Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2017, 19:30   #41
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог
Это саб на динамике Beyma c неодимом (вес 19 кг). Я эти киловаттные головки вставил в пластиковые корпуса сабов Биема, пересчитал фазоинверторы (получились трубы большего диаметра и другой длины)
Если мона, то по-конкретнее (динамик и конструкция саба).
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 21.01.2017, 20:00   #42
Местный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 331
Поблагодарили: 131
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Это саб на динамике Beyma c неодимом (вес 19 кг). Я эти киловаттные головки вставил в пластиковые корпуса сабов Биема, пересчитал фазоинверторы (получились трубы большего диаметра и другой длины) и качаю их Айнуком 6000 с ДСП. Звучат хорошо, давка приличная. Даже не подумаешь, что такие компактные и лёгкие пластиковые сабы могут так звучать. Правда без топов они бегают по сцене, но с топами стоят на месте. Когда работаю с одним сабом, топы в широкую полосу.

Добавлено через 3 минуты


Я не понимаю, что у вас было, ведь в моих колонках нет пластиковых перегородок и двойного корпуса внутри.
Если не секрет,12" BEYMA 12SW1300 ?
jermol55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 21:32   #43
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОРУС Посмотреть сообщение
Если мона, то по-конкретнее (динамик и конструкция саба).
Динамики сабовые Beyma 15P1000ND. Весят они 5,9кг, AES-1000w, катушка 4", как сабовые работают в боксах от 40 до 150 литров, то-есть, для компактных корпусов. Я много моделей у разных производителей перерыл и нашёл нужные мне сабовые пятнашки для малого объёма у Чиарэ и Бэймы. Чиариков в Москве в наличии не было, но были вот эти Бэймы. Потом я купил пару дешёвых пластиковых сабов с пятнашками фирмы Biema с внутренним объёмом в районе 80 литров, переделал ФИ и поменял динамики на 15P1000ND. Очень хорошие оказались бошки: давят прилично и, что удивительно, в небольшом объёме низко загребают. Внизу обрезаю на 48 гц, а вверху на 100 гц. Пластиковые корпуса тоже меня порадовали: не резонируют, не дребезжат и лёгкие. Я получил то, о чём давно мечтал: лёгкие пассивные эффективные сабы большой мощности, удобные в переноске. Я давно понял, что активные мощные лёгкие компактные сабы, которые можно переносить одной рукой, могут быть только пассивными. Ну, и купил для этих ящиков айнук 6000ДСП. Чтобы айнук хорошо качал, надо правильно настроить в нём ДСП и прежде всего лимитер, иначе получишь половину, а то и треть мощности этого замечательного усилителя. Я просто балдею от моего сабового комплекта.

Добавлено через 48 минут
Цитата:
Сообщение от Contrabass Посмотреть сообщение
HSH, так никто сразу на полную и не вваливает)
Я могу сразу ввалить мощности, могу потом и давление всё-равно будет приличное у этого комплекта с сабами. Там всё-таки по усилителям получается 3,6 квт, а это уже не слабенький аппаратик. Он именно давит, а не мозг сверлит. Ну, надо послушать один разочек и все сомнения и домыслы сразу отпадут.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 21.01.2017 в 22:20 Причина: Добавлено сообщение
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили ГенаЛог за это сообщение:
Kestass (17.11.2022), orfey_1954 (22.01.2017), vadim2012 (21.01.2017), Олег 65 (21.01.2017), ХОРУС (21.01.2017)
Старый 22.01.2017, 02:40   #44
Местный
 
Аватар для ромио
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 829
Поблагодарили: 592
Вес репутации: 14
Репутация: 43
По умолчанию

честно. слушал серию dxr .
вообще не айс. звучат грязно. настраивать нужно очень хорошо. без саба звучат просто как музыкальный центр бумкающий.
но вопрос сейчас не о них. а о серии старше. dsr будет интересней. и менять ее на арт я бы не стал. особенно если ее в лайф.
ничего против Геннадия не имею, но думаю что в залах которые он упоминал, лучше ставить нексо которые у него есть. второй вопрос- какой бюджет у мероприятий. скорее всего это заставило вдруг поставить ямаху которая у него чаще на мониторах , живым музыкантам.
ромио вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили ромио за это сообщение:
Kestass (17.11.2022), LSS (26.01.2017)
Старый 22.01.2017, 07:18   #45
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2016
Адрес: Twin Peaks
Сообщений: 349
Поблагодарили: 1,156
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ваnket_DJ
мнения о DXR диаметрально противоположные Вашему
Может мужчины с отрицательными выводами так и не научились " кошек готовить "
Цитата:
Сообщение от Ваnket_DJ
делали мини батл DXR15, и ZX5 и RCF715
Эти я знаю и слушал без особого восторга а что ещё из акустики было на Вашем батле ? Кто победил ?
N777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 07:19   #46
Местный
 
Аватар для hook07
 
Регистрация: 29.06.2014
Сообщений: 3,396
Поблагодарили: 1,036
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

что dxr что 715е...я бы вообще не рассматривал...(у кого есть возможность) вот dsr или 735-745 уже да! но 745 наверняка без саба ни как а вот дср 15 в дереве с норм. объёмом.
hook07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 09:22   #47
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ромио Посмотреть сообщение
честно. слушал серию dxr .
вообще не айс. звучат грязно. настраивать нужно очень хорошо. без саба звучат просто как музыкальный центр бумкающий.
но вопрос сейчас не о них. а о серии старше. dsr будет интересней. и менять ее на арт я бы не стал. особенно если ее в лайф.
ничего против Геннадия не имею, но думаю что в залах которые он упоминал, лучше ставить нексо которые у него есть. второй вопрос- какой бюджет у мероприятий. скорее всего это заставило вдруг поставить ямаху которая у него чаще на мониторах , живым музыкантам.
Ну, знаешь, грязно звучащую бумкающую акустику на свой концерт, где люди покупают билеты, я бы не стал ставить. Не такой я наглый и бессовестный. Наоборот, я тащу свой аппарат, чтобы не работать на грязно и криво звучащей жабе 635. Не перегружай и не будет грязи и бумкания. Нэксо конечно- это хорошо, звучат всегда чисто и красиво, контроллер переусиление в любой полосе поджимает, но сабы по 45 кг, топы по 29 один не потаскаешь. Пробовал я один топы таскать, так потом неделю спина болела. Я ведь не ради интереса собрал для себя компактный лёгкий комплект. Я бы поменял Dxr на Dsr, но в Dsr нет мониторного режима, а мне он необходим.
Dsr конечно лучше Dxr, они и на предельной мощности звучат чисто, да и мощи в Dsr ощутимо больше, звучат напористо, плотно. Если здоровье позволяет таскать Dsr115, то лучше акустики для банкетной и ресторанной работы и не надо. Офигительно звучат!!! Не понимаю, зачем их менять, ну, если только спина начала кричать караул.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 22.01.2017 в 09:49
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили ГенаЛог за это сообщение:
djalexs (22.05.2018), vadim2012 (22.01.2017), ромио (26.01.2017)
Старый 22.01.2017, 10:44   #48
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 1,126
Поблагодарили: 458
Вес репутации: 0
Репутация: 29
По умолчанию

ГенаЛог,
У кого - спина кричит это да.., на большие расстояния, по лестницам, за две ручки, в одного - утомляет, но и в машинку со всем остальным, бывает мало места. Продал, очень жалко, но прикупил Dynacord AXM 12A и успокоился! А сабы на большие банкеты в Москве, спокойно арендовать какие "хошь" и привезут и поставят и денег много не стоит!

PS: И в квартирке "склада" стало поменьше, прям "2 я половинка вздохнула"
vadim2012 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили vadim2012 за это сообщение:
Ваnket_DJ (22.01.2017), ГенаЛог (22.01.2017)
Старый 22.01.2017, 11:00   #49
Местный
 
Аватар для hook07
 
Регистрация: 29.06.2014
Сообщений: 3,396
Поблагодарили: 1,036
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

вроде неодим стоит а вес 28кг!
hook07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 11:03   #50
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 1,126
Поблагодарили: 458
Вес репутации: 0
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hook07 Посмотреть сообщение
вроде неодим стоит а вес 28кг!
Не только везде неодим, но и облегченная корзина, но... деревяшка и объем соотв. -=тяжелая!
vadim2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 11:37   #51
Местный
 
Аватар для Сергей Кушнир
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 1,452
Поблагодарили: 300
Вес репутации: 15
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ромио Посмотреть сообщение
честно. слушал серию dxr .
вообще не айс. звучат грязно. настраивать нужно очень хорошо. без саба звучат просто как музыкальный центр бумкающий.
но вопрос сейчас не о них. а о серии старше. dsr будет интересней. и менять ее на арт я бы не стал. особенно если ее в лайф.
ничего против Геннадия не имею, но думаю что в залах которые он упоминал, лучше ставить нексо которые у него есть. второй вопрос- какой бюджет у мероприятий. скорее всего это заставило вдруг поставить ямаху которая у него чаще на мониторах , живым музыкантам.
Анолигичные впечетления были и у меня. Сам сходил полслушать DXR в магазим JAM перед тем как покупать промакс 14а
Грязноватые, и давки мало
Сергей Кушнир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 11:38   #52
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
С фазировкой ФИ сабов у меня проблем никогда не возникало если топы над сабами или один саб на одной линии с топами. ФИ-это не рупор, который крутит фазу и даже не БП. Ни разу я не ставил сабы сзади или спереди от топов, всегда на одной линии.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 16:38   #53
Местный
 
Аватар для ромио
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 829
Поблагодарили: 592
Вес репутации: 14
Репутация: 43
По умолчанию

Цитата:
=N777;2881160]Может мужчины с отрицательными выводами так и не научились " кошек готовить "

Эти я знаю и слушал без особого восторга а что ещё из акустики было на Вашем батле ? Кто победил ?
очень тянет с вами поговорить о звуке. но судя по кошкам, вы далеки от этого. так что продолжайте наслаждаться звуком ямахи дхр , а я постараюсь продолжать мучаться на своих промаксах 14.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Ну, знаешь, грязно звучащую бумкающую акустику на свой концерт, где люди покупают билеты, я бы не стал ставить. Не такой я наглый и бессовестный. Наоборот, я тащу свой аппарат, чтобы не работать на грязно и криво звучащей жабе 635. .
скажи пожалуйста, что за концерт и что у тебя на нем стоит?

Последний раз редактировалось ромио; 26.01.2017 в 16:40 Причина: Добавлено сообщение
ромио вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ромио:
LSS (26.01.2017)
Старый 26.01.2017, 20:06   #54
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ромио Посмотреть сообщение
скажи пожалуйста, что за концерт и что у тебя на нем стоит?
Я ведь уже раньше написал из чего у меня собран бюджетный комплект, да и на фотках видно. А на концертах я пою под минусовки свои песни, народные, ретро, военные, попсу. Всё зависит от места, заказчика и событий, которым посвящены концерты. Где-то двух dxr12 хватает, где-то с сабами, а где-то ставлю аппарат посерьёзнее, где денег побольше и точно знаю, что бюджетный комплект не справится. Ну, как обычно. Военные и народные песни я пою академическим голосом, а это высокая форманта и приличное звуковое давление. Если микрофон не искажает, звучит чисто. Мой приятель, у которого мощный баритон, только с СМ58 чисто звучит, другие мои микрофоны с его голосом перегрузку не держат.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 26.01.2017 в 20:26
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ГенаЛог:
prozvuk (27.01.2017)
Старый 27.01.2017, 00:03   #55
Местный
 
Аватар для Сергей Кушнир
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 1,452
Поблагодарили: 300
Вес репутации: 15
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ромио Посмотреть сообщение
очень тянет с вами поговорить о звуке. но судя по кошкам, вы далеки от этого. так что продолжайте наслаждаться звуком ямахи дхр , а я постараюсь продолжать мучаться на своих промаксах 14.
И я тоже
Вчера выпала возможность поработать на своих 14а, был еще раз очень удивлен чистотой и качеством звука, с отличной давкой и перегрузочной способностю
Сергей Кушнир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 06:45   #56
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Кушнир Посмотреть сообщение
И я тоже
Вчера выпала возможность поработать на своих 14а, был еще раз очень удивлен чистотой и качеством звука, с отличной давкой и перегрузочной способностю
Сергей, ну, чё-то ты не в меру скромным стал! Даже не стал писать, что рубаху колыхало и пиджак заворачивался. Что с тобой? Может заболел? И не смеши мои три тонны колонок с железными усями и премиум микшером от ведущих производителей Альто, Саундкинг и Евросаунд. По сравнению с ними твои Промаксы-это радиоточка!!! Одним весом могу задавить твои пластиковые коробки, которые только для хранения ржавых гвоздей в сарае и годятся.

Добавлено через 52 минуты
Цитата:
Сообщение от Mmcd Посмотреть сообщение
а какх их фазируете, одно дело сфазировать в точке раздела и наверное другое по всему НЧ?, или только за счет физического смещения?
Сабы у меня фильтруются фильтром четвёртого порядка (24дб). Четвёртый порядок крутит фазу на 360 градусов. Зачем фазировать? НЧ полоса сабов отлично накладывается на НЧ полосу топов без разножопицы. У топов тоже фильтр четвёртого порядка. И когда активирую обрезной фильтр у топов, то тоже звучит без разножопицы. Сейчас опять набегут теоретики и начнут чё-то там своё придумывать и домысливать. Мне с ними уже лень спорить.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 27.01.2017 в 07:38 Причина: Добавлено сообщение
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 08:08   #57
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Четвёртый порядок крутит фазу на 360 градусов. Зачем фазировать? НЧ полоса сабов отлично накладывается на НЧ полосу топов без разножопицы. У топов тоже фильтр четвёртого порядка. И когда активирую обрезной фильтр у топов, то тоже звучит без разножопицы. Сейчас опять набегут теоретики и начнут чё-то там своё придумывать и домысливать. Мне с ними уже лень спорить.
Четвёртый порядок крутит фазу на 180 градусов на частоте настройки.
Так что если то активировать, то выключать такой фильтр, как минимум в одном из вариантов будет несовпадение фаз. Спорить с этим глупо.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 08:52   #58
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

180-это противофаза. Пробовал я в дсп переворачивать фазу для сабов. На слух ничего не происходит! Ну, вообще ничего!!! Так что... Забил и забыл. Всё, вопрос закрыт.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 08:59   #59
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
НЧ полоса сабов отлично накладывается на НЧ полосу топов без разножопицы.
Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Пробовал я в дсп переворачивать фазу для сабов. На слух ничего не происходит! Ну, вообще ничего!!!
Это взаимоисключающие утверждения.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 09:34   #60
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Это взаимоисключающие утверждения.
Какие ещё взаимоисключающие?! Фазу я пробовал переворачивать, когда активировал фильтр в топе. Зачем с топами в широкую полосу переворачивать фазу у саба, если у саба поворот фазы на 360 и саб ФИ? Поставил правильно топы с сабами и фперёд с песней. Я все варианты перепробовал на слух. В дсп айнука есть фильтры от первого до восьмого порядков, от Бёселя до Чебышёва, есть что попробовать. Я в большинстве случаев доверяю своему слуху, а если результат не нравится, пользуюсь приборами и прогами.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 27.01.2017 в 09:51
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили ГенаЛог за это сообщение:
Kestass (27.01.2017), Стасочек (23.06.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:55.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.