Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Приборы обработки звука

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2011, 16:02   #21
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белша
В Вашем случае 40 кВт
а в Вашем случае сколько ?
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 04.07.2011, 16:06   #22
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Вот еще почитать простым языком
Раздел динамическая обработка:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])
Советую обратить внимание на Компрессор, Лимитер, Принцип работы компрессора.
Mmcd, А сам поешь или только аппаратом занимаешься? Это без подвоха, просто чтобы на одном языке разговаривать.
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 16:17   #23
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mmcd
а в Вашем случае сколько ?
белша я жду ответ на этот вопрос...

раньше подпевал, теперь апарат..но это неочем говорить.
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 16:42   #24
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Mmcd, Пытаюсь Вам обьяснить что Ваши вопросы некоректны, логика в принципе понятна, но ход мысли ушел в сторону.
trident в школе Вам тоже пытается доказать, что мощность порталов и компрессия между собой не связаны, и на 100кВт аппарате можно работать без компрессии, и на 100Вт она может понадобиться.
А шкала децибел говорит о том, что если Вы крикните в два раза громче, то прирост мощности +3дБ (два раза по мощности было 20кВт стало 40) динамики выдержат. Тем более что правильный подбор мощи усилителя RMS примерно равен пиковому у динамиков, т.е. максимальная мощность которую физически сможет отдать усилитель находится на уровне пиковой динамика, а тепловая и механическая у динамиков еще выше, у разных моделей от1 до 6дБ запаса. Это очень грубо, но надеюсь понятно.
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 16:53   #25
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белша
и на 100кВт аппарате можно работать без компрессии,
категорически никто не будет работать в таком случае без компресии.
Цитата:
Сообщение от белша
А шкала децибел говорит о том
шкала децибел это для юзеров, а вот внутри имеет значение только вольт амперные режимы, и ни где не подаютсяя в схемах измерения в децибелах а в вольтах...В принципе всё завязано только на волльтах тоесть на напряжению, которое создат в зависимости от деталей - тот или иной ток ( амперы) а амперы на нагрузке ( омы) оконечной (динамики) выделят мощность благодаря магнитной индукции...Компресор сильно влияет на управление мощностью сигнала,и чем мощней портал тем больше влияние компресора на мощность порталов..Поскольку в маломощных влияет на нипрмер 500вт а в высокомощных на 20 -30- 100 кВат..но ладно забыли, если кто захочет ответить из спецов о чем я там говорю, то ответят,..а если не всем положено все знать, тогда всеравно..Мне в принципе не надо, я просто в теме школе звука этот впрос поднял..мне он всеравно..я не сжег за свою жизнь ни один динамик НЧ.
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 17:27   #26
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Ну, у меня только 50, но частенько без компрессии приходится работать. Но не путать с лиммитированием.
Прежде всего шкала дБ для инженеров, и все вольт-амперные режимы в звуковом оборудовании удобнее расчитывать используя дБ, поскольку для восприятия и измерений по линейной шкале напряжений 0,01В(сигнал микрофона) до 100В (выход усилителя) разница в 10000 раз, а по логарифмической шкале это отношение 80дБ.
Громкость измеряют в фонах, это тоже относительная логарифмическая единица, за 0 принят уровень громкости еле различимой человеком, т.н. порог слышимости. Болевой порог находится на уровне 120. Для более удобных расчетов фон прямопропорционален уровню звукового давления, договорились за ноль принять 1µPA.

Добавлено через 14 минут
Вот еще выдержка из википедии: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Причины использования децибелов
Зачем вообще применять децибелы и оперировать логарифмами, если для решения задачи в принципе можно обойтись более привычными процентами или долями? Тому есть ряд причин:

Характер отображения в органах чувств человека и животных изменений течения многих физических и биологических процессов пропорционален не амплитуде входного воздействия, а логарифму входного воздействия (живая природа живет по логарифму[3]). Поэтому вполне естественно шкалы приборов и вообще шкалы единиц устанавливать именно в логарифмические, в том числе, используя децибелы. Например музыкальная равномерно темперированная шкала частот является одной из таких логарифмических шкал.
Удобство логарифмической шкалы в тех случаях, когда в одной задаче приходится оперировать одновременно величинами, различающимися не во втором знаке после запятой, а в разы и, тем более, различающимися на много порядков (примеры: задача выбора графического отображения уровней сигнала, частотных диапазонов радиоприемников и др. звуковоспроизводящих устройств, расчет частот для настройки клавиатуры фортепьяно, расчеты спектров при синтезе и обработке музыкальных и других гармонических звуковых, световых волн, графические отображения скоростей в космонавтике, авиации, в скоростном транспорте, графическое отображения других переменных величин, изменения которых в широком диапазоне величин являются критически важными).
Удобство отображения и анализа величины, изменяющейся в очень широких пределах (примеры — диаграмма направленности антенны, амплитудно-частотная характеристика электрического фильтра).
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке

Последний раз редактировалось белша; 04.07.2011 в 17:43 Причина: Добавлено сообщение
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 22:30   #27
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Отдам полцарства, Субару Трибеку и миллион долларов за суперлинейную систему усиления звука. УНЧ+ АС, способные работать по принципу MMCD! От 0 ватт до 90 кВт, с абсолютным нулем латентности по времени нарастания сигнала.
И вообще- че то не узнаю старину Ммсд...Двигатель ОКИ снабжается трансмиссией, которую двигатель Ниссана Мурано порвет за 0,01 секунды. Но! У Ниссана Мурано своя собственная трансмиссия, которая превосходит свой родной двигатель по своим возможностям. Миша Врубинштейн прилетел в Копенгаген? Или опять на запасной Роттердам урыл?:))))
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 00:15   #28
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Круто! А теперь последнюю часть переведите, похоже в Незалежной начал русский забывать...
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 00:33   #29
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Местное идиоматическое выражение. Врубинштейн, Копенгаген- синонимы аналоги слов Понимать, Соображать, Врубаться, Вкуривать, Кумекать, Ферштеить, Сечь фишку, Просекать и т.п.
Общий смысл выражения типа: Миша Врубинштейн прилетел в Копенгаген? Мадам Врубинштейн в Копенгагене? = Понятно?
Разжевать смысл выражения со словом- Роттердам?
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 00:37   #30
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

У меня мания величия, буду создавать Большой Толковый Словарь, беру в соавторы, недорого..., ну не даром-же...
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 05:56   #31
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
И вообще- че то не узнаю старину Ммсд...Двигатель ОКИ снабжается трансмиссией, которую двигатель Ниссана Мурано порвет за 0,01 секунды. Но! У Ниссана Мурано своя собственная трансмиссия, которая превосходит свой родной двигатель по своим возможностям. Миша Врубинштейн
маэстро вы сначала то в миша врубинштейн о чем я пишу, даже хотя ваши примеры и применить в переностном смысле но они не о том...
Цитата:
Сообщение от maestro116
УНЧ+ АС, способные работать по принципу MMCD! От 0 ватт до 90 кВт, с абсолютным нулем латентности по времени нарастания сигнала.
нет,счас начну учитывать коэфициент искажений и начну и об этом говорить, когда не все люди понимают разницу в усилении мощности на маломощной системе и высокомощной системе например в два раза....и никак не могут врубинштейн о чем я пишу.
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 08:15   #32
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

А и не надо ничего писать. Разницы нет- маломощная или высокомощная система. Я уже привел автомобильную аналогию. Можно одинаково ездить как на Оке, так и Ниссане Мурано. Разница только в ощущениях.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 14:37   #33
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Разницы нет- маломощная или высокомощная система. Я уже привел автомобильную аналогию.
ух как мне неохота переводить разговоры в споры..хотелось бы слышать ответы посуществу а не около водичку...но ладно..

представте себе. что на сцене стоят две отдельные системы (пульт,усилитель, колонки), Одна система имеет паспортную мощшость 1кВт, вторая система имеет 30 кВт...
На вход обоих пультов включен один и тот же микрофон, И вот подходит человек и сказал в микрофон первой системы "раз" но с такой силой голоса, что система 1кВт выдала 500Ват, можете себе это и в децибелах представлять, но мощность говорится в ватах.. Потом человек вякнул в два раза громче, и система выдала мощность 1 Квт.. разница между громко крикнуть и тише составляет 500вт.
Теперь во вторую систему человек вякнул тише, система выдала 15 кВт, опосля он вякнул громче в два раза,и система выдала на гора 30 кВт...разница между тихо и громко во втором случае 15 кВт!! а в первом 500ВАт!!разницы..
если уже непонятно объяснил , то извените, читайте хоть что нибудь из специальной литературы.

по машинам : первая максимум 45 Квт .вторая 200 кВт...разница в пол газа в первой 22,5 Квт . во второй 100кВт...вопрос : на какую машину надо поставить компресор, чтоб водитель тупорылый не убился и не разбил машины ???
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 17:30   #34
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

В классическом понимании в идеале- не существует совсем уж тупорылых водителей, особенно на Ниссанах Мурано.
Как Вы не поймете одной простой вещи: между шепотом и нормальной речью очень большая разница, измеряемая десятками децибел. А между нормальной речью и криком единицы децибел. Мерять в ваттах и киловаттах - некорректно.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 17:51   #35
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Mmcd,
Вот если бы разобрался с табличками дБ, мог бы и сам сосчитать.
Но вот исходник, т.е. условие задачи ставиш неправильно, я об этом устал повторять. Давай перефразируем в реал твою задачу. Имеем акустический комплекс (АК) вых мощностью 1 кВт c чуствительностью 100дБ\Вт м. И второй АК (поскольку в реале нет таких усей и динамиков) составленный из 30 АК№1
1. При моще в 1Вт АК№1 создаст в 1м SPL 100дБ, при 500Вт(половина макс мощности) прибавка 26,99 т.е. примерно 127дБ, при 1кВт прибавка 30 130дБ
2.По законам акустики каждое удвоение источников дает прибавку в 6дБ (это в идеале, но фиг сним, счас не об этом) т.е. 2хАК1=6дБ, 4ХАК1=12, 8ХАК1=18, 16=24, 32=30, т.е. общая прибавка чуть меньше 30дБ, таким образом АК2 имеет чуствительность 130дБ
3. расчитываем для АК2, половина мощности, т.е. 15кВТ дает ту-же прибавку но за счет увеличения чувствительности 130+27=157. на полной мощности соответственно 160.
Таким образом видно что громкость (давление) и там и там увеличилась в два раза т.е. +3дБ, а какая при этом мощность важно лишь работникам энергонадзора. Но сумарная акустическая выросла на 30дБ т.е. всего в 10 раз, а не 30 по киловатам.
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 20:09   #36
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

белша,.выговорите о звуковом давлении, которое выражается в децибелах..а я говорю о мощности АК в какойто момент времени, которая выражается в ватах,..Вы всюду ищите колонки по мощности в том числе...так вот представте себе что 1 Квт АК может дать не только максимум это 1 кВт но и может 500ват может 100вт...а теперь подумайте ещё раз о том о чем вы мне пишите..Вы говорите как юзер, а я говрю как электронщик...Вы говорите правильно, но не о том о чем я, поскольку видать не понимаете предмет разговора о чем я говорю......
Скажу вам проще : для то чтоб создать разницу в +3дб надо удвоить мощность...Тоесть был 1 Квт надо 2 кВт..тоесть если 1 Квт давал давление в каком то объеме воздуха давление 120 Дб, то ччтоб дать 123 дб,надо апарат такой же но уже в 2 квт,дальше чтоб дать 126дб надо уже не 1квт добавить к двум, а уже к 2 квт добавить ещё 2 квт тоесть будет 4ре
понимаете вы мне говорите о звуковом давлении, а я вам о мощности...я не говорю и не обсуждаю измерение давления ,а о мощности - P...поймите ведь что только мощность создает давление...а мощность измеряется в ватах а давление звуковое в дБ, но я говорю О МОЩНОСТИ!!!
Цитата:
Сообщение от белша
2хАК1=6дБ, 4ХАК1=12, 8ХАК1=18, 16=24, 32=30,
ошибочно написали.
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 21:27   #37
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,467
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Mmcd,
А то, что разница в 3 db SPL гораздо важнее, чем разница в 100 Вт RMS не учитывается? Утюги...
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 21:40   #38
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mmcd Посмотреть сообщение
белша,.выговорите о звуковом давлении, которое выражается в децибелах..а я говорю о мощности АК в какойто момент времени, которая выражается в ватах,.
Цепочка преобразований Вам ни о чем не говорит: Эл мощность усилителя преобразуется динамиком в механическую, а та соответственно в акустическую, которая тоже измеряется в Вт, как любая мощность.Взаимодействие динамика с воздушной средой создает изменение давления воздуха пропроциональное мощности воздействия.По разным причинам, (чтоб глубоко не копать, выше я приводил ссылку) В линейных единицах, В,А, Вт считать неудобно, поскольку органы человека реагируют в логарифмическом масштабе, и звуковая мощность в логарифмическом размере называют уровнем звуковой мощности а поскольку воздействие описаных выше преобразований пропорциональны то это дает полное право говорить об уровне звукового давления как величине соответствующей звуковой мощности.

Извиняюссь, возникло срочное дело через часик продолжим

Добавлено через 1 час 0 минут
Цитата:
Сообщение от Mmcd Посмотреть сообщение
Вы говорите как юзер, а я говрю как электронщик...Вы говорите правильно, но не о том о чем я, поскольку видать не понимаете предмет разговора о чем я говорю......
Врачи говорят что хуже моей памяти им не попадалось, когда мы знакомились, я говорил что по образованию я инженер-электронщик, может это были не Вы... склероз...

Цитата:
Сообщение от Mmcd Посмотреть сообщение
Скажу вам проще : для то чтоб создать разницу в +3дб надо удвоить мощность...Тоесть был 1 Квт надо 2 кВт..тоесть если 1 Квт давал давление в каком то объеме воздуха давление 120 Дб, то ччтоб дать 123 дб,надо апарат такой же но уже в 2 квт,дальше чтоб дать 126дб надо уже не 1квт добавить к двум, а уже к 2 квт добавить ещё 2 квт тоесть будет 4ре
понимаете вы мне говорите о звуковом давлении, а я вам о мощности...я не говорю и не обсуждаю измерение давления ,а о мощности - P...поймите ведь что только мощность создает давление...а мощность измеряется в ватах а давление звуковое в дБ, но я говорю О МОЩНОСТИ!!!.
давление на площадь а не обьем, насчет давления и мощности написано (буквами) выше.
Бел, или его 10часть децибел, единица безразмерная, ею можно мерять не только ватты и паскали, а также граммы, литры и прочие экзотические единицы. Нужно только задать точку отсчета = (0дБ)

Цитата:
Сообщение от Mmcd Посмотреть сообщение
ошибочно написали.
А как по Вашему, не спешите с ответом, вначале просмотрите справочник по акустике
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке

Последний раз редактировалось белша; 05.07.2011 в 22:40 Причина: Добавлено сообщение
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 05:43   #39
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белша
Взаимодействие динамика с воздушной средой создает изменение давления воздуха пропроциональное мощности воздействия.
Цитата:
Сообщение от белша
а поскольку воздействие описаных выше преобразований пропорциональны то это дает полное право говорить об уровне звукового давления как величине соответствующей звуковой мощности.
если вы это понимаете, то очем ещё разговор ??...а мощность прямопропорциональная входному напряжению если система линейная...Иначе система уже нелинейная,и тогда есть уже коэфициент нелинейных искажений, но не об них речь...
..так вот, компресор управляет входным напряжением, сообветственно и мощностью....А чем это измерять.я ниразу об этом не спорил, просто я всегда говорил о ватах, а мне почемуто говорят что можно измерять и в Дб - ну можно и что?? от этого физические процесы не меняются..они стабильны . и называются законами физики.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
Утюги...
правильно, поэтому я и говорил о мощности а не о давлении...Посему как подводимая мощность палит динамик , а не давление которое он создает.

Последний раз редактировалось Mmcd; 06.07.2011 в 05:47 Причина: Добавлено сообщение
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 08:17   #40
Местный
 
Аватар для Yulianovich
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: м.Тернопіль
Сообщений: 3,167
Поблагодарили: 465
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Очередное превращение конкретной темы в писькомеряние. Господа, в личной переписке выясняйте у кого глубже и шыре познания в основах радиоэлектроники. Форум все-таки музыкантов. По сабжу - пользуюсь обеими приборами. Нравится больше Ямаха.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Yulianovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 02:37.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.