Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2007, 12:49   #21
Не Местный
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,958
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 20
Репутация: 113
По умолчанию

Mike Imperia! Твоя система лучше, спору нет! И наш обмен мнениями пусть носит, если хочешь, познавательный характер. Почему, в конце-концов не поупражнять мозги?.. Тем более что я и не упорствую. Люди спрашивают-я отвечаю.
Теперь насчёт сопряжения полос (в плане дискуссии). А как ты сопрягаешь в обычной трёх-полосной колонке полосы, при применении случайных динамиков? Правильно, ставишь микрофон и ровняешь сопротивлениями, если уж очень хочется идеально выровнять. Здесь можно сделать один раз то же самое. Потери? Да, будут...
Достоинства предложенного? Простой усилитель с встроенным пультом, в котором всегда есть эквалайзер, и имеющим режим "мост" (Sony; Skae; Sonyks и т.д.) требуется доработать таким образом, что-бы не смешивал стерео сигнал с линейного входа в режиме "мост", и всё! Авось идея, как ты сам говоришь, "по бедности" кому-то и сгодится... При сопротивлении колонок 8 Ом (и Сч-Вч и Нч), при выходе из строя одного канала, цепляешь паралельно на оставшийся, и лабаешь до конца... второго.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 22.06.2007, 21:24   #22
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Интересно, эта идея запатентована?
Вношу своё усовершенствование. Если миксер и усилитель раздельны и соединяются балансными проводами, то для реализации идеи достаточно в одном проводе поменять местами горячий и холодный концы.
Далее смотри выше.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 13:06   #23
Не Местный
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,958
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 20
Репутация: 113
По умолчанию

Усилитель приблизительно такой:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 22:54   #24
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

[b]Vladimir[/b],
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Усилитель приблизительно такой:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Тяжело сцыкля качалась.
Может,завтра полегче пойдёт.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 00:23   #25
ЗасТуженный артист
 
Аватар для Gor
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Сообщений: 1,649
Поблагодарили: 771
Вес репутации: 25
Репутация: 609
По умолчанию

Я чёта ваще ни хера не пойму, из-за халтурного варианта такой сыр-бор)))))
Переворачивать фазы, мосты делать, какие-то EQ лишние включать.
ЗАЧЕМ ВСЁ ЕТА?!?!?!?!
Вот мне лично, ПОФИГУ какой у меня на выезде, будет аппарат!!
Надо просто работать и всё!!!))) Без обид...
__________________
Трудные времена миновали, наступают ещё трудней. НО!
На парнас, это не влияет!


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Gor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 10:26   #26
Паяльник
 
Аватар для Mike Imperia
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Черкассы,Украина
Сообщений: 246
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gor
Вот мне лично, ПОФИГУ какой у меня на выезде, будет аппарат!!
Надо просто работать и всё!!!))) Без обид...
Ну так тоже нельзя!Во первых,его (аппарат) самому приходится на халтуру возить и носить,а во вторых,на говне играть не хочется.Лично мне не все равно,на чем работать и как звучит,тем более,что это зависит в данном случае от меня.А работать мы тоже умеем...
Mike Imperia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 08:45   #27
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mike Imperia Посмотреть сообщение
Ну так тоже нельзя!Во первых,его (аппарат) самому приходится на халтуру возить и носить,а во вторых,на говне играть не хочется.Лично мне не все равно,на чем работать и как звучит,тем более,что это зависит в данном случае от меня.А работать мы тоже умеем...
Если речь идёт о мобильности, то таскать саб-это уже не мобильно.Любой более-менее звучащий саб-это и объём, и вес в одном ящике. Да и эксперименты с коммутацией оконечника не прибавят надёжности всей системе.Проще на халтуры таскать просто 2 широкополосные колонки с хорошими низами, а оконечник использовать в стандартном режиме.Я так на выездных мероприятиях и работаю, а сабы использую не часто.А плохой звук саба кайфа звуку не прибавит.Поэксперементировать, конечно, можно и нужно, но дома.
Vokalmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 11:28   #28
Паяльник
 
Аватар для Mike Imperia
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Черкассы,Украина
Сообщений: 246
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Vokalmen,
Широкополосные колонки с хорошими низами-вот это и обьем и вес.У меня низкочастотный бокс один,а не два,вот и вся разница!И включен он не как саб (30-70Hz),а как нч (30-250Hz),а топы маленькие,на 12" буквально в размер динамиков.Выигрыш по весу и объему раза в 1.5-2.Ну и раздельное усиление с лимитированием НЧ - я писал выше.
Я долго работал на широкополосных колонках,потом сделал эту систему и мне она нравится значительно больше.
Mike Imperia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 11:31   #29
Паяльник
 
Аватар для Mike Imperia
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Черкассы,Украина
Сообщений: 246
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Vokalmen,
На баре НЧ у меня 18",а для выездов был15",а потом я накомпе посчитал удачный бокс под 12",для выездов хватает.Все боксы с фазоинверторами.
Mike Imperia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 20:20   #30
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mike Imperia Посмотреть сообщение
Vokalmen,
На баре НЧ у меня 18",а для выездов был15",а потом я накомпе посчитал удачный бокс под 12",для выездов хватает.Все боксы с фазоинверторами.
Но оконечники, я думаю, ты используешь в штатном режиме, и не позволяешь себе эксперименты с ними на работе, а особенно на выездных мероприятиях? Хотя я сам в этом вопросе грешен и не далее, как позавчера на выпускном вечере, я включил 1200-ватный 4-омный саб в оконечник PARC V1200 в режиме моста с разрешённой минимальной нагрузкой 8 ом. Усилитель пахал всю ночь с этим 4-омным сабом и ничего с усилком не произошло. Я офигел!!! Ждал, когда сработает защита, или оконечник и вовсе сдохнет.Но! О! Чудо! НЕ ДОЖДАЛСЯ! Parc отработал! Отличные усилители! Зауважал. И звучат они замечательно. Рекомендую всем! После этой работы решил прикупить себе PARC S-3.
Vokalmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 10:05   #31
Паяльник
 
Аватар для Mike Imperia
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Черкассы,Украина
Сообщений: 246
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vokalmen
я включил 1200-ватный 4-омный саб в оконечник PARC V1200 в режиме моста с разрешённой минимальной нагрузкой 8 ом.
Ну ты же понимаешь-этот фокус может пройти,а может и не пройти...
Но обычно проходит!
Хотя экспериментировать лучше "дома" и с запасными аппаратами.
Mike Imperia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 10:49   #32
ЗасТуженный артист
 
Аватар для Gor
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Сообщений: 1,649
Поблагодарили: 771
Вес репутации: 25
Репутация: 609
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valera
Каждый ловит рыбку, как умеет. Только я люблю работать себе в удовольствие. А когда не звучит - никакого кайфа...Не в обиду
Стар я видно стал и слаб:))))))))))))
На стационаре я согласен, всё должно звучать как надо!!!(так у меня и есть)
Ноя же и не сказал что на выездах, у меня, ни чё не звучит:)))))))))))
__________________
Трудные времена миновали, наступают ещё трудней. НО!
На парнас, это не влияет!


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Gor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 19:03   #33
Музыкант
 
Аватар для Космос
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: г. Омск
Сообщений: 1,068
Поблагодарили: 11
Вес репутации: 19
Репутация: 21
По умолчанию

Gor,
Это я стар, даже суперстар, у меня всего лишь активный саб с выходом на стерео сателлиты, мне кажется - это идеальный вариант, и не надо париться и чё-то придумывать. Всё в твоих ушах!!!
__________________

ЭТО ВАМ НЕ ЭТО!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Космос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 20:54   #34
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Vladimir,
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Усилитель приблизительно такой:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

У этого Короля Звука нет моста похоже, хотя надо смотреть разъёмы сзади под акустику.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 21:06   #35
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Vladimir,
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Усилитель приблизительно такой:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Есть ещё один способ недорого и компактно подключить один пассивный сабвуфер с встроенными кроссоверами в стереоусилитель.
Использовать НЧ динамик с двумя катушками.
Есть готовые. Варфедейл SVP-15st ? и Силейшн сабстейшн.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 21:13   #36
Не Местный
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,958
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 20
Репутация: 113
По умолчанию

Mike Imperia. Наиболее просто реализовать '"Limiter"" -это зашунтировать вход оконечника двумя включенными встречно-параллельно светодиодами. Чувствительность оконечников как правило 1В, и диоды, напряжение открывания которых 1,6-1.7В, срезают пики. Причём при значительном превышении входного напряжения, напряжение на светодиодах повышается вплоть до
2х вольт. Так что резкого обрезания пиков, и как следствие, неприятных призвуков не наблюдается. Повышение напряжения срабатывания Лимитера можно достичь включением последовотельно со светодиодами простых диодов. К стати светодиоды могут служить одновременно и индикатором срабатывания Лимитера.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 21:22   #37
Не Местный
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,958
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 20
Репутация: 113
По умолчанию

prozvuk У этого усилителя "мост" есть точно. Справа скраю вверху выключатель фантома, а чуть ниже переключатель режимов: самое верхнее положение-"мост": среднее-"main-main" нижнее-"main-monitor"
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 21:33   #38
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Vladimir,
Цитата:
Сообщение от Vladimir
prozvuk У этого усилителя "мост" есть точно. Справа скраю вверху выключатель фантома, а чуть ниже переключатель режимов: самое верхнее положение-"мост": среднее-"main-main" нижнее-"main-monitor"

Эти буханки обычно хорошо разбираются.
Спереди плата, сзади плата. Какие вопросы? Монтаж обычно не поверхностный, можно с простым паялом.
Или вопрос,какие небольшие переделки надо сделать?
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 08:37   #39
Не Местный
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,958
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 20
Репутация: 113
По умолчанию

Никаких вопросов. Добиться, чтобы при включении "моста" не смешивались стерео сигналы с линейного входа, и всё. Правда в некоторых моделях стерео сигнал смешивается сразу на входе, через два сопротивления. У них с линейного входа проиграть стерео минусовку невозможно. В этом случае прийдётся повозиться. Но поскольку линейных входа два, и каждый вход имеет свой операционник, из двух входов делаешь один и в схеме находишь точку смешивания этих операционников и разделяешь.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 16:54   #40
Паяльник
 
Аватар для Mike Imperia
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Черкассы,Украина
Сообщений: 246
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Наиболее просто реализовать '"Limiter"" -это зашунтировать вход оконечника двумя включенными встречно-параллельно светодиодами.
Спасибо,это я знаю.Я использую более сложную схему на ОУ,ограничивающим элементом являются базо-эмиттерные переходы 2-х транзисторов,а отпирание транзисторов использовано для индикации ограничения,а еще у меня там порог регулируется , а самое главное-фильтры НЧ до и после ограничителя,т.е. срезаем гармоники,порожденные ограничением.Работает на слух (и по осциллографу) очень приятно,при ограничении сначала воще незаметно,что что-нибудь изменилось,при сильном залезании в "лимит" звук немного серединит,но не катастрофически.
У меня это все в кроссовере.
Mike Imperia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:18.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.