Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2012, 11:28   #21
Местный
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 230
Поблагодарили: 89
Вес репутации: 13
Репутация: 12
По умолчанию

timapheich! Почитайте пост №9. Такая система настройки позволяет работать на любой громкости, возможной для данной системы, с минимумом шумов и искажений.

Добавлено через 2 минуты
И не надо никуда бегать, берегите ноги!

Последний раз редактировалось shora; 02.03.2012 в 11:31 Причина: Добавлено сообщение
shora вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 02.03.2012, 12:06   #22
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

shora, в посте #14 дали хороший совет: "статью в топку".
А вообще-то не вижу смысла и дальше "ломать копья" по этому поводу. Начальник темы получил два противоположных мнения. Теперь пусть опытным путем решает как ему работать.
__________________
Я, конечно, люблю музыку, но не настолько, чтобы ее слушать.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 12:28   #23
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Топикстартёру бы читать научиться. Каждый производитель микшеров в мануалах пишет, как надо отстраивать микшер. Но интереснее же не прочесть в мануале как надо или включить собственную голову, а забивать себе и другим голову всякой ерундой.

ВСЕ производители микшеров рекомендуют аналогичный описанному ниже способ отстройки:

Сначала в режиме SOLO чувствительность канала отстраивается так, чтобы индикация на пульте была в районе 0дб или меньше. НЕ БОЛЬШЕ.
Затем фейдер канала устанавливается примерно в 0дб (положение U). Если при этом канал слишком громко работает убираете чувствительность канала. Точная и оперативная подстройка громкости канала делается канальным фейдером.
Общая громкость микса регулируется фейдером MAIN.
Входная чувствительность усилителя настраивается до уровня необходимой максимальной комфортной громкости, но обязательно таким образом, чтобы при максимальном уровне MAIN на пульте не перегрузить АС .

То-есть ИДЕАЛЬНОЕ положение фейдеров на микшере - все в 0 дб. Само собой, оно недостижимо на практике, но в идеале именно так.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
DJ Benzin (10.02.2017), dubstep (02.03.2012), LeonidLZ (03.03.2012), Nicass (05.03.2012), savingreg (02.03.2012), slesary (02.03.2012), Valers (15.08.2014), yamaha55 (02.03.2012), кип (02.03.2012), Павел 2016 (26.02.2020)
Старый 02.03.2012, 13:08   #24
Местный
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 230
Поблагодарили: 89
Вес репутации: 13
Репутация: 12
По умолчанию

Именно это я и пытаюсь объяснить нашим уважаемым форумчанам.
shora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 20:39   #25
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
...То-есть ИДЕАЛЬНОЕ положение фейдеров на микшере - все в 0 дб. Само собой, оно недостижимо на практике, но в идеале именно так.
Уважаемый trident, если оно недостижимо на практике, то тогда топикастеру это не сильно поможет. Если я правильно понял, ему нужен совет, как это все происходит на практике. Мнения разделились. А уважаемый коллега shora пытается убедить "уважаемых форумчан", что теория и практика-одно и то же.
__________________
Я, конечно, люблю музыку, но не настолько, чтобы ее слушать.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 21:52   #26
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Говоря о том, что оно ПРАКТИЧЕСКИ невозможно, я имел ввиду, что положение канальных фейдеров вполне может находиться в районе 0 дб (+-несколько дб). А вот МЭЙН или фейдер подгруппы может находиться в любом положении, именно ими и рулится громкость СОБРАННОГО микса.

Впрочем, я говорю о чистом живаго, о концертной работе. У лабухов свои особенности. К примеру частенько приходится двигать фейдер фанеры, делая фонограмму то тише, то громче, не трогая при этом фейдер микрофонного канала ведущего церемонии. В любом случае, для оперативной коррекции громкости фейдеры и нужны, они специально созданы именно такими.

А по большому счёту тема не имеет смысла. Разве что абсолютно однозначно можно сказать, что в процессе мероприятия громкость на усилителях не крутят. Её отстраивают один раз ДО начала мероприятия, даже до саундчека.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
LeonidLZ (03.03.2012), ser_fil (03.03.2012), Павел 2016 (26.02.2020)
Старый 02.03.2012, 21:55   #27
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
...А по большому счёту тема не имеет смысла. Разве что абсолютно однозначно можно сказать, что в процессе мероприятия громкость на усилителях не крутят. Её отстраивают один раз ДО начала мероприятия, даже до саундчека.
__________________
Я, конечно, люблю музыку, но не настолько, чтобы ее слушать.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 23:01   #28
Заблокирован
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: ODESSA
Сообщений: 5,810
Поблагодарили: 2,055
Вес репутации: 0
Репутация: 660
Смущение

Цитата:
Сообщение от TOL-Oleg Посмотреть сообщение
TOL-Oleg,

но тогда фейдера на каналах нужно ставить на минимум - Есть статья ПаркАудио [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] так они советуют весть тракт настроить по максимуму а в самую последнюю очередь выставлять чуйку усилка, что посоветуете еще?
Как по мне, эту статью писал человек со своим ИМХО... я тож могу загнать статью в PDF и выкинуть в сеть, а толку если это всего лишь мое наблюдение??? Усилитель в потолок, только тогда он работает так как должен... а пультом уже рули... Весь тракт, при неполном усилении, работает не правильно... Не чувствительно, не качово... Поэтому в основном все музыканты ставят либо в потолок, либо на без пятнадцати уровни концов... Единственная проблема - ШУМ... в потолок аппарат шумит... Рабочий фон...
savingreg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 23:34   #29
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,051
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shora Посмотреть сообщение
Соотношение сигнал/шум при этом оптимальное.
Соотношение сигнал-шум остается прежним. Изменяется коэффициент усиления усилителя.
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dubstep:
Redimor (03.03.2012)
Старый 03.03.2012, 00:12   #30
Местный
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 101
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Хороший усилитель даже если регуляторы в максимум шуметь не должен вообще Шумит в 99% случаев сам микшерный пульт и то это должен быть "белый шум" и чем пульт лучше тем шума меньше.
Мое личное мнение такое - регуляторы усилителя ставим на 75%, а дальше уже все пультом регулируем. То есть канал микрофона выстраиваем как нужно, фонограммой регулируем баланс между голосом и самой фонограммой и им же регулируем громкость фоновой музыки если таковая используется. Мастером выставляем общую громкость - сколько нужно для данного помещения. Ну если пульт совсем шумит то тогда придется убирать мастером хотя если будет негромко играть фоновая музыка то шумов пульта как правило не слышно. А если у вас и так шумит тогда смотрите коммутационные кабеля, заземление и т.д.

Поправьте если ошибаюсь
filvarkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 00:23   #31
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от filvarkov
Мое личное мнение такое - регуляторы усилителя ставим на 75%,
Молодца, всё в общем верно. НО... А если АС 100 вт, а усь двухкиловаттный? Так ведь тоже бывает.

Ещё раз повторю, чувствительность на ЛЮБОМ усилителе выставляется таким образом, чтобы при максимальном уровне сигнала с микшера АС не перегружались и громкость была комфортной. Это правило абсолютно для любых АС и любых усилителей. При правильно скомпанованном аппарате громкость на усилках выкручивается на 100%. Но правильно собранный аппарат встречается не всегда.

Говоря "комфортная" я имею ввиду не "тихая" или "громкая", а "соответствующая задачам, но при этом не перегружающая АС". Потому что комфортная громкость при камерном исполнении авторской песни в зале на 100 человек и на панк-рок-концерте в зале на 100 человек отличается изрядно.

Вспомнил вдруг, как в 15 лет на заседании школьного комитета комсомола комсомольским вожакам читал импровизированную лекцию "Громкость как эстетическая составляющая музыки". А всё только для того, чтобы разрешили поставить вдвое более мощный аппарат на концерт школьной группы, в которой я играл. ))))) Господи, чего я только туда не приплёл, от Баха до Стравинского...
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 03.03.2012 в 00:42
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
OZet (03.03.2012), savingreg (03.03.2012), Владимир Марченко (03.03.2012)
Старый 03.03.2012, 00:49   #32
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,218
Вес репутации: 19
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
Вспомнил вдруг, как в 15 лет на заседании школьного комитета комсомола комсомольским вожакам читал импровизированную лекцию "Громкость как эстетическая составляющая музыки".
и что все песни на иностранном (английском) языке, песни о борьбе угнетенных народов с империализмом.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили IKAR75:
Серый Бц (15.08.2014)
Старый 03.03.2012, 00:59   #33
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,051
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

trident, IKAR75,
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 06:54   #34
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

IKAR75, именно! )))
Учитывая то, что дело было в десятом классе, а первые восемь лет я учился в английской спецшколе, авторитет мой в этой области был тогда весьма высок.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 08:48   #35
Местный
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 101
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

А что кто то 2 киловаттный усилитель на 100 ватные подключает? По моему глубокому убеждению мощность акустических систем должна превышать мощность усилителей процентов на 15 и тогда все должно работать без перегрузки и риска сгореть. Да и мощность всего усилительного комплекта должна под зал рассчитываться а не как у нас любят 2 киловатта на сторону под зал на 700 человек с хорошей акустикой рассчитанной на оперное пение в живую. Главное что бы пол со стенками дрожали, а то что первых 5 рядов вообще просто глохнут, а остальные в этой какофонии практически ничего кроме того что это громко не слышат и через 30 минут уже вообще ничего не понимают то это мелочи. Главное мы из Питера, Москвы, Киева (нужное подчеркнуть) и там мы великие звукорежиссеры и техника у нас соответствующая.
PS Правильно рассчитанную связку, качественный усилитель да качественная акустика, сжечь естественным способом практически нереально. Она только может просто надоесть. Что с успехом подтверждается моим личным более чем 20 летним опытом в этой области.
PS II Опыт не сжигания а эксплуатации
filvarkov вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили filvarkov:
trident (03.03.2012)
Старый 03.03.2012, 09:17   #36
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

filvarkov,
Ваш опыт здесь не при чем, существует вполне объективный метод подбора пары УМ-АС по мощности. Где максимальная (она-же музыкальная) мощность АС должна быть не менее RMS мощности УМ. С учетом, что номинальная мощность АС примерно половина от музыкальной, получаем для 100Вт колоночки нужен не более 200Вт усилитель.
А о том, что АС легче спалить маломощным усилком, помоему, только ленивый здесь не писал.
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили белша за это сообщение:
dubstep (03.03.2012), IKAR75 (03.03.2012), LeonidLZ (03.03.2012), NGL (03.03.2012), Redimor (03.03.2012), Владимир Марченко (03.03.2012), Серый Бц (15.08.2014)
Старый 03.03.2012, 09:40   #37
Местный
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 230
Поблагодарили: 89
Вес репутации: 13
Репутация: 12
По умолчанию

Уважаемый timapheich! Как говаривал один известный всем человек, "теория без практики мертва". Так вот и теории и практики кабацкой работы у меня 34 года. Думаю, кое в чём уже разбираюсь.
shora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 10:14   #38
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

filvarkov, надо было мне написать о возможном некорректном комплектовании аппарата: "Так ведь тоже к сожалению бывает"
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 13:12   #39
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

shora, да я вообще-то не о Вашем опыте говорил, перечитайте внимательно пост #22.
__________________
Я, конечно, люблю музыку, но не настолько, чтобы ее слушать.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 13:22   #40
Местный
 
Аватар для Redimor
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарили: 133
Вес репутации: 16
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dubstep
Статья парк аудио идет лесом. Дурные советы как спалить оборудование
Не, ну, при условии что юзер не умеет читать, или не не знает характеристики усилка и АС, то такой метод можно применить. Имея на руках паспорта (или интернет), я бы в этом вопросе доверял бы тех. характеристикам, а не своим, драгоценным ушам.

Цитата:
Сообщение от shora
Человеку необходимо правильно отстроить систему для среднего и малого уровня громкости
Так в вашей статье ничего не говорится о громкости, там говорится о максимальной мощности АС.
Redimor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:54.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.