу вам ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

Последний раз редактировалось jedward333; 24.04.2015 в 19:04 Причина: Добавлено сообщение
jedward333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 10:25   #30
Местный
 
Аватар для Владимир Волошин
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,392
Поблагодарили: 453
Вес репутации: 18
Репутация: 37
По умолчанию

Ребята забейте на вопрос с задержкой.
Как это сделать при помощи обычной дешёвой двухканальной карты:

1) Выкладываем на первый трек минус;
2) Ставим на второй трек запись, чтобы туда писался звук с первого трека, (то есть тот же минус но уже с запаздыванием);
3) Пишем на остальные треки голоса и инструменты;
4) Сдвигаем первый трек вправо (это сделать можно очень точно по рисунку звуковой волны), а второй нажимаем MUTE или удаляем.

ВСЁ, можно делать обработку!!! )))
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Владимир Волошин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 10:26   #31
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2014
Сообщений: 9
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Всем, привет! Такая вот дилемма!
Во время записи человек четко попадает в ритм - а когда прослушиваешь записанное, голос отстает от музыки (минусовки), будто слова растягивает по темпу, то есть оно не только запаздывает или спешит, но и фраза звучит медленнее чем надо.
Программа, в которой делаю запись - Adobe Audition 1.5
Звуковая карта с USB-подключением Roland UA-55 Quad-Capture, которая подключена в нетбук Асус, операционная система - Лецензионная Виндовс 8.
Как настроить моё оборудование - что бы не было подобного отставание голоса от минуса? Буду благодарен любому грамотному совету!
rapg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 11:54   #32
Не профи, но кое что умею
 
Аватар для ZR Studio
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: г. Долгопрудный, Московская область
Сообщений: 2,758
Поблагодарили: 2,759
Вес репутации: 29
Репутация: 1105
По умолчанию

rapg

Ответ номер четыре в этой теме читали?
__________________
Sonar X1, Motu 828mk3 Hybrid, M-Audio BX8a Deluxe, Roland A-800Pro,
Audio-Technica AT4047SV, Alto HPA6,
Beyerdynamic DT 770 PRO, AKG K712 PRO
------------------------------------------------------------------------------------
Александр

Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ZR Studio вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ZR Studio:
rapg (17.06.2015)
Старый 17.06.2015, 13:08   #33
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2014
Сообщений: 9
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZR Studio Посмотреть сообщение
rapg

Ответ номер четыре в этой теме читали?
читал, но не помогло
rapg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 08:27   #34
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2015
Сообщений: 66
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Блин...что делаете проблему там где её нет вообще !!!!Я записывал фанеры на Пентиуме 2 с оперативкой в 128 мб..и процессор 450 мГц. Уже говорилось выше-Asio решит всё. Почти во всех прогах окромя АА 1.5 спокойно можно выставить задержку минимальной.Даже если взять Адобе Аудишин 3 ( как самая несложная) то там уже можно спокойно выставить задержку минимальной правда в Адобе Аудишин 1.5 этой функции нет. Тем кто уже более-менее разобрался с компом -советую Nuendo 4 . Но также надо Asio и в настройках драйвера Асио установить минимальную задержку.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от rapg
Программа, в которой делаю запись - Adobe Audition 1.5
Советую перейти на Адобе Аудишин 3 ...и сразу всё решится !!!

Последний раз редактировалось Tolik-53; 28.06.2015 в 08:31 Причина: Добавлено сообщение
Tolik-53 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:33.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.