Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Создание минусовок и иных композиций > Sonar

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2009, 09:35   #21
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 16
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Jeka67,
хорошо! а куда прислать?
хотя мне жалко ваши уши

а бросать я ничего не собираюсь )
Annaalex вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 05.09.2009, 12:33   #22
Пользователь
 
Аватар для Jeka67
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 84
Поблагодарили: 29
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annaalex
хорошо! а куда прислать?
В личке!!!

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
Там вроде бы по чуть-чуть гуляет, но на гитарном чесе драйв исчезает, появляется "хромота"..
Данную проблемму можно решить разными способами,один из них,AudioSnap.выделяешь "хромые"места и редактируешь.
Далее,за основу темпа взять бас и ритм секцию, а гитарный чес подогнать функцией Tempo Edit(на гитарном треке)т.е. прорисовать темп гитарного чеса под основной темп.Общий темп микса будет слегка-незначительно меняться.На слух это изменение заметно не будет,за то(возможно) выравняешь хромоту.
Третий способ, разрезаешь-выделяешь "хромой кусок чеса", запускаешь функцию Vokal откроется окно.В этой,Vokal функции тоже нужно научится выравнивать,двигать и т.д.редактировать данные.При помощи не хитрых манипуляций мышкой можно подогнать хромой кусок с основным по синхронности и по темпу.

Добавлено через 22 часа 56 минут
Annaalex,
Анна привет! Твои треки у меня играют нормально.Не синхронность треков при воспроизведении в Sonar связанно с нехваткой оперативной памяти на твоем компьютере.Какая, вернее сколько виртуальной-оперативной памяти(ОЗУ)на твоем компе? Если 258 мб.,то этого мало.Для более ли менее нормальной работы программы нужно 1 гб оперативной памяти,лучше 2гб, а еще лучше 4гб.
На моем компе стоит 4 Гб оперативки, прцессор 4х ядерный,втдеокарта NVIDEA GeForce 9600.(КСТАТИ, ВИДЕО КАРТА НА СТАБИЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ ВЛИЯЕТ ТОЖЕ)звуковая карта Creative Sound Blaster X-FI Tinanium, с выносной(передней) панелью, с поддержкой ASIO драйвера.
Почему же возникает не синхронность?
Все дело в том, что виртуальный VSTi синтезатор забирает на себя много оперативной памяти.В твоем случае,почти на каждом треке висит виртул(ТТS,yamahaDX7 и т.д.)по моему даже Edirol Orchestral.Но в основном TTS.Так вот!!! Те миди треки,которые не используют виртуал,т.е. играют прямыми звуками GMIDI звуковой карты или караоке миди- плеера,играют нормально в своем стандартном теапе.
Те треки, на которые навешан виртуал тормозят(т.к. данные еще не обработались в буфере обмена)ОЗУ мало,если еще и видуха тормозит,то естественно вся программа тормозит.
Вот в принципе мое мнение!
Мой совет! Делай апгрейд(меняй ОЗУ,звук.карту,видео-карту)Или купить новый компьютер "заточенный" для работы со звуком.Иначе просто замучаешся и псих поймаешь.Я когда пришел в магаз, у меня первым делом спросили: для каких целей нужен компьютер?
Если вы свой комп брали за 15 руб.и на нем можно тока печатать,в инете шастать и фотки смотреть? Этот коип вам ни когда не выдаст качественный звук, тем более его редактировать.
Если нужна сборка(компьютер) для работы и написания,редактирования музыки, то в кармане нужно как минимум руб 70-80.
Удовольствие не дорогое.
И еще,НИ КОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ КОМП УЖЕ В ГОТОВОМ ВИДЕ(В СОБРАННОМ )т.е.с прилавка.Как правило их собирают на шару.Я даже ноут себе на заказ подбирал(сборку).
Сейчас много лицензированых,компьютерных магазов-мастерских.Приходишь и говоришь: мне нужно то,то и это,для того и для этого.Желательно привести с собой человека уже знающего,что нужно для компьютера на котором делают музло.(мать,видуха,озу,процессор,привод,звуковуха)И САМОЕ ГЛАВНОЕ БЛОК ПИТАНИЯ.Если блок питания у компа слабый, это тоже плохо!

Последний раз редактировалось Jeka67; 06.09.2009 в 11:30 Причина: Добавлено сообщение
Jeka67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 11:35   #23
Пользователь
 
Аватар для Jeka67
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 84
Поблагодарили: 29
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeka67
Удовольствие не дорогое.
Пордон, хотел сказать не из дешевых!
Jeka67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 16:53   #24
Местный
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 305
Поблагодарили: 37
Вес репутации: 17
Репутация: 16
По умолчанию

Annaalex,
А чем тебя не устраивает Cackwalk TTS1 Preset Rythm ,он звучит гораздо приличнее чем софтовская Ямаха.Ты просто с ним не знаком,не стоит его бояться.Все звуки стандарта GMidi там присутствуют.В Сонаре так же есть Session Drummer 2. Приличная драммашинка , с возможностью назначения выходов на различные дорожки. Т.е. миди трек с партией у тебя один,а выходы от1 до 9. Соответственно и обработку ты можешь назначить на каждую дорожку отдельно.Огромное поле для фантазии.Удачи
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
akim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 20:21   #25
Пользователь
 
Аватар для Jeka67
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 84
Поблагодарили: 29
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akim
А чем тебя не устраивает Cackеwalk TTS1 Preset Rythm ,он звучит гораздо приличнее чем софтовская Ямаха.
akim,Анну все устраивает! Просто она еще новичек в Cackеwalk Sonar(кажется 7.0)хотя это не важно,7ая версия или 8 ая,или 5 ая.Основные функции у всех одинаковы.
Все дело "аппаратном снаряжении" компьютра.Как я понял,он просто не тянет Sonar.Вернее тянет,пока не начинаешь вешать виртуалы.Выше я уже обьяснил причину ее не синхронности треков с ритм секцией.Это при том, что еще не навешен ни один эффект.Я просто думать не хочу, что будет с компом,когда начнется подключение эффектов в режиме вставки или в реальном времени.(подключение в окне эфф.на весь трек).А если еще и трек-эффект создать?т.е. когда отдельно создается трек-с эффектом и в нужный момент(дрожкой автоматизации)выводится.Да мало ли всяких прибамбасов в Sonare, которые здорово жрут ресурсы?
Любой муз.редактор жрет ресурсы огромными порциями.Да кстати,Sonar очень хорошо работает в паре с Sound Forgem. Если одновременно два редактора запустить, слабый комп этого не выдержит.Повиснет.Мне иногда приходится одновременно открытым держать и Sonar,и Sound ForgeAdobe Audition.
Jeka67 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Jeka67:
Annaalex (06.09.2009)
Старый 06.09.2009, 20:50   #26
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 16
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=akim;2367712]
Спасибо!
да, действительно..там есть звуки GMidi


с Session Drummer 2 я ещё не разобралась

Добавлено через 11 минут
Jeka67,
Привет, Евгений!
уменя Processor AMD Sempron 1.61 ГГц
OЗУ - 515 Мб
видеокарта Radeon

постараюсь псих пока не поймать))

Последний раз редактировалось Annaalex; 06.09.2009 в 21:14 Причина: Добавлено сообщение
Annaalex вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Annaalex:
Jeka67 (06.09.2009)
Старый 06.09.2009, 21:27   #27
Пользователь
 
Аватар для Jeka67
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 84
Поблагодарили: 29
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annaalex
уменя Processor AMD Sempron 1.61 ГГц
OЗУ - 515 Мб
видеокарта Radeon
ОЗУ для начала попробуй добавить.Посмотри какие планки на материнской плате стоят и купи такие же две тока по 1 гб.А лучше сними одну и с ней иди в магаз компьютерный.Покажи консультанту-продавцу и скажи, что нада такие же две,тока по 1 гб .Ну или пусть тебя проконсультирует.DDR ки разные и можно не те взять,могут в слот на твоем компе не подойти.Ну и второе,это звуковуха.Видюху можно пока не менять.
Планки ОЗУ выглядят примерно так:



Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Jeka67
Ну и второе,это звуковуха.
Эта звуковуха стоит в пределах 6-7 руб,без выносной панели 4-5руб.Цена зависит от региона.


у меня стоит такая;

Полностью вся экранированная и разьемы пластиковые(корпус)стоит 8 руб.
У верхней звуковухи слабое место,это разьемы-гнезда.Они металические,одну такую карту я прошил статикой.так что осторожно с ней.Есть конечно и другие,профессиональные,типа M-AUDIO и т.д., цены космические,от 10 до 30 руб. и выше.

Последний раз редактировалось Jeka67; 06.09.2009 в 21:53 Причина: Добавлено сообщение
Jeka67 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Jeka67:
Annaalex (07.09.2009)
Старый 07.09.2009, 05:34   #28
Игорь
 
Аватар для audioritm
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: г.Лозовая Украина
Сообщений: 1,414
Поблагодарили: 778
Вес репутации: 24
Репутация: 776
По умолчанию

Annaalex,
На сонаровском форуме был такой вопрос -
Цитата:
Цитата: Vikinger от 13 Июля, 2008, 23:54:56
ПОМОГИТЕ.....Работаю в сонаре давно У меня 5 версия, недавно подсоеденил миди клавиотуру, и бли огромная задержка.... при нажати на клавиши миди клавиотуры звук запаздывает.........как это исправить?
Есть у иных такая проблема. Связана с тем, что внешний миди-девайс посылает сигналы синхронизации, часть из которых пропадая, накапливает ошибку, в связи с чем и происходит запаздывание.
Лечится просто. В директории кейка/сонара находим файл TTSSEQ.INI, открываем его в блокноте, в разделе [Options] (если нет, то создаём) добавляем следующую строчку:
IgnoreMidiInTimeStamps=1
сохраняем файл. Всё.
Я у себя нашёл этот файл здесь (в скрытых) -

c\Document and Setting\home\Application Data(скрытый)\Cakewalk\Sonar7 Produser Edition

Рекомендую сохранить старый файл где-нибудь.

Попробуй может получится.
__________________
Меня зовут Игорь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Помощь в организации работы с Adobe Audition
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Форум Adobe Audition (Cool Edit)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - заходите.
.........
cjkj - мой брат Сергей.[/LEFT]
audioritm вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили audioritm за это сообщение:
akim (07.09.2009), Annaalex (07.09.2009)
Старый 07.09.2009, 08:41   #29
Местный
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 305
Поблагодарили: 37
Вес репутации: 17
Репутация: 16
По умолчанию

Jeka67,
Я хотел как то по деликатней рассказать Анне о проблеме.И слово "устраивает" -не совсем устраивает (каламбур) А то, что комп слабый и знаний пока маловато- это понятно.Только вот вынимать ей самостоятельно ОЗУ из компа я бы не советовал.Скорее всего нужно пригласить человека,который сделает это вместо нее.Это будет правельно! А опыт-дело наживное.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
akim вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили akim:
Jeka67 (07.09.2009)
Старый 07.09.2009, 09:01   #30
Пользователь
 
Аватар для Jeka67
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 84
Поблагодарили: 29
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от audioritm
ПОМОГИТЕ.....Работаю в сонаре давно У меня 5 версия, недавно подсоеденил миди клавиотуру, и бли огромная задержка.... при нажати на клавиши миди клавиотуры звук запаздывает.........как это исправить?
Все очень просто,надо зайти в Options>Audio, в открывшемся окне найти функцию Bufer Size и пареместить движек в лево на значение 10 мsec.Как правило этого достаточно,что бы midi клавиатура отзывалась без задержки.Или нажать на вкладку ASIO panel.Выскачет окно и в нем поменять значение с 50 на 10.Если драйвер ASIO на вашем компьюере отсутствует,дело обстоит сложнее.Следоватнльно и окно вклпдки Audio,будет выглядеть иначе,но движек изменения буфера всеравно будет присутствовать.При уменьшении млсек.клавиатура будет отзывается охотнее,но аудио-треки будут играть с треском и затыкаться.Нужно методом тыка подобрать оптимальный вариант(среднее значение),чтоб и клава отзывалась как можно с меньшей задержкой, и аудио-треки играли нормально.Но лучше обзавестись драйвером ASIO и забыть про эту проблему.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от akim
Только вот вынимать ей самостоятельно ОЗУ из компа я бы не советовал.Скорее всего нужно пригласить человека,который сделает это вместо нее.Это будет правельно! А опыт-дело наживное.
Эт конечно правильно,но пока сам,своими ручками не по трогаешь опыт не придет.Я прежде чем разобраться(когда в первые изучал комп)раз 5 систему заваливал.Шаловливые ручки лезли туда,куда дядя мастер запрещал
Теперь,чтобы переустановить систему или определить поломку в компе мне, не надо кого то звать и просить.
То же самое и с программным обеспечением. Нет пока у нас такой школы,где учат работать с муз. софтом(Если тока поступить учится на звукаря в Питере или курсы на Мосфильме в Млскве)не каждый может себе это позволить.Больше я пока ни где не слышал,чтоб обучали этому ремеслу(регионы России).У нас в Красноярске есть только 2х недельные курсы по повышению квалификации,за счет предприятия. Но начальный багаж все равно нужно откуда нить брать.Вот люди и шастают по форумам, ищут совета у более опытных в этом деле людей.

Последний раз редактировалось Jeka67; 07.09.2009 в 09:18 Причина: Добавлено сообщение
Jeka67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 09:49   #31
Местный
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 305
Поблагодарили: 37
Вес репутации: 17
Репутация: 16
По умолчанию

Jeka67,
И правильно делают что шастают Мир не без добрых людей!

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Jeka67
Все очень просто
У меня не все так просто. И ASIO и задержка 10 мсек, все присутствует. А задержка все же есть,во всяком случаи при игре под метроном.Приходится делать квантизацию. Вечером попробую совет от audioritm, может поможет. Если что ,отпишу.

Добавлено через 6 часов 2 минуты
audioritm,
А таки да!!!Работает твоё лекарство!!! Раньше при записи отдельной дорожки все ноты прописывались с небольшим опережением (т.е. играешь на слух вроде ровно ,а на поверку все ноты опережают такты) и приходилось лечить то ли квантайзом, то ли просто выделять всю дорожку и подтягивать по сетке (что бы не потерять "живости" исполнения) Теперь все видно четко ,где сыграно ровно,где с опережением ,где немного запоздал.Я не програмист и не понимаю как это работает- но главное что работает.Спасибо!!!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось akim; 07.09.2009 в 15:51 Причина: Добавлено сообщение
akim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 17:36   #32
Игорь
 
Аватар для audioritm
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: г.Лозовая Украина
Сообщений: 1,414
Поблагодарили: 778
Вес репутации: 24
Репутация: 776
По умолчанию

akim,
Справедливости ради, - лекарство не моё, но главное, что оно работает.
Удачи.
__________________
Меня зовут Игорь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Помощь в организации работы с Adobe Audition
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Форум Adobe Audition (Cool Edit)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - заходите.
.........
cjkj - мой брат Сергей.[/LEFT]
audioritm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 19:25   #33
Пользователь
 
Аватар для Jeka67
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 84
Поблагодарили: 29
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akim
таки да!!!Работает твоё лекарство!!
Раз таблетка помогла, и славненько!
Jeka67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 19:54   #34
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 16
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

akim,
Спасибо
конечно я не буду её (ОЗУ) сама из компа вынимать...
и ставить другую)
помощники к счастью, имеются

А опыта конечно нет, потому и вопросы задаю...
может невсегда и корректные

Добавлено через 2 часа 53 минуты
Цитата:
Сообщение от Jeka67 Посмотреть сообщение
Нет пока у нас такой школы,где учат работать с муз. софтом(Если тока поступить учится на звукаря в Питере или курсы на Мосфильме в Млскве)не каждый может себе это позволить.Больше я пока ни где не слышал,чтоб обучали этому ремеслу(регионы России).У нас в Красноярске есть только 2х недельные курсы по повышению квалификации,за счет предприятия.
К сожалению, и у НАС нет такой школы на Украине
Есть кажется звукореж. у Поплавского в Академии

У нас в Харькове как-то и с курсами глухо...
(поправьте меня, если я ошибаюсь, может есть всё-таки???)

Последний раз редактировалось Annaalex; 07.09.2009 в 22:48 Причина: Добавлено сообщение
Annaalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 01:53   #35
Пользователь
 
Аватар для Jeka67
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 84
Поблагодарили: 29
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annaalex
Есть кажется звукореж. у Поплавского в Академии
Анна, звукорежессура это,как бы то, же самое к чему ты сейчас стремишься и задаешь вопросы(но чисто технические).
По прошествии многих веков человечество накопило богатейшую коллекцию музыкального наследия и возникла новая проблема: как не растерять все музыкальные достижения, созданные за такой большой промежуток времени. На помощь пришла звукозапись…
В связи с этим возникла потребность в новой профессии. Потребность в специалистах, работающих над качеством передачи исполняемого звука в записи.
Уметь услышать самому и правильно передать, донести до слушателей музыкальную красоту, любую звуковую информацию должен уметь звукорежиссер.
Звукорежиссура предусматривает предварительное глубокое изучение намеченного к записи произведения, партитуры или пьесы, разработку совместно с исполнителем, дирижёром, режиссёром акустической интерпретации записи, создающей у слушателя эффект присутствия, представление о том, как и где развёртываются события, действиях актёров. Задача звукорежиссера создать в целом задуманный звуковой образ и донести его до слушателя.Другой вопрос как это сделать? Для этого появились люди - технари,создали приборы и программы для записи.Зачастую звукорежиссер и технарь,это одно целое.Его этому учат,но с развитием звуковой и записывающей аппаратуры звукорежессуру разделили по категориям:Звукорежессер театра,кино,телевидения,(кино и телевещание разные вещи),звукорежиссер концертного профиля(делятся также на две категории:Фон-оператор и мониторный,т.е.на сцене находится еще один оператор-звукорежиссер.)Ну и студийные звукорежиссеры(не путать с киношными студиями)занимающиеся монтажем записанных треков.Опять же их делят по категориям в своем классе.Одни занимаются только записью живых коллективов,рок-команд,хоры и т.д. Другие только вокал, так сказать бюджетные студии.Трети занимаются только мастерингом,т.е. человеку приносят записанные треки и он их доводит до ума:чистит,обрабатывает и т.д. перед тем как свести в общий микс.Это в идеале,в престижных студиях Москвы,Питера и на западе!
В провинциях, звукари в основном "три в одном"!!!!! и как правило самоучки(своим трудом,талантом и ушами)Зачастую дадут фору звукарям,которые пять лет учились в какойнить там академии.Не в обиду,но есть такие уникумы-----встречали!!!
Jeka67 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Jeka67:
Annaalex (09.09.2009)
Старый 08.09.2009, 08:31   #36
Местный
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 305
Поблагодарили: 37
Вес репутации: 17
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annaalex
К сожалению, и у НАС нет такой школы на Украине
Есть кажется звукореж. у Поплавского в Академии

У нас в Харькове как-то и с курсами глухо...
(поправьте меня, если я ошибаюсь, может есть всё-таки???)
Если тебе интересна сама тема звукорежессуры как таковой ,то можно и к Поплавскому в Харьков. Там год изучают все то что написал Jeka67,. А потом все это ,но более подробно еще года два. Никто не говорит что это ерунда и это не нужно знать. Но мне как то попалась тетрадка с лекцией киевского театрального училища. Там год люди учат классификацию шумов и звуков природы. А вот технические навыки (во всяком случаи в 90-х) можно было получить только на студии. Нужно было идти на поклон (хорошо если есть куда и есть такие люди ,которые согласятся тебя взять). Сидеть,смотреть,слушать. И это была чуть ли не единственная школа. С развитием интернета такие школы перекочевали в сеть ,сайты,форумы. И люди стали делится этим опытом.Спасибо им.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
akim вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили akim за это сообщение:
Annaalex (09.09.2009), Jeka67 (08.09.2009)
Старый 09.09.2009, 11:35   #37
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 16
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeka67 Посмотреть сообщение
В провинциях, звукари в основном "три в одном"!!!!! и как правило самоучки(своим трудом,талантом и ушами)Зачастую дадут фору звукарям,которые пять лет учились в какойнить там академии.Не в обиду,но есть такие уникумы-----встречали!!!
Спасибо за подробный рассказ о звукорежиссуре и том, кто он есть такой - звукорежиссёр
По роду своей деятельности (работы) мне приходится сталкиваться со свукорежиссёрами обеих категорий. У нас есть концертирующий коллектив (детский). Так что мы и фонограммы заказываем, записываем и выступаем. Все сцены города (и не только) нам уже знакомы.
А звукорежиссёров концертного профиля в городе я знаю почти всех (в лицо так точно)
вижу, что уровень профессионализма не зависит от категории заведения, где они работают В основном УШИ у всех хорошие (но не характеры)
не везде есть мониторные операторы (получается: Фигаро тут, Фигаро там у некоторых))
Мы сотрудничаем с двумя студийными звукореж-ми. Действительно занимаются они и созданием фонограмм, и записью вокала, коллективов, групп, и мастерингом и др.Они ещё и композиторы!!!
Одни работают в съёмных помещениях, а другие - в домашних студиях!
Так что у нас в провинции "три в одном"

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от akim Посмотреть сообщение
А вот технические навыки (во всяком случаи в 90-х) можно было получить только на студии. Нужно было идти на поклон (хорошо если есть куда и есть такие люди ,которые согласятся тебя взять). Сидеть,смотреть,слушать. И это была чуть ли не единственная школа. С развитием интернета такие школы перекочевали в сеть ,сайты,форумы. И люди стали делится этим опытом.Спасибо им.
Да вы правы, техничекие навыки (не знаю как в 90-ххотя было время, когда у нас и программы было трудно найти, и литературу по этим вопросам), и сейчас лучше получать на студии. Конечно есть люди , к которым можно пойти на поклон (пару раз случалось). Но кому охота, чтоб ему в затылок дышали, когда он работает (какими б расхорошими не были слушатели). К тому же студийное время - деньги!
Что есть форумы и сайты на эту тематику я узнала сравнительно недавно. Это здорово! И что люди делятся своим опытом в этом направлении! спасибо им и вам (в их лице)

Последний раз редактировалось Annaalex; 09.09.2009 в 11:57 Причина: Добавлено сообщение
Annaalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 12:01   #38
Пользователь
 
Аватар для Jeka67
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 84
Поблагодарили: 29
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annaalex
не везде есть мониторные операторы (получается: Фигаро тут, Фигаро там у некоторых))
Мониторные операторы-звукорежиссеры действительно не нужны на всех концертах и выступлениях.Их опыт работы и знания нужны на больших концертных площадках где есть живой звук,сборные концерты живых команд(солянки) и т.д.Работая концерты под фонограмму мониторный звукач не нужен,вся нагрузка по обеспечению комфортногозвука в зале и на сцене ложится на звукаря,который работает из зала.
Цитата:
Сообщение от Annaalex
В основном УШИ у всех хорошие (но не характеры)
Ну это,скажем,просто капризы.Хороший звукорежиссер,это прежде всего психолог - в своем роде.Он должен умудрится выполнить все капризы музыкантов и при этом остаться при своем мнении,убедить того же музыканта, что так то лучше,а так то хуже.Я больше чем уверен,что у каждого звукаря есть в запасе свои хитрости и уловки(козырный туз скажем так),что бы и волки сыты были,и офцы целы.Но и ссорится с звукорежиссером тоже не стоит перед концертом,так как на концерте он и бог,и судья.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Annaalex
Но кому охота, чтоб ему в затылок дышали, когда он работает (какими б расхорошими не были слушатели)
Эт точно,кто ж будет все свои секреты на вид выкладывать при работе с муз.софтом.К одному и тому же результату(в том же Sonare,Cubase,Sound Forge) можно придти разными путями!!! Вопрос в том,какой из них эффективнее?

Последний раз редактировалось Jeka67; 09.09.2009 в 12:06 Причина: Добавлено сообщение
Jeka67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 18:38   #39
Игорь
 
Аватар для audioritm
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: г.Лозовая Украина
Сообщений: 1,414
Поблагодарили: 778
Вес репутации: 24
Репутация: 776
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeka67
Хороший звукорежиссер,это прежде всего психолог - в своем роде.Он должен умудрится выполнить все капризы музыкантов и при этом остаться при своем мнении,убедить того же музыканта, что так то лучше,а так то хуже.Я больше чем уверен,что у каждого звукаря есть в запасе свои хитрости и уловки(козырный туз скажем так),что бы и волки сыты были,и офцы целы.
Согласен на 100%. Нужно уговорить клиента, а лучше всего дать послушать.
Цитата:
Сообщение от Annaalex
Но кому охота, чтоб ему в затылок дышали, когда он работает (какими б расхорошими не были слушатели).
Иногда я даю клиентам возможность посмотреть как я работаю над их "пестнями".
Много вопросов отпададает...
Цитата:
Сообщение от Jeka67
кто ж будет все свои секреты на вид выкладывать при работе с муз.софтом.
А вот здесь не согласен.
Для этого и существуют форумы подобные нашему.
Чтобы можно было поделиться своими знаниями и узнать что-нибудь новое для себя.
__________________
Меня зовут Игорь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Помощь в организации работы с Adobe Audition
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Форум Adobe Audition (Cool Edit)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - заходите.
.........
cjkj - мой брат Сергей.[/LEFT]
audioritm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 08:21   #40
Пользователь
 
Аватар для Jeka67
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 84
Поблагодарили: 29
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от audioritm
А вот здесь не согласен.
Для этого и существуют форумы подобные нашему.
Чтобы можно было поделиться своими знаниями и узнать что-нибудь новое для себя.
Игорек, я имел в виду работу в студии.Сидишь себе за компом-работаешь,работаешь,весь в мыслях и задумках, а тут тебе бах!....залетает какой нить чел и начинает доставать: покажи то,покажи это,как ты это делаешь,как то....???? Или сядет рядом заказчик и начинает советами лечить.....Я понимаю,что нужно учитывать все пожелания заказчика,но не во время работы над материалом.Форум тут не причем,для того он и форум что бы спрашивать и высказывать свое мнение.

Добавлено через 13 минут
P/S
Цитата:
Сообщение от audioritm
кто ж будет все свои секреты на вид выкладывать при работе с муз.софтом.
Яимел в виду практическую работу.Каким способом быстрее добиться нужного результата? Т.е.,одно дело тут- на палцах обьяснять.Другое дело сидя за компом двигать,перемещать,резать,давить горячие клавиши(смотря как их настроить,каждый под себя подстраивает клаву) и т.п.Одно и тоже действие можно сделать разными методом и способом,иногда применяя совершенно нестандартные методы.А кто то годами сидит и двигает туда сюда одну мышку и потом удивляется: А как это мол ты все так быстро сделал????(Не в обиду начинающим-познающим муз.софт) Вот я и говорю: У каждого все равно найдутся свои секреты и методы в работе,используя свой драгоценный опыт,которые не всегда хотел бы выдавать-выставлять на всеобщее обозрение!!!

Последний раз редактировалось Jeka67; 10.09.2009 в 08:35 Причина: Добавлено сообщение
Jeka67 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Jeka67 за это сообщение:
Annaalex (11.09.2009), audioritm (10.09.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:24.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.