Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Приборы обработки звука

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2016, 15:05   #41
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

oLGoL.ru,
Ваш микрофон и отсутствие мониторов с контрольным помещением не позволят оценить качественную разницу в звуке преампов одного ценового диапазона.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Матвийчук:
HSH (20.12.2016)
Дополнительная информация
Старый 20.12.2016, 15:21   #42
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

oLGoL.ru,
В этих ваших пиратских интернетах есть масса плагинов, эмулирующих различные ламповые и неламповые приборы обработки, вплоть до оптических компрессоров или дорогих студийных магнитофонов.
Понятно, что эмуляция есть эмуляция, но представление о том, что делает каждый такой прибор с вашим звуком, получить можно. Крутите ручки сколько влезет условно бесплатно
__________________
Я не доктор, но посмотреть могу.
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 15:24   #43
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 25
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук Посмотреть сообщение
oLGoL.ru,
Ваш микрофон и отсутствие мониторов с контрольным помещением не позволят оценить качественную разницу в звуке преампов одного ценового диапазона.
Микрофон прямо совсем никакой? B1 вроде по тестам вполне себе на уровне, в своем ценовом диапазоне по тестам pop-music, да и чего я там расслышал на ютубе.

Мониторы может и куплю, если найду место для установки. Комната у меня шумоизолированная специально, изнутри еще и акустическим поролоном оклеена, но слушать я планировал глазами, т.е. в том же аудишн по уровню шумов на картиночке.

Вообще, если разницу я могу не услышать, то это наверное хорошо, на данном этапе :-)

Кстати, касаемо ART TPS 2, он очень напомнил сдвоенный ART Tube MP Studio V3 , который более менее наукой изучен и его даже пытались ковырять, меняя лампы, что-то там еще. Недавно совсем попадалось видео, где саксофонист как раз записывался в такую штуку, которая стояла первой в очереди грелок, а потом уже обработки шли типа эха, скорее всего цифровые. Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
oLGoL.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 15:33   #44
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

oLGoL.ru,
Я, конечно, могу и ошибаться, но мне кажется, что вы пошли по неверной дорожке выравнивания кривого звука ценой и количеством обработки. (О том, что вы явно идете не туда, свидетельствует серьезное отношение к тестам на поп-мьюзик ).
Очень советую вам использовать минимальное количество приборов до тех пор, пока вы не начнете понимать какая именно обработка вам необходима и почему.
Всё, в чем нет фатальной необходимости, нужно немедленно выбрасывать из тракта! Количество проблем со звуком прямо пропорционально количеству приборов в тракте, и пропорция, к сожалению, геометрическая.
__________________
Я не доктор, но посмотреть могу.
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили HSH:
Старый 20.12.2016, 15:54   #45
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oLGoL.ru Посмотреть сообщение
Микрофон прямо совсем никакой?
Я этого не сказал. Хороший микрофон для Ваших целей - научиться записывать саксофон на минус. Вот так у меня звучал его собрат, Samson C-01 (надо скачать, а то сайт совсем уж искажает прослушку).

Но. Вот возьмём простейший параметр - отношение шум преампа. Есть два преампа; в одном шум -97 дб, в другом -80. А микрофон шумит на -55. услышите ли Вы разницу в шумах преампов? Навряд ли. Добавим шум усилителя, сетевые наводки, кулера etc.

Тем не менее, шум микрофона -55 дб для Вашей записи - это очень неплохо. Паузы отрежете, остальной шум утонет в минусе.

Вот если бы Вы писали симфонический оркестр на 40 микрофонов - тут суммирование шумов дало бы аццкий эффект. Поэтому в профессиональной записи выбирают тракт с низким шумом. Но вы не пишите симфонический оркестр на 40 микрофонов, поэтому подойдёт мик на -55. И любой преамп. В т.ч. и встроенный в 0404.

Добавлено через 2 часа 7 минут
забыл ссылку вставить :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403

Последний раз редактировалось Владимир Матвийчук; 20.12.2016 в 18:02 Причина: Добавлено сообщение
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 08:37   #46
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 25
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Как железячник-экспериментатор, я не смог на усидеть ровно и таки купил себе ART TPS 2, чтобы понять, чем они так заманивают людей и что такое ламповый оттенок звучания в трактовке преампа и его шумы. По сути, это просто два ART Tube MP Studio V3 в одном рековом корпусе. Все те же крутилки и вероятно, схемотехника похожая.

Цеплял через пульт на наушники и отключением входов, оценивал разницу в шуме самого пульта, подключенного усилителя и микрофона. Крутил разные пресеты на ART TPS 2, сравнивал с эмуляторами на DBX ProVocal, проверял что получится если перегружать микрофон громким сигналом.

В целом, могу сказать, что обе игрушки на редкость, прикольные, превзошли все мои нубские ожидания.

В принципе одного DBX ProVocal мне хватило бы за глаза, но ART TPS 2 с разогретой лампой, звучит интересно и добавляет в систему еще 2 микрофонных входа. Сейчас нужно все это оборудование грамотно разместить в студии, чтобы еще и место осталось под ноутбук и небольшие мониторы.

З.Ы. Заодно, почитал как люди модернизируют ART TPS 2 на буржуйских форумах, меняют там лампы, конденсаторы, что-то еще и получают железяку более высокого уровня. ( Хотя, с ценами на авито, дешевле будет просто купить более дорогую железку, чем вбухивать бабки в комплектуху, которую у нас перепродают с 200-300% наценкой. ) Но, в любом случае, тема очень интеересная и мне по духу, близкая.
oLGoL.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 09:51   #47
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

Сдается мне, этот топик - скрытая реклама ART.
Как участник, требую свою долю гонорара!
__________________
Я не доктор, но посмотреть могу.
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 10:55   #48
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 25
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HSH Посмотреть сообщение
Сдается мне, этот топик - скрытая реклама ART.
Как участник, требую свою долю гонорара!
Думается, все топики новичков начинаются с перечислений верхних строчек прайс листов с просьбой посоветовать что-то выбрать из списка бюджетных приборов. И потом, шаг за шагом их подводят к тому, что нужно заплатить вдвое или втрое дешевле за качество. :-)

На самом деле, я больше потратил время на изучение продукции DBX и почти готов был взять 376 или 386 модель, как у Бориса, но потом вот скатился по цене вниз и купил ProVocal в качестве оптимальной игрушки для своего уровня.

А потом уже заело, что теряю "теплый ламповый звук" и выбирал между евросаундом 2400 и моделями ART, которых банально много и почти все ругаемые. Можно было взять DPS II с цифровым выходом, например, но я решил выбрать средний вариант между самым простым Tube MP и всякими Pro Channel, чтобы ничего лишнего не было, но и не просто коробочка на стол, а рековая железяка с подсветкой.

Про ART на всех форумах, никто слова хорошего не сказал ни разу, одна только критика. В основном все разговоры про лонг, дижилаб и ператронику. В то время, как америкосы просто прутся с модификаций всех этих китайских приборов.

А наши, насмотрятся рекламы, накупят в магазине, разочаруются и потом на авито все это выкладывают кучками.
oLGoL.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 11:02   #49
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

oLGoL.ru,
Топики новичков начинаются по-разному, но продолжаются по двум путям:
1) Новичок пытается понять, что ему советуют и соглашается попробовать;
2) Новичок уже имеет свое собственное мнение и пытается оспаривать советы.

В этом топике складывается устойчивое ощущение, что вы не читаете то, что вам пишут, а уверенно продолжаете гнуть свою линию, подводя к главному:

Цитата:
Про ART на всех форумах, никто слова хорошего не сказал ни разу, одна только критика. В основном все разговоры про лонг, дижилаб и ператронику. В то время, как америкосы просто прутся с модификаций всех этих китайских приборов.

А наши, насмотрятся рекламы, накупят в магазине, разочаруются и потом на авито все это выкладывают кучками.
Вот почему меня и начали терзать смутные сомнения.
__________________
Я не доктор, но посмотреть могу.
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 12:58   #50
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

В общем, автор темы сам знает, что ему нужно :)
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 13:14   #51
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

Владимир Матвийчук,
Так это же хорошо!
__________________
Я не доктор, но посмотреть могу.
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 13:42   #52
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 25
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Это скучно, иметь готовое решение. В моем случае это покупка дижилаба 101, как самого бюджетного варианта и с него на E-MU 0404 и в ноут.

Я вот по опыту, заметил что пока всех шишек не соберешь, не начнешь ценить то, что имеешь. И плюс, движуха еще, не говоря уже о том, что уши пока не научились улавливать мелкие различия в звучании.

К слову, у меня за два года перебывало много разных саксофонов. От дешевого китая, то дорогих проф дудок. И появлялись они у меня не в том порядке, в каком следовало бы. До того, как остановиться на американцах 50х-60х годов, я читал разные мнения, покупал проф японцев, китайцев, пробовал французов, чехов и немцев.

Мозгом, нужно было остановиться на проф японце, потому что он беспроблемный, с удобной эргономикой, стройный, в общем идеальное решение для большинства задач. Но душа не лежала. А вот как попробовал первого американца, так сразу понял, что вот оно, то что мне нужно. И пофигу, что механика не самая удобная, зато хочется его в руки брать и любой звук вызывает мурашки по коже.

Так что, я все понимаю. Как начнется активное использование и упрусь я в то, что шумов много или еще во что-то, что смогу услышать своими ушами, так сразу прикуплю правильную железочку и потом будет она в качестве эталона, пока я буду пробовать модифицировать китайщину. Это если интерес не пропадет к данной теме. И такое может быть, кстати.
oLGoL.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 14:54   #53
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

376 дэбикс, сказать надо- офигенный приборчик, приближенный к студийному уровню. Но- НЕ студийный. Не стОит модифицировать и апгрейдить китайские дешевки, ни к чему не приведет.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 09:38   #54
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 25
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

В итоге остановился на DBX ProVocal и ART TPS II. С первым все понятно, куча пресетов с разными настройками звука, стало приятно играть в наушниках под минус.

ART TPS II изначально пришел с китайской лампой, которая давала фоновый шум даже в положении FLAT и почему-то с ней частотный диапазон был поднят в сторону верхней середины. Лампу поменял сначала на электро гармоникс, а потом остановился на Хитачи из старого усилителя 60-х годов. Сразу уровень шума упал прилично и низы поднялись. Голос приятно стал звучать, тембристо. При увеличении "подогрева" лампы, шумы тоже не так сильно увеличиваются как раньше было.

Пробовал саксофон через микрофон захватывать, сразу нарисовалась еще одна проблема. При игре иногда получается такой шипящий звук, который саксофонисты называют "субтоном". Так вот ушами я его слышу вполне комфортно, а если направляю раструб в микрофон, то он только его и усиливает, получается весьма громко. Если отвожу раструб в сторону, звук теряет в яркости, но шипение пропадает.

У саксофона звук идет не только из раструба, а еще из тональных отверстий на стволе. Если ставить второй микрофон на уровне этих отверстий, то захватывается немного другой звук и наверное можно как-то миксовать сигнал, делая приоритет на сигнал с микрофона на стволе, а не на раструбе.

И вот еще такой вопрос. Нет ли такого фильтра, который бы понимал, какая именно основная частота в данный момент играет и обрезал все частоты выше играющей ноты? Типа динамического эквалайзера.
oLGoL.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 13:51   #55
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 25
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Не успел я закончить оборудование домашней студии, как начались сразу проблемы со временем свободным :-( Попутно читал форумы, прикидывал варианты апгрейда, чтобы на будущее задел был неплохой.

После замены лампы в ART TPS II, уровень шумов снизился до приемлемых величин, вернее сказать, я нашел положение крутилок, сочетание Behringer B1 -> ART TPS II -> Eurosound 602U -> Sennheiser HD 650 позволяло нормально заниматься под минуса мп3 с пульта. На пульте убрал усиление входного сигнала и это позволило избавится от лишнего шума.

Сочетание Behringer B1 -> DBX ProVocal -> Eurosound 602U -> Sennheiser HD 650 давало еще более чистый звук, причем с некоторыми пресетами звук почти "фирменный" получается. Но нет чего-то, что что ART TPS II добавляет. А если сигнал с ART TPS II пускать на DBX ProVocal , то почему-то сразу много "грязи" появляется.

Для записи я использовал варианты по цифре и аналогу в Creative E-MU 0404 USB, которая подкючена к ноуту Asus N550LF, тут проблем никаких особых не было, все работает.

Собственно, тут чета меня торкнуло (иначе не назвать), перехватил за недорого, преамп DBX 386 и микрофон Rode K2, пока "жаба" спала, ну типа на будущее. И встал вопрос правильного подключения всего этого.

DBX 386 псевдоламповый на 12AU7 на электро гармоникс, но совершенно пустой в плане эффектов, если сравнивать с 376 моделью. Я вот и подумал, в качестве обработки сигнала в Insert подключить, имеющийся у меня DBX ProVocal.

Несмотря на но, что DBX часто ругают, кто-то был вполне удовлетворен связкой DBX 386 c Rode K2, поэтому я и взял оба устройства сразу, опираясь на положительные отзывы. На сайте производителя, цена на ProVocal была ниже, чем на DBX 386, отсюда я решил, что устройство позиционируется ниже классом чем DBX 386, вопрос только в том, на что это влияет. По идее, можно было вообще не брать 386-й, а оставаться на ProVocal, но побоялся, а вдруг микрофон К2 "не раскроет свой потенциал в полной мере".

З.Ы. Брал не дорого, если что, продам. Вопрос, что именно продать, а что оставить.
oLGoL.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:43.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.