Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Создание минусовок и иных композиций > Работа с прочими музыкальными программами

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2009, 04:25   #1
Местный
 
Аватар для trip-hop
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 125
Поблагодарили: 11
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию Последовность сведения вокала...

Доброго времени суток друзья..!!! Собственно я тока начинаю набирать какието навыки в сведении, так как в этом деле совсем недавно.!
И хочу чтобы они были правильными сразу, нехочу учится на своих ошибках..!!! (или хз как это правильно сказать.)...
Все учусь сам, читая разные статтьи, и материал по сведению в нете...!!!
Знаю что единого способа сведения нету, но должны быть какието общие правила, которых все придерживаются..! Собственно я веду к тому чтобы вы "опытные звукари", подсказали, проконсультировали меня, правильно ли я использую плагины по порядку обработки.! (Порой так хочется чтото спросить у когото, а спросить нету у кого.)
Для сведения вокала я использую плагины так:
1. Незнаю правда или нет, в нете читал, если в акапеле шум не выделяется, а именно источник шума напрмер сисемный болк от ком, и шум не сильно выделяется в записи то не следует его убирать, так как это губит качесвто ...Собственно я так и делаю.! Глушу шум тока в паузах.! Правильно ли это ? или нет, проконсультируйте..!
2. Потом я использую еквалайзер, Q 10, из пакета вейвес ? Хорош он для вокала, или может это не совсем для вокала..!?
3.Компресор R.Comp, тоже пакет вейвес, чуть даю компрсесии , потом нормализую капу - 1 .! Хз...Нормализовать капу в минус 1, мне знакомый сказал, не сказал почему, просто говорил что так надо.! Правильно ли это ??
4. Ну тут уже ефекты, реферб, ехо, делей,......и.т.д...

И это всё, больше я ничего не делаю, знаю там есть разные лимитеры, Эксайтеры\Энхансеры, и ещё много чего но для чего они призначены и что с ними делать я незнаю.! Поетому жду от вас такой маленькой консультации.! Правильно ли я использую плагины...? там екв, комп, и т.д.? Может это выглядит чуть всё смешно, но я реал нуждаюсь в вашей помощи.! Может посоветуйте какието плагины для обработки..! Правильной...
З.Ы Сорри если может гдето есть такая тема простоя искал но не нашол..! За опечатки тоже извеняюсь писал быстро...!
trip-hop вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 19.11.2009, 08:38   #2
Местный
 
Аватар для Евгений Пчелинцев
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: г. Александровск-Сахалинский
Сообщений: 310
Поблагодарили: 138
Вес репутации: 18
Репутация: 17
По умолчанию

В общем, для начала сойдет, но компрессор с эквалайзером я бы местами поменял:
2. R.Comp
3. Q 10
Нормализовать можно и в -1 и в -0.1, главное, что бы перегруза (0.0 и выше) небыло.
Вообще, в нэте полно различной литературы на эту тему, читай, пробуй и поверь, вопросы у тебя появятся более конкретные, а в данный момент что-либо посоветовать тебе сложно (непонятно: на чем ты пишешь, для чего, что знаешь в области звукозаписи и т.д и т.п. - т.е. куча встречных вопросов).
__________________
Для писем: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Евгений Пчелинцев вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Евгений Пчелинцев:
trip-hop (20.11.2009)
Старый 19.11.2009, 22:23   #3
Давно, но незаметно
 
Аватар для Shcapkov
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 870
Поблагодарили: 52
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Нужно эксперементировать , иногда вообще эквалайзер не ставлю , а иногда приходится эквалайзером , подгонять вокал , под дурацкую mp3 . После компрессора ,
мне понравился Инфлантор и неплохой энхансер в 5 кубе . Рецепта нет , нужно попробовать различные комбинации .
Цитата:
Сообщение от trip-hop
4. Ну тут уже ефекты, реферб, ехо, делей,......и.т.д...
Это через отдельный канал ?
Shcapkov вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Shcapkov:
trip-hop (20.11.2009)
Старый 19.11.2009, 22:25   #4
Местный
 
Аватар для yamaha55
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Tyumen-YALTA
Сообщений: 2,657
Поблагодарили: 1,146
Вес репутации: 27
Репутация: 870
По умолчанию

trip-hop,-ПРАВИЛ в сведении нет и быть не может!Иначе был бы у ВСЕХ один шаблон и звук был у всех одинаков и не было бы никаких различий.А,вот как ПРАВИЛЬНО пользоваться фильтрами,параметрическими и параграфическими ЕКУ,стереорасширителями,деэссером,эксайтером,
энхансером...Это брат,целая НАУКА!И в какой последовательности что должно стоять...,это уже зависит от тебя,что ты хочешь добиться от звука.Главное в этом деле ВЫУЧИТЬ диапазоны звучания разных инструментов и голоса в том числе.
Удачи.
__________________
Звукорежиссер,аранжировщик и худрук народного коллектива эстрадной песни "cтудия СТО"Колесников Сергей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
yamaha55 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили yamaha55:
trip-hop (20.11.2009)
Старый 20.11.2009, 00:35   #5
Местный
 
Аватар для trip-hop
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 125
Поблагодарили: 11
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shcapkov Посмотреть сообщение
Это через отдельный канал ?
Всмысле **?? Боюсь неправильно вас понять.!?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от yamaha55 Посмотреть сообщение
trip-hop,-ПРАВИЛ в сведении нет и быть не может!Иначе был бы у ВСЕХ один шаблон и звук был у всех одинаков и не было бы никаких различий.А,вот как ПРАВИЛЬНО пользоваться фильтрами,параметрическими и параграфическими ЕКУ,стереорасширителями,деэссером,эксайтером,
энхансером...Это брат,целая НАУКА!И в какой последовательности что должно стоять...,это уже зависит от тебя,что ты хочешь добиться от звука.Главное в этом деле ВЫУЧИТЬ диапазоны звучания разных инструментов и голоса в том числе.
Удачи.
Вот я часто слышу, о стереорасширителях,эксайтерах,
энхансерах, но никогда ними не пользовался..! можете ктото кинуть мне на почту эти плагины ?? Я там уже поекспериментирую.!И если можно кратко что они собсвенно деалют ? Я так понял чтото с частотами.! Ну буду вам прям очень признателен..! Вот мыло [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

З.Ы Спасибо за отзывы друзья.!

Последний раз редактировалось trip-hop; 20.11.2009 в 00:39 Причина: Добавлено сообщение
trip-hop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 00:55   #6
Местный
 
Аватар для Alex-3
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 906
Поблагодарили: 177
Вес репутации: 19
Репутация: 100
По умолчанию

trip-hop,

Цитата:
Всмысле **?? Боюсь неправильно вас понять.!?
Просто реферб, ехо, делей в основном вешают в SEND,т.е. создаёться эффект канал(ы),в него(них) вешаешь реферб-ехо или делей,затем заходишь на вокальный трек,в любом Send "окошке" увидешь список выбранных тобою эффектов.Открываем,включаем и.т.д.

А всё остальное(EQ,Compresor,Limiter и.т.д.) в Insert.
__________________



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

E-mail:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Alex-3 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Alex-3:
trip-hop (20.11.2009)
Старый 20.11.2009, 01:07   #7
Местный
 
Аватар для trip-hop
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 125
Поблагодарили: 11
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-3 Посмотреть сообщение
trip-hop,



Просто реферб, ехо, делей в основном вешают в SEND,т.е. создаёться эффект канал(ы),в него(них) вешаешь реферб-ехо или делей,затем заходишь на вокальный трек,в любом Send "окошке" увидешь список выбранных тобою эффектов.Открываем,включаем и.т.д.

А всё остальное(EQ,Compresor,Limiter и.т.д.) в Insert.
Ого...! Вижу я много чего не знаю...! Я не так делаю,просто выделаю вокал, вибыраю плагин, на ок и всё... А вобще в чём разница, непонимаю, ? точнее незнаю.! Кому не трудно розтолкуйте плиз.! можно со скринами.. Работаю в Нуендо ! Буду вам прям очень благодарен..! Сорри, что я такой необразованый просто думал на курсы записатся. Всё некогда......!!! Спсюю!
trip-hop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 21:36   #8
Композитор
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

А я вобще с вокалом не знаю что делать, беру микрофон и пою. Получается говняно, но лучше не умею. Всегда хочется лучшего, но не всё сразу даётся. Но я считаю что добился какихто результатов!!! Вот зацените мои работы. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Я тоже делаю музыку на заказ, правда не такую крутую, но и не дорого. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
alex395 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 12:25   #9
Местный
 
Аватар для trip-hop
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 125
Поблагодарили: 11
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-3 Посмотреть сообщение
trip-hop,



Просто реферб, ехо, делей в основном вешают в SEND,т.е. создаёться эффект канал(ы),в него(них) вешаешь реферб-ехо или делей,затем заходишь на вокальный трек,в любом Send "окошке" увидешь список выбранных тобою эффектов.Открываем,включаем и.т.д.

А всё остальное(EQ,Compresor,Limiter и.т.д.) в Insert.
Спасибо.. !!! Розобрался..!
trip-hop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 14:48   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Одесса-Слободка
Сообщений: 1,655
Поблагодарили: 368
Вес репутации: 0
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex395 Посмотреть сообщение
А я вобще с вокалом не знаю что делать, беру микрофон и пою. Получается говняно, но лучше не умею. Всегда хочется лучшего, но не всё сразу даётся. Но я считаю что добился какихто результатов!!! Вот зацените мои работы. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Название перспективное
Си-рожа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 17:47   #11
Давно, но незаметно
 
Аватар для Shcapkov
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 870
Поблагодарили: 52
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Alex-3,Спасибо .

Цитата:
Сообщение от trip-hop
Я не так делаю,просто выделаю вокал, вибыраю плагин, на ок и всё... А вобще в чём разница, непонимаю, ? точнее незнаю.! Кому не трудно розтолкуйте плиз.! можно со
В моно трек с вокалом , вставь в инсерт ревер , он будет звучать монофонически .
В сенд моно трека заводим тот же ревер ,но с FX канала и плучаем полное стереополе обработки на моно треке .
Почувствуй разницу . Да ещё этот ревер на FX канале , можно рулить другими плагинами , так как он помещён в инсерт FX канала .
Цитата:
Сообщение от trip-hop
Вот я часто слышу, о стереорасширителях,эксайтерах,
Чаще всего использую стереорасширители в обратную сторону , убирать AntiPhase
с инструментов , так как софтовые звучат широко , а железкам иногда добавляю .
Shcapkov вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Shcapkov:
trip-hop (23.11.2009)
Старый 23.11.2009, 23:59   #12
Местный
 
Аватар для trip-hop
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 125
Поблагодарили: 11
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shcapkov Посмотреть сообщение
Alex-3,Спасибо .


В моно трек с вокалом , вставь в инсерт ревер , он будет звучать монофонически .
В сенд моно трека заводим тот же ревер ,но с FX канала и плучаем полное стереополе обработки на моно треке .
Почувствуй разницу . Да ещё этот ревер на FX канале , можно рулить другими плагинами , так как он помещён в инсерт FX канала .

Чаще всего использую стереорасширители в обратную сторону , убирать AntiPhase
с инструментов , так как софтовые звучат широко , а железкам иногда добавляю .
Спасибо.! Тока вот в сенд вставлять плагины неполучается.! невыходит никак.! В инсерте розобрался, а в сэнд нет... Работаю в нуендо.!

Последний раз редактировалось trip-hop; 24.11.2009 в 00:14
trip-hop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 02:44   #13
Местный
 
Аватар для Limiter
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 120
Поблагодарили: 42
Вес репутации: 15
Репутация: 29
По умолчанию

Компрессор
Один из важнейших элементов в современном сведении музыки. В зависимости от настроек, компрессия делает звук более «перкуссивным» или наоборот – «гладким». Подробнее о принципе действия и использовании компрессора, вы можете прочитать здесь.

Гейт (Gate, Шлюз)
Гейт – динамический процессор, который не пропускает на выход сигнал, если он ниже определённого порога на входе. Одно из распространённых применений гейта – удаление шума в паузах. Также, при определённых настройках, гейт обрезает хвост затухающего сигнала, делая его (сигнал) короче.

Частотная обработка:

Эквалайзеры
Существует три основных типа эквалайзеров: параметрический, полупараметрический и графический. Каждый из них имеет ряд, как преимуществ, так и недостатков.
Рассмотрим их более подробно:

Графический эквалайзер обладает фиксированным набором частот. Какие именно частоты может изменять эквалайзер, закладывается производителем при изготовлении и пользователем не может быть изменено. Графический эквалайзер по своим характеристикам уступает параметрическому, так как параметрический эквалайзер обладает всеми функциями графического и ещё некоторыми своими.

Параметрический эквалайзер. Наиболее распространённым типом эквалайзеров считается параметрический. При помощи его без проблем можно выбрать ширину любой полосы частот и поднять её или же совсем вырезать. Таким образом, вы можете придать инструментам различные звуковые оттенки, что поможет хорошему восприятию вашей музыки или песни для слушателя.

Полупараметрический эквалайзер – это упрощённая версия параметрического, без регулировки ширины полосы частот (параметра Q).

Эффекты, основанные на задержке сигнала:

Реверберация (Reverb)
Вне всяких сомнений, реверберация – самый распространённый и самый известный звуковой эффект. С его помощью вам по силам обработать звук так, будто запись велась в концертном зале, холле или любом другом помещении в зависимости от настроек. Реверберация – это результат многократного отражения звука от стен какого-либо помещения. Реверберацию используют для придания объёмности звука. Практически любой инструмент или вокал, при правильном наложении реверберации, будет звучать «плотнее» и «объемнее» своего оригинала.

Эхо (Задержка, Delay)
Этот эффект распространён также под названием echo или delay. Принцип работы его прост: к исходному сигналу подмешивается задержанный, который, в аналогии с естественным эхом в горах может многократно повторяться. Величину задержки пользователь может настроить вручную или выбрать заранее установленную, например, если эффект автоматически подстраивается под темп композиции. Delay часто используют при обработке солирующих инструментов (вокала, гитары и т. д.)

Хорус (Chorus) и Флэнджер (Flanger)
Хорус используется для придания звуку одиночного инструмента эффекта игры на нескольких однотипных инструментах. Принцип эффекта основан на короткой задержке, с «плавающим» временем. Таким образом, к звуку добавляется его «двойник», немного отличающийся высотой тона.

Эффект флэнджера схож с хорусом, но есть одно весомое отличие: в нём введена обратная связь, благодаря которой в обработанном звуке появляются дополнительные резонансные частоты.
Limiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 18:16   #14
Давно, но незаметно
 
Аватар для Shcapkov
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 870
Поблагодарили: 52
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trip-hop
Тока вот в сенд вставлять плагины неполучается.! невыходит никак.!
Давай разберёмся. Создаём два канала , один моно ,для вокала , второй FX- ченел .
FX сразу предложит загрузить плагин , выбираем реверб и создаём .
В канале вокала , слева ,где инсерт , ниже находится SEND. Нажимаем получаются окна как в инсерте . Нажимаем и видим название ревера который выбрали . нажимаем на него и он устанавливается в окошко . Включаем кнопочку над ним ,она загорится синим цветом . Под названием есть полосочка синего или зелёного цвета , маленький кусочек , потяни за него . Если один из треков в проекте не находится в режиме соло или мьют, тогда ты услышишь ревер , регулируй полосочкой . Ну как то так .
Shcapkov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Shcapkov за это сообщение:
Serpet (26.02.2010), trip-hop (10.01.2010)
Старый 10.01.2010, 22:53   #15
Местный
 
Аватар для trip-hop
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 125
Поблагодарили: 11
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shcapkov Посмотреть сообщение
Давай разберёмся. Создаём два канала , один моно ,для вокала , второй FX- ченел .
FX сразу предложит загрузить плагин , выбираем реверб и создаём .
В канале вокала , слева ,где инсерт , ниже находится SEND. Нажимаем получаются окна как в инсерте . Нажимаем и видим название ревера который выбрали . нажимаем на него и он устанавливается в окошко . Включаем кнопочку над ним ,она загорится синим цветом . Под названием есть полосочка синего или зелёного цвета , маленький кусочек , потяни за него . Если один из треков в проекте не находится в режиме соло или мьют, тогда ты услышишь ревер , регулируй полосочкой . Ну как то так .
Спасибо за помощь розобрался давно ещё, чтото я отблагадорить вас забыл ! Ещё раз Спасибоу !
trip-hop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 21:00   #16
Местный
 
Аватар для trip-hop
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 125
Поблагодарили: 11
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Помогите ктото решить проблему !
З.Ы кароче , если я ставлю плагин на "ФХ" канал, или в инсерт, и хочу, чтобы он обработал не всю дорожку, а скажем только выбраный мною участок, как это зделать ?! Опыта малО в этом, без вашей помощи не розберусь...
trip-hop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 11:44   #17
Местный
 
Аватар для Alex-3
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 906
Поблагодарили: 177
Вес репутации: 19
Репутация: 100
По умолчанию

trip-hop,

Цитата:
если я ставлю плагин на "ФХ" канал, или в инсерт, и хочу, чтобы он обработал не всю дорожку, а скажем только выбраный мною участок, как это зделать ?!
Ты должен прописать автоматизацию.Как это сделать???Смотри ниже:

Почему то не могу вставить фото,забери по этим ссылкам:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Если что то будет не понятно,спрашивай.
А вообще,лучше скачай видео уроки на русском ASK Cubase 5 Tutorial Level 2 of 4 Russian
Уже есть две части(из четырёх)на русском.Там всё очень подробно рассказывают,а главное,показывают.

Добавлено через 9 минут
trip-hop,

Посмотри здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

E-mail:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]



Последний раз редактировалось Alex-3; 12.02.2010 в 11:53 Причина: Добавлено сообщение
Alex-3 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Alex-3:
trip-hop (12.02.2010)
Старый 12.02.2010, 20:41   #18
Местный
 
Аватар для trip-hop
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 125
Поблагодарили: 11
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Alex - Огромное вам спасибо.! Посмотрю.! Даже незнал что есть уроки по 5-му кубу, хоть и искал, спасибо ещё раз за отзыв..!
trip-hop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 03:48   #19
Местный
 
Аватар для trip-hop
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 125
Поблагодарили: 11
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Помогите ктото с афтоматизацией...Смотрел видео так и не понял до конца.!
Как мне например повесить какойто ефект на ФХ - или - в Инсэрте, не на всю дорожку а на определёный участок, выбраный.! И вобще если я хочу на одной дорожке определённые места обработать разными, плагинами как это зделать ?! чтото недогнал как там рисовать, эту автоматизацию.! Вот даже скрин прикрепил.!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
trip-hop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 08:19   #20
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

trip-hop,
не там ищешь. Включи красную "W" на треке для записи автоматизации, байпассами инсертов обработай нужные места. Потом "W" включаешь - авт. записана. Чтобы её поредактировать, в главном окне, там, где добавляешь новый трек, нажми Show Used Automatisation. Как-то так...
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:03.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.